Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Выготский л с Развитие высших психических функций. Выготский Л.С.. Книги онлайн

15.11.2019 в 02:18

Выготский л с Развитие высших психических функций. Выготский Л.С.. Книги онлайн

Выготский Лев Семенович (5 (17).11.1896, Орша — 11.6.1934, Москва) — советский психолог, разработал культурно-историческую теорию в психологии. Родился в семье служащего, окончил юридический факультет Московского университета (1917) и одновременно историко-философский факультет университета им. Шанявского.

С 1924 работал в Московском государственном институте экспериментальный психологии, затем в основанном им институте дефектологии; позднее читал курсы лекции в ряде вузов Москвы, Ленинграда и Харькова. Профессор института психологии в Москве.

Становление В. как учёного совпало с периодом перестройки советской психологии на основе методологии марксизма, в которой он принял активное участие. В поисках методов объективного изучения сложных форм психической деятельности и поведения личности Выготский подверг критическому анализу ряд философских и большинство современных ему психологических концепций («Смысл психологического кризиса», рукопись, 1926), показывая бесплодность попыток объяснить поведение человека, сводя высшие формы поведения к низшим элементам.

В книге «История развития высших психических функций» (1930-31, опубликованной 1960) дано развёрнутое изложение культурно-исторической теории развития психики: по Выготскому, необходимо различать два плана поведения — натуральный (результат биологической эволюции животного мира) и культурный (результат исторического развития общества), слитые в развитии психики.

Суть культурного поведения — в его опосредованности орудиями и знаками, причём первые направлены «во вне», на преобразование действительности, а вторые «во внутрь» сначала на преобразование других людей затем — на управление собственным поведением.

В последние годы жизни В. основное внимание уделял изучению структуры сознания («Мышление и речь», 1934). Исследуя речевое мышление, В. по-новому решает проблему локализации высших психических функций как структурных единиц деятельности мозга. Изучая развитие и распад высших психических функций на материале детской психологии, дефектологии и психиатрии Выготский приходит к выводу, что структура сознания — это динамическая смысловая система находящихся в единстве аффективных волевых и интеллектуальных процессов.

Развитие высших психических функций у детей. Развитие психических функций детей 6 лет.

Егорова Татьяна Анатольевна
Развитие психических функций детей 6 лет.

Психические функции формируются у детей 6 лет в процессе обучения, совместной деятельности ребенка с взрослым человеком.

Обучение и деятельность неразрывны, они становятся источником развития психики ребенка . Чем старше ребенок, тем больше видов деятельности он осваивает. Разные виды деятельности оказывают разное влияние на развитие .

Изменения в становлении психических функций и личности ребенка , происходящие на каждом возрастном этапе, обусловлены ведущей деятельностью.

В дошкольном детстве завершается долгий и сложный процесс овладения речью. Язык для ребенка становится действительно родным. Развивается звуковая сторона речи, ребенок перестает узнавать неверно сказанное слово, он слышит и говорит правильно. К концу дошкольного возраста завершается процесс фонематического развития .

Растет словарный запас речи. Однако, у одних детей запас оказывается больше, у других – меньше, что зависит от условий их жизни, сколько с ними общаются близкие взрослые.

Развивается грамматический строй речи. Детьми усваиваются строение слова и построение фразы. Ребенок, верно, улавливает значение «взрослых слов» , хоть и применяет их своеобразно. Слова, создаваемые самим ребенком всегда узнаваемы, иногда оригинальны. Детскую способность к самостоятельному словообразованию называют словотворчеством.

Усвоение ребенком грамматических форм языка, приобретение словарного запаса, позволяет ему перейти к контекстной речи. Ребенок уже может пересказать рассказ или сказку, описать картинку, передать свои впечатления об увиденном.

Использование новых форм речи, переход к развернутым высказываниям обусловлены новыми задачами общения. Полноценное общение с другими детьми достается именно в это время, оно становится важным фактором развития речи . Продолжает развиваться общение со взрослыми. Усложняются диалоги, ребенок учится задавать вопросы на отвлеченные темы, думать вслух.

