Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

22 игры на бумаге для двоих. Игры на бумаге для двоих и более: правила для 22 игр

12.07.2022 в 09:36

22 игры на бумаге для двоих. Игры на бумаге для двоих и более: правила для 22 игр

Игры на бумаге: для детей и взрослых, простые и сложные, творческие и стратегические, забавные и развивающие. Новые игры со всего света, о которых вы не слышали!

С детьми можно жить скучно, а можно — весело, и это не зависит ни от каких внешних обстоятельств!

Женя Кац «Игры для начинающих мам»

Простые игры на листе бумаги

Дорисовки

Игрок задумывает картинку и рисует ее часть, а потом передает другому игроку.

Карта сокровищ

Нужно нарисовать схематичный план квартиры — карту сокровищ и обозначить место, где спрятан клад.

Цепочка

Пополняем словарный запас, развиваем воображение и много смеёмся! Берем слово из 3-4 букв и, меняя по 1 букве, превращаем его в другие, и так, пока получается. Цепочка может получиться от 3-5 до 50 слов. А затем по записанным словам сочиняем историю. Невозможно не смеяться, проверено!

Много слов

Нужно выбрать 1 длинное слово, и из его букв составить множество коротких слов. У кого больше — тот победил!

Крестики-нолики

Старая незабытая игра. Чтобы стало интереснее, играйте на большом поле — 4*4 или 5*5 клеток.

Дудлики

Игра стимулирует воображение. Один рисует любую загогулину своим цветом, а второй превращает ее с помощью фантазии во что угодно.

Игра завораживающая, очаровывающая, легкая, но при этом обещающая весьма серьезное, полное страсти, продолжение.

Тройка

Игра по принципу крестиков-ноликов, только с буквами. На поле 3*3 двое игроков ставят по одной любой букве, и выигрывает тот, у кого к концу партии (когда все поля будут заполнены) получится написать по диагонали, вертикали или горизонтали больше общеизвестных слов из 3 букв.

Балда

На листе бумаги чертится квадратное игровое поле с клетками 5*5 для слова БАЛДА или другим количеством клеток, соответствующим числу букв в другом слове. В среднем ряду пишем слово. Игроки по очереди делают ходы. За один ход в свободную клеточку вписывается буква таким образом, чтобы каждый раз образовывалось новое слово.

Слова могут читаться в любом направлении. За каждое слово игрок получает столько очков, сколько букв в слове. Игра заканчивается, когда все клетки заполнены буквами или никто из игроков не может придумать нового слова.

Немой художник

Развиваем фантазию и ассоциативное мышление! Нечитающие дети получают устное задание от мамы: как бы ты изобразил праздник (озеро, зеркало, маму-кошку, звезды)? Рисунок нужен схематичный, только контур, главное – образное мышление.

Чем старше ребенок, тем слова менее конкретные – не «кастрюля», а «ужин», не «пятерка в дневнике» а «конец четверти». Вы удивитесь, как интересно работает детское мышление!

Готовим листочки с произвольным количеством слов (сложность по возрасту) и рисуем, а затем угадываем.

Игра без соревнования, главное – донести смысл.

Быки и коровы

Игрок задумывает четырехзначное число. Все цифры в числе должны быть разные. Его оппонент должен отгадать число. Каждый раз он называет также  четырехзначное число с разными цифрами. Если цифра из названного числа есть в отгадываемом числе — это корова. Если цифра из названного числа есть в отгадываемом числе и стоит в том же месте — это бык.

Захват поля

Для этой игры помимо листа бумаги и ручки понадобится игральный кубик или два (чтобы ускорить ход игры и развить навыки быстрого сложения у детей). Первый игрок бросает кубики(и), складывает выпавшие цифры (если кубика 2) и закрашивает столько квадратиков на своем игровом поле, сколько он получил в результате.

Игры на бумаге для компании. 7 лучших настольных игр на бумаге из нашего детства

Во времена нашего детства эти игры занимали особое место в нашем досуге. Особенно часто мы играли их на уроках! Большинство из них требуют только наличия листа бумаги в клеточку и нескольких ручек разных цветов. Эти игры — не просто развлечения, но еще и тренировка памяти, внимания, логики. В этом посте лучшие настольные игры на бумаге из нашего детства.



