Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что доказал эксперимент проведенный м шерифом. Шериф, Музафер

19.10.2019 в 23:31

Что доказал эксперимент проведенный м шерифом. Шериф, Музафер

Музафер Шериф
Дата рождения 29 июля 1906 ( 1906-07-29 )
Место рождения
    , Айдын , Османская империя
Дата смерти 16 октября 1988 ( 1988-10-16 ) (82 года)
Место смерти
    Страна
    Научная сфера психология
    Место работы
      Альма-матер
        Награды и премии

        Стипендия Гуггенхайма

        премия Американской психологической ассоциации за значительный научный вклад в психологию ( 1968 )

        Музафер Шериф Башоглу, позднее сменивший имя на Музафер Шериф, вырос в состоятельной турецкой семье в пригороде Измира. В 1919 году дом был захвачен греческими войсками, многие жители дома были убиты. По словам Шерифа, греческий солдат уже опустил свой штык, чтобы убить и его, но потом передумал и оставил тринадцатилетнего подростка в живых. Этот факт сильно повлиял на его последующую жизнь: темой исследований Шерифа стали механизмы межгруппового конфликта.

        Он получил степень бакалавра в Американском международном колледже ( Измир , 1927), затем степень магистра в Стамбульском университете (1927), после чего выиграл общенациональный конкурс стипендий на учёбу за границей. Шериф отправился в США, где защитил вторую магистерскую диссертацию (1932) в Гарвардском университете, который выбрал из-за того, что там преподавал Уильям Джеймс . В ходе обучения его интересы сосредоточились в основном вокруг политики и социологии, Шериф активно интересовался текущими политическими событиями, в основном в ракурсе воздействия на восприятие людей. Его исследования этого времени были посвящены, например, влиянию безработицы на восприятие безработных, которые, например, не знали, какой сейчас день недели, потому что это не играло никакой роли в их жизни. Возвращаясь в Турцию, он остановился в Берлине , где прослушал несколько лекций Вольфганга Кёлера . Он отмечал, что ситуация прихода Гитлера к власти была полна чрезвычайно ценных моментов для исследователя, интересующегося отношениями между людьми. В 1935 году он вновь приехал в США, чтобы под руководством Гарднера Мёрфи защитить в Колумбийском университете докторскую диссертацию под названием «Некоторые социальные факторы в восприятии», а в 1936 опубликовал свою первую книгу «Психология социальных норм».

        Классический эксперимент Шерифа с использованием автокинетического эффекта, проведённый им в 1935 году, выглядел следующим образом. В совершенно тёмной комнате на расстоянии 5 метров от испытуемых размещался точечный источник света, что должно создавать у испытуемых иллюзию движения (автокинетический эффект, описанный X. Адамсом в 1912).

        Инструкция испытуемому выглядела следующим образом: «Когда в комнате погаснет свет, вам будет дан сигнал приготовиться и затем вы увидите источник света. Через короткое время свет начнет перемещаться. Как только вы заметите движение, нажмите на телеграфный ключ перед вами. Через несколько секунд свет исчезнет. Тогда укажите расстояние, на которое переместился источник света. Постарайтесь давать максимально точные ответы».

        В одной из групп экспериментатор сначала проводил эксперимент с группой, а потом с каждым участником по отдельности, а в другой — в обратном порядке. Было показано, как групповое обсуждение влияет на высказываемые позже индивидуальные оценки.

        После защиты диссертации Шериф вернулся в Анкару , где с помощью студентов переводил на турецкий язык основные книги по психологии. Он не скрывал своей оппозиционности нацистскому движению, за что был помещён в тюрьму, однако через четыре месяца был освобождён благодаря действиям американских дипломатов (предпринятых по настоянию американских аспирантов Шерифа) и в 1944 году навсегда переехал в США.

        Эксперимент Аша

        Экспериме́нты А́ша ( Asch Conformity Experiments ) — серия исследований, демонстрирующих власть конформизма в группах . Их результаты были опубликованы в 1951 году.

        В ходе экспериментов, проводившихся Соломоном Ашем , студентов просили поучаствовать в «проверке зрения». В действительности цель исследования заключалась в проверке реакции одного студента на ошибочное поведение большинства.

