Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология это простыми словами. Что изучает психология: особенности дисциплины

04.11.2019 в 04:21

Психология это простыми словами. Что изучает психология: особенности дисциплины

Психология — это наука, изучающая волю человека, внимание, сознание, функции памяти и особенности поведения. Память можно назвать аналогом запоминающего устройства, которое может быть как постоянным, так и кратковременным. В модернизированной психологии принято выделять следующие разновидности памяти:

  1. Эмоциональную. Человеку свойственно на протяжении продолжительного отрезка времени сохранять воспоминания о пережитых чувствах.
  2. Образную. Увиденный когда-то образ может всплыть в памяти даже несколько десятков лет спустя.
  3. Осязаемую, включающую информацию о тактильном контакте.
  4. Двигательную. С ее помощью водитель транспортного средства доводит до автоматизма управление транспортным средством, а танцор безупречно выполняет заученную однажды последовательность движений.
  5. Слуховую и зрительную.

Память является сложным тяжелым процессом, который необходим для передачи знаний и накопленного опыта от поколения к поколению. Однако в случае болезненных воспоминаний подсознание человека может стереть их с целью свести до минимума влияние стресса. Не менее трудным для понимания является понятие внимания, позволяющего субъекту сосредоточиться на наблюдении либо выполнении требующих особой аккуратности задач.

Посредством длительной аналитической работы и практических экспериментов психологам удалось выявить следующие разновидности внимания:

  1. Переключаемое (непостоянное внимание).
  2. Распределенное (позволяющее контролировать несколько процессов одновременно).
  3. Избирательное (когда присутствует возможность выбрать один из объектов для наблюдения).

Психология — это наука, изучающая причины и факторы, благодаря которым сформировались те или иные паттерны восприятия и шаблоны в поведении человека и животных. Дисциплина отличается весьма обширным спектром интересов, включающих в себя формирование психических процессов личности (когнитивные способности, восприятие на уровне звуков, запахов и цветов), психических свойств (таких, как характер, темперамент, активность), сознательных и бессознательных процессов и законов высшей нервной деятельности.

Предмет психологии. Глав. Предмет психологии, ее задачи и методы

Методологические основы изучения человека. Общие принципы познания мира. Подход Б. Г. Ананьева к изучению человека как биосоциального существа. Понятия «индивид», «субъект деятельности», «личность». Первичные и вторичные свойства человека как индивида. Общие характеристики личности. Отличительные черты человека как субъекта деятельности. Понятия «сознание» и «деятельность».

Науки о человеке и человечестве. Исследования человека как биологического вида, труды К. Линнея. Общее представление об антропологии.аспекты исследования человека как биологического вида: сравнительная психология, зоопсихология, общая психология Общие проблемы исследования перехода человека из животного в социальный мир. Науки, изучающие социогенез человека. Науки, изучающие взаимодействие человека с природой. Общие проблемы исследования человека как индивида и его онтогенеза.

Психология как наука. как гуманитарная наука. Житейские и научные психологические знания. Значение термина «психология». Психология как паука о психике и психических явлениях. Предмет психологии. Классификация психических явлений: психические процессы, психические состояния, психические свойства. Психические процессы: познавательные, эмоциональные, волевые. Психические состояния как характеристика общего состояния психики. Основные характеристики психических состояний: длительность, направленность, устойчивость, интенсивность. Психические свойства личности: направленность, темперамент, способности, характер.

Основные методы психологических исследований. Общее представление о методах научного исследования. Основные группы психологических методов: объективные и субъективные. Основные субъективные методы психологии: наблюдение, включенное наблюдение, самонаблюдение, опрос (письменный, устный, свободный). Субъективные методы количественной оценки психических явлений. Основные чины психологических тестов. История создания тестов. Проективные тесты и эксперимент (лабораторный, естественный). Общее представление о методах моделирования.

1.1. Методологические основы изучения человека

Как понять поведение другого человека? Почему люди обладают разными способностями? Что такое «душа» и какова ее природа? Эти и другие вопросы всегда занимали умы людей, причем со временем интерес к человеку и его поведению постоянно возрастал.

Рациональный подход к познанию мира основывается на том, что окружающая нас действительность существует независимо от нашего сознания, может быть исследована опытным путем, а наблюдаемые явления вполне объяснимы с научных позиций. Для реализации такого подхода необходимо иметь общее представление о предмете исследования. В различных направлениях науки ученые не-

Имена Ананьев Борис Герасимович (1907–1972) — выдающийся российский психолог. Научную деятельность начал в качестве аспиранта в Институте мозга еще при жизни В. М. Бехтерева. В 1968–1972 гг. был деканом факультета психологии ЛГУ. Является основателем ленинградской психологической школы. Автор фундаментальных работ в области чувственного восприятия, психологии общения, педагогической психологии. Предложил систему человекознания, в которой были интегрированы данные различных наук о человеке . однократно предпринимали попытки сформулировать целостное представление о человеке. Конечно, такое представление существует и в психологии.