1. “Танчики”
Играют двое. Лист необходимо согнуть пополам. На одной половине рисует свои танки первый игрок, на второй — второй игрок. Затем каждый по очереди “стреляет”. Для этого рисует жирную точку на своей стороне, сгибает лист и закрашивает место выстрела на изнанке. Оно отпечатается на той стороне, где танки противника. Разогнув лист, сразу можно увидеть, попал в танк или нет. Побеждает тот, кто собьет все танки противника.

Игры на бумаге для компании. 7 лучших настольных игр на бумаге из нашего детства

2. “Крестики-нолики”
Очень быстро играть, но увлекательно.

А это вариант посложнее.

Игры на бумаге для компании. 7 лучших настольных игр на бумаге из нашего детства



3. “Виселица”
Играют двое. Один загадывает слово, а второй должен его отгадать. Тот, кто загадал слово, рисует квадратики (столько, сколько букв в слове). Рядом рисует виселицу. Второй игрок начинает отгадывать слово по одной букве. За каждую неправильно названную букву рисуется часть тела на виселице (начиная с головы). Игра заканчивается, когда отгадано слово, или когда закончен рисунок человечка на виселице.

4. “Балда”
Играют от 2-х игроков. На листе в клеточку в центре пишем слово, обычно это слово “Балда”. Игроки по очереди в свободных клетках пишут свои слова (по одному за ход). Главное, чтобы это слово пересекалось с уже существующим. За каждое слово игроку начисляются баллы (столько, сколько букв в придуманном им слове). Победитель тот, у кого больше баллов.



5. “Точечки”
Играют двое. На листе в клеточку игроки ручкой своего цвета по очереди рисуют точки в местах пересечения клеточек. Победителем считается тот, кто завладеет большим игровым пространством. Если точки можно соединить — внутренняя териттория захвачена.

6. “Морской бой”
Это, наверное, самая популярная игра. Не существует человека, который бы не слышал о ней, редко кто не играл в нее!

Игры на листочке на 2 человека. Быки и коровы

Первый игрок задумывает четырехзначное число, так чтобы все цифры числа были разные. Цель второго игрока — отгодать это число. Каждый ход, отгадывающий называет число, тоже четырехзначное и с разными цифрами. Если цифра из названного числа есть в отгадываемом числе, то эта ситуация называется корова. Если цифра из названного числа есть в отгадываемом числе и стоит в том же месте, то эта ситуация называется бык.

Например, первый игрок задумал 6109, а второй игрок назвал 0123. То первый игрок должен сказать: один бык и одна корова (1б,1к).

Свое слово задумывает каждый партнер. Ходят по очереди. Выигрывает тот, кто раньше отгадает число соперника.

2. Виселица

Первый игрок задумывает слово. Это должно быть существующее слово, и игрок должен быть уверен, что другой игрок знает это слово и знаком с его написанием. Он изображает ряд пустых мест, необходимых для написания слова. Затем рисует следующую схему, которая изображает виселицу с петлей.

Игра начинается, когда второй игрок предлагает букву, которая может входить в это слово. Если он угадывает, первый игрок пишет ее в нужном незаполненном месте. Если в слове такой буквы нет, он пишет эту букву в стороне и начинает дорисовывать виселицу, добавляя к петле круг, изображающий голову. Противник продолжает отгадывать буквы до тех пор, пока не отгадает все слово. За каждый неправильный ответ первый игрок добавляет одну часть туловища к виселице.

Если туловище нарисовано раньше, чем противник может угадать слово, первый игрок побеждает. Если противник отгадывает слово правильно до того, как туловище нарисовано полностью, побеждает он, и тогда наступает его черед задумать слово.

Игры на бумаге для детей. 9 игр для ребёнка с использованием бумаги и карандаша

22 игры на бумаге для двоих. Игры на бумаге для двоих и более: правила для 22 игр 02 Наталья Лепп
9 игр для ребёнка с использованием бумаги и карандаша

Под рукой лишь ручка/ карандаш и бумага ? Ничего! Помимо незыблемой классики - «Крестиков-ноликов» и «Морского боя» - существует еще множество увлекательных игр, которые можно показать детям. А еще лучше, сыграть вместе с ними!

