Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем женский мозг отличается от мужского. Чей мозг лучше?

14.10.2019 в 07:26

Чем женский мозг отличается от мужского. Чей мозг лучше?

Существует масса публикаций о влиянии половых гормонов на развитие мозга. Не вызывает сомнений факт, что мозг мужчины и женщины действительно отличается – не только по причине разной плотности нейронов в речевых центрах (у женщин серого вещества там в среднем больше, поэтому и вербальная память обычно развита лучше), латерализации функций и других сложных нейрофизиологических штук.

Не стоит забывать, что окружающая среда оказывает куда большее влияние на развитие мозга и личности, чем все нейрофизиологические причины, вместе взятые (если речь идет о здоровом человеке). Девочек воспитывают иначе, чем мальчиков. И ожидания тоже отличаются: в некоторых семьях принято считать, что если девочке не нравится математика и физика, то это «просто не дано по природе» и не стоит напрягаться, мол, все равно основная задача женщины – выйти замуж и родить ребеночка. А мальчика в той же семье попытаются замотивировать к занятиям точными науками всеми возможными способами: посулят новый смартфон за сданный экзамен, наймут репетитора, купят книг для самостоятельных занятий.

Отличия в работе мозга мужчины и женщины действительно есть, но это не повод манипулировать научными данными, чтобы доказать, что женщины «от природы» глупы, невежественны, не умеют управлять своими эмоциями и сделали куда меньше научных открытий, чем мужчины.

К сожалению, до сих пор в серьезных изданиях можно встретить публикации, где авторы позволяют себе делать сексистские выводы. Вот цитата из статьи в журнале «Психологические проблемы современного образования» от 2007 года (автором которой является женщина): «Женская форма ответственна за сохранение и прошлое, мужская – за изменение и будущее… Это соотносится с положением о том, что женщины предпочитают и успешнее решают репродуктивные задачи (в которых минимальны требования к новаторству) при высоких требованиях к совершенству решения, а мужчины предпочитают и лучше решают задачи, которые встречаются впервые (в которых максимальны требования к новаторству) при минимальных требованиях к совершенству решения. Высокой поисковой активностью объясняется и большее количество оригинальных ответов в работах мальчиков». Иными словами, автор статьи безосновательно заявляет, что женщина создана для занятия бытом и детьми, в то время как мужчины завоевывают мир, ибо так устроено природой и к тому же именно такой порядок всем очень нравится.

Сколько весит мозг мужчины и женщины. Человеческий мозг – только факты

Средние размеры человеческого мозга 20×20×15 см. У новорожденного он весит примерно 350 г. При хорошем развитии масса мозга молодой женщины составляет от 1200 до 1300 г, молодого мужчины – от 1300 до 1400 г. При этом данный орган состоит примерно из ста миллиардов нейронов, а также клеток, поддерживающих их работу.

В возрасте от двадцати до шестидесяти лет мы теряем примерно 1–3 г мозговой ткани ежегодно. После шестидесяти лет потери увеличиваются до 3–4 г. Чем старше мы становимся, тем быстрее теряем клетки мозга.

Масса мозга человека

Головной мозг, encephalon, располагается в полости черепной коробки и отделяется от внутренней поверхности черепа системой мозговых оболочек. Форма мозга и его линейные размеры соответствуют форме черепа. Головной мозг человека в среднем имеет следующие размеры: длина мозга (в переднезаднем сечении) - 160-175 мм; ширина (в поперечном сечении) - 135-145 мм; вертикальный размер (по высоте) - 105-125 мм.

Средняя масса головного мозга

Средняя масса мозга человека достигает 1300 г, с индивидуальными отклонениями в пределах нормы от 900 до 2000 г. Одаренность, умственные и творческие способности человека никак не связаны с размерами и массой мозга. Плотность головного мозга равна 1,038-1,041. Эти цифры позволяют вычислить массу мозга, исходя из объемов черепа.

Масса головного мозга имеет возрастные, половые и индивидуальные особенности. Масса головного мозга человека составляет 2,5% массы тела, в то время как масса головного мозга младенца - 10% массы тела (в среднем 450 г). От 28 до 50 лет масса и размеры головного мозга достигают максимальных значений и остаются постоянными для каждого человека. После 50 лет масса мозга постепенно уменьшается, примерно на 30 г каждые 10 лет. Масса мозга мужчин в среднем на 100-150 г больше, чем у женщин. Среднее значения массы мозга мужчин - 1380 г; женщин - 1240г.

