Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Цели трансактного анализа. Введение

07.02.2020 в 13:12

Цели трансактного анализа. Введение

Трансактный анализ основан на концепции Эрика Берна о том, что человек запрограммирован “ранними решениями” в отношении жизненной позиции и проживает свою жизнь согласно “сценарию”, написанному при активном участии его близких (в первую очередь родителей), и принимает решения в настоящем времени, основанные на стереотипах, которые некогда были необходимы для его выживания, но теперь по большей части бесполезны.

Структура личности в концепции трансактного анализа характеризуется наличием трёх эго-состояний: Родитель, Ребёнок и Взрослый. Эго-состояния – это не роли, которые человек исполняет, а некие феноменологические реальности, поведенческие стереотипы, которые провоцируются актуальной ситуацией.

Трансакцией в рамках трансактного анализа называется обмен воздействиями между эго-состояниями двух людей. Воздействия можно рассматривать как единицы признания, подобные социальному подкреплению. Они находят выражение в прикосновениях или в вербальных проявлениях.

В основе трансакций лежит жизненный сценарий. Это генеральный и персональный план, организующий жизнь человека. Сценарий выработался в качестве стратегии выживания.

Основной целью терапевтического процесса в традиции трансактного анализа является реконструирование личности на основе пересмотра жизненных позиций. Большая роль уделяется способности человека к осознанию непродуктивных стереотипов своего поведения, которые мешают принятию именно адекватных настоящему моменту решений, а также способности формировать новую систему ценностей и решений, исходя из собственных потребностей и возможностей.

Алгоритм трансактного анализа. Психология Алгоритм трансактного анализа Количество просмотров публикации Алгоритм трансактного анализа - 247

Поведенческие характеристики базовых трансакций

Основные положения теории трансактного анализа

Понятие ʼʼтрансактный анализʼʼ означает анализ взаимодействий. Центральной категорией этой теории является ʼʼтрансакцияʼʼ.

Трансакция - ϶ᴛᴏ единица взаимодействия партнеров по общению, сопровождающаяся заданием их позиции.

Э. Берн заметил, что мы в различных ситуациях занимаем различные позиции по отношению друг к другу, что находит свое отражение во взаимодействии (трансакциях). Основными позициями при этом являются три, которые условно были названы Э. Берном: Родитель, Взрослый и Ребенок (Дитя). В дальнейшем сокращенно мы их будем обозначать соответственно буквами: Р, В и Д.

Ребенок – проявляет чувства (обиды, страха, вины и т. п.), подчиняется, шалит, проявляет беспомощность, задает вопросы: ʼʼПочему я?ʼʼ, ʼʼЗа что меня наказали?ʼʼ, извиняется в ответ на замечания и т. п.

Родитель – требует, оценивает (осуждает и одобряет), учит, руководит, покровительствует и т. п.

Взрослый – работает с информацией, рассуждает, анализирует, уточняет ситуацию, разговаривает на равных, апеллирует к разуму, логике и т. п.

1. Составить матрицу:

3. Уяснить, с каких позиций выступает каждый из субъектов МЛВ: Р, В, Д.

4. Уяснить направленность позиции каждого субъекта МЛВ и обозначить стрелками в матрице.

5. По матрице определить сумму расхождений в позициях.

6. Сделать вывод:

а) сумма расхождений равна нулю – отсутствие конфликтной ситуации;

б) сумма расхождений от одного до четырех свидетельствует о наличии конфликтной ситуации.