«Дорисуй»

В этой игре нет победителей, но она прекрасно развивает творческое мышление. На бумаге рисуем произвольные фигуры, черточки, точки – некую абстракцию. Участники, проявляя фантазию, дорисовывают из этого какой-то сюжет.

«Цветик-восьмицветик»

Подходит для малышей. Нарисуйте цветочек с четным количеством лепестков. Начать лучше с восьми. По очереди с ребенком раскрашивайте, кто больше,соблюдая правила: можно раскрасить либо один лепесток, либо два соседних. Нельзя допустить, чтобы рядом в конце игры оказались рядышком два раскрашенных лепестка.

«Лабиринт»

На квадратном или треугольном поле участники по очереди ставят черточки длиной в одну клетку - по вертикали или по горизонтали. Тот, кто закрыл квадрат (поставил четвертую составляющую его черту, рисует в этом квадрате свой знак и продолжает ход, пока не поставит линию, ничего не замыкающую. В конце игры знаки подсчитываются. Чем больше размеры поля – тем интереснее игра. Похожая игра была изобретена популяризатором математики и наук Мартином Гарнером. Чертится игровое поле – ряды точек от 3х3 до 9х9. Игроки по очереди соединяют две точки линией, и когда замыкается квадрат, как и в предыдущей игре, ставится знак и делается дополнительный ход. В выигрыше тот, у кого знаков больше. Игра развивает стратегическое мышление.

«Ладошки»

На своем листочке в клетку каждый участник обводит руку. Внутри рисунка ставятся точки и подписываются цифрами. Если ребенок только начал изучать цифры, то хватит и 10 точек. Дети постарше могут и до 100 нарисовать. О количестве нужно договориться заранее. Первый игрок называет любое число и, пока соперник ищет его на своей нарисованной ладошке, очень шустро ставит в клеточках крестики на своем поле. Как только цифра найдена, производится переход хода. Выигрывает тот, кто быстрее заполнит ладошку на бумаге . Игра хорошо тренирует внимание и мелкую моторику, учит ориентироваться в цифрах.

«Нитка жемчуга»

Игра похожа на «Крестики-нолики» , но сложнее. Чертится поле размером 15x15 или 19x19 клеток, а цель игры – поставить в ряд (горизонтальный, вертикальный или по диагонали) пять ноликов или крестиков.

«Кто больше?»

Напишите длинное-предлинное слово. Задача – составить слова покороче из имеющихся в нем букв. Кто больше, тот и выиграл! Игра развивает внимательность.

«Превращение»

Льюис Кэрролл однажды придумал игру: меняя в слове одну букву, можно из слона сделать муху. И наоборот! Главное, чтобы в начальном и конечном словах было одинаковое количество букв.Пример превращения: сыр-сын-сон-сок.

«Чего на свете не бывает»

Дайте ребенку задание нарисовать то,чего не существует: невиданный фрукт, необычный дом, оригинальную одежду. Да здравствует, воображение!

«Чепуха»

Игра для всей семьи. Берется лист бумаги , сверху первый игрок записывает ответ на вопрос «Кто?» . Написать можно все,что угодно: поросенок, Кощей, Баба-Яга… Дальше лист бумаги с ответом загибается, чтобы нельзя было его прочесть, и сверху пишется вопрос, например, если мы писали «поросенок» ,то можно спросить: «Что съел?» . Следующий игрок не зная, что написал предыдущий, отвечает на вопрос, например,так: «пирожок с начинкой» , загибает бумажку и спрашивает , в свою очередь,уже о кулинарном изделии: «Из чего она была?» . Предположим, что новый игрок пишет «из цветов» . Далее – «Почему?» .И ответ: «Потому, что было весело!» . Количество вопросов-ответов можно устанавливать по желанию игроков. Смешная чепуха обнаруживается и прочитывается в конце игры, когда разворачивают листок.Наш короткий рассказ: поросенок съел пирожок с начинкой из цветов, потому что было весело. Хохот обеспечен!

