Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

4 этапа сепарации. У сепарации 4 основных этапа:

04.02.2020 в 13:02

4 этапа сепарации. У сепарации 4 основных этапа:

Первый этап — в период от 1 года. К этому времени ребенок уже может самостоятельно делать первые шаги, он пытается доползти или дойти сам, пробует дотянуться до разных предметов и т.д.

Препятствия к отделению со стороны родителей: родители не поддерживают ребенка в его стремлениях что-то делать самому и настойчиво продолжают выполнять многие действия за него — например, подавать игрушки, кормить с ложки, когда он может держать ее сам и т.д.

Второй этап — осуществляется в трехлетнем возрасте. Ребенок к трем годам уже начинает осознавать себя как личность, то есть он понимает, что он на что-то способен без помощи мамы или папы. Препятствия со стороны взрослых — фразы, которые могут произносить родители, формируя своего рода установки:

  • “У тебя не получится. Я знаю, как правильно”.
  • “Я сделаю лучше и быстрее”.
  • “Давай я сама сделаю, ты же еще маленький, ты не сможешь”.

Третий этап — подростковый. К этому возрасту у ребенка происходит идентификация себя, и он пробует предъявлять собственную жизненную позицию.

Препятствия. Особым образом выделю, что для подросткового периода характерно обесценивание родительского опыта. И это является абсолютно нормальным и естественным процессом. Именно поэтому на данном этапе невероятно важно, чтобы родители демонстрировали уважение к личностному самопредъявлению ребенка и не вступали с ним в конфликт, а главное — не подавляли.

Четвертый этап — возраст 17-19 лет. Ребенок вступает во взрослую жизнь и принимает ответственность, понимая, что у него есть свобода выбора — куда идти учиться, кем работать, где жить и т.д.

Нарушение сепарации. Психологическая сепарация: подходы, проблемы, механизмы (А. К. Рубченко, 2020)

Монография посвящена проблеме психологической сепарации, результаты исследования которой в мировой науке представлены крайне фрагментарно. В книге проводится историко-психологический анализ проблемы, анализируются различные теории, подходы и модели. Исходно определяются методологические принципы исследования психологической сепарации как процесса, излагаются основные положения авторской модели сепарации. Показаны возрастные особенности процесса сепарации в детстве, подростковом возрасте, юности и в период взрослости. Приоритетным направлением исследования является анализ детско-родительских отношений, прежде всего, отношений между матерью, отцом и ребенком в аспекте рассматриваемой проблемы и с учетом фактора возраста. Значительное место в книге отведено анализу механизмов и видов, проявлений и эффектов психологической сепарации, а также исследованию этого процесса в соотношении с другими психическими феноменами, состояниями и механизмами, в том числе с депривацией и компенсацией.

  • Предисловие
  • Глава I. Методология исследования психологической сепарации личности
  • Глава II. История исследования проблемы сепарации
  • Глава III. Теория психологической сепарации

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Психологическая сепарация: подходы, проблемы, механизмы (А. К. Рубченко, 2015) предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес .

Сепарация мальчика от матери. Сепарация (обрезание) мужчины от матери.

Назад к разделу: Психология отношений Сепарация мужчины от матери Автор: Латуненко ЮлияПодписаться на автора 03 Июля 2017 23:05:42 62186771120761 2867

Один читатель мне задал вопрос: « а как понять, сепарировался мужчина от матери или нет?». Отвечу. Дело в том, что если психологическая сепарация произошла у мужчины, то он перестает в своей женщине видеть мать, он несколько снисходителен к ней в ее проявлениях истеричности и спокойно может контейнировать ее и свои эмоции. Он сам при этом становится менее истеричным и аффективно заряженным. И его жизнь в семье становится более качественной. Он не проваливается постоянно в чувство вины и не избегает ситуаций, где мог бы его почувствовать в отношениях с женой в первую очередь. Он вполне может остановить свою женщину в тот момент, когда она переходит грань допустимого, а значит у него есть четкие границы.

Собственно это мужчина свободный от созависимости. Но чтобы стать таковым ему нужно вначале научиться останавливать свою собственную мать, когда она пытается влиять на его жизнь, его семью. Он не пускает в свою собственную семью мать с ее рекомендациями как ему и его жене нужно жить. Он свободно без чувства вины говорит своей маме вежливое «нет», «стоп» и если она не слышит его и продолжает вторгаться в его пространство он без боли в душе, вины и страха что мама его бросит или умрет не дай бог, выйдет из контакта с ней. Он не воюет с мамой он отстраивает с ней границы. Он не обсуждает с ней свою жену или любимую женщину, не позволяет ей давать оценки его женщине, он не пытается подружить свою мать и свою жену, а даже может вполне изолировать их друг от друга. Он так же не создает ситуацию для ревности жены к его матери, так как мать для него теперь на втором месте.

