Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Деятельностная теория онтогенеза а.и. Филогенез форм отражения и деятельностная теория онтогенеза а.Н. Леонтьева

20.02.2020 в 15:03

Деятельностная теория онтогенеза а.и. Филогенез форм отражения и деятельностная теория онтогенеза а.Н. Леонтьева

Психика - свойство высокоорганизованной живой материи головного мозга субъективно отражать объективную действительность, строить на этой основе не отчуждаемые от субъекта образ этого мира, с помощью которого он регулирует свое поведение и деятельность. Психика возникла на определенном этапе развития органического мира как механизм адаптации живых существ к окружающей среде. Существовали различные подходы, объясняющие наличие психики у различных существ или объектов окружающего мира. В частности: Панпсихизм  - утверждал, что психикой (душой) обладает весь окружающий мир (деревья, камни, животные);  Биопсихизм  - утверждал, что душа есть только у живых существ;  Нейропсихизм  - утверждал, что психика есть только у живых существ обладающих нервной системой;  Антропопсихизм  - утверждал, что психика есть только у человека.

Развитие психики  –закономерное изменение психических процессов во времени, выраж-ное в их кол-ных и кач-ных структурных преобразованиях. Развитие психики хар-ся способ-тью к накапливанию изменений, каждая ступень псих раз-я начинается с осложнения деятельности, новая форма псих отражения дает возм-ть в дальнейшем усложнять эту деят-ть. Для объясн-я возникновения психики в филогенезе   Алексей Николаевич   Леонтьев  предлагает теорию деятельности. Деят-ть – процессы осущ-щие активное отнош-е субъекта к дейст-ти. Объективным критерием появления психики он считал  чувствительность , т.е способность организма реагировать на биологически нейтральные, абиотические свойства среды(н-р шорох в кустах). Где есть чувствительность, там есть психика. Чувствительность - это раздражимость на такие условия в которых не участвуют процессы ассимиляции- диссимиляции. Раздражимость -способность живого организма реагировать на биотические свойства среды (где задействованы процессы ассимиляции- диссимиляции).

Факторы влияния на развития филогенеза (усложнение психики):

Общепсихологическая концепция Леонтьева. Объектом объяснения в теории деятельности является психика, психика объясняется через деятельность.

1. Внешние факторы –   переход из жизни в гомогенной среде к наземному образу жизни;

2. Внутренние факторы -   усложнения анатомического строения - конечностей, появление и развитие нервной системы и головного мозга. Чем сложнее форма психического отражения, тем сложнее поведение.

Стадии развития психики :1  Элементарной чувствительности или сенсорной психики . Осн. формой отражения на этом этапе являются ощущения, а формой поведения – таксисы( механические движения, перемещения; врожденный видовой опыт животных), инстинкты, рефлексы (если сформирована кора) – простейшие моллюски, кольчатые черви; 2. Перцептивной психики  – основная форма отражения – предметное восприятие. Включает высших позвоночных: птиц и некот млекопитающих. Здесь уже можно обнаружить элемен формы мышления, готовность к научению, к усвоению способов реш-ния задач, их запоминанию и переносу в новые условия. Переход к этой стадии раз-я связан с изменением строения деятельности животных: деят-сть теперь направлена не к самому предмету, а к тем условиям в кот этот предмет объек о тивно дан в среде П-р кошка идет к корму непосред-но, если нет преграды и обходит ее сразу, если она есть. Так впервые появ-ся операции-способ осущ деятельности задаваемыми условиями. 3. Интеллекта, осн. форма отражения – отражение межпредметных связей ( наглядно- действенное мышление и обобщение). Эта стадия выявлена у приматов, они умеют обобщать, но не умеют абстрагировать. Осн. форма поведения – интеллектуальная. Черты интеллектуального поведения: 1. возможность решать 2-х фазные задачи, состоящие из фазы: подготовки и завершения. Леонтьев: «Интеллект есть там, где есть фаза подготовки» - это значит, что фаза подготовки не имеет биологического смысла» (обезьяна, палка, банан). Возможность переноса найденного решения в аналогичные условия без предварительных проб.3. наличие инсайта – озарение, внезапное нахождение правильного решения. 4. Наличие ориентировочной исследовательской деятельности и использование орудий. Данную периодизацию усовершенствовал отечественный зоопсихолог  Фабри .

Деятельностная теория леонтьева. Теория деятельности

Теория деятельности или деятельностный подход — школа советской психологии, основанная А. Н. Леонтьевым и С. Л. Рубинштейном на культурно-историческом подходе Л. С. Выготского .

