Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

27.06.2020 в 10:01

Фобия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Что такое коулрофобия и каковы её причины? Разберемся, почему загримированные под клоунов люди могут вызывать панический страх как у детей, так и у взрослых.

Коулрофобия — что это такое? Это довольно распространенный неконтролируемый страх перед клоунами, хоть и не признанный психиатрами официально как фобия. Артисты в рыжем парике и с невероятного размера улыбкой могут не только веселить публику, но и напугать её особо восприимчивых личностей одним только видом.

Даже если вы не знали ранее о боязни клоунов, как называется фобия — то это не гарантирует отсутствия страха после просмотра тематического ужастика типа «Оно» от Стивена Кинга.

Фобия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Причины фобии

Давайте разберемся, почему люди боятся клоунов, чьё призвание смешить народ? Тут уместно сразу несколько причин, которые таятся в нашем подсознании:

  • Страх перед неизвестностью. Неестественный грим и мешковатый костюм полностью скрывает подлинный облик артиста, который может оказаться кем угодно, а это здорово пугает. А ещё его экспрессивное поведение и наигранный смех. Всё это создает впечатление психически нездорового человека, который может представлять угрозу своей непредсказуемостью.
  • Закрепившийся негативный образ злодея. Этот персонаж часто выступает главным героем фильмов ужасов, которые формируют иррациональную боязнь и как следствие коулрофобию.
  • Боязнь быть осмеянным на публике. Излюбленный трюк цирковых шутов — взаимодействие со зрителем, который часто оказывается неподготовленным к подобным шуточкам. Это чувство неловкости может стать причиной фобии.
  • Неприятный облик. Антипатия к излишеству грима и неестественно увеличенным элементам костюма способна вызвать неприязнь. Нереалистичная деформация особенно остро воспринимается детьми. Это объясняет, почему дети боятся клоунов.

Фобия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Проявления

Основной признак клоунофобии — защитная реакция при виде неприятного объекта. Она может проявиться в виде агрессии в его сторону или наоборот, человек попытается любым способом избежать контакта. При этом у испуганного человека могут появиться такие признаки фобии:

    • Учащенное сердцебиение;
    • Скачок давления;
    • Потеря равновесия и дрожь конечностей;
    • Головная боль;
    • Сухость во рту;

Фобия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

При подобных проявлениях болезни, мероприятия с возможным участием клоунов точно окажутся в черном списке. Хотя беспричинный ужас могут вызывать не только реальные объекты, но и фильмы, куклы и изображения с их участием.

Особенно ярко выражен страх клоунов у американцев, чему явно способствуют СМИ и киноиндустрия. Множество ужастиков в кинопрокате распространяют коулрофобию, а репортажи про реальных преступников, скрывающихся под париком клоуна только подогревают страсти.

В России эта фобия выражена не так ярко, поскольку наши шуты выглядят несколько привлекательнее.

Фобия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Лечение

Преодолеть страх самостоятельно поможет знание о причинах возникновения болезни, именуемой coulrophobia. Понимание того, что под гримом скрывается обычный человек способно развеять мистику.

Если самостоятельно справиться с коулрофобией не получается, то нужно обратиться к психологу. Сеансы психотерапии нацелены на трансформирование антипатии в положительное отношение к персонажу и учат контролировать эмоции.

Коулрофобия – причины развития.

По мнению большинства авторитетных психологов, коулрофобия или страх перед клоунами, как и большинство других фобий укореняется в детстве. Это связано с тем, что дети в возрасте до четырех лет, очень впечатлительно реагируют на незнакомые и непонятные лица. Таким образом встреча в столь юнном возрасте с загримированным клоуном может ужасно перепугать ребенка и вселить страх на всю оставшуюся жизнь.

Вопреки всеобщим представлениям о том, что клоуны должны всем нравится, это далеко не так. В одной из больниц Великобритании было проведено занимательное исследование, которое заключалось в украшении детских палат изображениями клоунов. Результатом показал, что большинству из опрошенных 250-ти детей в возрасте от 4 до 16 лет, данные изображения не нравятся, а у некоторых вызывают жуткий страх.

