Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если муж оскорбляет и унижает жену, что делать. Причины семейной тирании

27.06.2020 в 07:56

Если муж оскорбляет и унижает жену, что делать. Причины семейной тирании

Когда вас постоянно оскорбляет и унижает муж без повода, причины следует искать в нём:

  1. Ваш супруг морально гнобит вас, чтобы самоутвердиться. Такое наблюдается сплошь и рядом: нередко мужья унижают жён, пытаясь таким образом поднять собственную самооценку. Особенно часто подобное случается в парах, в которых женщина зарабатывает больше мужчины. Возможно, ваш супруг хочет доказать себе, что он чего-то стоит, а потому всё время издевается над вами.
  2. Муж унижает вас, потому что боится потерять. Подобное поведение также присуще мужчинам с низкой самооценкой. Вероятно, ваш супруг ведёт себя, как тиран, потому что боится разрыва отношений. Он хочет сделать вашу самооценку максимально низкой и убедить вас, что вы никому, кроме него, не нужны. Таким образом, мужчина желает получить гарантию, что вы точно останетесь с ним, даже если он, в конечном счёте, окажется полным неудачником и ничего не добьётся в жизни.

Если муж оскорбляет и унижает жену, что делать. Причины семейной тирании

  1. Вы сами провоцируете мужа унижать вас. Отбрасывать это причину не стоит. Нередко женщины сами выводят мужчин, а потом ходят в недоумении, не понимая, что они такого сделали. Быть может, вы «пилите» своего супруга и сами, пусть ненамеренно, унижаете его. Проанализируйте своё поведение, чтобы разобраться в ситуации. Если вы каким-то образом гнобите мужа, то его защитная реакция — в ответ гнобить вас.
  2. Муж унижает вас, потому что завёл любовницу. Нельзя исключать, что супруг обзывает вас, потому что нашёл отношения на стороне и хочет спровоцировать вас подать на развод. Сам он на такой шаг не решается, ведь в этом случае он будет чувствовать себя виновником. Если же расторгнуть брак захотите вы, это станет своего рода облегчением для вашего супруга. Он использует это, чтобы оправдать себя в своих глазах.
  3. Супруг гнобит вас, так как имеет проблемы с алкоголем. Спиртные напитки — корень всех зол, если ими злоупотреблять. В состоянии алкогольного опьянения ваш муж может унижать вас, бить, оскорблять, а на трезвую голову даже не помнить этого. В таком случае выход из проблемы только один — заставить мужчину не пить слишком много.

Если муж обзывает тварью. Постоянный вынос мозга. Муж называет тварью, но говорит, что любит.

Вопрос психологу:

Я не пойму, что мне делать, и как поступать. С мужем прожили четыре года, он постоянно меня всяко обзывал, то крокодил, то обезьяна, то еще как. Да руки у него золотые, все делать умеет, но ведь хочется какого то душевного тепла, а от него только и слышала: "Ты меня достала, закрой рот, тварь ты и т.д. Постоянно ругались из-за всякой ерунды. Сейчас год уже не живем вместе, он сначала говорил, что меня любит, хочет вернуть все, но как только начинаем разговаривать, опять начинается все сначала, опять друг друга во всем обвиняем и одни сплошные претензии к друг другу. Просто вынос мозга на ровном месте. Он говорит, что хочет вернутся, но как вернуть его, если мы не можем даже по телефону разговаривать нормально. Я не знаю, что мне делать, и люблю его и жить вместе не могу, тупик какой-то. Просто получается, что мы и вместе не живем и не даем друг другу строить другие отношения. Он мне постоянно говорит, что найдет другую, которая будет его понимать и ценить таким, какой он есть. Потом, когда я говорю давай останемся друзьями, кричит, что я тварь, что он меня только любит. Я уже так запуталась, что не пойму вообще нужны ли мне такие отношения.

На вопрос отвечает психолог Ладатко Марина Георгиевна.

Доброго времени суток, Мария.

Нужны ли Вам такие отношения, решать только Вам. В каждых отношениях человек что-то получает и проживает свой опыт. Какой опыт получаете Вы? Какие бонусы из этих отношений имеете Вы? В отношениях проявляются наши комплексы и в них они же и компенсируются. Иногда плохими отношениями люди наказывают себя неосознанно за что-то или за кого-то и от этого становится легче, чем чувствовать себя виновато или "не такой".

