Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Детская психология это наука изучающая. Распространенные ошибки воспитания

28.06.2020 в 01:27

Детская психология это наука изучающая. Распространенные ошибки воспитания

Детская психология — это наука о правильной организации жизни ребенка. Основные аспекты полезно изучить не только родителям, но и всем окружающим — бабушкам, дедушкам, учителям. Основные ошибки воспитательного процесса деструктивно влияют на психику, формируя комплексы и страхи:

  1. Для обучения не эффективны инструменты принуждения. Ребенок не получает положительных эмоций от процесса и вместо того, чтобы изменить подход, вовлечь малыша, взрослый оказывает эмоциональное давление. В результате вырастает безвольная личность, привыкшая следовать чужим установкам.
  2. Стыдить ребенка, вместо спокойного обсуждения ситуации и оценки поведения. Особенно опасно публичный выплеск эмоций, малыш чувствует осуждение со стороны взрослых и собственную никчемность. Чтобы избегать подобных ситуаций, ребенок будет скрывать свои эмоции, постепенно отгораживаясь от родителей стеной.
  3. Психическое и физическое наказание детская психология определяет как насилие над личностью. Любая агрессия со стороны взрослых закладывает зачатки развития жестокости в будущем.
  4. Угрозы питают страх, развивают неуверенность в себе. Ребенок не чувствует себя в безопасности — основной потребности нормального развития психики. Обесценивание себя как личности мешает развивать природный потенциал. Низкая самооценка становится преградой для успешной карьеры, создания счастливой семьи.
  5. Критика со стороны взрослых может привести к протестам, желанию доказать свою значимость. Гиперчувствительные дети при резких оценках своих действий замыкаются, в дальнейшем боятся совершать ошибки. Необоснованное порицание поступков формирует закомплексованную, робкую личность.
  6. Игнорирование равносильно наказанию. У ребенка формируется мнение, что он незначителен в жизни родителей. Обесценивание своей роли будет наблюдаться и в будущем.

Возрастная психология -- это. Понятие сензитивности. Критические и кризисные периоды

Сензитивностъ – это характерологическая особенность человека, проявляющаяся в повышенной чувствительности к происходящим с ним событиям; обычно сопровождается повышенной тревожностью, боязнью новых ситуаций, людей, всякого рода испытаний и т. д.

Особенностям сензитивного периода (см. 2.8) уделяли внимание многие ученые. Так, Ц. Стоккард считал, что во время эмбрионального развития животных и человека есть периоды усиленного роста и повышенной чувствительности отдельных органов и систем к внешним воздействиям. И если по каким-либо причинам происходит торможение развития, то это ведет к его замедлению в будущем. Согласно этой точке зрения, если в детстве в сензитивный период какая-то функция не развивается, то ее коррекция в дальнейшем невозможна.

М.М. Кольцова, Д.Б. Эльконин, Б.Г. Ананьев придерживаются противоположной точки зрения. По их мнению, наверстать упущенное в сензитивный период можно в более позднем возрасте, хотя при этом придется столкнуться с некоторыми трудностями. Б.Г. Ананьев в лабораторных условиях установил благоприятные периоды для развития внимания, мышления, различных видов памяти и двигательных функций у детей и взрослых. Они имеют волнообразный характер, т. е. периоды активного развития сменяются небольшим спадом.

Л.С. Выготский ввел в психологию понятие «критический период». Под ним он понимал глобальные перестройки на уровне индивида и личности, происходящие в определенное время. Критический период бывает спокойным по развитию (лизис) и переломным (кризис). Л.С. Выготский отмечал, что данные периоды выступают как «поворотные пункты в детском развитии, принимающие иногда форму кризиса… развитие иногда приобретает бурный, стремительный, иногда катастрофический характер» и считал, что «развитие здесь в отличие от устойчивых периодов совершает скорее разрушительную, чем созидательную работу» (Выготский Л.С., 1991). Но он отмечал и позитивные тенденции развития, которые составляют главный и основной смысл всякого критического периода. В конце каждого переходного периода формируются новые свойства и качества, которых не было в предыдущем периоде, – их называют новообразованиями.

На протяжении всей жизни человека отмечается не один критический период. Выготский выделил несколько таких периодов: период новорожденности, одного года, трех лет, шести-семи лет, подростковый период. Некоторые исследователи выделяют критические периоды взрослости.

