Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

За что можно извиниться. Почему извиняться трудно

04.11.2019 в 05:17

За что можно извиниться. Почему извиняться трудно


Можно говорить долго о пользе просить прощения. Готовить речь в стихах или вымолить его. Все это бесполезно, если не будет правильного настроя. Трудность заключается в следующем:
  • Гордость и эгоизм могут стать помехой к примирению. Именно гордость заставляет думать человека: «А почему я? Он тоже неправ». Каждый ждет первый шаг от другого и, обида может перерасти в ненависть. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, необходимо успокоиться и проанализировать, что вы сделали не так и, как можете исправить ситуацию. В этом поможет такое качество, как смирение. Это сейчас немодно? Да, так думает много людей, но речь идет о взаимоотношениях с близкими. Мнение большинства не должно сказываться на ваших решениях. Признать свою неправоту не стыдно, родные и друзья это оценят.
  • Воспитание также играет немалую роль. Если в детстве вы не слышали от папы и мамы слова «извини», то и вам это будет даваться с трудом. Здесь необходимы осознание этого факта и работа над собой. Попробуйте один раз «наступить» на себя и извиниться, вы почувствуете легкость на душе и в отношениях. Следующий раз попросить прощение будет нетрудно. Придумайте извинения в стихах, это поможет сгладить напряжение.
  • Правильный настой. Как же он необходим. Часто люди думают: «Если я попрошу прощение, то я дам понять, что виноват и покажу свою слабость». Это мнение ошибочное. Согласитесь, в ссоре участвуют, как минимум, двое. Хотите сказать, что не наговорили лишнего или своим ледяным молчанием не демонстрировали пренебрежение? Вы сами знаете, что есть и доля вашей вины.

Как извиниться пример. 6 примеров того, как не стоит извиняться, если вы не хотите испортить отношения

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Умение признавать свою неправоту и приносить внятные извинения тем, с кем вы поступили несправедливо, — это показатель личностной зрелости. Это умение необходимо в отношениях с любимыми и с детьми, с коллегами по работе и в интернет-пространстве. Но порой, принося извинения, мы  совершаем ошибки , которые не способствуют восстановлению отношений, а, наоборот, усложняют их.

    AdMe.ru рассматривает 6 примеров того, как не стоит извиняться, если вы не хотите испортить отношения и обострить ситуацию. В конце статьи вас ждет бонус — рекомендации ученых, как приносить извинения так, чтобы они звучали убедительно.

    1. Увиливать от извинений, сваливая вину на других и обстоятельства

    Никому не нравится просить прощения и признаваться, что в чем-то был неправ. Для этого требуется мужество — мужество признать свое несовершенство, мужество смотреть в глаза человеку, которого обидели, мужество найти и произнести слова извинения. Да и наше эго мешает нам признать свою неправоту.

    И вот мы спорим и оправдываемся. Но понимание того, что мы можем быть неправы, что можем кого-то задеть и что за это надо просить прощения, — важная часть взросления. Важно иметь мужество честно признать оплошность и не сваливать свою ответственность на обстоятельства или действия другого человека.

    2. Извиняться за один и тот же проступок много раз

    Казалось бы, чего проще — попросить прощения и со спокойным сердцем жить дальше. Но некоторые умудряются «залипнуть» на этом неприятном моменте и без конца повторяют: «Прости! Ты же на меня больше не сердишься?» Что рано или поздно вызывает раздражение второй стороны.

    Приносить извинения надо кратко, искренне, один раз и больше не возвращаться к этому вопросу.

    3. Обесценивать нанесенный ущерб

    Если в ответ на какую-то оплошность вам сказали: «Ничего страшного», то не стоит говорить: «Действительно! Подумаешь!» Лучше попросить прощения и спросить, как вы можете возместить причиненный ущерб.

    4. Извиняться в шутливо-безразличной форме

    Если человек, который хочет извиниться, в шутливой форме говорит: «Ну извиняйте», разводя руками, это не выглядит как искреннее сожаление.

    За попыткой перевести все в шутку может стоять желание разрядить напряжение, создавшееся в отношениях, но, как правило, юмор в подобных ситуациях выглядит неуместно и издевательски. Лучше приберечь шутки и юмор для более подходящих моментов.

    5. Приносить извинения так, что «пострадавшему» хочется пожалеть вас самих

    Извинения нужны, чтобы признать свою ошибку и наладить отношения, подчеркивает профессор Международной бизнес-школы Брандейского университета (США) и коуч Энди Молински ( Andy Molinsky ). И приносят извинения не для облегчения собственной совести, а для того, чтобы тот, кому они адресованы, почувствовал себя лучше.