Игры на бумаге для одного человека. топ-10 игр на тетрадном листе…

Игры на бумаге для одного человека. топ-10 игр на тетрадном листе…

«Танчики», «Крестики-нолики», «Морской бой» и многие другие… Популярное развлечение для всех возрастов, в отсутствии или в дополнение к компьютерный играм. Отличная возможность провести время за совместным общением с домашними…


1. крестики-нолики…

Классика жанра на все времена … от простого – к сложному: начинаем с поля 3х3 и заканчивая открытым листом в клеточку…

Игры на бумаге для одного человека. топ-10 игр на тетрадном листе…

правила игры:

разыгрываем в «камень-ножницы-бумагу» первенство хода… и ставим по очереди крестики и нолики… на маленьких полях – до трёх в ряд (по вертикали, горизонтали или диагонали), а на больших полях – до пяти в ряд.

.

.

тетрис + крестики-нолики… «гравитационный» вариант известного развлечения…

Игры на бумаге для одного человека. топ-10 игр на тетрадном листе…

правила игры:

разыгрываем в «камень-ножницы-бумагу» первенство хода… и ставим по очереди крестики и нолики, выбирая столбцы, в которых они будут «падать» (от трёх до пяти в ряд, по вертикали, горизонтали или диагонали.

.
.

2. морской бой…

рисуем в левом квадратике (10х10) свою флотилию (1-клеточные – 4 шт., 2-клеточные – 3 шт., 3-клеточные – 2 шт. и 1 штука на 4 клетки). Кораблики можно ставить, развернув по горизонтали или по вертикали, но нельзя прижимать «бортами» друг к другу.

Игры на бумаге для одного человека. топ-10 игр на тетрадном листе…

правила игры:

разыгрываем в «камень-ножницы-бумагу» очередность хода… и кидаем кубик. «укладываем» фигурки друг за другом. Тот, кто замыкает линию – записывает 1балл себе в актив…

.

.

3. танчики…

здесь лучше обойтись чистым листом бумаги А4… делим лист пополам и рисуем равное количество танчиков одинакового размера.

Игры на бумаге для одного человека. топ-10 игр на тетрадном листе…

правила игры:

разыгрываем в «камень-ножницы-бумагу» очередность хода… рисуем ручкой точку на своём поле (целясь зеркально в технику противника)… складываем лист бумаги по линии сгиба, ищем свою точку с обратной стороны и на этом месте опять рисуем точку… разворачиваем… тадам!… смотрим отпечаток своей точки на поле противника… играем до победного конца…

.

.

4. самолётики…

делим лист пополам и рисуем равное количество самолётиков одинакового размера.

Игры на бумаге для одного человека. топ-10 игр на тетрадном листе…

.

.

Игры на бумаге для одного человека. топ-10 игр на тетрадном листе…

.

Игры на бумаге для взрослых. Морской бой (2 игрока)

Эта игра – настоящая классика (которая превратилась в жуткий фильм 2012 года)! Неоспоримое преимущество старой версии состоит в том, что вам вовсе не нужны эти надоедливые маленькие колышки и специальная игровая доска, что позволяет играть в нее даже в машине.

Каждый игрок рисует на своем листе две сетки 10×10 клеток – «мои корабли» и «вражеские корабли». Каждую клетку на оси Y пронумеруйте от 1 до 10, а на оси X пометьте буквами от «а» до «к» (буквы «ё» и «й» обычно пропускают). Убедитесь, что ни один из игроков не видит сетки другого.

На сетке «Мои корабли» каждый игрок располагает 6 кораблей, представляющих их флот.

Флот состоит из следующих элементов:

1 авианосец = ряд из 5 клеток

1 линкор = ряд из 4 клеток

1 крейсер = ряд из 3 клеток

1 подводная лодка = ряд из 3 клеток

2 эсминца = по 2 клетки каждый.

Каждый корабль занимает смежные квадраты на сетке, горизонтально или вертикально. Вы не можете размещать корабли по диагонали.

