Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ксенофобия это боязнь чего. Ксенофобия — это...

26.06.2020 в 07:49

Ксенофобия это боязнь чего. Ксенофобия — это...

Греческое по происхождению (ξένος переводится как « чужой », φόβος – « страх »), понятие «ксенофобия» означает восприятие чужого (человека или группы людей) как непостижимого, неприятного, а значит – опасного и враждебного.

Этот термин рассматривают в двух аспектах:

  1. Медицинский . Речь идет о выраженном психологическом дискомфорте при взаимодействии с чужаками. Возникает ступор, тревога, иногда доходящая до панической атаки (что это?) .Такие люди не комфортно чувствуют себя в толпе, в новом месте или при общении с незнакомцами. Даже в критической ситуации ксенофоб не всегда может переломить себя, обратившись за помощью к тому, кого не знает.
  2. Социальный : негативное отношение к общностям, группам или отдельным представителям другого пола, расы, субкультуры (что это?) , т. д. Они воспринимаются как эмоционально неприемлемые, враждебные.

Вот «мыслительная цепочка», возникающая в сознании ксенофоба при встрече с чем-то или кем-то чуждым:

  1. Тот, кого я вижу, «не такой», чужак (темнокожий, полный, гей…). Не важно, в чем заключается отличие, ксенофоба пугает сам факт разницы с ним самим, со знакомой и понятной средой.
  2. Я его не знаю, и это опасно. Чего от него ждать? Возможно, последуют неприятности. Поэтому он меня раздражает (вариант: я его ненавижу).
  3. Я его боюсь. Мне нужно защититься от чужака.

Эта незамысловатая цепочка обычно не осознается человеком, возникая в глубинах сознания.

Спусковым механизмом может быть негативный опыт из прошлого, установки, усвоенные с детства, следствие пережитого стресса. Однако во многих случаях сам ксенофоб не в состоянии объяснить причину происходящего.

Можно сказать, формулируя простыми словами, что ксенофобия – это такое состояние страха, иррациональное и слабо контролируемое.

Возникает «букет» негативных эмоций (неприязнь, отторжение, неприятие, ненависть, т.д.) по отношению ко всему, попадающему под категорию «чужого». Естественный страх перед неизвестностью перерастает из обычной осторожности в нетерпимость.

Ксенофобия это боязнь. Ксенофобия

(от «чужой» + «страх») — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого, как опасного и враждебного. Возведённая в ранг, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.

Предпосылки

Биологическая основа ксенофобии

В. Р. Дольник указывал на то, что у животных существует явление —и неприязни, проявляемой ими по отношению к близкими подвидам. По мнению Дольника, для человека настороженная реакция на непохожих людей неизбежна и биологически нормальна. Также у человека различия, связанные с языком, традицией, культурой, одеждой, прической, религией, могут создавать внешнее впечатление другого вида и включать данный механизм. Таким образом, по мнению этологов, расовое и национальное неприятие имеет в своей основе сбой поведенческой программы, рассчитанной на другой случай — видовые и подвидовые различия.

По мнению В. Р. Дольника, ксенофобия является сбоем генетического механизма, что объясняет еёи неподверженность рациональным доводам. Самоошибочное функционирование генетической программы также может быть генетически детерминировано.

Ксенофобия могла возникнуть как инструмент адаптации в процессе эволюции, который способствовал выживанию и передаче генов потомкам. Так, страх перед незнакомцами мог быть, среди прочего, основан на наблюдении, что чужаки могут быть разносчиками новых, а значит, очень опасных (из-за отсутствия нужных антител) для коренных жителей болезнетворных микроорганизмов.

История

Общемировые массовые фобии, основанные на ксенофобии, возникают в. «Великие ксенофобии» формировались в Европе, но принимали общемировой характер и распространялись не только на страны «европейского мира». К началу XX века к «великим ксенофобиям» относились концепции «» и «». При этом две эти фобии могли сливаться в одну теорию мирового заговора. Так ультраправый российский политикзаявлял, что евреи сознательно саботируют борьбу с надвигающейся «желтой опасностью», дабы подорвать мощь России, азаявлял, что евреев и китайцев объединяет «экономический паразитизм» и «древнее притязание Азии владеть нами».