Помимо этого, боязнь клоунов довольно часто наблюдается у людей среднего возраста, которые в детстве не имели подобных проблем. Появлению подобной фобии поспособствовали современные средства массовой информации, кино и книги. К примеру, настоящим бумом в развитии коулрофобии стал выход романа Стивена Кинга – Оно. В данном произведении главным монстром является Пеннивайз «Танцующий клоун», который является древним злом, похищающим и убивающим детей загадочным образом. Популярность книги и ее экранизация сделала данного страшного клоуна всемирно известным и узнаваемым. Принято считать, что идею для романа, Стивен Кинг почерпнул из собственных страхов перед клоунами.

Коулрофобия – причины развития.

Еще одним важным аспектом в страхе или отвращении при виде клоуна, является историческое значение данных персонажей. Дело в том, что клоуны всю свою историю были довольно странными персонажами, которым позволяли вытворять все то что было недостойным порядочного человека. К примеру, в Египте, Китае и Европе, правители разрешали своим придворным шутам издеваться над собой. В некоторых странах, клоунам официально было разрешено быть богохульниками, совершать акты содомии и публичной мастурбации. Все дело в том, что клоунов всегда считали в некотором роде «дурачками» или невменяемыми, так что к ним и относились как к таковым.

Фобия боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Фобия боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Распространенная фобия у людей – боязнь пауков. Страх возникает при виде экзотических и нормальных особей. Фобия негативно сказывается на жизни человека и относится к разряду психологических заболеваний.

В статье будут подробно рассмотрены причины проблемы и способы купирования страха перед паукообразными насекомыми.

Боязнь пауков, как называется, общие сведения

Многие люди испытывают страх перед пауками, но мало кто знает, как называется эта фобия. Учение называют эту проблему арахнофобией,  изучением и устранением которой занимаются ведущие исследователи мира.

Фобия боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Рассмотрим подробнее, что подразумевают под таким термином, как арахнофобия. Заболеванию подвержены преимущественно женщины. Лишь 10 часть от тех, кто боится пауков, составляют мужчины. Страх мешает людям выезжать на природу и заходить в ветхие помещения. Тех, кто боится пауков, называют арахнофобами.

Арахнофобия – это боязнь не только живых насекомых. Люди приходят в панику от вида изображения пауков и их паутины. Основная причина развития заболевания – боязнь смертельного укуса насекомого. Однако имеются и другие причины для развития фобии.

По каким причинам может появиться фобия

Исследования показали, что тем лицам, которые испытывают страх перед членистоногими, не известен механизм развития арахнофобии. Рассмотрим основные причины, почему люди боятся пауков.

Личный опыт

Страх перед членистоногими нередко связан с неприятным личным опытом при первой встрече с пауком. Родители стараются ограничить контакт ребенка с насекомым, в результате чего у малыша формируется неприязнь к этим особям.

Фобия боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Постепенно ощущение неприязни перерастает в страх перед пауками и даже в фобию . Негативное отношение к паукам появляется и у тех лиц, которые в прошлом пострадали от укуса особи.

Генетика

Психологические нарушения передаются от родителей детям. Если один из взрослых страдает от арахнофобии, то велика вероятность, что заболевание с генами передастся и ребенку.

Подобный страх будет управлять малышом на протяжении всей жизни, заставляя его проявлять бурную реакцию на пауков. Подтверждением этого факта служит то, что арахнофобия – проблема, распространенная в определенных регионах мира.

Врожденная особенность нервной системы

Лица с  психологическими нарушениями имеют несколько фобий. Активация панических атак возникает при внезапном появлении членистоногого перед глазами человека. Очень часто люди с нарушенной нервной системой воспринимают движения животного за атакующие действия.

Неверное обучение в детстве

К распространенным причинам развития арахнофобии у детей относят: просмотр фильмов-ужасов и чтение книг, в которых главными действующими героями были пауки. Послужить толчком для возникновения страхов могу рассказы учителей о древних видах членистоногих, отличавшихся гигантскими размерами и смертельным укусом.

Фобия боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Современные биологи доказали, что в процессе эволюции паукообразные насекомые не стали опаснее. Нет никаких научных фактов, подтверждающих, что на земле остались пауки-гиганты.

Внезапность

Внезапное появление пауков может стать причиной панической атаки у человека. На этой почве у него повышается пульс или увеличиться артериальное давление. Сильный страх испытывают лица, которые не заметили приблизившееся насекомое.