Минимальная и максимальная масса мозга

Следует отметить минимальные и максимальные значения массы мозга человека, которые не отражаются на умственных способностях. Минимальная масса мозга, которая не отражалась на социальном поведении человека - 900 г. Самый маленький мозг был ннайден у 46-летнего мужчины, он имел массу 680 г, и это не сказывалось на его социальном и психологическом статусах.

В 19 веке особый интерес представлял вопрос о минимальной массе мозга при различных формах патологии, когда больной еще может вести социальную жизнь. Исследования К. Фохта (1873) показали, что при объеме мозга 296-622 м3 люди, страдающие микроцефалией (болезнь, при которой у пациента наблюдается малый объем мозга), могли произносить слова и вести упрощенную социальную жизнь. В большинстве случаев это были пастухи и собиратели дров. Общее развитие микроцефалов соответствовало развитию 3-6 - летних детей, это может говорить о существовании порога массы мозга. Если мозг человека имеет массу меньше 750-800 г, то вероятнее всего полноценная жизнь в социуме становится невозможной.

Большая масса мозга - это следствие патологических процессов. Многочисленные исследования показывают, что максимальная масса мозга не превышает 2850 г. Вероятнее всего, граница максимальной массы здорового головного мозга человека около 2200-2300 г. Наблюдение самого тяжелого здорового мога было выполнено в XIX веке. Мозг массой 2222 г был описан Рудольфи и принадлежал неизвестному обывателю.

Различия строения мозга мужчины и женщины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.

Как устроен женский мозг. Женский мозг, мужской мозг

Женский мозг, мужской мозг

Женский и мужской мозг — разные. Однако недавние исследования показывают, насколько ошибочно предполагать, что все гендерные различия запрограммированы. По всему миру психологи и неврологи бьются над старым, как мир, вопросом: «Почему женщина не может думать, как мужчина, и наоборот?»

Наиболее заметны половые различия мозга становятся в социальной среде. Женщины всех возрастов безоговорочно выигрывают у мужчин в тестах, где надо задействовать эмоции или наладить отношения. Способность сопереживать возникает еще в младенчестве. Несомненно, эта способность у мужчин и женщин различается, эти различия сохраняются надолго и с возрастом только усиливаются. Раннее возникновение любого полового различия всегда является врожденным, запрограммированным, сложившимся в ходе эволюции и зафиксированным в поведении. Однако гендерные различия, нарастающие в детстве, могут быть плодом социализации, последствием того или иного образа жизни, культуры и обучения.

На первый взгляд, исследования мозга решают эту дилемму природы и культуры. Любое различие в структуре или активации мужских и женских умственных способностей имеет природную основу. Однако предположение, что такие различия являются врожденными, ошибочно, учитывая все, что мы знаем о пластичности, или податливости, мозга. Проще говоря, происходящие с нами события изменяют наш мозг.

Недавнее исследование, проведенное учеными П. Нопулосом и Дж. Вудом, а также их коллегами из университета Айовы, доказывает, насколько трудно распутать загадку природы и культуры, даже на уровне мозговых структур. Было установлено, что одно подразделение вентральной префронтальной коры — структуры, вовлеченной в социальное познание и межличностное суждение, — у женщин крупнее. (Мужской мозг приблизительно на 10 % больше женского, поэтому любое сравнение определенных мозговых областей должно быть измерено в пропорции к этому различию.)

Данный отдел мозга известен как «прямая извилина». Он располагается между внутренним краем полушария и обонятельной бороздой. Нопулос и Вуд нашли, что прямая извилина оказалась приблизительно на 10 % крупнее у тридцати женщин, которых они наблюдали, по сравнению с тридцатью мужчинами (с учетом большего размера мозга у мужчин). Кроме того, ученые зафиксировали, что размер прямой извилины соотносился с широко используемым тестом социального познания, — так что люди (и мужчины, и женщины), которые выгодно отличались в межличностном общении, также имели более крупную прямую извилину.

Нопулос и Вуд предположили, что, поскольку женщины в первую очередь занимались воспитанием детей, эволюционно их мозг оказался запрограммирован на то, чтобы развить крупную прямую извилину, ведь женщина как мать должна быть более чувствительна.

Данный вывод очень показателен, ибо представляет собой типичную ошибку, когда перепутаны причина и следствие. Такую же ошибку совершают люди, говоря: «Большой палец развился для того, чтобы было удобнее держать палку». Но эволюция — не гадалка, она не может предвидеть, что с большим пальцем палку держать будет удобней! Все происходит наоборот: из-за того, что наши предки пытались цепко держать палку, у них развился большой палец. Не для несуществующей цели, а для того, чтобы помочь в действии, которое совершается уже сейчас.