В физиологии критические периоды получили название возрастных кризисов. Возрастные кризисы!  – это реакции организма человека на перестройку физиологических процессов в различные возрастные периоды. Это быстрые сдвиги, каждый из которых кладет начало новой фазе жизненного цикла. Переходы из одного возрастного периода в другой связаны с изменением физических данных и психологических характеристик ребенка, с целостной перестройкой его организма и поведения. Поведение детей во время такого перехода обычно меняется не в лучшую сторону, многие становятся замкнутыми, раздражительными, что вызывает беспокойство взрослых. Таким образом, возрастной кризис свидетельствует о том, что в организме и психологии ребенка происходят существенные перемены, что на пути физического и психологического развития возникли трудности, с которыми ребенок сам не может справиться. А преодоление кризиса является подтверждением тому, что ребенок уже находится на более высоком уровне и перешел в следующий психологический возраст.

Связь детской психологии с другими науками. . Связь детской психологии с другими науками

Детская психология опирается на общую психологию, поскольку в процессе психического развития ребенка возникают те основные психические явления, которые достигают расцвета у взрослого человека и изучаются общей психологией.

Сопоставление тех или иных психических явлений в их полной, развернутой взрослой» форме с начальными ранними стадиями дает возможность понять перспективы и содержание их становления и развития в детском возрасте.

Знание общепсихологических закономерностей при изучении детской психологии помогает определить, что именно и в каком направлении развивается в психике ребенка.

В свою очередь, данные детской психологии имеют исключительно важное значение для общей психологии, поскольку они позволяют раскрыть законы развития психических процессов и свойств личности и, таким образом, более глубоко понять их динамику, структуру и содержание. Именно глубокая связь общей психологии с детской дает возможность осуществить принцип генетического подхода, принятый в отечественной психологии.

Детская психология тесно связана с педагогикой вообще и с дошкольной педагогикой в частности. К. Д. Ушинскии, подчеркивая значение психологических знаний для педагогической теории и практики, писал: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях». Обращаясь к педагогам и воспитателям, он призывал: «Изучайте законы тех психических явлений, которыми вы хотите управлять,

и поступайте, сообразуясь с этими законами и теми обстоятельствами, в которых

2

вы хотите их приложить» .

Современные отечественные ученые считают, что психология имеет для педагогики такое же значение, как анатомия и физиология для медицины. «Говорить

  1. научных основах педагогики, — писала Л. И. Божович, — это значит, прежде всего, говорить о вскрытых и понятых законах активного формирования психики ребенка».

Глубокая связь с педагогической наукой важна и для дальнейшего развития детской психологии, поскольку именно из живой педагогической практики она, с одной стороны, черпает новые идеи и проблемы, а с другой — в ходе этой практической деятельности проверяет истинность своих теоретических выводов.

Детская психология тесно связана с анатомией, физиологией и гигиеной, поскольку развитие психики ребенка неразрывно с созреванием коры больших полушарий головного мозга, развитием его нервной системы и органов чувств.

Разделы детской психологии. 3 РАЗДЕЛЫ ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ

В возрастной психологии выделяется несколько разделов:

1) детская психология;

2) психология юности;

3) психология зрелого возраста;

4) геронтопсихология.

Детская психология – отрасль психологической науки, изучающая условия и движущие силы развития психики детей, а также закономерности функционирования ребенка как личности. Детская психология занимается исследованием деятельности детей, особенностями этого процесса. Этот раздел включает в себя исследование детей с момента рождения до наступления юности, т. е. детей до 14–15 лет. Детская психология изучает формирование и становление ребенка как личности, его развитие в раннем детстве, дошкольном, начальном школьном, подростковом периодах. Она также исследует кризисы развития на разных этапах, занимается изучением социальной ситуации развития, ведущих видов деятельности, новообразований, анатомо-физиологических изменений, особенностей развития психических функций, эмоциональной и мотивационной сфер личности, а также комплексов и путей их преодоления.

Психология юности занимается изучением особенностей детей старшего подросткового возраста, кризиса этого периода, а также исследованием жизненных позиций детей, их стремления к самоопределению. Она изучает но вообразования этого возраста, социальную ситуацию развития, особенности познавательной и эмоциональной сфер, общение, процессы развития самосознания и формирования мировоззрения. Психология юности охватывает период от 14 до 20 лет.

