Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Меня заинтересовала ваша вакансия. Пример второй (более продвинутый)

20.10.2019 в 00:10

Меня заинтересовала ваша вакансия. Пример второй (более продвинутый)

Акцент в сопроводительном письме теперь не только на том, что вы можете дать компании, но и на том, ЧЕМ компания вас заинтересовала. Пусть это звучит и немного пафосно но каждый работодатель наивно мечтает быть особенным. И каждому работодателю очень льстит, когда хотят работать именно у него (а если это и правда так — это будет идеальный союз)).

Еще в сопроводительном письме я добавила девиз кандидата. Такие штуки цепляют, показывают вашу уникальность. Берите на заметку

Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут (ваше имя), я – кандидат на вакансию «(вакансия)». Ваша вакансия очень заинтересовала меня, потому как вы – динамично развивающаяся компания, которая работает в области (в какой?) . Посмотрев ваш ролик на сайте  я  вдохновилась, потому что давно мечтала работать в компании, в которой молодой коллектив умеет успешно сочетать работу и отдых и с юмором относиться к вызовам, которые готовит нам жизнь. Мне импонирует ваша идеология – «(берете информацию с сайта)». Считаю — что такой подход гарантирует успех компании.

Посмотрев ваш сайт я, убедилась, что вы развиваете и удерживаете своих сотрудников. Уверена, что у вас хороший климат в коллективе и счастливые сотрудники .  Очень хотелось бы стать частью вашей команды.

О себе хочу сказать – я успешный специалист по (в чем? ) в (какой?) компании. Своими особыми достижениями считаю то, что (тут пишете свои достижения. Вы же знаете их, верно?).  Считаю, что моими конкурентными преимуществами есть вовлеченность в работу, легкость в общении, ориентация на  результат (ну или свои напишите).

Считаю, что именно страсть к любимому делу помогает человеку достичь в нем высот. Этот девиз помогает мне выкладываться на все 100%.

Буду очень рада попасть к Вам на собеседование и, возможно, стать частью Вашей команды!

Сопроводительное письмо к резюме hh образец. Примеры сопроводительных писем к резюме

Пример № 1.
Позиция «Ассистент бренд-менеджера»
Уважаемый HR-менеджер!
Прошу Вас рассмотреть мое резюме на вакансию «ассистент бренд-менеджера».
Я эффективный исполнитель и организатор, умею анализировать большой объем информации в условиях решения разноплановых задач. Стараюсь находить нестандартные решения, чтобы повысить качество, при этом сократив время на выполнение поставленных задач.
Моими сильными сторонами являются: аналитические способности, оперативность и самостоятельность в принятии решений, высокая обучаемость.
Опытный пользователь MS Outlook, Word, Excel, Power Point; знаю основы деловой переписки и делового этикета; свободно владею английском языком.
Высокий уровень самоорганизации, внимание к деталям и отличные навыки коммуникации помогут мне стать незаменимым ассистентом для бренд-менеджера.
Благодарю Вас за внимание к моему резюме.
С уважением,
Ф. И.
Телефон

Пример № 2.
Позиция «Офис-менеджер»
Уважаемый HR-менеджер!
Меня заинтересовала вакансия на должность «офис-менеджер» в Вашей компании. Мне очень близки ценности Вашей компании, которые разделяют сотрудники, такие как: порядочность, искренность, ответственность и амбициозность. Также я слышала много положительных отзывов о работе в Вашей компании от своего друга, который мне рассказал об этой вакансии.
Позвольте мне рассказать, почему я идеально подхожу для Вас:
• я выпускник МЭСИ. Учился по специальности «Государственное и муниципальное управление». Во время учебы я проходил практику в таких компаниях, как «Венера» и «Марс». В мои обязанности входило: подготовка и проверка договоров, а также создание различных типов документов с помощью специальной офисной программы.
• работа в этих компаниях многому меня научила. Я расширил свои знания о ведении документации и успешно применял их на практике. А также познакомился с особенностями работы в офисе.
• я коммуникабельный и ответственный человек. Умею эффективно работать в стрессовых условиях. Быстро обучаюсь и с легкостью овладеваю новыми навыками. Знаю в совершенстве два языка: английский и немецкий.
Если у Вас возникнут вопросы, можете позвонить мне по телефону: 123-45-67-89 или написать сообщение по email.