Он поможет матери если действительно ей нужна помощь, но не позволит собой манипулировать и не станет замещать маме мужа. Он вполне сможет сказать ей, что не есть ее мужчина, а он ее сын, так чтобы она не путала роли. На ее манипуляции он четко ответит ей «нет». Без злости скажет просто «нет» я не смогу тут тебе помочь, дорогая мама. Он не станет содержать свою мать, если она не инвалид. Он может дарить ей любовь свою сыновнюю и благодарность по мере сил и возможностей, а не из ощущения, что что-то ей должен.

Индикатором сепарации от матери может послужить отсутствие чувства вины перед ней, когда вы ей говорите «нет» и «стоп». Взрослый сын периодически забывает о своей матери и это есть нормально. Это я вам пишу, как мать взрослого сына. Но когда в шторм ему нужна тихая гавань он вспоминает о том что такая гавань есть дом его матери. да он может вспомнить о ней и тогда, когда ему хорошо и например послать ей денежный перевод со словами: «Помню о тебе и люблю». Но у взрослого мужчины присутствие в его жизни матери значительно сокращается в сравнении с детством. А если мать продолжает манипулировать на страхе потери и вине, упрекает сына, что он не уделяет ей должного внимания, то взрослый сын, скорее отдаляется от такой матери, чем приближается к ней.

Как правило мать, которая не хочет сепарации своего сына начинает сильно болеть, когда пора отпустить своего сына в свободное плавание. Так она его пугает своей смертью и манипулирует бессознательно на вине и страхе. И сын бежит к ней на помощь, бросая свою семью, детей, жену… Увы.. это как раз тот самый тяжелый случай, когда у мужчины шансы стать взрослым минимальны. Особенно они обнуляются, если у мамы нет мужа. Тогда мама символически "женит " на себе своего сына и энергия рода блокируется. дети такого мужчины вырастают несчастливыми. Да и жена в такой ситуации не может быть счастливой. А если еще мать успела внушить сыну, что «мать — это святое», тогда … можно ставить жирный крестик на развитии такого мужчины.

В общем, лучше всего если сепарация мужчины от матери произойдет в подростковом возрасте через подростковый бунт.. И конечно лучше всего если у мальчика будет отец. Так как женщина не в состоянии вырастить мужчину, она не знает априори, как это сделать… а потому травмирует своего ребенка и делает его истеричным или абсолютно отмороженным в чувствах. У такого мужчины в психике есть расщепление образа женщины на 2: образ «пресвятой девы Марии» (на который молятся и сексом с таким божеством не занимаются) и на «проститутку» (с которой занимаются сексом но не уважают и не выбирают для создания семьи).

Несепарированный мужчина, как правило, не может долго оставаться без женщины, он склонен сразу же замещать потерянную любовь кем-то, чем-то.. он склонен гулять и заводить любовниц или в противном случае становится одержимым сексуальным желанием к своей жене и может быть в этом довольно навязчив. В общем такой мужчина полярен и амбивалентен и расщеплен по оси «любовь-ненависть». Его мотает легко от одного полюса к другому как маленький кораблик в шторм. Вот как-то так я это вижу. Грустно.

(( Автор Юлия Латуненко.

Сепарация у грудничка. Боязнь отделения от мамы или сепарационный кризи. 2020 21:44

Ребенок не отпускает Вас ни на шаг?
Никто не может посидеть с малышом, пока вы вне дома?
Мечтаете, чтобы ребенок поиграл сам с собой хотя бы 15 минут?

В определенном возрасте многие родители отмечают подобное поведение своего ребенка. Дело в боязни отделения от мамы , которая проявляется обычно впервые между 7 и 9 месяцами .

После первого года жизни существуют и другие периоды подобной тревожности. Но, пожалуй, первый случай – самый сложный для родителей, так как малыш еще не может сообщить, что его волнует.

Следующий пик тревожности может случиться между 12 и 24 месяцами .

Страх сепарации от мамы – это логичный этап развития вашего ребенка, так как наступает момент, когда малыш начинает осознавать себя отдельно от мамы.
Данная тревожность может проявиться буквально за один день, к чему родители никогда не бывают готовы.

Что волнует ребенка?
Малыш вдруг начинает понимать, что мама и папа могут исчезнуть. Но самое главное: он не понимает, что родители всегда вернутся назад.

Как проявляется боязнь отделения от взрослого?

  • Ребенок буквально цепляется за вас.
  • Плачет, как только вы отходите от него.
  • Боится незнакомых людей.
  • Хочет быть только с одним человеком (обычно с мамой). Как следствие, вы ни с кем не можете оставить малыша даже ненадолго. Папа может очень сильно обижаться: объясните ему, что происходит.
  • Просыпается и плачет ночью.
  • Не хочет укладываться на сон.