Фобия боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Тревожность обусловлена особенностями строения тела паука . Небольшое туловище в сочетании с длинными и многочисленными ногами приводит в панику арахнофобов.

АРАХНОФОБИЯ: ПОЧЕМУ МНОГИЕ БОЯТСЯ ПАУКОВ?

Как перестать бояться самостоятельно

Существуют психологические тренинги обучающие, как самостоятельно избавиться от арахнофобии. Самый эффективный поведенческий прием – приближение человека с объектом страха.

Привыкание начинают с мелких особей и заканчивают экзотическими животными крупных размеров. Те лица, которые смогут преодолеть свой страх, навсегда избавятся от арахнофобии.

Фобия боязнь пауков. Как называется боязнь пауков и как перестать их бояться?

Самостоятельно справиться с проблемой человеку поможет содержание паука в своем жилище и уход за ним. В этом случае организм включает механикам гиперкомпенсации, который полностью освобождает субъекта от имевшихся у него  негативных чувств к насекомым.

Еще один хороший способ самостоятельного подавления фобии – компьютерные игры, которые моделируют поведение боящихся людей в виртуальной реальности. Ученые доказали, что эффективность от компьютерных игр возрастет в 2 раза, когда человек прикасается к монитору рукой.

Тренинг

Тренинг включает в себя упражнения, направленные на борьбу с арахнофобией. Выполнять их можно под присмотром специалистов или в домашних условиях. Рассмотрим подробнее, как избавиться от арахнофобии самостоятельно.

Упражнение отстраняемся от страха

Для подавления страха необходимо овладеть релаксационными методиками. Упражнения подразумевают полное отстранение от объекта фобии и отрицание его значимости для индивида. Для этого необходимо учитывать особенности человеческой психики.

Фобия боязнь насекомых. Инсектофобия

Инсектофобия или энтомофобия — одна из специфических фобий , связанная с боязнью насекомых . Относится к классу зоофобий . Инсектофобии бывают подвержены люди всех возрастов, начиная от детского возраста. Наиболее распространённые виды инсектофобии — апифобия (боязнь пчёл) и мирмекофобия (боязнь муравьев).

Инсектофобия – собирательное название иррациональных страхов перед насекомыми . Она может быть выражена как в форме боязни всех насекомых, так и в виде боязни их отдельных представителей. Частными случаями инсектофобии являются апифобия (боязнь пчёл ), мирмекофобия (боязнь муравьев ), книдофобия (боязнь жалящих насекомых) и изоптерофобия (боязнь термитов и древоядных насекомых). Существует теория, что истоки этих страхов лежат в древности, когда люди соприкасались с опасными представителями животного мира постоянно, живя в лесах и пещерах, и укус некоторых насекомых мог стать смертельным для человека. Инсектофобия может возникнуть по объективным причинам, например, после негативного контакта с отдельными насекомыми — укуса пчелы или муравья и развившейся после этого аллергической реакции . Иррациональными причинами инсектофобии могут быть страх перед проникновением насекомых внутрь тела, через нос или рот; отвращение от внешнего вида насекомого.

Симптоматика проявлений инсектофобии может значительно варьироваться у разных пациентов — у взрослых она может быть выражена менее интенсивно, чем у детей, в силу их большей психологической устойчивости . Однако и у взрослых могут возникать панические атаки , которые чаще наблюдаются у женщин. В некоторых случаях возможно развитие тяжелых психических симптомов, с риском нанесения пациентом вреда самому себе (ядовитые мази, наносимые на тело, попытки уничтожить насекомых огнём и т.д.).

    . . .

Фобия боязнь воды. Страх воды (гидрофобия)


Фобия боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали 11

Страх воды не редкое явление в жизни человека. При этом люди могут бояться не только процесса плавания или вхождения в воду, но также пить жидкость или мыться, т.е. страх вызывает непосредственно любая взаимосвязь с водой.