Время создания теории деятельности — 1920—1930 гг.

Рубинштейн и Леонтьев разрабатывали теорию параллельно и независимо друг от друга. При этом они опирались на труды Л. С. Выготского и на философскую теорию К. Маркса , поэтому в их работах много общего.

Базовый тезис теории формулируется следующим образом: не сознание определяет деятельность, а деятельность определяет сознание .

На основе этого положения в 30-х годах Рубинштейн формирует основной принцип: «единство сознания и деятельности». Психика и сознание, формируясь в деятельности, в деятельности и проявляются. Деятельность и сознание — это не две разные стороны обращенных аспектов, они образуют органическое единство (но не тождество). Деятельность не является совокупностью рефлекторных реакций на внешний стимул, так как регулируется сознанием. Сознание рассматривается как реальность, которая не дана субъекту непосредственно для его самонаблюдения. Сознание может быть познано лишь через систему субъективных отношений, в том числе через деятельность субъекта, в процессе которой субъект развивается. Леонтьев уточняет положение Рубинштейна:

Сознание не просто «проявляется и формируется» в деятельности как отдельная реальность – оно «встроено» в деятельность и неразрывно с ней.

Теория деятельности — система методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов. Основным предметом исследования признается деятельность, опосредствующая все психические процессы. Данный подход начал формироваться в отечественной психологии в 20-е гг. XX в. В 1930-е гг. было предложено две трактовки деятельностного подхода в психологии: С. Л. Рубинштейна (1889—1960), который сформулировал принцип единства сознания и деятельности; и А. Н. Леонтьева (1903—1979), который, совместно с другими представителями Харьковской психологической школы , разработал проблему общности строения внешней и внутренней деятельности. Деятельность — это совокупность действий, направленных на достижение целей (по Рубинштейну).

    Деятельностная теория личности. Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

    Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

    Размещено наhttp://www.allbest.ru

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

    Факультет Дистанционного обучения

    РЕФЕРАТ

    по дисциплине «Психология личности »

    на тему «Деятельностная теория личности и ее сущность »

    Выполнила

    студентка группы УП401ВД

    заочной формы обучения

    факультета дистанционного обучения

    Федорова Оксана Сергеевна

    Научный руководитель:

    Щербакова Ольга Ивановна

    ВВЕДЕНИЕ

    ГЛАВА 1. ИСТОКИ И СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

    ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРУДАХ С.Л.РУБИНШТЕЙНА

    ГЛАВА 3. ПРИНЦИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А.Н.ЛЕОНТЬЕВА

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    ВВЕДЕНИЕ

    Темой данного реферата является «Деятельностная теория личности и ее сущность».

    О бъектом данного реферата являются труды С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева.

    Соответственно, предмет исследования - разработка идеи деятельностного подхода в работах вышеперечисленных авторов.

    Как следует из темы реферата, речь в нем пойдет о деятельностной теории личности. Что же такое деятельность вообще и деятельностный подход в частности?

    Деятельность - общественно-организованный способ реализации, социальной и личностной активности, удовлетворение жизненных и творческих потребностей. В философии в качестве ее структуры рассматривается цель, средство и результат, в психологии в эту структуру включаются мотивы, а на личностном уровне - притязания, инициатива и ответственность, а также удовлетворенность-неудовлетворенность как субъективное переживание результата; рассматривается соотношение деятельности и ее составляющих, соотношение внешней и внутренней деятельности, превращение внешней во внутреннюю, единство сознания и деятельности. (А.Н.Леонтьев)

    Актуальность работы: все более расширяющееся и углубляющееся внимание международной научной общественности к проблематике, формулируемой и решаемой этой теорией, а также попытки вписать ее в контекст событий, происходящих в гуманитарных науках в последние десятилетия. деятельность сознание рубинштейн леонтьев

    Кроме того, основы деятельностной теории плодотворно используются в организационной психологии и в ряде других отраслей психологической науки.

    Таким образом, целью данной работы является теоретическое рассмотрение основных аспектов разработки деятельностного подхода в трудах таких авторов, как С. Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев.

    Задачи курсовой работы:

    1. Выяснить истоки и сущность понятия «деятельность».

    2. Выделить важные аспекты теории С.Л. Рубинштейна относительно концепции деятельностного подхода.

    3. Рассмотреть теорию деятельностного подхода, разработанную А.Н. Леонтьевым.

    ГЛАВА 1. ИСТОКИ И СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

    Время создания теории деятельности -- 1920-1930 гг.