Восприятие в дошкольном возрасте утрачивает свой первоначальный эффективный характер, эмоциональные процессы дифференцируются. Восприятие становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нем выделяется произвольное действие - наблюдение, рассмотрение, поиск. значительное влияние на развитие восприятия оказывает то, что ребенок начинает использовать название качеств, признаков. Называя те или иные свойства предметов и явлений, он выделяет для себя эти свойства; называя предметы, он отделяет их от других, определяя их состояние, связи или действия с ними – видит и понимает реальные отношения между ними.

У дошкольников восприятие и мышление тесно связаны, что говорит о наглядно – образном мышлении, наиболее характерном для этого возраста

Основная линия развития мышления – переход от наглядно – действенного к наглядно – образному и в конце периода – к словесному мышлению.

Дошкольник образно мыслит, он еще не приобрел взрослой логики рассуждений.

В дошкольном возрасте, в благоприятных условиях, когда ребенок решает понятную, интересную задачу, и при этом наблюдает доступные его пониманию факты, он может логически правильно рассуждать.

Дошкольное детство – возраст, наиболее благоприятный для развития памяти .

У младших дошкольников память непроизвольная. В среднем возрасте начинает формироваться произвольная память. В шесть лет дети способны произвольному запоминанию, умеют принять и самостоятельно поставить задачу и проконтролировать ее выполнение при запоминании как наглядного, так и словесного материала. Значительно легче запоминают наглядные образы, чем словесные рассуждения.

В дошкольном возрасте память включается в процессе формирования личности.

Как видно, источником развития психики ребенка 6 лет становится обучение и деятельность. Ведущая деятельность обусловлена изменением в становлении психических функций и личности ребенка , происходящие на каждом возрастном этапе.

Выготский орудие и знак в развитии ребенка кратко. Орудие и знак в развитии ребенка

Два процесса - применение орудий и использование символов -- ранее рассматривались в психологии как изолированные и независимые друг от друга.

На протяжении долгого времени в науке существовало мнение, что практическая интеллектуальная деятельность, связанная с употреблением орудий, не имеет существенного отношения к развитию знаковых, или символических, операций, например речи. В психологической литературе почти совсем не уделялось внимания вопросу о структурной и генетической связи этих двух функций.

Выготский л с Развитие личности и мировоззрения ребенка. Психология Развитие личности и мировоззрения ребенка[33]. Л. С. Выготский Количество просмотров публикации Развитие личности и мировоззрения ребенка[33]. Л. С. Выготский - 321

Попытка синтетического охвата культурного развития должна исходить из двух основных положений. Первое состоит в том, что по своему содержанию этот процесс развития должна быть охарактеризован как развитие личности и мировоззрения ребенка. Оба этих понятия являются недостаточно определенными и точными научными терминами. В науку о ребенке они вносятся почти впервые.

Личность в данном понимании имеет более узкий смысл, чем в обычном словоупотреблении. Мы не причисляем к этому понятию все признаки индивидуальности, отличающие её от ряда других индивидуальностей, составляющие её своеобразие или относящие её к тому или иному определенному типу. Мы склонны поставить знак равенства между личностью ребенка и ᴇᴦο культурным развитием. Личность, таким образом, есть понятие социальное, оно охватывает надприродное, историческое в человеке. Она не врожденна, но возникает в результате культурного развития, личность поэтому есть понятие историческое. Она охватывает единство поведения, которое отличается тем признаком овладения, о котором мы говорили в главе о воле…

Под мировоззрением мы также не склонны понимать какую‑либо логическую, продуманную, оформленную и осознанную систему взглядов на мир и ᴇᴦο важнейшие части. Мы склонны употребить это слово тоже в синтетическом охватывающем смысле, соответствующем личности в плане субъективном. Мировоззрение – это то, что характеризует все поведение человека в целом в ᴇᴦο культурной части по отношению к внешнему миру. В этом смысле у животного нет мировоззрения, и в данном же смысле нет ᴇᴦο у ребенка в момент рождения. И в первые годы жизни, иногда вплоть до поры полового созревания, мировоззрение в собственном смысле этого слова отсутствует у ребенка. Часто скорее это миродействие.

Личность развивается как целое. Только тогда, когда личность овладевает какой-либо формой поведения, только тогда она поднимает её на высшую ступень.