Имена

Ананьев Борис Герасимович (1907–1972) — выдающийся российский психолог. Научную деятельность начал в качестве аспиранта в Институте мозга еще при жизни В. М. Бехтерева. В 1968–1972 гг. был деканом факультета психологии ЛГУ. Является основателем ленинградской психологической школы. Автор фундаментальных работ в области чувственного восприятия, психологии общения, педагогической психологии. Предложил систему человекознания, в которой были интегрированы данные различных наук о человеке.

Один из наиболее популярных в отечественной психологии подходов к изучению человека был предложен Б. Г. Ананьевым. Оценивая значение деятельности Ананьева для отечественной науки, в первую очередь необходимо подчеркнуть, что им был разработан принципиально новый методологический подход к исследованию психики человека. Это позволило не только выделить новые разделы психологии, которые до этого не существовали как самостоятельные, но и по-новому взглянуть на самого человека. Говоря об основных особенностях развития научного знания о человеке, Ананьев отмечал, что проблема человека становится общей проблемой для всей науки в целом. При этом для научного познания человека характерны как все возрастающая дифференциация и специализация отдельных дисциплин, так и тенденция к объединению различных наук и методов исследования человека. Современную науку все больше и больше интересуют проблемы, связанные со здоровьем человека, его творчеством, обучением и, конечно, его мыслями и переживаниями, причем исследование человека и человеческой деятельности осуществляется комплексно, с учетом всех аспектов этих проблем.

Психология это своими словами. Что такое психология

Психология — это наука о закономерностях психической жизнедеятельности отдельных людей, групп людей, а также все способы исследования внутренних психических процессов, которые потом можно будет применить в практической работе. Внутри науки изучается мир субъективных (душевных, ментальных) явлений и состояний, которые осознаются или не осознаются личностью . Как «учение о душе» зародилась еще во времена Античности, но самостоятельной и официальной психологической наукой стала в 1879 году.

Главный объект изучения психологии — это человек, вернее, его психика , – его внутренний мир, который обнаруживается в эмоциональных состояниях, установках, целях, суждениях, мотивации, темпераменте , мышлении, ощущениях, навыках поведения, адаптации и деятельности. Психика является свойством материи головного мозга, но именно живого, работающего мозга.

Психику и психологию человека невозможно познать без знания о его биологическом и социальном устройстве. Поэтому изучение психологической наукой предполагает знакомство с биологией, физиологией высшей нервной деятельности, философии, педагогики, истории общества.

Истории появления науки

В переводе с древнегреческого «психология» означает «слово о душе». Таким названием она обязана греческой мифологии, где богиня Психея считалась символом души. У истоков психологической науки стояли Аристотель, Платон, Ибн Сина, но первые упоминания об отдельной психологической дисциплине появились только в XVIII веке в работах немецкого ученого-энциклопедиста Христиана Вольфа. До XXI века психологическая наука претерпела несколько трансформаций, которые происходили в зависимости от смены главного объекта изучения.

Всего выделяют четыре этапа:

  1. объект изучения – душа . Получила такую формулировку во времена расцвета греко-римской цивилизации благодаря ассоциации с анимизмом (от латинского «анима» – дух, душа). Душа-анима, по разумению предков, считалась главным признаком, отличающим живое от неживого. Наличием неопределенного бесконечного вещества «души» люди пытались объяснить связь с космосом, жизнь после смерти, типы темпераментов и все непонятные ощущения в своем теле.
  2. объект изучения – сознание. Возникла в XVII веке одновременно с открытием рефлекторной природы поведения, описанной Декартом. Сознанием в то время называли некий «компас жизни», который формировал человеческую способность чувствовать, думать, наблюдать за своим поведением и описывать результаты своих наблюдений. В этот же период предпринимались первые попытки ввести понятие бессознательного.
  3. объект изучения – поведение . Зародилась в XX вместе с необходимостью ставить эксперименты и наблюдать за тем, что возможно непосредственно увидеть: поведение, реакции, поступки.
  4. объект изучения – психика. Предметом изучения стали все «околопсихические» объекты – объективные закономерности, проявления, механизмы.

Психология, как наука о психике. Психология, как наука

Человек — существо социальное, и все его психи­ческие явления в значительной мере социально обусловлены, поэтому психоло­гию принято относить к гуманитарным дисциплинам.

Понятие «психология» имеет как научный, так и житейский смысл. В первом случае оно употребляется для обозначения соответствующей научной дисципли­ны, во втором — для описания поведения или психических особенностей отдель­ных лиц и групп людей. Поэтому в той или иной степени каждый человек знако­мится с «психологией» задолго до ее систематического изучения.

