Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему изменились взгляды на предмет психологии. Все тайны взгляда.

01.01.2016 в 18:51

Почему изменились взгляды на предмет психологии. Все тайны взгляда.

Наблюдения психологов показывают, что при личных контактах собеседники не способны смотреть друг на друга постоянно, а лишь не более 60% общего времени. Однако время зрительного контакта может выходить за эти пределы в двух случаях: у влюбленных и у агрессивно настроенных людей. Поэтому если малознакомый человек долго и пристально смотрит на вас, чаще всего это говорит о скрытой агрессии.

Почему изменились взгляды на предмет психологии. Все тайны взгляда.Длительность визуального контакта от расстояния между собеседниками зависит. Чем больше расстояние, тем более длительные контакты глаз возможны между ними. Поэтому общение будет более эффективным, если партнеры сидят по разные стороны стола - в этом случае увеличение расстояния между ними будет компенсироваться увеличением длительности контакта глаз.
Женщины дольше смотрят на тех, кто им симпатичен, а мужчины - на тех, кто симпатизирует им. Как показывают наблюдения, женщины чаще мужчин используют прямой взгляд, а потому они менее склонны воспринимать пристальный взгляд как угрозу. Даже наоборот, женщина считает прямой взгляд выражением интереса и желания установить контакт. Хотя отнюдь не все прямые взгляды мужчин женщины воспринимают благосклонно, многое зависит и от самого человека.

Не следует думать, что прямой взгляд является признаком честности и открытости. Умеющий врать человек может фиксировать взгляд на глазах собеседника, а также контролировать свои руки, не позволяя им приближаться к лицу. Однако если врун не настолько тренированный, например ребенок, то обман можно легко узнать: руки его так и тянутся к лицу, загораживают рот и нос, а глаза бегают по сторонам.

Сужение и расширение зрачков не подчиняется сознанию, а поэтому их реакция очень четко показывает заинтересованность партнера в вас. Расширение зрачков показывает усиление интереса к вам, о враждебности расскажет их сужение. Однако подобные явления необходимо наблюдать в динамике, потому что размер зрачка зависит также от освещенности. При ярком солнце зрачки у человека узкие, в темном помещении зрачки расширяются.

Теория нейролингвистического программирования утверждает, что по движению глаз собеседника можно узнать, какие именно образы сейчас в сознании человека и чем он занят в данный момент: придумывает или вспоминает.

Внимание! Только в том случае, если партнер смотрит налево вверх или просто вверх, значит он погружен в зрительные воспоминания. Такой взгляд можно наблюдать у человека, отвечающего на вопрос "как Выглядит Сторублевая Банкнота".

Взгляд по направлению направо вверх зрительное конструирование выдает. Человек пытается представить то, что он никогда не видел. Например, попробуйте представить вашего близкого друга в скафандре космонавта.

Взгляд налево в сторону о слуховых воспоминаниях говорит. Например, вспомните звуки рояля. Лишь в том случае, если взгляд направлен направо в сторону - это признак слухового конструирования. Например, представьте, как разговаривают инопланетяне.

Взгляд налево вниз - внутренний разговор с собой.
Взгляд направо вниз или просто вниз кинестетические представления выдает. Например, эмоциональные и осязательные. Именно туда направлен ваш взгляд, когда вы вспоминаете свои ощущения от мягкой теплой кровати, в которой лежали.

Для левшей картина противоположна полностью.
Умение непринужденно и незаметно наблюдать за глазами собеседника, а также анализировать результаты окажут вам неоценимую помощь как в ежедневных разговорах, так и в случае важной деловой беседы.

Взгляд человека Психология. Психология взгляда: о чем расскажут вам глаза собеседника

Ничто не выдает нас так, как наши глаза. Постоянный контроль над ними невозможен, потому они честнее всех рассказывают о нас нашему собеседнику.

Редакция Интересно знать собрала самые главные наблюдения психологов, которые расскажут, о чем говорит взгляд.

Анатомия взгляда

Зрачки — это то, над чем человек не властен. Их размер уменьшается, когда вы заскучали, и увеличивается, когда вам интересно  или когда вам нравится собеседник. Конечно, надо обладать острым зрением, чтобы следить за изменениями зрачков собеседника, но если освоить эту привычку, то вам будет проще понять, когда пора менять тему беседы.

Зрачки расширяются еще и при умственных усилиях. А вот сужаются, когда мозг перегружен, и человек часто закрывает глаза, чтобы ограничить поступление информации в мозг. Если вы заметили этот жест во время ссоры, то пора остановиться, человек уже перестал вас понимать.

Направление взгляда

Блуждающий в верхнем левом углу взгляд говорит о том, что человек пытается что-то вспомнить, восстановить прошлое. А вот взгляд в правый верхний угол говорит о том, что человек находятся в творческом процессе.

Если люди смотрят вниз и старается избегать вашего взгляда, то скорее всего он так пытается проявить покорность и согласие с вашими словами. Отдельно стоит отметить, что подчиненные общаются с начальником, слегка запрокинув голову, даже если они выше него.