Сущность культурного развития, как мы видели, состоит в том, что человек овладевает процессами собственного поведения, но необходимой предпосылкой для этого овладения является образование личности, и поэтому развитие какой-либо функции является всегда производным и обусловленным развитием личности в целом.

Приобретение речью социальных функций (обогащение внимания) и выход за её пределы естественной органологии через употребление орудий – вот два важнейших момента, подготовляющих в первые годы жизни важнейшие изменения, которые лягут в основу всего дальнейшего культурного развития.

Развитие личности и мировоззрения ребенка. Л. С. Выготский - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Развитие личности и мировоззрения ребенка. Л. С. Выготский" 2015, 2017-2018.

Выготский Развитие высших психических функций кратко. Теория высших психических функций (Л.С. Выготский)


1 2 3

Высшие психические функции - сложные психические процессы, социальные по своему формированию, которые опосредствованы и благодаря этому произвольны. По представлениям Выготского, психические явления могут быть „натуральными“, детерминированными преимущественно генетическим фактором, и „культурными“, надстроенными над первыми, собственно высшими психическими функциями, которые всецело формируется под влиянием социальных воздействий. Основным признаком высших психических функций является их опосредствованность определенными „психологическими орудиями“, знаками, возникшими в результате длительного общественно-исторического развития человечества, к которым относится, прежде всего, речь.

Знак - основа символического моделирования явлений объективного мира, которая заключается в подстановке одного предмета или явления вместо другого, которая служит цели облегчения моделирования тех или иных отношений исходного предмета. Вырабатывается в совместной деятельности, в силу этого имеет конвенциональный характер. Существует в абстрактной, независимой от материального носителя, форме. Возможность символического управления человеческим поведением впервые появляется в процессе использования орудий труда, когда формируется свойство опосредствованности индивидуальной деятельности в рамках коллективной деятельности. В процессе дальнейшего развития знаки из средства трансляции общественного опыта превращаются в средство изменения самого себя, используемое индивидом также и для совершенствования общественного опыта. В качестве знаков могут выступать структуры естественного языка, схемы, карты, формулы и чертежи, символические образы.

Знаковое опосредствование - основной теоретический конструкт культурно-исторической теории Л.С. Выготского, как способ управления поведением, осуществляемый самим индивидом. В теории Л.С. Выготского все психическое развитие рассматривается как изменение структуры психического процесса за счет включения в нее знака, что ведет к преобразованию натуральных, непосредственных процессов в культурные, опосредствованные. Первоначально в онтогенетическом развитии знак как психологический инструмент выступает посредником во взаимоотношениях между ребенком и взрослым. В этом процессе знак приобретает определенное значение, соответствующее социальным нормативам организации деятельности.

Генезис высших психических функций осуществляется следующим образом. Первоначально высшая психическая функция реализуется как форма взаимодействия между людьми, между взрослым и ребенком, как интерпсихический процесс, и лишь затем - как внутренний, интрапсихический. При этом внешние средства, опосредствующие это взаимодействие, переходят во внутренние, т.е. происходит их интериоризация. Если на первых этапах формирования высшей психической функции она представляет собой развернутую форму предметной деятельности, опирается на относительно простые сенсорные и моторные процессы, то в дальнейшем действия свертываются, становясь автоматизированными умственными действиями.

Формирование произвольных движений, как передача управления при построении движений сознательному контролю, происходит следующим образом. По мнению И.М. Сеченова, непроизвольные движения регулируются на основании обратной связи проприорецептивными ощущениями, дающими информацию об особенностях выполняемых движений, и экстерорецептивными ощущениями, позволяющими анализировать признаки конкретной ситуации, в которой происходит реализация движения. Возможность сознательного контроля над реализацией движения возникает лишь в связи с возникновением общественно-трудовой деятельности и языка. В соответствии с этим управление человеческими движениями может осуществляться на основе различных словесных инструкций и самоинструкций. В онтогенезе, по мнению Л.С. Выготского, произвольная регуляция носит распределенный характер: взрослый задает словесную инструкцию, в которой определена отрефлексированная цель движения, а ребенок ее выполняет. В дальнейшем у ребенка возникает возможность саморегуляции движения при помощи собственной речи, сначала внешней, потом внутренней.