        Как правило, в экспериментах все участники, кроме одного, были «подсадными утками». В контрольную группу «подсадные утки» не входили. Участники (испытуемый и семь «подсадных уток») были усажены в аудитории. Им демонстрировались по порядку две карточки: на первой изображена одна вертикальная линия, на второй — три, только одна из которых такой же длины, что и линия на первой карточке. Задача студентов довольно проста — необходимо ответить на вопрос, какая из трёх линий на второй карточке имеет такую же длину, что и линия, изображённая на первой карточке. Студенту предстояло просмотреть 18 пар карточек и, соответственно, ответить на 18 вопросов, каждый раз он отвечал последним в группе. На первые два вопроса все дают одинаковые, правильные, ответы. Но на третьем этапе «подсадные утки» дают один и тот же неправильный ответ, что приводит испытуемого в замешательство. Если испытуемый отвечает правильно, не соглашаясь с мнением большинства, то он испытывает чрезвычайный дискомфорт . Как правило, в каждом эксперименте на 18 вопросов 12 раз все «подсадные утки» отвечали неправильно, но в некоторых случаях один или несколько подставных участников были проинструктированы отвечать правильно на все 18 вопросов.

        Эксперимент шерифа летний лагерь. Первый эксперимент: Лагерь Мидл Гроув

        Шериф родился в Османской империи. Он получил степень бакалавра в Американском международном колледже (Измир, 1927), затем степень магистра в Стамбульском университете (1927), после чего выиграл общенациональный конкурс стипендий на учёбу за границей. Шериф отправился в США, где защитил вторую магистерскую диссертацию (1932) в Гарвардском университете Он быстро понял, что лабораторные исследования на крысах слишком мало дают и захотел заняться более сложным материалом - людьми.

        Увлечение социальной психологией достигло пика после Второй мировой войны и поэтому Шериф смог получить Грант от Фонда Рокфеллера.

        Его первый эксперимент состоял в том, что одиннадцатилетние мальчики были отправлены под видом летнего лагеря в парк Мидл-Гроув в северной части штата Нью-Йорк. Там Шериф разделил мальчиков на команды, столкнул их друг с другом, обещая призы победителям, а затем попытался воссоединить их, используя серию пугающих и опасных для жизни событий вроде лесного пожара. Ни родители, ни мальчики не знали что происходит исследование.

        Эксперимент в Пещере  разбойников был вторым для Шерифа, поскольку его исследование в Мидл-Гроув летом 1953 года не принесло того результата, на который он надеялся. Он искал подтверждения своей "реалистичной теории конфликта“, в которой утверждается, что группы будут конкурировать за ограниченные ресурсы даже против своих друзей и союзников, но объединяются перед лицом общей катастрофы, независимо от этих союзов.

        Ребята из Мидл Гроув не подтвердили эту теорию. Они остались друзьями, несмотря на все трудности, даже когда Шериф заставил своих сотрудников красть их одежду, сносить палатки и портить их вещи, подставляя других обитателей лагеря.

        Эксперимент закончился пьяной дракой между одним из ведущих социальных психологов в мире Музафером Шерифом и его ассистентами из-за провала эксперимента.

        Шериф решил повторить эксперимент..

        Самые известные психологические эксперименты. Психологический эксперимент с куклой Бобо


        1961-1963 годы, Стэнфордский университет, США.

        Детали эксперимента: В начале 1960-х годов велись широкие дебаты о том, каким образом генетика, факторы окружающей среды и социальное обучение влияют на развитие ребенка.

        Альберт Бандура провел эксперимент с куклой Бобо, чтобы доказать, что поведение человека в большей степени основано на социальной имитации, а не на наследственных генетических факторах.

        В своем исследовании он разделил участников (детей) на три группы. Одной из них было показано

        Дети смотрели видео, а затем их отправляли в комнату с той же куклой, которую они видели на видео (за исключением тех, кто был в контрольной группе).

        Исследование показало, что дети, подвергшиеся воздействию агрессивной модели, чаще демонстрировали агрессию по отношению к кукле, в то время как другие дети этого не делали.

        Что доказал эксперимент проведенный м шерифом. Шериф, Музафер

        Исследование также показало, что мальчики намного чаще проявляли агрессию, если видели на видео агрессивного мужчину, а не женщину. В поведении девочек также отслеживался гендерное различие, но результаты были не такие радикальные.

        Этот эксперимент убедительно подтвердил тот факт, что дети более подвержены влиянию поведения взрослых исходя из гендерного принципа.