История трансактного анализа. Теория и концепция трансактного анализа Эрика Берна

Трансактный анализ (ТА) – система знаний, основные идеи которой были разработаны американским психиатром Эриком Берном и рядом его единомышленников, позволяющая описывать и анализировать эмоции, мысли и поведение человека и, следовательно, внутриличностные конфликты, а также социальное взаимодействие людей.Трансактный анализ вобрал в себя идеи трех основных направлений психологии XX века: психоанализа, бихевиорального направления и гуманистической психологии. Вместе с тем для Эрика Берна было принципиально важно, чтобы создаваемая им теория отвечала критериям понятности и прозрачности.Что это означает? Прежде всего, модель и описывающая ее теория должны быть понятны людям, не имеющим специального психиатрического и/или психоаналитического образования. Поэтому все богатство внутрипсихических процессов и описание межличностной коммуникации следует излагать простым языком.Далее, терапевтический процесс, стратегия и тактика терапии должны быть ясны клиенту. В отличие от классического психоанализа, где роль терапевта можно оценить как позицию авторитета по психике клиента, т.е. как бы "сверху", для трансактного анализа характерной чертой психотерапии, проводимой трансактным аналитиком, является позиция терапевта рядом с клиентом.В начале своего профессионального пути Эрик Берн, американский психиатр, придерживался психоаналитической концепции, обучаясь, в том числе и у Эрика Эриксона. Впоследствии, получив несколько отказов о членстве в Психоаналитическом институте Сан-Франциско, Берн все дальше отходил от идей ортодоксального психоанализа. Он заметил визуально различаемые Я личности. Он определил их как эго-состояния.В личности можно выделить три эго-состояния: Родитель, Взрослый и Ребенок (в некоторой переводной литературе на русском языке Дитя). Каждое эго-состояние подразумевает под собой определенный набор эмоций, мыслей и поведения. Более подробно об эго-состояниях можно узнать по.Взгляд Берна на психику человека основывается на неоспоримой важности такого факта как контакт между людьми. Нехватка физической или эмоциональной стимуляции могут привести к тяжелым болезням и даже смерти. Таким образом, одной из важнейших потребностей каждой личности является потребность в узнавании. Берн вводит термин "поглаживание" как наиболее общий для обозначения контакта, который может принимать самые разнообразные формы от небрежного кивка при встрече соседа у лифта до признания в любви.По Берну, "поглаживание можно считать единицей измерения социального действия". Обмен поглаживаниями – это трансакция, или иначе, единица социального общения.Трансактный анализ взаимодействий представляет собой анализ единиц социального общения с точки зрения эго-состояний каждого из его участников.
Серии трансакций как формы социальной деятельности могут быть проанализированы путем определения излюбленных личностью форм структурирования времени. Берн выделяет пять форм структурирования времени: уход в себя, ритуал, деятельность, игра, близость.Важное значение в теории трансактного анализа имеет анализ сценариев. Личность проживает свою жизнь согласно решениям, которые принимает ребенком под влиянием посланий, переданных родителями или лицами, их заменяющими (Предписаний). Свои взаимоотношения с другими людьми человек также строит, опираясь на сценарные решения. Сценарий проживается неосознанно и, только оборачиваясь назад, человек неудоменно может подумать: "Что за черт! И как меня опять угораздило?" или "Ну почему это всегда со мной происходит". Более подробно о сценариях.Упоминая о подобных мыслях, которые, наверняка, посещали каждого из нас, важно отметить, что Эрик Берн был убежден, что каждый человек рождается "принцем" или "принцессой", а в процессе роста и воспитания становится "лягушкой". И тогда цели трансактного анализа – это изменения личности клиента.Для достижения цели важно повернуть процесс вспять, сделать осознанным для клиента его жизнь, как он делает тот или иной выбор, вступает в контакт, насколько те принципы и убеждения, которыми он руководствуется в жизни, являются его личными, или они были навязаны и в настоящий момент уже неактуальны, а порой и вредны для данной конкретной личности.Превратить клиента / клиентку в "принца" или "принцессу" на практике означает развить способность к осознаванию того, что с ним происходит, что подразумевает, в том числе и осознание чистых сенсорных ощущений, способность видеть реальность без искажения восприятия, обусловленной старыми травмами или фантазиями о будущем, а также развить способность к спонтанности, к выбору из полноценной палитры чувств, мыслей и способов поведения такого отклика на внешний мир, который отражал бы в полной мере адекватность стимула, не видоизменяя его.Третьей целью можно обозначить развитие способности к интимности. Под интимностью подразумевается возможность поделиться аутентичными (естественными) чувствами с другим. Достижение упомянутых целей достигается путем принятия решения на изменение и последующей его реализации с поддержкой терапевта.