Высшие психические функции Лурия. Теория системной динамической локализации высших психических функций человека А. Р. Лурия

Выдающийся российский психолог Александр Романович Лурия (1902—1977) считал, что сложные формы сознательной психической

деятельности системны и имеют сложную психофизиологическую основу. Представление Лурия о высших психических функциях как сложных функциональных системах, различные звенья которых связаны с разными аспектами психической функции, было принципиально новым. Согласно взглядам Лурия, системная локализация высших психических функций предполагает многоуровневую мозговую организацию каждой функции. Высшие психические функции человека обеспечиваются мозгом как целым, однако это целое состоит из отдельных высокодифференцированных блоков, каждый из которых вносит свой вклад в реализацию функций.

На основании анализа клинических данных Лурия выдвинул концепцию о существовании трех основных функциональных блоков мозга.

Первый блок — энергетический — был назван Лурия блоком регуляции тонуса и бодрствования. В этот блок входят подкорковые структуры (образования верхнего ствола и лимбической области), которые обеспечивают нормальный тонус коры и ее бодрственное состояние.

Второй блок — информационный — блок приема, переработки и хранения информации. Этот блок включает кору задних отделов больших полушарий и ответственен за прием, переработку и хранение чувственной информации, получаемой из внешнего мира; является основным аппаратом мозга, осуществляющим познавательные (гностические) процессы.

В структуре второго блока выделяются первичные, вторичные и третичные зоны. Первичные зоны — это проекционные зоны коры, нейроны которых обладают чрезвычайно высокой специфичностью. В них происходит прием чувственной информации от определенных органов чувств. Над аппаратами первичных зон коры надстроены вторичные зоны, которые осуществляют анализ возбуждений, получаемых первичными зонами. Вторичные зоны, как и первичные, сохраняют свою специфическую модальность (зрительные, слуховые и другие зоны). Первичные и вторичные зоны представляют собой корковый отдел того или иного анализатора (зрительного, слухового и др.). Третичные зоны являются зонами перекрытия корковых отделов анализаторов, выполняют функцию анализа, синтезирования, интеграции полученной чувственной информации различных модальностей. На основе их деятельности происходит переход от уровня непосредственного, наглядного синтеза к символическому уровню, к оперированию со значениями слов, сложными логико-грамматическими структурами, с отвлеченными соотношениями.

Выготский Развитие высших психических функций pdf. 126

    РИМЕЧАНИЯ

    ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ высших ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

    Эта работа была написана Л. С. Выготским в 1930—1931 гг. как общетеоретическая часть большого (оставшегося ненаписанньм) исследования. В этой части автор останавливается на наиболее важ. ных для него теоретических ‘положениях о социальном происхождении и опосредствованной структуре высших психических функций, а также рассматривает основные принципиальные пути их исследования, выдвигая мысль об анализе на «единицы», сохраняющие все черты, специфические для высших психических функций, и ипротивопоставляя этот метод анализу на «элементы», при котором эта специфичность теряется и который в конечном итоге приводит лишь к выделению наиболее общих, неспецифических для психологии человека закономерностей.

    Противопоставляя во многих` местах «культурное» и «натуральное» развитие психических процессов, автор понимает перзое как возникающее в процессе общественно-исторического развития, под влиянием усвоения общечеловеческого опыта, которое и приводит ко формированию высших психических функций. Поэтому выражения «культурная» и «высшая психическая» функции во многих отношениях являются синонимами. |

    Противопоставление «культурного» и «естественного» развития психических процессов не раз встречало критику и не принималось многими советскими психологами; справедливо указывалось, что такое противопоставление является слишком схематичным и что в понятии культурного развития еще не раскрывается вся конкретная сущность общественно-исторических влияний, под воздействием которых развиваются психические процессы. Однако при всем этом введение указанных понятий Л. С. Выготским было первой полыткой подойти к анализу высших психических процессов как результату общественно- -исторического развития.

    В дальнейших (в ненаписанных) главах труда Л. С. Выготский предполагал дать анализ развития отдельных высших психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления и т. д.). Данная работа печатается по рукописи и публикуется впервые. В авторском экземпляре книга посвящена сотруднику и другу Л. С. Выготского Леониду Соломоновичу Сахарову.