Сопроводительное письмо к резюме hh. Когда сопроводительное письмо очень желательно

Начало карьеры. Вас еще не знают как профессионала, и вы пока мало что можете предложить работодателю. В такой ситуации письмо может повысить шансы на трудоустройство. Пусть в резюме еще нет больших достижений или названий известных компаний — в сопроводительном письме можно обозначить интерес к конкретной профессиональной сфере, коротко рассказать об учебных достижениях, которые характеризуют вас в положительном ключе.

Молодые специалисты могут использовать сопроводительное письмо как дополнительный ресурс, чтобы убедить потенциального работодателя в осознанном выборе должности. Самый большой риск работы с выпускниками — кратковременное сотрудничество и опасения, что молодой специалист решит сменить направление деятельности. Сопроводительное письмо поможет привлечь внимание к вашей кандидатуре, выглядеть убедительнее в глазах работодателя и, соответственно, минимизировать риск отказа.

Полина Брежнева, эксперт сервиса «Готовое резюме»

Смена профессии. Сопроводительное письмо будет полезно, если вы решили сменить сферу деятельности. Эта ситуация похожа на начало карьеры, но с той разницей, что вы не совсем «чистый лист», ваш опыт по прежней профессии может быть чем-то полезен и на новой стезе. Главное — правильно его преподнести. Резюме расскажет о прежней карьере, а в письме вы как раз сможете пояснить значение этого опыта для новой сферы деятельности. Например, внимательность и аккуратность при работе с документами, умение быстро переключаться между несколькими задачами, сильные коммуникативные навыки ценятся независимо от профессиональной области.

Более высокая позиция. Если вы отправляете резюме на более высокую должность, чем занимаете сейчас, сопроводительный текст будет очень важен. Стоит рассказать о том, как бы вы могли расширить свою сферу ответственности, какой управленческий опыт у вас уже есть и какие задачи на прежней работе можно оценивать с точки зрения вашего потенциала как руководителя. Здесь цель сопроводительного письма — убедить возможного работодателя в том, что у вас есть все необходимые качества для перехода на новую ступень.

Творческие профессии. Для соискателей творческих профессий свободный рассказ о себе и портфолио бывает даже важнее резюме. «Письмо позволяет выйти за рамки принятого формата составления резюме, продемонстрировать собственный стиль и креативность», — объясняет Полина Брежнева, эксперт сервиса «Готовое резюме» .

Если вакансия предполагает работу с текстами (журналист, PR-менеджер, копирайтер), сопроводительное письмо — хорошая возможность показать свои способности.

Иногда работодатели прямо указывают, что ждут информацию о кандидате в свободной форме. Например, Артемий Лебедеврассказал

Топовая позиция. По словам Полины Брежневой, эксперта сервиса «Готовое резюме» , отклик на вакансию из категории высшего менеджмента традиционно предполагает наличие сопроводительного письма, это нечто само собой разумеющееся. Управленец должен уметь презентовать себя. «Иногда соискатели на топовые должности пишут слишком развернутые письма, — говорит Полина. — Но на самом деле хорошее письмо руководителя должно содержать только конструктивную информацию: перечислять проекты, которые он осуществил, и давать в цифрах как можно больше показателей, чего в этих проектах удалось достигнуть».