Трансактный анализ упражнения. Урок психологии "Трансактный анализ общения"

Введение

Почему была введена психология как учебный предмет?

К сожалению, в современной школе отсутствует такой курс, где бы ребенок смог получить знания о самом себе: о том, какой он, как его видят окружающие, каков механизм его поступков, каков его творческий потенциал, как он развивается и т.д. Такая ситуация вызвала острую потребность в создании всевозможных учебных курсов человековедения, психологии, человекознания. Предлагаемый конспект урока представляет собой один из возможных вариантов подобных занятий.

На уроках психологии я пыталась решить следующие задачи:

1. Дать ребенку знания о самом себе и научить его получать эти знания;

2. Помочь ему стать более социально адаптированным;

3. Способствовать развитию речи подростка;

4. Развивать рефлексию как процесс познания и понимания подростком самого себя и выяснения того, что другие знают о нем и как понимают его личностные особенности.

Что же представляет собой урок психологии в данном контексте?

Хочется отметить, что термин “урок”, обозначающий традиционную форму работы с учащимися, употребляется здесь довольно условно, так как занятия по психологии весьма отличаются по форме, по содержанию и по способу организации учебной деятельности; и по принципам взаимодействия между учителем и учеником от традиционных уроков в школе. Занятия по психологии проходят один раз в неделю, объединяя три часа учебного времени. При этом все эти три часа строится преподавателем-психологом и воспринимаются детьми как единое целое занятие: разбить единый трехчасовой комплекс на отдельные уроки в разные дни недели.

5. Способствовать личностному росту подростка, особенно его нравственному совершенствованию, готовности к социальному определению и поиску жизненных ценностей;

6. Создавать условия для раскрытия теоретического потенциала подростка;

7. Дать знания о некоторых психологических функциях, процессах и образованиях;

8. Совершенствовать коммуникативные умения, обогащать поведенческий репертуар подростков.

Вполне понятно, что чисто классическая форма преподавания психологии как учебного предмета не позволила бы эффективно решить поставленные задачи. Приходя на урок психологии, подростки попадают как бы в лабораторию, где они могут изучать себя и других, переживать свое отношение к полученным знаниям, позволить себе быть самими собой, и в то же время опробовать какие-то новые формы поведения, получить новый опыт.

Для реализации поставленных задач я применила следующие методы:

- лекционный метод передачи знаний;

- методы исследования личности (психодиагностические процедуры);

- экспрессивные методы творческого самовыражения в движении, в рисунках, в письменных работах;

- методы социально-психологического тренинга: дискуссионный метод обсуждения различных психологических проблем (в рамках использования данного метода я часто применяла прием чтения вслух художественных текстов, обсуждение которых вызывало дискуссию);

  • метод анализа конкретных ситуаций;
  • игровое моделирование;
  • имитационные игры.

Тема:

Цель: знакомство с трансактным анализом и выделение стиля общения своего и партнера. Выявление наиболее эффективных способов общения.

Порядок работы:

Вопрос: Почему люди ссорятся?

Ответ записывается в тетрадях, затем переходим к обсуждению:

1. Не понимают друг друга.

2. Пытаются судить о человеке, как о себе самом: “Я бы…”

3. Есть идеальное представление о человеке, а если он изменился в чем-то, то мы его уже не хотим видеть таким.

4. Когда пытаются учить друг друга

5. Когда хотят обидеть друг друга. Показать, что он лучше, чем его друг

5. Когда позиции не совпадают

6. ….