Психология зрелого возраста занимается изучением особенностей личности и кризисов, свойственных данному этапу. Этот период охватывает возраст от 20 до 50–60 лет. Так же как и первый раздел, он разделен на ряд возрастных этапов, имеющих свои особенности и отличия. Психология зрелого возраста занимается изучением особенностей познавательных процессов, эмоциональной сферы, становления «я-концепции» и самоактуализации, особенностей сферы человеческой активности, противоречий индивидуального развития, социализации нравственного поведения, развития потенциала личности.

Геронтопсихология выявляет инволюционные тенденции притупления и затухания некоторых психических функций, спад активности, ослабление психической устойчивости. Она также исследует условия личностной сохранности пожилых людей, психологическую помощь и охватывает период от 60–70 лет до смерти. Геронто-психология занимается и исследованием особенностей поведения людей в пожилом возрасте: их страхов и тревог, оценки собственной жизни, активности и профессиональной деятельности, семейных отношений.

Детская психология, как наука является ветвью. Готовые работы на аналогичную тему

Дети одного возраста имеют индивидуальные различия, но все они проходят определенные этапы развития, которые характеризуются определенной психологической спецификой.

Психическое развитие детей включает в себя:

  • развитие деятельности;
  • развитие психических процессов;
  • формирование ребенка-личности.

Ребенок в процессе своего развития осваивает различные виды деятельности:

  • предметную деятельность;
  • игровую деятельность;
  • продуктивные виды функционирования;
  • элементы трудовой и учебной деятельности.

В каждой возрастной стадии один из видов деятельности становится главенствующим и определяющим изменения в психике ребенка. В процессе развития происходит не просто освоение деятельности, а совершенствование психики в данной деятельности.

По мере развития ребенка, происходит зарождение, изменение и совершенствование внимания, восприятия, мышления, памяти, чувств, воображения, речи, воли ребенка.становятся более произвольными.

В процессе взросления у детей формируются устойчивые психологические качества, определяющие их поведение и поступки, позволяющие оценить себя. Дошкольник старшего возраста — это личность с собственными определенными намерениями, потребностями, со своим, возможно еще не устоявшимся, отношением к окружающему миру. Таким образом, в процессе развития изменяются виды ориентации ребенка в окружающей его действительности, формы психорегуляции деятельности, меняется его место в социуме. Ребенок из беспомощного существа превращается в субъект многообразной деятельности.

Определение 2

Детская психология — это наука, которая изучает факты и закономерности психического развития ребенка от момента его рождения до школьного возраста: развитие деятельности, протекание психических процессов и формирование личности.

На сегодняшний день многие ученые пытаются расширить предметную область детской психологии путем введения в исследования периода внутриутробного развития. Но все же внутриутробное развитие ребенка подчиняется, прежде всего, биологическим закономерностям, а развитие ребенка после рождения происходит в социальных условиях, во взаимодействии не только со своей матерью, но и с другими людьми.

Детская психология: статьи. Детская психология

Показать всё описание ▼

Детская психология – молодая, но очень востребованная наука, изучающая психические особенности формирования и развития ребенка как личности. До XIX века эта отрасль знаний не рассматривалась самостоятельно, детство определялось всего лишь как своего рода недоразвитость взрослого человека и только с появлением труда «Душа ребенка», написанного ученым Вильгельмом Прейером, она начала бурно развиваться.
Главное отличие детской психологии заключается в том, что объект ее исследования, то есть ребенок, меняется очень стремительно. Изменения в его сознании, восприятии окружающего мира и наборе приобретенных навыков происходят гораздо быстрее, чем у взрослых. Психика детей в один год, пять и пятнадцать лет кардинально отличается и мама с папой должны стремиться понять свое чадо на каждом жизненном этапе.
Все хорошие родители рано или поздно задаются многочисленными вопросами. Как разобраться в мотивах поведения малыша или подростка? Как построить с ним доверительные отношения? Как предотвратить конфликтные ситуации? Как справиться с нежеланием учиться? Почему он не находит общего языка со сверстниками и старшими людьми? Почему слишком пассивен или скрытен?
Ответы на самые животрепещущие вопросы родителей собраны на нашем сайте в материалах раздела «Детская психология». Здесь вы найдете информацию об особенностях поведения детей на разных стадиях их взросления, способах преодоления проблем и в результате сможете наладить близкие отношения с ребенком, поможете ему полноценно развиваться, предотвратите возникновение комплексов и страхов, которые способны негативно повлиять на всю дальнейшую жизнь. Только от вас зависит, кем вырастет ваш ребенок – закомплексованным неудачником или уверенным, успешным и счастливым человеком.