Вот пример сетки с нарисованным флотом, который может у вас получиться:

22 игры на бумаге для двоих. Игры на бумаге для двоих и более: правила для 22 игр 10

Как только каждый игрок заканчивает рисовать свой флот, начинается игра. Игроки по очереди «стреляют» в противника, называя координаты клеток. Например, К-5, Б-3, И-7 и т. д.

Противник отвечает «Попал!», если координата выпадает на часть корабля, либо «Мимо!» – если координата соответствует пустой клетке.  Каждый игрок должен отмечать выстрелы противника на сетке «Мои корабли», а собственные – на сетке «Вражеские корабли». Вы можете отмечать попадания крестиками, а промахи – точками/кружками. Или наоборот.

Если противник попадает во все клетки, из которых состоит корабль, вы должны объявить его название. Например, «Ты потопил мой линкор». Побеждает тот, кто первый ликвидирует все корабли соперника.

Психологические игры на бумаге. Психологические игры для подростков

Игры для подростков

Рисунок с поводырем

Группа разбивается на пары, одному из пары завязывают глаза. «Поводырь» подводит партнера к рисунку на стене и, используя только вербальные инструкции, помогает ему дорисовать элементы рисунка.

Примечание . Рисунки надо подготовить заранее. Во время игры обращать внимание на то, что происходит со «слепым».

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры: снятие возбуждения межличностный контакт, опыт беспомощности и ответственности, доверия партнеру.

Количество игроков: любое четное

Подвижность игры: подвижная

Салки по трое

Три человека берутся за руки, образуя треугольник. Четвертый должен осалить одного из тройки, а двое других должны его защитить. Ведущему нельзя протягивать руку через центр тройки.

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры: взаимовыручка, разрядка, опыт защищать и быть защищенным.

Количество игроков: должно быть кратно 4

Подвижность игры: подвижная

Бурундуки

Ведущий на ухо называет каждого участника каким-либо животным. Все встают в круг и берутся за согнутые в локтях руки. Ведущий называет животное и соответствующий человек должен выпрыгнуть на середину, а группа не должна его пустить.

Кульминация игры достигается тогда, когда ведущий называет животное, которым названо большинство членов группы.

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры : разрядка, смех, противодействие с группой

Количество игроков: 10 — 30

Кузнечик

Участники садятся в круг на коленки. У всех в руках по однотипному предмету. Все поют песню «В траве сидел кузнечик» и на каждый такт передают свой предмет соседу справа. Во время припева предмет не передается. А в такт мелодии передвигается с место на место перед участником.

Желательно избегать соревновательных компонентов во время игр на занятиях. Но при желании можно его добавить, В этом случае тот, кто путается, выбывает из группы.

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры : разрядка, смех

Количество игроков: 6—15

Подвижность игры: подвижная

Поджигатель

Все берутся за руки цепочкой и закручиваются вокруг одного человека в плотный клубок. Один из участников «поджигатель» предлагает группе «огонек». Сначала все отказываются, затем соглашаются и когда «поджигатель» дотрагивается до крайнего участника, цепочка раскручивается с целью поймать в круг «поджигателя». Когда поймают — издают громкий вопль.

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры : разрядка, сплочение группы

Количество игроков: 6—12 -

Подвижность игры: подвижная

Телетайп

Участники встают в круг держась за руки. Один из участников посылает телеграмму называя имя адресата. Телеграмма передается по кругу незаметным нажатием рук. Задача ведущего, который стоит в центре, заметить пожатие. Тот, кого заметили, становится ведущим.

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры: групповое сплочение, снятие возбуждения

Количество игроков: 6 — 20

Подвижность игры: малоподвижная

Семеро козлят и волк

Участникам раздаются бумажки, треть из которых с надписью «волк», треть — «козленок», треть — «коза». «Козлята» идут в свой «дом», а «волки» и «козы» (не показывая своих бумажек) по очереди пытаются их убедить, что они «козы» и что им надо открыть дверь.

«Козлята» решают пускать или нет. Если пустили «волка», то он забирает 1—2 козлят, если «козу» не пустили, то 1 —2 козленка «умирают» от голода.

Примечание . Нужно учитывать то факт, что подростки обычно действуют по принципу «нравиться — не нравиться», а не делают выводы из формы и содержания убеждения.