Да, так многие живут: бьёт, значит любит. При этом это легче бывает, чем взять ответственность за свою жизнь (её качество) на себя.

Мария, каких отношений хотите Вы сами? Какой при этом Вам надо стать?

Вопрос отношений меду людьми - это вопрос любви и уважения к себе, в первую очередь. Это ответственность за себя перед собой. Люди, которые рядом с нами, они просто отражают нам наше внутреннее отношение к себе.

Изменяясь сами, мы меняем мир вокруг нас, а соответственно, меняются и люди в нем.

Воспитывайте в себе любовь и уважение. Все остальное приложения.

Ваш психолог -Ладатко Марина Георгиевна.

Если муж оскорбляет и унижает жену, что делать. Причины семейной тирании 01

Муж срывает злость на жене. Муж срывает на мне раздражение

Вопрос психологам

Добрый день. В браке почти 9 лет. Двое детейЮ 6 и 2.3 мальчики. В последнее время муж все чаще стал раздражаться, даже на банальные вопросы или предложение обсудить какую-либо тему, отвечает с раздражением и злобой. очень часто ему что-то не нравится, но молчит, просто идет от него такая волна негатива, которую я чувствую почти физически. Только после того как спрошу прямо: в чем дело, может сказать. Например не нравится цвет помады. Иногда бывает так, что из-за мелочи (не тот аромат, посуду вовремя не помыла, вещи не сложила) может испортить всю семейную прогулку или вечер. Я постоянно должна оправдываться почему не сделала то или это либо почему сделала так то и так то. Мы живем в другой стране. Он и раньше был таким, но у меня хватало терпения прощать, заглаживать острые углы, промолчать. А сейчас его негатив в мою сторону просто коллосальный. Так как живем в другой стране, я финансово зависима от него, выйти на работу не могу: младший еще не ходит в сад, а у старшего сад только на полдня. Остальную часть дня я вожу его на дополнительные занятия. Почти все свободное время что есть трачу на готовку, домашние задания, развозы. А также даю частные уроки. Все доходы направляю на поддержку своей семьи на родине.

Я не знаю что делать. Очень устала, просто больше не осталось сил и терпения жить в постоянном холоде и напряжении. Он не любит, это понятно. Но уйти я не могу. В этой стране у него есть все шансы забрать моих детей. У младшего сына эпилепсия, ему нужен дополнительный присмотр. Но я знаю, что его это не остановит, если я заговорю о разводе. Он говорил как-то: дети со мной а ты катись на все четыре стороны. Как в такой ситуации мне встать на ноги и обрести финансовую независимость я тоже не знаю.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pochemu-muzh-menya-oskorblyaet-prichiny-pochemu-muzh-oskorblyaet-i-unizhaet-zhenu

Что делать если бывший муж оскорбляет. Почему унижает муж

Недавно отгремела свадьба, и молодые супруги начинают совместную жизнь. Женщина надеется, что именно этот человек рядом будет опорой, защитой, с ним вместе она вырастит воспитанных и умных детей, будет счастлива. Но внезапно после марша Мендельсона самый близкий человек начинает меняться. Он обижает партнершу, причем унижения могут быть как моральные, так и физические. Она ищет причины в себе, старается стать лучше, но никакого положительного результата ее попытки могут и не дать.

Чтобы разобраться, как бороться с проблемой, следует определить, почему мужчина оскорбляет женщину вообще. Причины могут быть разными:

  • Теплые чувства иссякли. Любовь невечна. Без нее все мелкие недостатки партнера кажутся серьезными, вескими проблемами.
  • Измена. Мужчина нашел себе новый объект для идеализации. Жену уже не окружает тот ореол правильности, что и раньше, теперь пальму первенства забрала любовница. Кроме того, так может проявляться желание заставить супругу уйти от унижающего ее мужа добровольно. Так он сохранит свою репутацию порядочного человека.

