Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Детское воровство, что делать. Разновидности вредной привычки у детей

03.11.2019 в 18:24

Детское воровство, что делать. Разновидности вредной привычки у детей

Детское воровство, что делать. Разновидности вредной привычки у детей

Исходя из причин возникновения патологической привычки, специалисты четко разграничили подобное асоциальное поведение у ребенка. Существует 6 разновидностей данной патологии, которые выглядят таким образом:
  1. Импульсивное воровство . При психической травме, повышенной возбудимости или олигофрении дети довольно часто посягают на чужое имущество. Именно за подобным контингентом детей необходимо внимательно следить во избежание совершения ими кражи.
  2. Воровство-протест . Обычно данная проблема возникает у заброшенного ребенка. Он может даже воровать деньги у своих обеспеченных родителей, чтобы затем раздать их нуждающимся людям. Любой ценой такие дети пытаются привлечь к себе внимание слишком занятых взрослых.
  3. Воровство-вседозволенность . Некоторые безответственные родители считают предприимчивость их чада отличной чертой характера. Их логические выводы заключаются в том, что все надо нести в дом. Сыну или дочке они внушают, что прощелыгам всегда везет по жизни и без куска хлеба с икрой они никогда не останутся.
  4. Воровство-зависть . Далеко не каждая семья может похвастаться стабильным материальным положением. Одаренные дети иногда попадают в элитное заведение, где учатся дети обеспеченных родителей. Соблазн позаимствовать у них какую-либо дорогую вещь бывает настолько велик, что ребенок осуществляет кражу.
  5. Воровство-бравада . Очень часто ребенок ворует деньги не потому, что они ему остро необходимы. Причина его девиантного поведения кроется в том, что в некоторых детских коллективах этот поступок считается проявлением храбрости. Если кто-либо из класса украл деньги или какой-либо товар в магазине, то его сразу объявляют героем и великим ловкачом. Подобная реакция сверстников подталкивает юного воришку к повторным противоправным действиям.
  6. Клептомания . В данном случае речь идет о довольно редком психическом расстройстве. Следует сразу оговориться, что дети клептоманией практически не страдают. Некоторые маленькие хитрецы, когда их поймали на горячем, просто имитируют у себя данное заболевание. Их обычные оправдания при этом озвучиваются тем, что они вовсе не хотели, но неведомая сила потянула их руку украсть.

Почему дети врут и воруют. Воровство, как способ привлечь внимание

Чтобы разобраться, почему ребенок ворует деньги у родных и близких семьи, нужно проанализировать свою жизнь и поведение ребенка. Причиной детского воровства может быть желание привлечь внимание.

Чаще всего такие кражи совершают младшие школьники и подростки. Но формируется подобное поведение обычно в раннем возрасте. Дети ощущают недостаток любви или полное равнодушие со стороны близких. Чтобы их заметили, они воруют вещи.

Первые кражи малыш осуществляет еще до поступления в школу. Они могут оставаться незамеченными или им не придают значения. По мере взросления ребенок ворует все чаще и делает это демонстративнее. Однако он настойчиво отказывается признавать свою вину и ведет себя так, как будто ничего плохого не произошло. Воришки не преследуют никаких целей, совершая кражу. Они делают это бессознательно и не могут объяснить мотивы своего поступка.

Почему дети врут и воруют. Воровство, как способ привлечь внимание

Такое поведение вызывает раздражение и гнев родных. Они готовы простить вора, если он раскается и попросит прощение. Но упорное отрицание отталкивает родителей от него. Родственники отдаляются, отношения между ними безнадежно портятся . Взрослые считают ребенка безнравственным чудовищем.

Дети, совершающие такое воровство, открыты и доброжелательны по отношению к окружающим. Они легко идут на контакт и делятся сокровенным. Это чуткие, уязвимые и неуверенные в себе подростки. Им нужна поддержка близких, которых они отталкивают своим поведением. Воровство — это крик о помощи, способ достучаться до взрослых.

Как отучить ребенка врать и воровать. Геройский или постыдный поступок?