Итак, учитывая результаты исследований Нопулоса и Вуда, давайте расставим верные акценты. Если размер прямой извилины действительно связан с более глубокой межличностной коммуникацией, то не извилина развилась, чтобы улучшить коммуникацию (еще раз — извилина этого знать не может!), а процесс коммуникации стимулировал увеличение извилины.

Исследователи посчитали, что лучший способ проверять эту гипотезу — посмотреть на детей. Если различие в прямой извилине существует между полами с самых ранних лет, это подтвердит идею, что различие — врожденное, запрограммированное. Вуд и Нопулос провели второе исследование, в котором измерили ту же самую область у детей в возрасте между 7 и 17 годами. Но здесь результаты были неожиданными: оказалось, что прямая извилина по факту больше у мальчиков! Ко всему прочему, тот же самый тест межличностного понимания показал, что навык в этой области соотносился с меньшим размером прямой извилины, а не большим, как у взрослых. Авторы признают, что полученные ими данные сложны, и утверждают, что такая перемена между детством и взрослой жизнью отражает более позднее созревание мозга мальчиков по сравнению с девочками. Мозг подвергается существенному «сокращению», а точнее, сокращению объема серого вещества в период юности, что случается приблизительно двумя годами ранее у девочек по сравнению с мальчиками.

Женский мозг vs мужской мозг.


Женский мозг vs мужской мозг. Учёные провели исследования и выяснили, что женский и мужской мозг работают по-разному, больше того, женский мозг работает намного эффективнее мужского.

То, что женский мозг работает эффективнее мужского, вовсе не значит, что женщины умнее мужчин, однако в большинстве случаев женщины способы быть намного сообразительнее мужчин, а также способны решать несколько задач сразу.

Несмотря на то, что женский мозг, как правило, на 8 процентов меньше мужского, мозг представительниц прекрасного пола работает более эффективно.

Исследователи подчёркивают, что в головном мозге мужчин значительно больше нейронов, а в женском значительно больше связей между мозговыми клетками. Исследования показали, что высокий интеллект мужчин зависит от величины гиппокампа, то есть чем больше нейронов, тем лучше.

Однако у женщин всё наоборот — чем меньше гиппокамп, тем выше интеллект. Во втором случае, решающим является высокая плотность нейронов и большее количество связей между ними, таким образом сигналы между нейронами передаются быстрее, чем у мужчин.

Эта разница делает работу мозга мужчин и женщин различной. Большее количество связей в мозгу увеличивает быстроту мышления и способствует многозадачности мозга, то есть способности решать сразу несколько задач.

У мужчин мышление работает совсем иным образом. Больше количество нейронов и меньшее количество связей не позволяют представителям сильного пола эффективно работать с несколькими задачами одинаково быстро, однако именно в этом кроется одно преимущество мужчин.

Мужчины способны и склонны полностью сосредотачиваться только на одной проблеме, не отвлекаясь на другие. Поэтому мужчины лучше ориентируется в стрессовых ситуациях. Сконцентрировавшись на одной проблеме, мужчины находят решение гораздо быстрее женщины.

И всё же, учёные пришли к выводу, что мозг женщины, который работает гораздо быстрее и способен анализировать несколько задач, является более эффективным в природе человека.

Мозг мужчины, который способен эффективно решать одну задачу, был сформирован в процессе эволюции в глубокой древности, когда главной задачей мужчины была охота за зверем, война с другими племенами, защита своих соплеменников и так далее.

Конкурирующие с основной задачи могли помешать мужчине-самцу в выполнении своих основных функций, поэтому мыслительные способности мозга развивались именно с целью сосредоточения мужчины на одной задаче с целью выживания и защиты жизни других людей, тогда как перед женщинами стояло сразу несколько задач. При этом задачи, встававшие перед женщинами в древности, не являлись вопросом жизни и смерти, поэтому для работы их мозга сосредоточение на одной теме не было столь важно.

Такая особенность различия мышления мужчины и женщины прослеживается и сейчас.

Например, женщина может одновременно готовить, стирать, убираться, приглядывать за детьми, слушать музыку и смотреть сериал, тогда как если за всё это возьмётся мужчина, то у него обязательно что-нибудь пригорит, ребёнок разрисует все стены прямо перед носом, ванную комнату зальёт водой, а слова из песни перемешаются со словами актёров сериала.

Если же случается какая-то экстренная ситуация, которая требует быстрых решений, например, авария на дороге или нападение хулиганов, то мужчина способен очень быстро сконцентрироваться на решении проблемы и найти быстрый и верный выход, в отличие от женщины, которая начнёт кидаться из крайности в крайность.