Обычно боязнь отделения от взрослого проявляет себя пиками: один день может быть гораздо хуже другого.

Как долго длиться этот период?
От нескольких недель до нескольких месяцев.

Как страх отделения от мамы влияет на сон?
Предполагается, что страх отделения от мамы - это одна из причин так называемого кризиса сна , происходящего около 9 месяцев.
Чтобы подготовиться к непростому возрасту, я рекомендую вам еще до 6 месяцев установить четкий ритуал укладывания.

При наличии ритуала обычно возникает меньше проблем, так как до кризисного возраста ваш ребенок уже привык к заведенному порядку. Он знает правила и умеет засыпать без вашей помощи.
До 6 месяцев жизни озаботьтесь режимом дня: если внутренние часы ребенка работают совершенно четко, то и сбои по внешним причинам маловероятны или не будут иметь такого размаха.
Возраст в 7-9 месяцев - отнюдь не лучшее время для жестких методов обучения спать самостоятельно . Многие сложности со сном ребенка можно избежать, если озаботиться ими гораздо раньше.
Если даже ваш ребенок уже спал всю ночь, во время кризиса он может начать просыпаться ночью . Самой плохой тактикой будет оставлять его прокричаться одного: здесь, наоборот потребуется ваше присутствие и успокоение малыша. Если вы спите раздельно, то возможно даже потребуется чтобы какое-то время вы спали рядом в той же комнате.
Не создавайте привычек , которые не захотите поддерживать в долгосрочной перспективе. Если у ребенка возникают проблемы со сном, родители могут начать решать их самыми доступными и простыми способами.

Признаки успешной сепарации от родителей. Почему сепарация от родителей так важна, даже во взрослом возрасте?

Без родителей ребенок не выживет, поэтому связь ребенка с родителями так сильна. Поэтому  ребенку нужно много любви.

Если любви в детстве от родителей было недостаточно, уделяли мало внимания, родились младшие братья или сестры, или ребенок жил у бабушки, то у взрослого человека формируется очень сильная бессознательная потребность в любви родителей.

Вместо того, что бы заниматься своей жизнью и строить ее так, что бы она была гармоничной и счастливой, женщина начинает повторять родительский сценарий из любви к ним. Глубоко внутри она так хочет любви мамы или папы, что никак не может отделиться от родителей, даже в 30, 40 и даже 50 лет бессознательно желая получить  их любовь.

Это мешает созданию своей жизни.

Сложно зарабатывать деньги: деньги спускаются «в никуда», сложно заявить о своих правах и попросить достойной оплаты за свою работу или услуги, деньги зарабатываются тяжело, за работу не платят. В отношениях женщина ведет себя как жертва, становится удобной и подстраивается. Отсутствует творческая самореализация.

Что еще мешает сепарации от родителей, мешает начать жить свой жизнью?

Чувство вины.

Когда есть внутренний долг, когда ребенку с детства внушали, как много на него тратится и как много дается. Когда ребенок видел, как мама жертвует собой, отказывает себе во всем и отдает все ребенку.  Когда во взрослом возрасте продолжают внушать, что » я потратила на тебя свою жизнь, а ты неблагодарная».

Тогда чувство вины и жалости мешает сепарации. Страх почувствовать себя неблагодарной затрудняет отделение от родителей.

Но если вы не сепарировались от родителей, то энергию на свою жизнь остается очень мало.

Все ваше внимание бессознательно стремится к родителям, вы живете оглядываясь на то, что скажет мама или папа. Постоянно споря внутри себя с родительской фигурой.

Что бы начать жить своей жизнью, вам необходимо пройти сепарацию от родителей.

Но мало физически отделиться от родителей ( уехать из родительского дома). Нужно сепарироваться психологически.

Сепарация это. Сепарация

Грозное и страшное слово, означающее отделение. В случае с отношениями – это отделение человека (фигуры, личности) от диады, тройки, группы и дальнейшее его функционирование уже отдельной, самостоятельной личностью. Сепарация – необходимое условие не только для формирования самостоятельности человека. Это вообще необходимое условие для того, что бы стать собой, быть хозяином своей жизни, ощущать радость и удовлетворение от неё.

Сепарация – отделение, выделение себя ИЗ. Это путь взросления и созревания личности. Итог её – независимость (финансовая и эмоциональная), уверенность в своих силах, чувство собственной ценности, понимание своих желаний, спокойствие и удовлетворенность.

Но это всё после, когда сепарация произошла

А пока этот процесс идёт, он похож на шторм в океане, на бурю, разносящую в клочья привычное и дорогое, на стихию, одновременно разрушающую и создающую. Когда начинается наш самостоятельный путь. В тот самый миг, когда перерезается пуповина, младенец на физическом уровне становится отдельным существом. Но в психическом плане он поймет это где-то месяцев около 9. Именно тогда он начнёт радостно уползать, а потом и убегать от мамы. А мама будет разрываться между страхом за удирающее чадо, желанием догнать его и вернуть под свой уютный и заботливый контроль и вожделенными минутами свободы и счастья подержать в руках еще что-то, кроме младенца.