Детское воровство, что делать. Разновидности вредной привычки у детей 02

Как отучить ребенка 8 лет воровать? Чаще всего он ворует отнюдь не потому, что очень нуждается и ему не хватает карманных денег. Причиной может стать желание выделиться среди своих друзей, получить от них одобрение, показаться более крутым. Не секрет, что в воровстве дети не видят криминала. В своей среде это принимается за «ловкость рук». Такое поведение одобряется собравшимися в группу детьми, особенно в подростковом возрасте. Именно стадный инстинкт чаще всего подталкивает ребенка из благополучной в финансовом плане семьи на совершение кражи. Рассказы о «геройском поступке» - воровстве лидера дворового сообщества, провоцируют на эти же подвиги других, более безвольных детей. Детям интересно находиться в окружении сильных ребят. Если самооценка ребенка занижена, он будет воровать и хвастаться этим только по той причине, чтобы не показаться слабаком.

Если ребенку в детстве не объяснили, «что такое хорошо и что такое плохо», не научили нормам морали, подкрепляя все это своим поведением, ребенка как личность можно потерять навсегда. Дети – это сырец, из которого лепится самодостаточная личность. Психологами изучалась ситуация, когда воровством занимается ребенок обеспеченных родителей, семья которого вполне может показаться образцовой, но проблема есть, и ее надо решать. Ошибка родителей в воспитании начинается в тот момент, когда они при виде игрушки, принесенной из садика, умиляются его предприимчивости. Родители таким поведением дают ребенку добро на то, что чужое можно брать.

Психосоматика воровство. Психосоматика денежного поведения

Детское воровство, что делать. Разновидности вредной привычки у детей 03

5433

Отношения с деньгами – одна из самых интересных тем для консультации. Не смотря на финансовые возможности человека, у него всегда присутствуют те или иные ограничивающие убеждения, которые не дают возможности насладится ресурсом.

Обычно мы можем проследить 2 страха, связанные с имением денег: получить деньги и их потерять. Эти два страха сосуществуют параллельно в подсознании личности и вызывают сильную тревогу. Вы можете возразить, сказав «вот я работаю, чтобы заработать деньги, как я могу бояться их получить». А теперь представьте, что у к вашей зарплате прибавилось 10 000 (в любой валюте). И…. что с ними будете делать? Что купить, куда вложить, какой кредит погасить. А у вас ведь может быть родные, у которых свои планы на эти деньги. Обычно это заканчивается скандалом в семье и растратой полученной суммы на предметы мебели, гаджеты, и другие мелочи.

Страх потерять и страх иметь деньги (их же еще могут и украсть, а если ты еще и получаешь их легко, то ты дармоед бессовестный) вызывают сильное напряжение, тревожность, страх, и другие эмоциональные переживания, которые отражаются на нашем теле.

Работая с клиентами, я использую индивидуальные техники, которые помогают понять, как-та или иная концепции и переживание, вызванное этим, влияют на тело. Но сегодня я хочу дать простые рекомендации, которые помогут вас самостоятельно поработать с собой.

И так начнем:

  1. Проанализируйте свои финансовые сценарии. Возможно недоверие к людям, чувство недостатка во всем – это не реальная оценка вашей жизненной ситуации. В работе с этим пунктом вам помогут поговорки, которые вы услышали очень давно, и сейчас применяете их в своей жизни.

Например, «без труда, не вытянешь и рыбку из пруда», что значит, что деньги в жизни легко не даются, а если ты их получаешь легко, ты делаешь неправильно, ты в чем-то там виноват. В итоге человек даже любимую работу может превратить в каторгу, чтоб соответствовать чьим-то ожиданиям.

(фото с авторской игры "Денежный сценарий семьи"

При работе с концепциями, часто обнаруживается напряжение в спине, шее.

  • Проследить какую сумму вы получаете в месяц, а также отследите свои расходы. Иногда состояние «денег нет» переходит в привычку. Вы можете получать достойные суммы, но еще не подержав их в руках, спускать на «непонятно что», а потому что «денег нет». А если понимаешь, что все-таки ресурсы есть, что тогда, как научится с ними взаимодействовать. При работе на этой тапе часто обнаруживаются симптомы в желудке, ВСД, снижение иммунитета.
  • Составьте план расходов и доходов. В интернете куча схем, программок, которые позволят научится вести финансовые дела или сделаю это за вас.
  • Ну и конечно же полюбите деньги. Вы не будете скрягой, или буржуем. У вас просто будут деньги и новые возможности.

