Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Черный, какой цвет. История

14.05.2020 в 01:37

Черный, какой цвет. История

Чёрный был одним из первых цветов, который использовался художниками в наскальных рисунках во времена неолита . В XIV веке в большей части Европы его носили члены королевской семьи, духовенства, судьи и правительственные чиновники. Европейские правители видели в этом цвет силы, достоинства, смирения и сдержанности. К концу XVI века это был цвет, который носили почти все монархи Европы и их дворы.

В то время как чёрный цвет был цветом, который носили католические правители Европы, он был также символическим цветом протестантской Реформации в Европе и пуритан в Англии и Америке. Джон Кальвин, Филипп Меланхтон и другие протестантские богословы осудили богато окрашенные и украшенные интерьеры римско-католических церквей. Они видели в красном цвете, который носил Папа и его кардиналы, цвет роскоши, греха и человеческой глупости. В некоторых североевропейских городах толпы людей нападали на церкви и соборы, разбивали витражи и портили статуи и украшения. В протестантской доктрине одежда должна была быть умеренной, простой и сдержанной. Яркие цвета были изгнаны и заменены черными, коричневыми и серыми; женщинам и детям было рекомендовано носить белое..

. . . .

Черный цвет в одежде. Как правильно носить и сочетать черный цвет в одежде

Человек в чёрном – сильный образ, воспетый Голливудом в многочисленных фильмах. Герой, начиная сражение с врагом, облачается в чёрное и неизменно побеждает. Чёрный цвет в одежде является своеобразным манифестом силы, поскольку с его помощью люди заявляют о происходящей в их душах борьбе и твёрдом желании победить. Психология цветов, поможет разобраться, кому подходит чёрный. Черный цвет в одежде. Как правильно носить и сочетать черный цвет в одежде

чёрный означает силу – психология цвета

в массовой культуре глубокому чёрному цвету приписывается траурная роль - люди, переживающие горе, часто облачаются в тёмные одежды. подобный облик говорит о глубоком кризисе, но совершенно не означает слабость или проблемы с психикой. не удивительно, что многие приписывают чёрному негативное значение. однако психологи считают, что он сигнализирует о внутреннем росте, помогает людям достойно преодолевать трудные жизненные периоды и однозначно является цветом силы!

Черный цвет в одежде. Как правильно носить и сочетать черный цвет в одеждеЧерный цвет в одежде. Как правильно носить и сочетать черный цвет в одежде

Кому подходит чёрный цвет?

Тёмной одежде отдают предпочтение люди-творцы, которые привыкли больше делать, чем говорить. Учёные, бизнесмены, серьёзные литераторы и музыканты, врачи и архитекторы, инвесторы и программисты – созидатели используют чёрный цвет в одежде, как способ сконцентрироваться на значимой задаче и отгородиться от отвлекающей суеты.
Практическая психология утверждает, что чёрный цвет в качестве базовой основы гардероба подходит нескольким категориям людей:

аутсайдеры, затворники (самобытность, поиск себя)

в периоды поиска себя и своего места в мире 90% людей отдаёт предпочтение чёрной одежде. во время подростковых бунтов, при серьёзных личных драмах во взрослом возрасте, люди интуитивно стремятся облачиться в тёмные наряды. подобные этапы часто сопровождаются резкими негативными эмоциями, поэтому чёрному цвету многие приписывают депрессивное значение. сосредоточенность на себе несколько затрудняет социальные контакты, но позволяет быстрее выйти из кризиса и стать сильнее. Черный цвет в одежде. Как правильно носить и сочетать черный цвет в одежде

завоеватели, дельцы (достижение цели)

агрессивным бизнесменам, юрким торговцам и владельцам крупных производств нельзя производить слабое впечатление. носить жгуче чёрные костюмы из дорогих тканей – простейший способ без лишних слов показать свой социальный статус и власть. кому придёт в голову нападать на человека, чей образ подсознательно ассоциируется с фигурой чёрного рыцаря, бессмертного графа дракулы или непобедимого мага? психология толпы проста – не задевай того, кто выглядит сильнее тебя! чёрный деловой костюм никогда не выйдет из моды и это не удивительно, если обратиться к истории - чёрный бархатный камзол был символом аристократии в средние века, безупречный чёрный смокинг отличал богатых торговцев в начале хх века. нуждаетесь в репутации непобедимого человека с железной волей? старайтесь чаще носить качественную, дорогую, идеально выглаженную чёрную одежду на работе и на официальных мероприятиях. мрачный стиль укрепит ваши позиции среди конкурентов – желающих ввязаться в конкурентную борьбу станет ощутимо меньше.