Собственно, вот он процесс сепарации в упрощённом виде. Только проявляется он в каждом возрасте ребёнка по-разному. Во все возраста желание отделиться со стороны ребёнка звучит как: «Я не хочу подчиняться вашим правилам! Хочу свободы! Хочу сам за себя решать! Я лучше знаю, что мне нужно! Это моя жизнь, и я хочу жить её по-своему!».

Во все возраста желание удержать ребёнка звучит так: «Ты еще не достаточно взрослый и самостоятельный, чтобы решать сам! Ты не готов принять ответственность за свои поступки, поэтому должен слушаться меня! Я тебя так люблю и желаю тебе только самого лучшего! Я тебе плохого не посоветую! Я знаю лучше, чем ты!» Есть ли конец или итог у этого диалога? У всех по-разному.

Сепарация от родителей в 30 лет. Сепарация после 30-40-50: подводные камни (часть 1)

От автора: Для того, чтобы творить свою жизнь, для начала нужно стать самостоятельным человеком и, соответственно, отделиться от родителей.

Жизнь ребенка начинается со слияния. А с рождения начинается сепарация. Небольшими шагами, поступками, мыслями ребенок уходит от родителей как физически, так и психологически. А иногда бывают скачки – кризисы (например, 3-х лет или подростковый).

Сепарация (уход от объекта или прекращение с ним каких-либо отношений) – это процесс эмоционального отделения взрослых детей от родителей.

Результатом сепарации является обретение чувства собственного «Я» (дифференциация), взросление. Результат взросления – зрелость, которая состоит из таких черт личности как автономность, ответственность, самоуправление, активность, решительность. Взрослый – не только тот, у кого в паспорте 18+, это человек осознанный и способный брать на себя ответственность за свою жизнь.

Предполагается, что к 20-30 годам процесс сепарации успешно завершается и человек живет своей осознанной жизнью взрослого в гармонии с собой и с родителями, имеет собственную гармоничную семью. Как жаль, что такая картинка – это редкость, а большинство примеров из жизни – незаконченная сепарация (в лучшем случае) или полное слияние с родителями.

В данной статье, говоря о сепарации, мы будем рассматривать незаконченную сепарацию, т.к. это более типичное явление и, говоря о слиянии, будем подразумевать частичное слияние с родителями.

Чем же чревата незаконченная сепарация и какие последствия в жизни человека?

  • Слияние не дает возможность почувствовать свою уникальность и, как результат, низкая самооценка и самоценность.
  • Незаконченная сепарация и, соответственно, детская позиция стают основой для детского поведения в паре, в новой семье. Варианты возможны разные, но эмоциональная зависимость все же в определенной степени будет - от партнера или родителей, ведь нет опыта строить отношения иначе – партнерство сложно представить в таких отношениях.
  • Сепарация – это прежде всего вопрос личных границ. Когда личность отделяется, нужно установить границы. Когда границ нет или они размыты, сложно установить контакт с другими, ведь как отличить, где Я, а где не-Я.
  • У ребенка ограничены ресурсы – человек может чувствовать свое бессилие. Являясь частью кого-то, сложно как оценить собственные ресурсы, так и использовать их максимально.
  • Незаконченная сепарация – возврат снова и снова к определенным проблемам, невозможность их решить.

Что же мешает процессу сепарации? Процесс сепарации проходит успешно, когда к отделению готовы две стороны – ребенок и родители. Если же кто-то один тормозит процесс, могут возникать дополнительные сложности.

В случае, если родители сами не взрослые, эмоционально зависимы от своих родителей, им труднее отпустить и своего ребенка. Родители удерживают ребенка вместо того чтобы тратить энергию на свое развитие. Причины, по которым родители «не отпускают» своих взрослых детей: тревога за ребенка, который идет в самостоятельную взрослую, трудную жизнь, полную проблем и опасностей; желание реализовать в жизни ребенка свои собственные амбиции; попытки решать задачи и трудности вместо детей, ограждая их и тем самым подпитывая несамостоятельность.

Конечно, не стоит винить во всем только родителей, ведь сепарация иногда не происходит с согласия обеих сторон. И ребенок тоже имеет веские причины для того, чтобы не уходить от родителей: не хочется потерять иллюзии защищенности, позицию жертвы, страх остаться без опоры на других, ощущение бессилия, передача ответственности, не может найти себя, доказывает. Приобретение – ответственность, встреча с реальностью, свобода.

Итак, в процессе сепарации нужно учитывать выгоды и потери с обеих сторон – того, кто отделяется и того, от кого отделяются.