Отклик на вакансию образец. Образцы сопроводительного письма

Отклик на вакансию образец. Образцы сопроводительного письмаИзвестно, что резюме является основным источником получения сведений о профессиональных качествах личности, а также кратко описывает квалификационный рост и путь трудовой деятельности кандидата на должность. Каждый соискатель отдает данному документу особое внимание. Ведь именно резюме является залогом для успешного начала карьеры в интересующей организации. Однако рынок труда, как и любая другая коммерческая деятельность включает в себя конкурентные отношения. Не факт, что работодатель просмотрит именно ваше резюме в связи с обилием заявок. Как же привлечь внимание менеджера по подбору персонала и побудить его на рассмотрение именно вашего резюме? Для этого необходимо составить сопроводительное письмо.

Сопроводительное письмо к отклику на вакансию

Мало кто сейчас пользуется таким дополнением к резюме, как сопроводительное письмо. Полагая, что это бесполезная трата времени. Конечно же, такое мнение является ошибочным.

  • Во-первых, такое письмо поможет сэкономить время лица, занимающегося рассмотрением заявок. Этот своего рода психологический аспект может сыграть неплохую роль в рассмотрение вашего резюме и дать дальнейший ход в инстанцию по выше.
  • Во-вторых, наличие сопроводительного письма говорит о добром тоне соискателя, что явно выделяет его среди других кандидатов. Поэтому стоит серьезно подойти к этому вопросу и прикрепить сопроводительное письмо к вашему резюме.

Что указать?

В сопроводительном письме необходимо точно и лаконично указать информацию о вас. О вашем желании получить именно это работу. Главное, чтобы информация была написана в краткой форме, без лишнего пафоса и размытых фраз. Также в письме можно указать причины смены работы, длительное пребывание в статусе «безработный» и другие сведения, которые опускаются в самом резюме.

Как и любой другой документ, сопроводительное письмо должно иметь логическую структуру:

  1. Начинать всегда стоит с приветствия. Обычно это выглядит так: «добрый день» или «здравствуйте». Больше ничего добавлять не нужно. Однако если вам известно имя человека, который будет рассматривать ваше резюме, то лучше обратиться по имени-отчеству.
  2. Теперь переходим к основной части. Здесь необходимо в нескольких предложениях изложить информацию о вас. Кто вы, почему хотите работать в этой компании и на данной должности. Ни в коем случае нельзя пересказывать само резюме. Достаточно выделить основные моменты. Ту информацию, которая отличает вас от других претендентов. В основном это достижения в трудовой деятельности, опыт работы, описание профессиональных навыков. Как правило, стоит избегать банальных и общепринятых выражений таких как «специалист-профессионал, с высоким коэффициентом обучаемости» и др. Подобные предложения пишутся во многих сопроводительных письмах. В результате чего менеджеры по подбору персонала просто не обращают особого внимания на подобные шаблонные фразы. И шанс произвести на вас впечатление практически будет отсутствовать.
  3. Обязательно нужно указать, что к письму прилагается резюме.
  4. В заключение обязательно напишите, что в случае заинтересованности вашей кандидатуры, вы готовы явиться на собеседование и ответить на все интересующие вопросы лично. Оставьте контактную информацию, чтобы менеджер смог без проблем связаться с вами. Лучше указать номер мобильного телефона и электронный адрес.
  5. Завершающим моментом неплохо послужит фраза «спасибо за внимание».

Сопроводительное письмо к резюме без вакансии. Сопроводительное письмо к резюме, если нет открытой вакансии

Современные методики поиска работы меняются, и развиваться, как и вся сфера HR . Сейчас для успешного и быстрого поиска «работы мечты» соискателю важно использовать все инструменты. Простой отправки резюме уже не достаточно. Ваше письмо просто затеряется в потоке тысяч таких же откликов. Работодатели стали больше ценить кандидатов, которые могут выделиться и привлечь внимание. Так, одной из форм заявить о себе и проявить интерес к конкретной компании является отправка резюме, даже если там нет открытых вакансий.

Как откликаться, если нет вакансий? Где искать работодателей?