В конце XX века и начале XXI века их вытесняют концепции «исламской угрозы» и «нашествия мигрантов». Однако встречаются и другие варианты использования концепций «великих ксенофобий», например, заявления о том, что «западная цивилизация» во главе с евреями преследует цель подавления «исламского мира» перед дальнейшим противостоянием с «желтой цивилизацией».

Ксенофобия в России

По мнению руководителя аналитического отделаЛеонтия Бызова, ксенофобские настроения всегда провоцировались ослаблением государственной власти. Руководитель центра по изучению ксенофобииотметил, что социальное неблагополучие играет существенную роль в формировании ксенофобии. По его мнению, это обусловлено лишь существенно меньшим уровнем недоброжелательности к мигрантам другой национальности среди предпринимателей.

    Ксенофобия это боязнь иностранцев. Психология ксенофобии, как социального феномена

    С современной точки зрения ксенофобия рассматривается как ненависть к чужому и непривычному, которая рассматривается индивидом как нечто враждебное и непостижимое. Подобная идея, которая возводиться до уровня системы ценностей, мировоззрения, может становиться навязчивой и враждебной, деля людей на классы по социальному статусу, вероисповеданию, расе, национальности и пр. признакам.

    Понятия «ксенофобия» и «толерантность» являются противоположностями по отношению друг к другу.

    Ксенофобия это боязнь иностранцев. Психология ксенофобии, как социального феномена

    Ксенофобия – это боязнь незнакомых людей, иностранцев как носителей иной культуры и ценностей; иррациональная, навязчивая и неконтролируемая нетерпимость чужого.

    Страх основан на вероятности потери своей индивидуальности, культурной и национальной тождественности, своей безопасности; а также на потери физической и эмоциональной благоустроенности в окружающей среде, в мире людей, близких по месту жительства, социальному статусу, вероисповеданию с одной и той же этнической принадлежностью.

    Этот страх не обязательно основан на социальной поддержке или на уровне государства и законов. Человек не принимает любую культурную ценность, традицию или норму, которая не вписывается в его систему норм комфорта, воспринимает её как чужую, недружелюбную и опасную для себя и окружающих.

    Такой человек очень болезненно свыкается с переменами, и все новое постоянно сравнивает с привычными устоявшимися традициями в его комфортной среде.

    Природа и особенности мышления ксенофоба во время конфронтации с объектом своего страха:

    • «Я вижу перед собой чужака» . Неважно, каков он и почему отличается от меня или моей группы комфорта.
    • «Чужой мне – угроза для меня, и неизвестно какие проблемы он может мне принести» .
    • «Я боюсь незнакомца, и должен оградить от будущей опасности себя и своих близких» . Также возможны и следующие модели мышления: «Я должен оградить себя от него» или «Должны оградить его другие, чтобы чужак никому не навредил или не создал последователей с такими же странными, неправильными, иными идеями».

    Ксенофобия многогранна, и ее проявление может быть разным. Например, есть люди, внешне вполне терпимы, но которые никогда не разрешат выйти своей дочери замуж за иностранца или представителя иной веры. Есть ксенофобы, которые ненавидят «иных» молча. Это скрытая форма. Также существует проявление ксенофобии и в открытой или агрессивной форме. Это силовая борьба с «иными», их правовая и социальная дискриминация или физическое уничтожение.

    Проблема ксенофобии не всегда состоит в гонении или преследовании «чужаков». В первую очередь, деструктивные психологические процессы приносят вред самому ненавидящему человеку, который тратит колоссальное количество своей энергии на непринятие или разрушение вместо того, чтобы тратить её на созидание.

    Неприятие любых отличий является основой психологии страха ксенофоба. Разногласия и различия становятся проблемой. А деструктивная сущность страха не дает её решить, порой её усугубляя и усиливая панику перед возможной угрозой.

    Не стоит путать следующие понятия:

    • Ксенофобия и расизм. Ксенофобия – это неприятие всего чужого в целом, а расизм – узкое понятие, включающие в себя ненависть к людям иных рас.
    • Ксенофобия и национализм. Национализм, если это не его крайнее проявление шовинизм, не предусматривает ненависть к другим народностям и нациям.
    Ксенофобия это боязнь иностранцев. Психология ксенофобии, как социального феномена