Работая с темой денег, моно наблюдать, как меняется тело в процессе работы. Есть и моменты, когда клиент нуждается в дополнительном сопровождении. Ведь если привыкаешь бояться, тревожится, и вдруг приходит абсолютно иное состояние, оно может вызывать еще больше тревоги и страха в первое время. Ведь в «печальке» быть мы уже умеем, это удобно и комфортно, а достаток – это что-то новое и страшное, с ним нужно учится быть. Подобные переживания толкают нас вернуться назад, к привычным действиям и бросить полученное результаты.

Я уверенна, что, поняв механизмы, описанные выше, вы сможете по новому посмотреть на свое здоровье и денежные поведения и у вас обязательно получится достичь своей цели.

Как отучить ребенка от воровства. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

Первый вопрос, который задают полицейские, — дают ли родители карманные деньги. Понятно, когда воруют дети из неблагополучных семей, малообеспеченных, детдомовцы.

Если деньги у подростка есть, причины воровать могут быть следующие:

1 Подросток не знает слово «нельзя», путает свое и чужое. То есть у него не сформированы нормы морали и поведения, возможно, он даже избалован.

2 Не может себя контролировать, совершает импульсивные поступки. Очень хотелось есть, кошелек забыл дома, решил «одолжить денег у окружающих. Не подумал, к чему это может привести. Инфантильность.

3 Привлекает к себе внимание, хочет о чем-то сказать семье. Ребенок может воровать деньги назло родителям, отчиму или мачехе, которые обижают. Так подросток может реагировать на неблагоприятную атмосферу в семье, на эмоциональную холодность окружающих.

4 Хочет «купить» дружбу, расположить к себе группу детей, к которой хочет принадлежать. У подростков на первый план по значимости выходят сверстники, им важно признание, включенность в группу. Родители как значимые фигуры отходят на второй план.

5 Ищет острых ощущений, адреналина, приключений. В некоторых подростках очень сильно желание противостоять обществу, его нормам и морали. Таким образом часто «развлекаются» дети из очень обеспеченных семей, «золотая молодежь».

6 Переживает из-за разницы в достатке, стоимости вещей, наличии дорогих гаджетов (классовые различия). «Что это у него все есть, а у меня нет? Я ничуть не хуже, а может еще и лучше, чем он!»

7 Испытывает ревность, гнев, хочет отомстить.

После разговора с девочкой выяснилось, что воровство в ее случае оказалось желанием попасть в группу подростков из обеспеченных семей. Чтобы попасть в эту группу, нужно было совершить асоциальный поступок. Девочка не знала, что в школе установили камеры, и пошла на воровство. Ей было стыдно, что все открылось, что ее назвали воровкой.

Я спросила: «Было бы тебе стыдно, если бы это все осталось в тайне?» Она ответила, что нет.

Как отучить подростка воровать. Действительно полезные рекомендации

Когда ребенок ворует деньги у родителей, советы психолога будут не лишними. Прежде всего, нужно убедиться, что ваше чадо действительно виновно, ведь несправедливое наказание хуже, чем отсутствие дисциплинарных воздействий.

Как отучить ребенка воровать деньги и чужие вещи?

  1. Установите причину кражи. Как было отмечено выше, мотив воровства может быть самым разным, поэтому родителю нужно выяснить истинную подоплёку проступка и исключить данный фактор. К примеру, если виновата плохая компания, нужно помочь ребёнку найти более разумное окружение.
  2. Объясните некрасивость поступка. Как объяснить ребенку что кража является плохим, нежелательным поведением? Всё зависит от возраста провинившегося. Малышу можно рассказать, как сильно расстроится его приятель, обнаружив пропажу машинки. Подросток должен понять, что воровство осуждаемо в обществе.
  3. Предложите исправить свой проступок. Ворованные детьми вещи нужно вернуть, если, конечно, этот вариант возможен. К примеру, можно на следующий день принести в садик игрушку, объяснив, что подобное поведение было импульсивным или случайным. Украденные и потраченные деньги подросток может отработать.

Психологи убеждены, что ребёнок должен иметь поле для «манёвров». Если родитель убеждён, что конкретный предмет был взят ребёнком, который стыдится признаться, нужно подсказать, что её можно незаметно вернуть. К примеру, к укравшим что-то маленьким детям применим простой ход: «Кажется, в нашем доме завёлся домовой. Давай попросим его вернуть пропажу».