Для начала, составьте личный список компаний, в которых вы хотели бы работать. Даже если предложений о работе подходящих вам. Не ограничивайте себя в выборе. Начните с топ-20 компаний, где вы себя видите. Определите, почему вы хотите работать именно там и какую пользу могли бы принести компании. И приступайте к поиску связи и ними.

Контакты для связи с работодателем можно найти в сети в открытом доступе. Это не только сайты по поиску работы, куда работодатели приходят в поисках персонала. Это и социальные сети, и сайты, и специализированные платформы.

Одни компании сами готовы идти на контакт предлагая любому желающему прислать резюме. К другим надо искать подходы. Однако и те и другие всегда на связи в сети.

Простой отправки резюме тут будет явно не достаточно. Вам обязательно потребуется сопроводительное письмо, если вы направляется отклик без вакансии. В котором вам необходимо пояснить цель отклика.

Шаблон сопроводительного письма к резюме (без вакансии)

  • ФИО контакта (обращайте внимание на информацию о компании. Там часто указывают ФИО человека отвечающего за HR , связи или отдел кадров. Не стесняйтесь и направляйте письмо сразу на его имя). Письма без конкретного обращения могут попасть в спам. В шапке своего email также укажите, что пишите Иванову Иван Ивановичу, условно.
  • Представление;
  • Суть обращения;
  • Контакты для связи.

Пример сопроводительного письма к резюме без вакансии

Образец 1

Шапка письма: Отделу кадров компании «Ромашка» от Кувшиновой Анастасии Валерьевны

Текст сопроводительного письма

Добрый день,

Меня зовут Кувшинова Анастасия. Я хотела бы работать в вашей компании в качестве экономиста. Актуальных вакансий в открытых источниках я не нашла, поэтому обращаюсь сюда. Мне очень близка политика вашей компании и корпоративная культура. Я долгое время слежу за вашей деятельностью и была бы рада стать частью вашей команды. Я обладаю опытом работы на позиции экономист свыше 5 лет. В данный момент занимаюсь экономическим планированием, провожу аудиты, и сокращения расходов. Также занимаюсь ведением иностранных партнёров. Говорю на двух языках. Я уверена в своих силах и читаю, что могла бы принести пользу вашей компании. Если у вас нет предложений о работе в данный момент могли бы занести меня в базу кандидатов. Я нацелена на долгосрочное сотрудничество.

Более детальную информацию о моем опыте и образовании вы найдете в резюме (во вложении), также прилагаю копии рекомендательных писем, грамоты, сертификаты и благодарности.

Буду благодарна за обратную связь.

Мои контакты 5(555)555-55-55

Email : kuvshinovaanastasia @ gmail . ru

(Скайп, Вотсап, Телеграмм, ссылку на профиль в соцсети)

Дата

Не бойтесь проявлять инициативность. Как говориться за спрос денег не берут, и вы ни чем не рискуете. Практически в каждой компании, особенно крупных холдингах есть вакансии, размещенные на внутренних сайтах. За проявленный интерес вас могут рассмотреть на закрытые для общего доступа позиции.

Образец 2

Шапка письма: Смирновой Надежде Николаевне, начальнику отдела кадров ООО «Холдинг-плюс» от Волкова Дмитрия Сергеевича

Текст сопроводительного письма без вакансии

Здравствуйте, Надежда Николаевна

Меня зовут Волков Дмитрий. Я работаю IT -специалистом. А также являюсь участником ежегодного международного форума « Развитие технологий в бизнес-сфере», где мне посоветовали обратиться к вам напрямую. Вот уже долгое время я наблюдаю за деятельностью вашей компании и хотел бы стать частью этой большой команды. Так как именно ваша компания является лидерами рынка. Также мой выбор мотивирован интересом к проектированию ПО. Обладаю широкими знаниями SQL – Sybase , OOA&OOD, UML; Power Builder (или VC++, Visual Basic, Java, Delphi); .NET. Также, у меня за плечами многолетний опыт разработки приложений. И я полагаю, что могу внести свой вклад в развитие вашей компании. В моей резюме вы сможете подробнее ознакомиться с моей квалификацией. Ссылки на сделанные мною проекты, благодарности и рекомендательные письма прилагаю.