Что делать если бывший муж оскорбляет. Почему унижает муж

Мужчина изменил жене

  • Низкая мужская самооценка. Так может проявляться самоутверждение. Мало значащий для других муж может «отыгрываться» на жене, слабой и зависимой.
  • Потеря интереса к женщине как к личности. Женщина прекращает следить за собой: ходит в грязной одежде, не заботится о внешности, не развивается. Нередко такое случается, пока дама в декретном отпуске. Только вот неопрятный человек рядом будет неприятен любому.
  • Зеркальное отношение. Если жена позволяет себе унижать супруга, то и от него ждать вежливости не придется.
  • Унижение, ставшее привычкой. Позволяя себя унижать единожды, женщина дает обидчику карт-бланш в отношении дальнейших аналогичных действий.

Обратите внимание! Если говорить про постоянное психологическое унижение, оскорбления, обесценивание ценностей, то это – моральное насилие. Его называют кратко словом абьюз. Нередко им пытаются обозначить насилие и унижения вообще, в том числе в физическом плане. Но это неверно. Абьюз – издевательство и подавление личности именно морально, однако он нередко идет рядом с физическим насилием.

Что делать если бывший муж оскорбляет. Почему унижает муж

Муж обзывает при детях. Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология

Вы любящая жена, хорошая хозяйка и заботливая мать, вас уважают коллеги по работе, вы всегда ухожены и не даёте повода для ревности. Он вечно недоволен. Любая мелочь вызывает у него приступ агрессии, выливающийся в поток брани и оскорблений. Ни слёзы, ни уговоры, ни ответная брань не только ничего не меняют, но и ещё больше усугубляют ситуацию. Почему муж оскорбляет и унижает жену, докопаться до истины поможет психология отношений.

  1. Подобные взаимоотношения были у его родителей.

Ребёнок, выросший в семье, где нет взаимопонимания, а отец постоянно грубит матери, с большой вероятностью изберёт подобную модель поведения. Винить его в этом нельзя, поскольку, другого жизненного опыта у него не было.

  1. Виной всему его комплексы или ревность.

Закомплексованные мужчины, с заниженной самооценкой пытаются таким образом самоутвердиться. Специалисты поясняют, что морально подавляя жену, говоря ей, что она уродина, корова, безмозглая курица и прочее, в своём сознании мужчина становится совершеннее. Таким типам свойственно высказываться подобным образом и о других людях из его окружения. Ситуация обостряется, если супруга успешна на работе. Чтобы понизить её самооценку, как бы приблизив её к своему уровню, агрессор прибегает к оскорблениям.

  1. Проблемы, не относящиеся к супруге.

Беда мужчины в том, что преследуя благую цель, не взваливать свои трудности на близких, он в итоге бессознательно выплёскивает накопившийся негатив на любимого человека. Происходит это ещё потому, что муж полагает, что супруга вместо поддержки начнёт его осуждать или просто, её мнение для него не авторитетно.

  1. Разлюбил.

Предпосылки для этого могут быть разные, но всё сводится к одному, жизнь с нелюбимым человеком превращается в ад. Почему муж обзывает жену, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и спокойно всё обсудить, психология объясняет такое поведение индивидуальной особенностью человека, заложенной в детстве.

  1. Происходит сравнение с кем-то:
  • такое происходит в семьях, где муж — маменькин сынок, он полагает, что вы должны делать всё так же, как его мама;
  • другой вариант — появление любовницы , само собой сравнение не в вашу пользу;
  • третий вариант — у него второй брак, и он сравнивает вас с предшественницей.

Муж обзывает и унижает, потому что, по его мнению, вы не соответствуете идеалу, придуманному им, советы психолога — не принимать сказанное на свой счёт, это только его субъективная оценка.

  1. Вы его провоцируете.

Да, милые дамы, вы тоже не ангелы. Возможно, вместо того, чтобы уделить внимание супругу, вы часами просматриваете сериалы или трещите по телефону с подружками. Или у вас постоянно болит голова, понимаете о чём речь. Такое поведение могут спровоцировать нелестные отзывы о его родственниках или близких, вызывающая одежда или высокомерие по отношению к нему. Не имея навыков коммуникации, мужчины криком пытаются добиться желаемого.

Муж унижает морально. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Если муж оскорбляет и унижает (физически или морально), и это становится регулярным его поведением, то абсолютно бесполезно:

  • Пытаться переждать, когда у мужа пройдет такой период жизни.
  • Быть добрее и ласковее с мужем, больше угождать ему, чтобы он изменился.
  • Отвечать на оскорбления тем же.
  • Перевоспитывать мужа.
  • Вносить какие-либо изменения в вашу супружескую жизнь — рожать ребенка/устраиваться на хорошую работу/уходить с хорошей работы и т.д.
  • Убеждать себя, что это в порядке вещей, что такова карма, и женская доля всегда тяжела, и т.д.