7. …

Можно представить себе личность, состоящую из 3-х блоков:

Родитель Я – которое говорит нам, что мы должны делать, как должны себя вести. Это Я – все знающее, все оценивающее, догматичное, с сознанием собственного превосходства и с правом всех судить и карать. Но еще оно связано со знанием, мудростью, со способностью к покровительству, к защите слабого, с милосердием.
Взрослый Я – голос разума, оно несет в себе такие стороны взрослого, как расчетливость и рационализм, трезвость и взвешенность оценок, понимание относительности норм и принципов, четкий контроль за своими действиями, осознанность стремлений и рациональное целеполагание.
Ребенок Я – которое несет в себе раскованность, импульсивность, непринужденность, фантазии, любопытство, творческие порывы и одновременно такие стороны, как беспомощность, неуверенность, несдержанность, наивность и пугливость.

Эти три Я сопровождают нас всю жизнь. Попробуйте оценить, как сочетаются эти три Я в вашем поведении. Для этого оцените приведенные высказывания в баллах от 0 до 10.

Трансактный анализ Берна тест. Тест «Трансактный анализ общения»[18]

Тест «Трансактный анализ общения»

Трансакция — единица акта общения, в течение которой собеседники, находящиеся в одном из трех состояний Я, обмениваются парой реплик.

Обращаясь к другому человеку, мы обычно выбираем себе и собеседнику одно из трех возможных состояний нашего Я: состояние Родителя, Взрослого или Дитяти.

Характеристики состояний:

• назидательный, самоуверенно-агрессивный;

• рациональный;

• корректный;

• сдержанный;

• эмоциональный;

• неуверенный;

• подчиняемый. Родитель, Взрослый, Дитя

• учит, направляет оценивает, осуждает опекает;

• трезво оценивает, логически мыслит, владеет собой;

• капризничает, упрямится, творит, протестует.

Человек, говоря первую фразу, задает тон разговора тем, что невольно выбирает себе и собеседнику подходящее состояние Я. Деловое общение должно происходить на уровне Взрослый — Взрослый.

Трансактный анализ общения позволит вам овладеть тонкостями делового общения: более точно улавливать скрытый смысл сказанного, стать инициатором общения, избежать тактических и стратегических ошибок контакта.

Эти три «Я» сопровождают нас всю жизнь. Зрелый человек умело использует разные формы поведения, лишь бы они были уместны. Самоконтроль и гибкость помогают ему вовремя вернуться во «взрослое» состояние, что особенно и отличает зрелую личность от юнца, пусть даже солидного возраста.

Попробуйте оценить, как сочетаются эти три Я в вашем поведении. Для этого оцените приведенные высказывания в баллах от 0 до 10.

Текст опросника

1. Мне порой не хватает выдержки.

2. Если мои желания мешают мне, то я умею их подавлять.

3. Родители (как более взрослые люди) должны устраивать семейную жизнь своих детей.

4. Я иногда преувеличиваю свою роль в каких-либо событиях.

5. Меня провести нелегко.

6. Мне бы понравилось быть воспитателем.

7. Бывает, мне хочется подурачиться, как маленькому.

8. Думаю, что я правильно понимаю все происходящие события.

9. Каждый должен выполнять свой долг.

10. Нередко я поступаю не как надо, а как хочется.

11. Принимая решение, я стараюсь продумать его последствия.

12. Младшее поколение должно учиться у старших, как ему следует жить.

13. Я, как и многие люди, бываю обидчив.

14. Мне удается видеть в людях больше, чем они говорят о себе.

15. Дети должны беспрекословно следовать указаниям родителей.

16. Я — увлекающийся человек.

17. Мой основной критерий оценки человека — объективность.

18. Мои взгляды непоколебимы.

19. Бывает, что я не уступаю в споре лишь потому, что не хочу уступать.

20. Правила оправданны лишь до тех пор, пока они полезны.

21. Люди должны соблюдать все правила независимо от обстоятельств.

Обработка результатов

Подсчитайте отдельно сумму баллов по строкам:

• 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19 (Д — Дитя);

• 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20 (В — Взрослый);

• 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21 (Р — Родитель).