Белый цвет. Символическое значение белого цвета, белый цвет в имидже, рекламе и т.д.

Символическое значение белого цвета очень необычное. Белый цвет символизирует духовность, нематериальный мир, и свет как таковой (белые одежды ангелов, например). А свет – это и человеческое сознание, и высшие, божественные силы. Кстати, связь света и сознания подтверждается современной наукой, которая доказывает, что сознание в своей основе является структурированным светом (элементы нервных клеток, т.н. микротрубки передают фотоны света от клетки к клетке, и когда электрическая активность в этих элементах по какой-то причине тормозится, человек теряет сознание!)

Белый также символизирует добро и мир (белый флаг как символ капитуляции, белая магия – «хорошая» магия).

Белый цвет символизирует невинность, чистоту (белое платье невесты), материнское начало, (белая лилия как символ Девы Марии), луну, безвременье, единство. Также мы часто встречаемся с тем, что белый цвет ассоциируется со смертью, а в некоторых культурах даже является цветом траура. В нашем языке, например, есть устойчивое выражение «мертвенная бледность». Белый цвет связан со смертью как с переходом в высший, нематериальный мир, а смерть при этом - это духовное возрождение и обновление. Именно поэтому белый цвет в процессе духовной трансформации, духовного пути появляется на завершающих стадиях – после смерти «старой» личности, «личины», как символ духовного рождения нового, более совершенного человека.

Белый цвет – это абсолютная свобода, разрешение проблем и начало нового. (Выражение «дать карт бланш» (белую карту) означает дать неограниченные полномочия, полную свободу для действий, «получить белый билет» - освобождение от службы в армии).

Символическое значение белого цвета объясняется его физическими свойствами. Луч света складывается из волн разной длины, которые соответствуют разным цветам, т.е. световой луч состоит из суммы всех цветов. В 17 веке это увидел Ньютон, когда с помощью призмы разложил луч солнечного света на цветовой спектр (радугу).

Черный, какой цвет. История 04

В зависимости от того, какие световые волны отражает поверхность, а какие поглощает, предмет приобретает в нашем восприятии определенный цвет. Т.е. ваза красная для нас потому, что ее поверхность отражает волны красного цвета, а остальные цвета светового луча она поглощает. Белый цвет мы видим, когда предмет отражает все цвета, т.е. белый является суммой всех цветов, аналогично лучу света. Поэтому белый означает и свет, и единство!

С чем ассоциируется черный цвет. Черный цвет в психологии

Проанализируем, как воспринимается черный цвет в психологии. Негативные ассоциации с этим цветом, если можно так выразиться, «черной нитью» проходят через все эпохи и различные культуры. Тьма, зло, смерть, грязь, грех, колдовство - вот основные символические значения этого цвета.

Роль черного цвета в психологии

В этой черной-черной комнате… Помните одну из многочисленных детских страшилок, услышанных где-нибудь в пионерском лагере, а может быть, в санатории или больнице? Начиналась она так: «В одном черном-черном доме, в черной-черной комнате стоял черный-черный гроб…» Рассказывать подобные истории полагалось замогильным голосом, обязательно после отбоя, под покровом темноты или при тусклом свете фонарика. Опасность быть «застуканными» вожатыми, нянечками и иже с ними щекотала нервы, многократно усиливая впечатление от услышанного.

Для нас, детишек, этаких «непорочных ангелочков», со смесью ужаса и восторга ловивших каждое слово, черный цвет был синонимом чего-то злого, страшного, запретного, потустороннего, а потому безумно интересного. Ведь нет ничего привлекательнее запретов и тайн! Кроме того, не секрет, что многие предпочитают сахарину жгучий черный перец!

Черный цвет - противоположность белого, а следовательно, имеет и противоположные значения. Поскольку мы говорили о том, что белый - это благо, стало быть, черный означает зло. Чистоте и свету мы можем противопоставить грязь и тьму, плодородию и рождению - разложение и смерть.

С чем ассоциируется черный цвет

Недаром черный и белый часто находятся «по разную сторону баррикад», слишком уж очевидный контраст они составляют. И если существует «белая», то есть хорошая и добрая магия, то обязательно должна быть и магия «черная» - такая злая, нехорошая, противная бяка-бука. Так называемой белой зависти противостоит черная. Хотя, думается, что зависть - она зависть и есть, будь она хоть серо-буро-малиновая в цветочек.