    Рубинштейн и Леонтьев разрабатывали теорию параллельно и независимо друг от друга. При этом они опирались на труды Л. С. Выготского и на философскую теорию К. Маркса, поэтому в их работах много общего.

    Деятельностная теория обучения. ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ТЕОРИЯ УЧЕНИЯ

    Деятельностной теорией учения называют такую, которая опирается на понятия «действие» и «задача» (они являются существенными компонентами целостной деятельности).

    Действие предполагает преобразование субъектом того или иного объекта.

    Задача включает в себя цель, представленную в конкретных условиях своего достижения.

    Решение задачи состоит в поиске субъектом того действия, с помощью которого можно так преобразовать условия задачи, чтобы достигнуть требуемой цели.

    Учение трактуется с деятельностных позиций в тех случаях, когда усвоение того или иного материала раскрывается путем описания его преобразования в ситуации некоторой задачи. В отдельных случаях в такое описание включаются мотив принятия субъектом соответствующей задачи и мотив поиска требуемого действия.

    Эта теория имеет давнишние исторические корни. В прошлом веке ее разрабатывали немецкие педагоги Ф.Фребель, А.Дистервег и др., русский педагог П.Ф.Каптерев и др., американский психолог и педагог Дж.Дьюи и др. В XX веке — американские авторы теории «социального научения» (А. Бандура, Е. Маккоби и др.), авторы когнитивной теории учения (Дж. Брунер, С.Пейперт и др.), отечественные психологи С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин. Д.Б. Эльконин и другие.

    Своеобразие данной теории состоит в том, что она стремится объяснить процесс активно-исследовательского усвоения знаний и умений, не как репродукцию готовых знании, а творческое овладение генетическими истоками, происхождением знаний и умений посредством мотивированного и целенаправленного решения задач определенного классы, связанных с проблемными ситуациями.

    Эта теория противостоит ассоциативно-рефлекторной теории учения по следующим основаниям:

    1. Разграничение характера знаний

    Так, деятельностная теория признает различия и опирается на понятия теоретические знания и связанные с ними умения.

    Ассоциативно-рефлекторная же теория не признает принципиального различия знаний. Объясняя усвоение лишь утилитарно-эмпирических знаний, она тем самым абсолютизирует свои возможности, хотя и не раскрывает процесс решения человеком учебно-познавательных задач.

    2. Противостояние связано с характеристиками самого процесса учения.

    Деятельностная теория стремится установить роль активного преобразования условий задач в процессе усвоения генезиса знаний.

    Ассоциативно-рефлекторная теория, опираясь на узко сенсуалистическое(чувственное) толкование восприятия и наглядности, вообще не признает своеобразной роли действий в процессе усвоения

    3. Опора на познавательный процесс.

    Деятельностная теория в центр своего внимания ставит мышление, направленное на решение задач, то ассоциативно-рефлекторная теория — память, удерживающую связи в сфере восприятия.

    4. Используемые методы обучения

    Если деятельностная теория стремится обосновать активные методы обучения, то ассоциативно-рефлекторная теория по сути дела защищает традиционные «пассивные» методы.

    5. Практико-методическая организация процесса усвоения.

    Ассоциативно-рефлекторная теория проводит линию на постоянную организацию упражнений, деятельностная теория— на управление процессами решения учебно-познавательных задач (иногда эта линия неправомерно проводится даже в области знаний эмпирического типа, где как раз вполне допустима организация упражнений).

    В настоящее время имеется несколько вариантов деятельностной теории учения.

    В чем же разница между эмпирическими (практическими) и теоретическими знаниями? Ответ на этот вопрос можно найти в представленной таблице № 2.

    Таблица №2. Особенности эмпирического и теоретического мышления

    Основание для сравнения форм мышления

    Эмпирическое мышление

    Теоретическое мышление

    В процессе познания выделяются:

    Одинаковые, общие свойства. Генетическая основа, как всеобщая форма целого.

    Знания возникают:

    При сравнении предметов

    При анализе отношений внутри расчлененной системы

    В основе знания лежит:

    Наблюдение. Выделяются внешние свойства предметов

    Преобразование. Выделяются внутренние отношения и связи предметов

    Способом получения новых знаний является:

    Индуктивный — от частного к общему

    Дедуктивный — от общего к частному

    В процессе мышления общее свойство выделяется как расположенное с частными свойствами предметов

    Связывается с частными свойствами в разных проявлениях. В процессе мышления конкретизация реализуется в подборе

    Иллюстраций в выделении и объяснении частных проявлений системы. Средством фиксации знания является слово-термин,

    Схема, способ умственной деятельности и различные символо-знаковые системы.