    Если же вы привлекаете внимание к собственным чувствам, а не к совершённой оплошности, то заботитесь о себе любимом, а не о пострадавшей стороне.

    6. Извиняться и продолжать вести себя точно так же

    Извинения взрослого человека предполагают, что он вынес из своего поступка урок на будущее. А извиняться и продолжать вести себя точно так же — абсолютно незрелое и бессмысленное поведение.

    Бонус: как извиняться убедительно

    Американским профессором, специалистом в области менеджмента и человеческих ресурсов Роем Левицки ( Roy Lewicki ) и его коллегами были проведены исследования по изучению извинений. Эти исследования показали, что есть 6 элементов, которые делают извинение убедительным и эффективным. И чем больше элементов из этих 6 содержит ваше извинение, тем более убедительно оно звучит.

    Вот эти элементы:

    1. Выразить свое сожаление.

    2. Объяснить, почему произошла ошибка.

    3. Признать свою ответственность за произошедшее.

    4. Выразить сожаление о произошедшем.

    5. Пообещать возместить ущерб. При этом желательно уточнить, в чем конкретно это будет заключаться.

    6. Попросить прощения. Стоит понимать, что эта часть извинений более уместна, если вы извиняетесь перед близкими и родными людьми, а в ситуации делового общения ее лучше пропустить.

    Эксперименты показали, что наиболее важными элементами являются признание своей ответственности и обещание возместить ущерб. А также, несомненно, зрительный контакт и искренность.

Как ответить на извинения если не хочешь прощать. Как правильно просить прощения: как и к кому обращаться

В современном мире, к сожалению, извиняться в Прощеное Воскресенье стало всего лишь традицией, как, к примеру, окунаться на Крещение в прорубь. Большинство извиняются только потому, что так принято, а не по причине того, что реально осознают свою вину. Это, безусловно, лицемерие.

Прощеное воскресенье является поводом, чтобы уделить максимум внимания своим родным, ведь именно их мы огорчаем чаще всего. Это необязательно грубость или хамство. Невнимание и равнодушие ранят порой больше. Обидев, мы, за ежедневными заботами забываем извиниться.

В Прощенное Воскресенье призывают проанализировать прожитый год и вспомнить, кого и когда мы огорчили. Ведь хорошие отношения с близкими – большая ценность. Не нужно тратить и без того короткую жизнь на размолвки и обиды.

За что можно извиниться. Почему извиняться трудноПрочитав утренние молитвы, попросите прощения у членов своей семьи. При этом желательно извиняться за конкретные поступки: грубость, невнимательность, отказ в помощи. Выражение «прости за все», это фактически тоже самое, что и говорить на исповеди «грешен во всем». Это вряд ли похоже на искреннее раскаяние. Поэтому важно, зная, чем конкретно вы огорчили человека, извиняться именно за это.

Однако зачастую, мы обижаем, даже не замечая этого, поэтому важно повиниться перед всеми своими знакомыми.

Перед тем, как подойти к человеку, остановитесь и попытайтесь вспомнить те моменты, когда вы нанесли ему обиду. Нужно со смирением сказать: «Прости меня, если чем-то тебя огорчил умышлено или нет».

В этот день старшие должны первыми извиниться перед младшими по возрасту, а начальники должны извиниться перед подчиненными. Немаловажно навестить родственников преклонного возраста и повиниться перед ними, ведь он могут уйти в жизнь вечную в любую минуту и нельзя допустить, чтобы они имел на сердце обиду.

За что можно извиниться. Почему извиняться трудно 01Особенное внимание уделите тем людям, с которыми вы в ссоре. Перед ними извиняться сложнее всего. Первому идти на примирение всегда сложно. В этом и кроется смысл этого праздника – смирить свою гордыню.

Принято просить прощение и у почивших родных и близких. Для этого ходят на могилы родных. К сожалению, только потеряв дорогого человека, мы начинаем осознавать, как часто мы его обижали.

Сегодня настолько обесценилась эта традиция, что большинство считают достаточным разослать всем через соц.сети или смс стихи или избитые фразы. Это не правильно. Если возможности встретиться с человеком нет, позвоните ему. Не расстраивайтесь, если на вашу попытку извиниться, человек ответил грубо или агрессивно, вы сделали первый шаг к примирению, что уже хорошо. Если вы не можете решиться, политесь перед тем, как просить прощение, и Господь поможет вам найти нужные слова.