Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать принимать все близко к сердцу. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания.

24.06.2020 в 23:58

Как перестать принимать все близко к сердцу. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания.

Мария Коновалова
психолог, г. Яхрома

Сложно ощущать себя счастливым, когда даже мелкая неприятность приносит страдания и заставляет усомниться в себе. Стоит ли позволять таким мелочам, как грубость начальника, ошибка кассира или рассеянность мужа, портить себе жизнь, особенно во время беременности? Ведь в действительности многие события и поведение окружающих людей не всегда связаны с вашей личностью и чаще всего не имеют к вам никакого отношения, а вызваны их эмоциональным состоянием, воспитанностью или личными проблемами. Попробуйте применить следующие методы, чтобы облегчить себе жизнь.

Переключайтесь на другие интересы.

Научитесь перенаправлять свою энергию с беспокойства о чужом мнении в продуктивное русло. У вас всегда должен быть подготовлен «список» целей (то, в чем вы хотите преуспеть, к чему стремитесь) и увлечений (то, что вас интересует и отвлекает). Когда навязчивые мысли о неприятном разговоре или ситуации начинают вас преследовать, скажите себе «Стоп!» и перенесите внимание на что-то захватывающее. Например, сосредоточьтесь на креативном оформлении детской, дрессировке собаки, игре на гитаре, займитесь декупажем или просмотрите новый вебинар. Развиваясь и концентрируясь на собственных интересах, вы ослабляете свою зависимость от мнения общества.

Научитесь техникам контроля эмоций.

Если вы чувствуете, как эмоции вас переполняют, необходимо быстро принять меры, чтобы успокоить «внутреннюю бурю». Здесь могут прийти на помощь простые техники, основной смысл которых – перенести фокус внимания с эмоций на физические ощущения. Некоторые из них очень просты и могут использоваться в любой ситуации: допустим, напряжение и расслабление пальцев и кистей рук с помощью мячика-антистресса, мысленное пересчитывание и ощущение попеременно каждого пальца на ногах… Главное, выполнять их не автоматически, а с полным осознанием действий.

Как перестать принимать все близко к сердцу. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания.

Определите свои слабые стороны.

У каждого человека есть определенные темы или проблемы, к которым он наиболее чувствителен (внешность, карьерные неудачи и т.п.). Выпишите свои «болевые точки» и постарайтесь их принять, выработав юмористическое и снисходительное отношение к ним. Заранее подготовившись, вы сможете контролировать свою реакцию, если кто-то заденет ваши слабые стороны .

Повышайте самооценку.

Уверенность в собственных силах и способностях – лучшее средство от излишней обидчивости. Будьте активны, узнавайте новое, обучайтесь, находите у себя новые таланты. Подумайте, чем вы можете гордиться, и не стесняйтесь демонстрировать это и применять в жизни. Не забывайте хвалить себя даже за маленькие достижения, ведь любая победа повышает самооценку.

Научитесь конструктивному общению. 

Можно ограничить общение с недоброжелателями и окружить себя позитивными людьми, особенно во время беременности. Однако намного легче научиться адекватно высказывать свои чувства, если вам что-то не нравится. Используйте «я-высказывания», когда говорите о своих чувствах (например, можно сказать мужу: «Я переживаю, когда ты критикуешь меня за то, что я не успела прибраться дома» вместо «Вечно ты придираешься к беспорядку, вот сам возьми и уберись!»). Задавайте уточняющие вопросы, чтобы прояснить ситуацию, вместо того чтобы впоследствии «накручивать» себя и переживать. Конечно, в вашей душе нет «выключателя», который бы позволил вам в один момент перестать принимать близко к сердцу все, что происходит вокруг. Однако, правильно расставив приоритеты, вы сможете сосредоточиться на более приятных моментах, чем нападки окружающих .

Как перестать принимать все близко к сердцу и плакать по пустякам. Как не принимать все близко к сердцу

Как перестать принимать все близко к сердцу. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания. 01

Женщины! Дорогие наши любимые мамы, бабушки, сестры, жены, дочки, внучки, тети, сегодня хочется посвятить эту статью Вам! Почему Вам? Да потому что Вы, самые чувствительные существа на Земле! Вы постоянно за всех и за все переживаете, за всех и за все боитесь и принимаете не только свою, но и порой чужую боль близко к сердцу!

Если Вы долго переживаете неприятную ситуацию, расстраиваетесь, мучаетесь угрызениями совести, злитесь, что не смогли дать отпор, бесконечно прокручиваете произошедшие события в голове или копаетесь в себе, пытаясь найти причину, то этот пост для Вас! Ваш внутренний мир настолько богат и насыщен, а фантазия и воображение ярко и красочно, что порой невозможно прекратить поток мелькающих картинок от самых трогательных и прекрасных до чудовищно ужасных. Люди с таким эмоциональным фоном очень ранимы и доверчивы, легко и сильно привязываются к другим, обидчивы и легко уязвимы. С таким набором качеств очень трудно жить, да и честно сказать – вредно. Так что же делать?

  • Научитесь управлять своими эмоциями .

Ни для кого не секрет, что частые эмоциональные «качели» негативно сказываются на физическом самочувствии организма. Сейчас много говорится о психосоматике. Ведь понятно, что если Вы не даете своему телу и мозгу эмоциональную разгрузку, рано или поздно организм сам себе берет передышку, укладывая человека на больничную койку. Поэтому самым простым и эффективным способом вернуть себе спокойствие, может быть ответ на вопрос: «А будет ли мне это важно через год? А через пять лет?». Таким образом, к человеку приходит понимание, насколько масштабна для него проблема.

2) Научитесь любить не только всех вокруг, но прежде всего СЕБЯ!

