Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое реперные точки реперные точки это разное. Реперные точки МТШ-90

20.02.2020 в 15:01

Что такое реперные точки реперные точки это разное. Реперные точки МТШ-90

Реперная точкаT90/Kt90/°C
e-H2Тройная точка13.8033–259.3467
e-H2Давление паров≈17≈ –256.15
e-H2Давление паров≈20.3≈ –252.85
NeТройная точка24.5561–248.5939
O2Тройная точка54.3584–218.7916
ArТройная точка83.8058–189.3442
HgТройная точка234.3156–38.8344
H2OТройная точка273.160.01
GaТочка плавления302.914629.7646
InТочка затвердевания429.7485156.5985
SnТочка затвердевания505.078231.928
ZnТочка затвердевания692.677419.527
AlТочка затвердевания933.473660.323
AgТочка затвердевания1234.93961.78
AuТочка затвердевания1337.331064.18
СuТочка затвердевания1357.771084.62

Рекомендации по практическому воспроизведению площадок плавления и затвердевания читайте в разделе Вторичные реперные точки МТШ-90 В приведенной ниже таблице показаны температуры некоторых вторичных реперных точек МТШ-90. Источником информации является документ рабочей группы WG2 Консультативного комитета по термометрии, опубликованный в 1996 г. в журнале Metrologia, 33, р. 133-154 “Recommended values of temperature on the ITS-90 for a selected set of secondary reference points” . После принятия новой Международной температурной шкалы МТШ-90 встал вопрос о приведении в соответствие с новой шкалой вторичных реперных точек, температуры которых были получены в результате исследований еще во время действия МПТШ-68. Эта работа включала не только пересчет температур, основываясь на функции отклонения двух шкал, но и анализ результатов исследований, представленных метрологическими институтами и оценку их неопределенности. В рекомендации ККТ указано, что температуры всех приведенных в таблице вторичных точек считаются соответствующими МТШ-90 с неопределенностью не лучше 1 мК. В таблице на сайте мы приводим только наиболее популярные точки. Полный список вторичных точек, с данными по неопределенности температуры, чистоте материала - смотрите в указанной выше публикации. К сожалению, данная публикация бесплатно в Интернет не доступна. Электронная подписка и заказ отдельных номеров журнала Metrologia - на сайте Международного бюро мер и весов www.bipm.org .

Как найти реперную точку. Реперные точки индивидуальных моделей контроля

Отправной точкой в решении вопроса о построении оптимальной модели контроля подчиненных должна стать мысль о том, что не все сотрудники одинаковые и не стоит всех «стричь под одну гребенку».

Что такое реперные точки реперные точки это разное. Реперные точки МТШ-90

Уже более полувека в мире используется теория проф.Мичиганского Университета Дугласа Мак-Грегора, который предложил разделить всех работников на категории Х и Y. При этом предполагается, что Х-люди — это пассивные сотрудники, занятые преимущественно решением собственных проблем и не заинтересованные в профессиональном росте, развитии и ответственности, а Y-люди, наоборот, хотят работать, самосовершенствоваться, делать свою работу наилучшим образом. Они готовы брать на себя ответственность и выполнять взятые обязательства.

С управленческой точки зрения важность разделения персонала на Х и Y состоит в том, что по отношению к ним должны применяться совершенно разные управленческие модели, в т.ч. и модели контроля. Сотрудники категории Х пассивны, а значит, требуют больше внимания со стороны руководителя, в т.ч. в отношении контроля. В данном случае необходимо создание многоэтапной системы контроля, включающей в себя предварительный, текущий и итоговый контроль. Сотрудники категории Y активны и способны к самоконтролю, что позволяет снизить нагрузку на руководителя и освободить его время для решения других задач. Разумеется, контроль необходим и для Y-персонала, однако в данном случае достаточно предварительного и итогового контроля, а текущий контроль (наиболее трудоемкий) можно минимизировать.

Простой пример. Для того чтобы быть уверенным в качественной работе со стороны Х-первостольника, руководителю необходимо проконтролировать текущую работу и ее результаты, принять у него экзамены по всем разделам ассортимента, прогнать по всем стандартам обслуживания покупателей, по должностной инструкции и другим стандартам работы в аптеке. Далее — контролировать его работу в торговом зале с товаром и покупателями, а также на складе и т.д., а в конце еще и осуществлять контроль за результатами продаж, рекламациями со стороны посетителей аптеки и другими итоговыми показателями деятельности данного первостольника. Учитывая, что взять на контроль абсолютно все эти моменты довольно сложно, руководитель должен быть заранее готовым к тому, что не включенные им в зону контроля функции будут игнорироваться Х-подчиненными ровно с того момента, когда они поймут, что некую часть обязанностей можно безнаказанно проигнорировать.

Y-первостольник устроен иначе. Отличительной чертой Y-людей является перфекционизм, т.е. желание всегда достигать наилучшего результата, а это, согласитесь, хорошее качество для сотрудника. Далеко не все из них достигнут успеха, но именно их ищут ведущие мировые компании, чтобы сделать своими топ-менеджерами, руководителями отделов и ведущими специалистами, потому что именно такие люди хотят двигаться вперед сами. Y-людей не очень много в любом обществе, а в современном российском — они и вовсе «на вес золота». Однако они есть, и если вдруг оказались в списке ваших подчиненных, то именно их имеет смысл рассматривать в качестве потенциального «костяка» аптеки, в качестве своего будущего заместителя, ведущего консультанта и т.д.

Построение индивидуальной модели контроля над персоналом в аптеке должно основываться на методе информационного контроля, суть которого состоит в том, что руководство компании регулярно определяет качество выполнения трудовых обязанностей каждого сотрудника и аптеки в целом с использованием определенного набора параметров качества работы (они же — ключевые параметры эффективности, KPI).