А еще есть черный рынок, черный список, черные маклеры. Все эти понятия подразумевают принадлежность к некой неодобряемой, неофициальной, короче говоря, «теневой» сфере. И, конечно же, великое множество примеров употребления слова «черный» в значении плохой, злой. Черны и дурные помыслы, и способный причинить вред глаз недоброжелателя, и приносящие несчастье кошки. Так и хочется затянуть тихонько: «Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут…»!

Беспросветная тоска и трудные дни - также окрашены этим цветом. Неудивительно, что его частенько выбирают люди, находящиеся в депрессии, или даже, говоря сухим медицинским языком, лица с суицидальными тенденциями. Не зря в цветовой системе Макса Люшера черный - означает напряжение, страдание, разочарование, склонность к драматизации всего и вся.

Но интересно, что с помощью черного можно было также и защититься от зла. К примеру, есть предположение, что цвет траура связан со следующим древним поверьем: считалось, что он помогает живым «спрятаться» от духов, забирающих душу умершего, стать невидимыми для них.

Что означает черный цвет

В наше время черный также ценится за свою «непроницаемость», одежды цвета воронова крыла дарят своему обладателю защиту от отрицательных энергетических воздействий и помогают сохранить собственную энергию. Человек становится в каком-то смысле невидимым для своих врагов.

Вспоминается известное выражение: «Трудно найти черную кошку в темной комнате…» Ведь черные предметы не отражают свет, а наоборот - его поглощают, не подавая никаких «сигналов» вовне. Подобную отгороженность от мира символизируют и одеяния духовенства, в особенности - монахов. Ведь черный - это еще и цвет строгости, концентрации, аскезы.

Средневековые алхимики связывали с этим цветом процесс потемнения вещества, предшествующий его глубинной трансформации, который и назывался соответственно - «Нигредо». В общем-то, это - «умирание», разложение, распад, за которым должно последовать волшебное преображение.

А ведь еще задолго до появления алхимии и связанных с ней представлений раскрашивание тела черной краской означало ритуальную смерть, коренные изменения личности и судьбы человека.

Черный цвет в психологии. Василий Кандинский определяет черный, так же как и белый, термином «ничто». Но это, по его мнению, «ничто» иное, мертвое, лишенное возможностей. Оно - как молчание и неподвижность, как погасший костер, как конец развития. Но это также и окончание, предшествующее новому рождению или рождению вновь.

В пользу этого утверждения добавлю от себя, что именно чернозем, то есть смесь хорошо перегнивших органических остатков, является наиболее плодородной почвой. На ней-то и вырастают самые прекрасные цветы всевозможных оттенков, самые вкусные и яркие плоды и лучшие золотистые злаки!

Чёрный цвет код. Таблица цветов html

    Таблица (палитра) цветов html предоставляет вам возможность самостоятельно подобрать нужный вам тон. Значение цвета отображается в трех форматах: Hex, RGB и HSV.

    • Hex состоит из трех двух символьных значений в шестнадцатеричной системе счисления. Например: #ff00b3, где первая пара чисел - красный, вторая - зеленый, а третья - синий.
    • RGB (RedGreenBlue) имеет вид "200,100,255", обозначающее количество соответствующего тона(красный,зеленый,синий) в получаемом цвете.
    • HSV (Hue, Saturation, Value - тон, насыщенность, значение) - цветовая модель, в которой в качестве координат являются:
      • Hue — цветовой тон, может варьироваться в пределах от 0° до 360°.
      • Saturation — насыщенность, варьируется в пределах 0—100 или 0—1. Чем больше этот параметр, тем «чище» цвет, поэтому этот параметр иногда называют чистотой цвета. А чем ближе этот параметр к нулю, тем ближе цвет к нейтральному серому.
      • Value (значение цвета) - задает яркость, значение так же может варьироваться в пределах 0—100 или 0—1.

    Введите код цвета:

    Список цветов с названиями

    В таблице перечислены названия цветов на английском языке (которые можно использовать в качестве значений), поддерживаемые всеми браузерами, и их шестнадцатеричные значения. Все перечисленные цвета являются "безопасными", то есть во всех браузерах будут отображаться одинаково.

    Видео егор Крид feat. Филипп Киркоров - Цвет настроения черный (премьера клипа, 2018)