И начните с разрешения себе права на отдых (расслабление, наполнение организма энергией, восстановление баланса и гармонии). Здесь важно понимание, какой способ для Вас самый эффективный. Тут у каждого свои, индивидуальные приемы восстановления сил. Для кого-то это:

- активный отдых (фитнес, танцы, бассейн, велосипедные прогулки, дыхательные практики или йога)

- эстетический (посещение музея, театра, мюзикла, балета, выставки, фестиваля и пр.)

- хобби (написание картин, вышивка, шитье, hand made, создание кулинарных шедевров, мыловарение, посещение мастер класса и т.д.)

- выезд на природу (прогулка по лесу, поход за грибами/ягодами/цветами/лекарственными сборами, рыбалка, поход в горы и т.д.), а может просто сон или медитация под любимую музыку или звуки природы; поездка в сауну/баню или на массаж. Повторюсь, для каждого это свой способ вдохновения и напитывания. Главное прислушаться к своим ощущениям и выбрать то, что действительно Вам помогает расслабиться и отдохнуть, будь то физически, интеллектуально или эмоционально. И, конечно же, регулярность!

  • Научитесь не принимать все на свой счет

Дело в том, что не всегда, а в большинстве случаев практически никогда недовольные взгляды, язвительные реплики, ироничные высказывания, необоснованная критика не касаются лично Вас, а как это бы странно не звучало, касается личности это все производящее. Этот человек может быть в плохом настроении или просто не воспитанный, а может быть просто свой груз ответственности, таким образом, пытается переложить с себя на другого. Посему нужно просто принять его таким, каков он есть.

  • Не ожидайте одобрения со стороны всех окружающих.

Примите, что Вы не можете нравиться всем вокруг, Вы же не пятитысячная купюра! Если Вы подмечаете в себе зависимость от чужого мнения, то всенепременно необходимо заняться собственной самооценкой. Уверенный в себе человек способен самостоятельно оценить свои успехи или покритиковать. Ему не нужно для этого мнение окружающих. Саморазвитие - путь к самодостаточности. Однако самому прокачать в себе уверенность достаточно непросто, поэтому стоит задуматься о посещении тренинга по саморазвитию, поднятию самооценки и прокачке уверенности в себе.

И в заключении помните, что Вы абсолютно уникальны, другого такого в мире больше нет! Так и зачем тогда загонять себя в общепринятые рамки. Ценнее научиться использовать свои достоинства, а над недостатками и способностью постоять за себя, поработать!

Гармонии Вам!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-ne-brat-vse-blizko-k-serdcu-vy-chasto-razmyshlyaete-o-tom-chto-govoryat-drugie

Как перестать принимать все близко к сердцу советы. Нервные расстройства

Неврозом может заболеть любой человек. У каждого найдется свое слабое место, но люди легкоранимые в повышенной зоне риска. Если много факторов могут вывести тебя из зоны комфорта, твоя способность сопротивляться стрессу истощается так же, как и твоя нервная система. В то же время, неврозы часто выбираются человеком, как способ справиться с лавиной негатива.

Можно выделить следующие нервные расстройства, которым подвержены люди с лабильной (восприимчивой) психикой:

  1. Неврастения – истощение нервной системы. Проявляется в повышенной утомляемости, слабости, раздражительности. Существует три степени неврастении. При самой тяжелой, заболевшему дается инвалидность, так как полностью утрачивается способность к работе.
  2. Тревожное расстройство. Проявляется в повышенной тревожности, беспокойности и стремлению к изоляции. Причины: низкая самооценка и болезненное восприятие любых критических замечаний.
  3. Паническое расстройство – приступы необъяснимого страха. Возникает, как реакция на реально существовавшую угрозу жизни или, как следствие постоянного нервного напряжения.
  4. Фобии. Могут носить любую окраску (страх темноты, открытого, пространства, змей, пауков…), но одной из причин выступает перегрузка психики негативными эмоциями.
  5. Обсессивно-компульсивное расстройство. Это те же фобии, но еще и с навязчивыми состояниями. В голове постоянно крутятся одни и те же мысли о чем-то страшном и ужасном, которое может случиться. Чтобы спастись, человек придумывает и совершает разные действия (компульсии), призванные уберечь его от страшной участи.

Как перестать воспринимать все близко к сердцу и накручивать себя. Психологи о чувствительных людях

Людей, которые принимают все близко к сердцу, в психологии принято считать эмоционально лабильными. Это значит, что им свойственна достаточно быстрая смена настроения, эмоциональные состояния могут меняться от высшей степени радости до глубокого отчаянья даже в течение одного дня. Они более чувствительны к раздражителям - как физического плана, так и психологического. Внутренний мир очень богат, развита фантазия и воображение.

В повседневной жизни это зачастую добродушные люди, которые всегда откликнутся на просьбу о помощи даже в ущерб собственным интересам. Это связано с тем, что для них очень важно одобрение со стороны других. Эта же черта часто и играет с чувствительными людьми злую шутку, ведь в жизни не всегда встречаются те, кто пришел с хорошими намерениями и отплатит добром на добро.

Как перестать принимать все близко к сердцу. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания. 02

Ранимые люди сильнее привязываются к другим, поэтому и разрыв отношений переживается ими особенно горько и долго.

Причиной повышенной чувствительности к переменам в жизни может быть и тип темперамента. Чаще это меланхолики, которые очень ярко реагируют на все внешние стимулы. Многие из них - творческие личности.

Такая эмоциональная конституция имеет начало в наследственности и является законченным результатом воспитания и условий жизни. Это значит, что быть более стойким к жизненным трудностям все-таки возможно, знать бы только, как. Перестать принимать все близко к сердцу можно научиться путем работы над собой.

Видео как перестать принимать все близко к сердцу