В качестве показателей контроля отдельной аптечной точки можно использовать данные о выручке с 1м2торговой и витринной площади, а также показатели оборачиваемости товара и товарных остатков как в целом по аптеке, так и с разделением на отдельные группы товара. Естественно, что все эти данные необходимо рассматривать в динамике, а не в качестве некоего разового среза, поскольку только непрерывный контроль может дать руководителю понимание истинного положения дел в организации.

Также хочется напомнить еще и о таком достаточно известном, но до сих пор редко применяющемся методе, как метод тайных покупателей. Используйте его постоянно — пусть каждую неделю в каждую вашу аптеку приходит хотя бы один тайный покупатель, оценивающий, насколько полно ваш персонал выполняет требования корпоративного стандарта по выкладке, обслуживанию покупателей и поддержанию внешнего вида торговой точки. Это позволяет держать руку на пульсе аптечной точки и стимулирует сотрудников к более ответственному выполнению своих задач.

Реперная точка в авиации. Содержание работы

Тема .  Нивелирование самолета

Цель. Ознакомиться с содержанием нивелировочных работ при сборке самолет

Нивелирование самолёта является заключительным этапом общей сборки самолёта. Целью таких нивелировочных работ является контроль  правильности  стыковки  отдельных агрегатов относительности друг друга и контроль допустимых отклонений органов управления (элеронов, закрылков, рулей высоты и направления) самолетом.

Геометрические параметры самолёта  (габаритные, углы установки крыла, оперения, углы стреловидности крыла) задаются на чертежах общего вида. На основе этого чертежа разрабатываются нивелировочные чертежи, где указываются положения реперных точек, где углы установки агрегатов выражены через координаты положения специальных реперных точек (рис. 6.5).

                           Реперная точка в авиации. Содержание работы

             Реперная точка в авиации. Содержание работы

       Рисунок 8.1 -  Фрагмент нивелировочного чертежа самолета

На нивелировочном чертеже приводятся таблицы, в которых указаны относительные координаты всех реперных точек путём проектирования реперной точки на горизонтальную и вертикальную плоскости.

Кроме того, в таблицах задают допуски на возможные отклонения реперных точек в зависимости от применяемого оборудования (например, обычные линейки, оптическое оборудование, лазерное оборудование).

Оптические средства – это теодолиты, которые задают положение точки в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и нивелиры, которые задают положение точки в горизонтальной плоскости.

При использовании лазерной оптической системы процесс нивелирования становится более наглядным, т.к. плоскости нивелирования видимые (тонкие плоскости, имеют красный, оранжевый цвета). При применении лазерных систем очень долгое время занимает подготовка и наладка оборудования. Лазерные системы эффективно применять на расстоянии до 100-200 м, дальше лучи становятся размытыми, точность измерений падает  (рис. 6.6).

Реперная точка в авиации. Содержание работы

                     Рис. 6.6. Принцип нивелирования лазерным лучом

Применение ЛЦИС позволяет сократить количество эталонной оснастки на  10 – 15 %, а трудоемкость монтажа стапелей уменьшить на  25 – 30 %.

Реперные точки на карте. Что означают другие параметры в коде ноды amcl?


Условно они делятся на основные (General), параметры фильтров (Filter), Параметры лазера (лидара) (Laser Parameters).

Основные параметры:

  • odom_model_type (default: «diff»): определяет какую модель одометрии использовать. У нас diff, что означает дифференциальная. Может быть изменен на «omni,» «diff-corrected,» или «omni-corrected.»
  • odom_frame_id (default: «odom»): определяет frame (читай топик), с которым будет аасоциироваться одометрия. Она обычно публикуется в топик odom.
  • base_frame_id (default: «base_link»): frame для базы робота.
  • global_frame_id (default: «map»): frame карты, как правило map-server ее публикует в топик map
  • use_map_topic (default: false): определяет будет ли загружена карта через топик или путем вызова сервиса (мы помним, что кроме топиков в ROS есть еще сервисы(services) и действия (actions).

Параметры фильтров (Filter Parameters).

Эти параметры позволят вам настроить способ работы фильтра частиц.

  • min_particles (default: 100): Устанавливает минимально допустимое количество частиц для фильтра. У нас 500.
  • max_particles (default: 5000): Устанавливает максимально допустимое количество частиц для фильтра.
  • kld_err (default: 0.01): Устанавливает максимально допустимую ошибку между истинным распределением и расчетным распределением. У нас 0.05
  • update_min_d (default: 0.2): Устанавливает линейное расстояние (в метрах), которое должен пройти робот, чтобы выполнить обновление фильтра.
  • update_min_a (default: пи/6.0): Устанавливает угловое расстояние (в радианах), которое робот должен переместить, чтобы выполнить обновление фильтра. У нас 0.5
  • resample_interval (default: 2): Устанавливает количество обновлений фильтра, необходимых перед повторной выборкой. У нас 1.
  • transform_tolerance (default: 0.1): Время (в секундах), в течение которого следует датировать опубликованное преобразование, чтобы указать, что это преобразование действительно в будущем.
  • gui_publish_rate (default: -1.0): Максимальная скорость (в Гц), с которой сканы и пути публикуются для визуализации. Если это значение -1.0, эта функция отключена. У нас 10.

Реперные точки в образовании это. Индивидуальная образовательная траектория

Индивидуальная образовательная траектория  — это персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании. В качестве синонимов используются «вариативное обучение», « персонализированное обучение », «индивидуальный образовательный маршрут» и др.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования требует обеспечения « условий для индивидуального развития всех обучающихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения, — одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья ». В федеральном законе «Об образовании»зафиксировано право детей-инвалидов на специальные образовательные условия.

:
    :
    . . .