Отрасли психологии. Фундаментальные специальные отрасли психологии: особенности, проблемы

При классификации направлений фундаментальных специальных отраслей психологии учитывается анализ конкретных сторон, отвечающих за функционирование и развитие психики:

  • нейропсихология, которая является отраслью психологии, направленной на изучение мозговых механизмов осуществления высших психических функций на основе материала локальных поражений головного мозга;
  • в основе изучения патопсихологии лежат изменения психической деятельности во время патологических состояний, которые были вызваны соматическими или психическими болезнями;
  • возрастной психологии свойственно изучение вопросов закономерностей и специфики психического развития во время онтогенеза человека, в период от рождения до смерти. Среди ее разделов выделяют детскую психологию, психологию подростка, психологию юности, психологию зрелости, геронтологию;
  • дифференциальная психология является отраслью психологии, которая изучает ряд индивидуальных различий в психической деятельности;
  • под социальной психологией понимается отрасль, которая изучает закономерности общения, деятельности и поведения людей, которые обусловлены их включением в разные социальные процессы и общности;
  • психосемантикой является направление в психологии, которое изучает генезис, структуру и функционирование индивидуальной системы значений;
  • под зоопсихологией понимается направление психологии, которая занимается вопросами эволюции и закономерностей функционирования психики животных;
  • этнопсихология занимается изучением особенностей психики у представителей разных этнических групп.

Психология не наука. Психология -- это не наука.

« previous entry | next entry »

Психология не может быть наукой не точной. Почему? Психология -- это не наука, в научном понимании этого определения.
Давайте разберемся. Что есть предмет "науки" психология? По университетскому учебнику (кстати, тут психология честно зовется "знанием"):
@психология – это знание о психике, наука, изучающая ее. Психика есть свойство высокоорганизованной живой материи, субъективное отражение объективной мира, необходимое человеку (или животному) для активной деятельности в нем и управления своим поведением.@
Понятно, что предмет -- это психика. Но далее, чем "свойство высокоорганизованной материи" в определении психики пока никто не продвинутся. Материальная природа, устройство Сознания пока находится вне науки.
Как вас устроит определение в физике электрического тока, -- это свойство некоторых металлических деталей вызывать судороги при контакте с ними.
Да, есть мозг. Вроде бы в нем находится этот черный ящик "сознание". Да, мызнаемпредполагаем, что функционально Мозг -- сложная и самоорганизующаяся нейроннаясетьсистема.
Но даже такой элементарный с точки зрения современной психологии-хочу-быть-Наукой процесс распознавания образа дерева человеком, до конца не понятен. Не ясно также, как такой образ распознает кот или мышка.
Да и что такое определение "дерево"? Участок сформировавшейся нейронной сети, хранящий семантический и визуальный образ слова-образа "дерево"?
Пока не известно, ведь в соответствии с принципом неопределенностигейзенбергапатологоанатома, нельзя изучить живые организмы редукцией (да, они умирают от вскрытия).
Что уж говорить о таких архисложных вещах, как чувства, эмоции, воля… Можно увидеть у бесконечных классификаторов "психологов от науки", где одно определение "так сейчас понимают волю" основывается на другом "вот так "ученому" такому-то казалось правильным определение сознания", основывается на третьем "а такой смысл вложил в это слово первооткрыватель "Души""
А про "все мужЫки колзы, бабы гляди а солнце банный фонарь" это даже не про обиженных (хотя, может про обиженных интеллектом ) "недопcихологов", а про обывательский планктон с мыльным раствором в области межушного ганглия.
ПС:
Немного положительного напоследок:
Работа в области изучения мозга сейчас наверное, наиболее интересна. Во-первых, появился матаппарат. Во-вторых, железо, чтобы этот матан реализовать. И в-третьих, Интернет, чтобы найти таких же сумасшедших единомышленников.

Психолог это простыми словами. Психолог

Не следует путать с психиатром .

Психолог ( др.-греч. ψυχή — душа ; λόγος — знание) — специалист , занимающийся изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи , поддержки и сопровождения.

Психолог, как правило, имеет завершенное высшее психологическое образование или прошёл переподготовку на базе высшего образования по специальности «Психология» . У него могут быть следующие квалификации: «бакалавр» , «специалист» , «магистр» по направлению подготовки « психология ».

Психические явления, изучаемые психологом, включают в себя психические процессы , свойства и состояния личности в таких областях человеческой деятельности как система здравоохранения , образование, сферы профессиональной деятельности, бизнеса, спорта, искусства, а также система социальной помощи и поддержки и др.

Психолог может выполнять следующие виды деятельности:

    Существует следующее условное разделение:

      на заказ, в образовательном учреждении или вне его стен).

    Главные различия психолога от психиатра и психотерапевта состоят в следующем:

      В основном, к психологу обращаются в таких случаях как:

        На сегодняшний день деятельность психолога в России регулируется только «Этическим кодексом психолога» .