Идеальное сопроводительное письмо пример. ТОП 30 цепляющих сопроводительных писем

40% компаний отказывают соискателям, если сопроводительное письмо к резюме отсутствует или написано неграмотно. Более 52% работодателей выбирает нового сотрудника, рассматривая cover letter наравне с образованием и опытом. В статье мы объясним, что такое сопроводительное письмо и как написать его, чтобы на вас точно обратили внимание. А еще покажем примеры и поможем составить нешаблонное и интересное письмо.

Что такое сопроводительное письмо

Cover letter — это короткое письмо с дополнительной информацией к резюме. Если сопроводительное письмо включено в заявку к вакансии, HR-менеджеры читают его перед резюме, потому письмо сразу формирует отношение работодателя к соискателю. Если рекрутеру что-то не понравится в cover letter, на этом знакомство с претендентом может и закончиться. В письме важно с первых слов показать интерес к компании и должности и большое желание работать с ними.

Как правильно писать сопроводительное письмо к резюме

  1. Стиль: придерживайтесь делового стиля, но избегайте канцелярита и шаблонных фраз. Если корпоративная культура компании нестандартная, можно немного покреативить или пошутить.
  2. Структура: стандартное сопроводительное письмо состоит из приветствия (постарайтесь узнать имя человека, который отвечает за отбор кандидатов!), основной части и прощания. Выделите каждый блок пробелом.
  3. Размер: постарайтесь сделать так, чтобы ваше письмо можно было прочесть за 10 секунд.
  4. Содержание: только полезная информация, в которой работодатель увидит выгоду для себя. Не дублируйте текст из резюме.

Чтобы работодатель обратил на вас внимание, сопроводительное письмо должно иметь четкую структуру, но при этом не быть шаблонным. Не пишите «как все», вдохновитесь примерами нестандартных сопроводительных писем, которые мы собрали в статье.

Покажите эмоции

Работодатель хочет нанять не робота с набором навыков, а живого человека, который «горит» своей работой и получает от нее неподдельное удовольствие. Продемонстрируйте это:

  1. Многие утверждают, что любить торговую статистику — это ненормально. Если это так, значит, я и вправду ненормальный. Если вы относитесь к этому так же, как и я, мы обязательно сработаемся.
  2. С 10 лет я бесплатно консультировал родных и друзей в вопросах стиля и внешнего вида, но потом понял, что неплохо получать за это деньги. Ваша вакансия стилиста — это именно то, что мне нужно.
  3. Недавно я проходил тест на профориентацию. Он показал, что моя будущая работа должна быть связана с морской торговлей, что очень меня обрадовало. Я и подумать не мог, что смогу объединить свою страсть к морю с работой, пока не наткнулся на вашу вакансию.
  4. Я потратил три года на чтение литературы по типу «найди себя», пробовался в разных направлениях, но наконец-то понял, чем мне хочется заниматься. Мое призвание — писать качественные тексты.
  5. Когда мне было 6 лет, меня впечатляли уличные артисты и живые статуи. Я даже хотел быть похожим на них, когда вырасту. К счастью, теперь мои амбиции шире, но желание увлекать людей и выступать перед зрителями осталось. Это качество делает из меня отличного менеджера.
  6. После окончания университета, мой консультант посоветовал соглашаться на любую работу, которую только предложат. И хоть я понимаю, что мог бы извлечь полезный жизненный опыт на любом месте, все же этот совет мне кажется «вредным». Я хочу быть уверен, что новая работа откроет перспективы карьерного роста и познакомит меня с хорошими наставниками. Поэтому отправляю резюме в вашу компанию.