Во-первых, такое поведение не возникает у нормального адекватного человека просто так – оправданий постоянным сознательным издевательствам над кем-либо, и особенно над любимой женщиной, просто нет, и быть не может!

Почему муж оскорбляет и унижает? Если мужчина так себя ведет – то он либо психически неадекватен (в сугубо медицинском смысле!), либо совершенно не любит и не уважает свою жену.

Когда женщина неоднократно становится объектом для унижения и оскорблений, то это однозначно означает – этому мужчине она не нужна, ему с ней плохо самому и он не хочет, чтобы ей было хорошо с ним.

Возможен и еще один вариант: жена действительно ужасная стерва и достала мужика донельзя, и его оскорбления – ответ на ее поведение. Но и в этом случае она ему не нужна, этим двум людям вместе плохо и некомфортно!

Да, не исключено, это временно, у мужа трудный период в жизни, он нервничает и т.д. Возможно, лаской и женской мягкостью можно прекратить оскорбления в свой адрес. Но! Это – только временная мера!

Трудности в человеческой жизни будут происходить еще и еще, и даже самое доброе обхождение с мужем вскоре станет казаться ему обыденным. Если человек один раз избрал унижение любимой женщины как способ снятия своего стресса, то это непременно повторится, рано или поздно!

К тому же, обычно характер у людей портится с возрастом: даже если сейчас муж вымаливает у тебя прощение и обещает, что больше никогда такого не сделает – то кто знает, как он будет вести себя через 10-20 лет?..

Муж унижает морально. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chto-delat-esli-muzh-postoyanno-oskorblyaet-chto-delat-esli-muzh-oskorblyaet

Если пьяный муж оскорбляет. Агрессивный муж пьяница обзывает и унижает жену

Если пьяный муж оскорбляет. Агрессивный муж пьяница обзывает и унижает жену

Суть человека очень хорошо видно именно в нетрезвом состоянии. Практически все мы время от времени выпиваем, однако никогда не позволим себе разрушить то, что по-настоящему дорого. Если ваш муж, выпив после работы, приходит домой благодушным и веселым, никого не трогает и падает спать, вам не о чем беспокоиться. Однако если он становится неузнаваемо агрессивным и обзывает близких, жену, унижает и лезет в драку – бегите или заставьте его вообще забыть о спиртном.

Оскорбляет ли меня нецензурщина?

Если муж оскорбляет и унижает жену, что делать. Причины семейной тирании 06 Давать советы взрослым людям – неблагодарное занятие. Каждый брак индивидуален, и вполне возможно, что одна пара считает допустимым то, о чем не может быть и речи в другой семье. Самое важное в данном случае – ваши ощущения. Если вам комфортно, все в порядке. Если же вы уже считаете мужа алкоголиком и вздрагиваете от одного звука его голоса, нужно что-то делать. Ведь в данный момент вы слышите то, что он на самом деле думает о ваших отношениях.

Ненависть и злость в семье недопустимы:

  • Муж сильно пьет и это вас расстраивает – это проблема;
  • Ваш партнер, выпив, позволяет себе оскорбления – это очень тревожный «звоночек» в отношениях;
  • От вульгарного слова один шаг до агрессии – вам необходимо срочно принимать меры.

Некоторые женщины, страдая от алкоголика-партнера, сами начинают пить. Это уже дорога в никуда, и ни в коем случае нельзя допускать такое. Аналогично, услышав ругань и оскорбления, мы автоматически пытаемся ответить в том же духе.

Делать это нельзя! Если вы не собираетесь погрязнуть в вульгарном общении, остановитесь сами и постарайтесь остановить супруга.

«Что на уме у трезвого, то у пьяного окажется на языке», и, если увиденное и услышанное вам не нравится, постарайтесь максимально эффективно решить проблемы в отношениях, избегая пьяных выяснений отношений и скандалов.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pochemu-muzh-menya-oskorblyaet-prichiny-pochemu-muzh-oskorblyaet-i-unizhaet-zhenu

Видео что делать если муж оскорбляет? Семейный психолог Артем Толоконин