причины возникновения гидрофобии

боязнь воды называется гидрофобия или, несколько устаревшее название, аквафобия. возникновение такого рода страхов в большинстве случаев родом из детства, когда неустойчивая психика ребенка подвергается какому-либо стрессу, где главная роль отведена жидкости, которая становится опасным фактором.
Психотравмирующие ситуации могут быть самые разнообразные. Ребенок может стать свидетелем, когда человек тонет, или сам тонуть в водоеме. Даже просмотр фильма, где вода представляет опасность, может нанести психологическую травму на несформировавшуюся психику детей.
В результате детской травмы индивид всю оставшуюся жизнь испытывает панический страх перед открытыми водоемами. Реже воображение человека распространяется на водные процедуры и питье, когда боязнь захлебнуться или подавиться водой становится практически непреодолимым.
Фобия воды встречается в различных вариациях:
  • батофобия – боязнь глубокой воды. Фобия часто возникает в результате неудачных попыток научиться плавать и из-за врожденной тревожности. По причине такого страха многие люди лишают себя удовольствия плавать в открытых водоемах. Реже боязнь воды может быть частичной, когда человек понимает, что не достает до дна, то начинается паника перед неизвестностью, что приводит к еще большему усугублению ситуации на воде.
  • талассофобия – боязнь большой воды и огромных, безбрежных пространств (моря, океаны). В этом случае любая попытка окунуться в воду становится пыткой, человека захлестывает панический страх, воображение расписывает ужасающие картины смерти.
  • аблютофобия – иррациональный страх перед чисткой зубов, мытьем рук и даже перед посещением уборной. В основном причиной такой фобии является перенесенный в детстве стресс, связанный с купанием, возможно ребенок подавился водой и теперь навязчивый страх и паника не отпускает.

симптомы проявления гидрофобии

симптоматика гидрофобии мало, чем отличается от других фобических реакций. в любой стрессовой и тревожной ситуации у человека наблюдается повышенный пульс, учащенное сердцебиение, озноб, тошнота, головокружение, повышается потоотделение.
Ярким признаком проявления фобии является паническая атака, которая вводит в ступор, человек не способен осмысленно и разумно действовать в случае опасности. Поэтому, если вы пытаетесь избавиться от фобии методом от противного, то это стоит делать постепенно. Входить в воду не с разбега, а медленно, все время, отслеживая собственное психологическое и физическое состояние. В случае наблюдения у себя паники, не торопитесь, дайте себе время, отойдите на шаг назад, ведь страх формировался в вас длительный период.

страх воды и бешенство

бешенство очень опасное инфекционное заболевание, которое возникает у человека при укусе больного животного, происходит заражение. с давних времен известно, что боязнь воды при бешенстве является ярчайшим симптомом. заболевание вызывает слуховые галлюцинации, пациент слышит плеск воды, поэтому в процессе лечения все жидкости маскируются, чтобы не вызвать агрессию и обострение болезни у больного.
Страх воды при бешенстве это симптом, но никак не гидрофобия. Любые контакты с жидкостями приводят пациента в крайне возбудимое состояние, появляются рефлекторные спазмы и сокращения мышц всего тела. Даже при обезвоживании больной откажется пить воду, что говорит именно о развитии инфекции, а не фобии.

лечение гидрофобии

при возникновении аквафобии у детей младшего возраста врачи рекомендуют купать ребенка в воде комнатной температуры, т.к. часто у малышей возникает страх именно перед горячей или холодной водой. в процессе терапии специалисты советуют применять игровые элементы, чтобы отвлечь ребенка от панического страха.
Страхи, связанные с водой, у детей постарше часто возникают на фоне фантазий о наличии монстров в водоеме или при боязни огромных предметов неизвестного происхождения. Воображение ребенка неуемно, поэтому в этом случае для избавления от фобии потребуется психотерапевтическая консультация для родителей, чтобы страх воды у детей прошел без каких-либо психологических травм.
Во взрослом возрасте преодолеть гидрофобию не сложно, особенно, если этот страх причиняет неудобства при социализации в обществе. Если возникает иррациональный страх, что вода может внезапно стать мутной или черной, то здесь потребуется помощь специалистов, т.к. данная категория фобии более сложная для самостоятельной терапии.
Любые же логически объяснимые страхи, например, боязнь погружаться с головой в воду или страх простого плавания в водоеме, лечатся медитациями, самовнушением или переключением внимания. Победа над фобией во многом зависит от желания и терпеливости человека.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/fobiya-boyazn-lyudey-nazvanie-antropofobiya

Видео коулрофобия (клоунофобия) — фобия и тревога по Фрейду | Что делать, если пугает страшный клоун