Когда человек ищет что-то глазами в левом нижнем углу, то, скорее всего, он говорит сам с собой. А если он изучает правый нижний угол, значит, он погружен в какие-то эмоции и переживания. Кстати, исследования показали, что у левшей все наоборот. Если вы заметите эти сигналы, то сможете эффективнее строить общение, например, проявляя эмпатию или выясняя, что у человека на душе.

Интенсивность взгляда

Один из главных уроков этикета, который мы получаем еще в детстве: «Смотреть, но не пялиться». Слишком пристальный взгляд вызывает дискомфорт и воспринимается как критическое оглядывание с ног до головы или попытка запугать.

Причем взгляд в упор неприемлем не только с людьми, но и с животными. Кстати, одной из причин, по которой на маленьких детей чаще нападают домашние собаки, — это привычка малышей пристально смотреть на животных. Питомцы принимают это поведение за угрозу, потому и нападают.

Интересно, что если же цель собеседника не в том, чтобы подавить вашу волю, то, скорее всего, он вам лжет. Заглядывая вам в глаза, он пытается имитировать искренность, чем и выдает свой обман.

Удерживать зрительный контакт очень сложно при в особо ответственных ситуациях, когда надо вспомнить правильный ответ или подобрать корректную формулировку. Для этого человек часто выбирает какую-то точку в пространстве, чтобы сосредоточиться на ней, а не на лице экзаменатора или начальника.

Психология взгляда: о чем не говорят словами

Психология взгляда: о чем не говорят словамиПсихология взгляда: о чем не говорят словами

Взгляд – это неотъемлемая часть невербального общения. Психология взгляда дает возможность почерпнуть дополнительную информацию о человеке, а также узнать его намерения.

Взгляд человека может сказать то, что не могут порой обычные слова. Поэтому очень важно понимать, что сегодня психология взгляда играет немаловажную роль: она может показать отношение к вам собеседника, его мысли в момент вашего разговора. В этом ей помогут такие факторы, как направление взгляда, продолжительность зрительного контакта, сужение или расширение зрачков, положение век.

Направление взгляда

Направление взгляда может сказать многое о психологии человека. Так, взгляд вправо указывает на работу правого полушария, отвечающего за эмоции, а взгляд влево – левого полушария, ответственного за рациональность мышления и логику.

С изменением направления взгляда меняется и восприятие информации. Взгляд в стороны показывает на включение слуховых образов, вверх – зрительных, вниз – кинестетических (внешних и внутренних ощущений).

Значение взгляда, движущегося в процессе общения снизу вверх, – уважение, почитание, восхищение, сверху вниз – пренебрежение.

Прямой взгляд – признак уважения и заинтересованности, готовность к откровенной беседе, блуждающий – либо заинтересованность, либо, наоборот, абсолютное безразличие.

В этом случае следует обратить внимание на скорость движения глаз: чем она быстрее, тем человек любопытнее, и наоборот, если медленнее, то человек более раздражителен. Прищуренные глаза указывают на агрессивный настрой и негативные намерения.

Что значит взгляд вашего собеседника

Об отношении собеседника к определенной ситуации или разговору можно сделать вывод, разбираясь в психологии его взгляда. Умение наблюдать за его глазами и понимать все поведенческие тонкости зрительного контакта окажет вам неоценимую помощь в различных жизненных ситуациях, будь то рядовое общение или важная деловая беседа.

Управлять зрачками невозможно, поэтому их расширение у собеседника укажет на то, что он в вас заинтересован, сужение – настроен враждебно.

Психология взгляда доказала, что движение глаз собеседника может сказать, лжет ли он в разговоре с вами, или же говорит правду. Поэтому, если партнер в беседе с вами смотрит:

  • налево вверх или просто вверх, то он вспоминает, так как работают зрительные воспоминания;
  • направо вверх, то он пытается представить вещь, которую никогда не видел, так как этот взгляд отвечает за зрительное конструирование;
  • налево в сторону – вспоминает, этот взгляд свидетельствует о слуховых воспоминаниях;
  • направо в сторону – лжет, так как этот взгляд отвечает за слуховое конструирование;
  • налево вниз – ведет внутренний разговор с самим собой;
  • направо вниз или просто вниз – он пытается вспомнить свои ощущения, так как этот взгляд выдает кинестетические представления.

У левшей все происходит наоборот.

Первый собственно психологический метод который появился в психологии Средневековья. Этапы развития психологической мысли в Средние века.

История Средних веков охватывает длительный период - от IV до начала XVII вв. Этот период совпадает с эпохой возникновения, расцвета и упадка феодального строя.

Юстиниан. Для периода Средневековья характерен упадок культуры и образования, наступивший после крушения античного мира: исчезали города и крупные очаги культуры; оказалась утраченной значительная часть достигнутых в греческой цивилизации знаний, которые потеряли свое ценностное значение; резко снизился образовательный ценз населения. В IV в. был уничтожен научный центр в Александрии. В начале VI в. император Юстиниан закрыл просуществовавшую около тысячи лет Афинскую школу античной философии.

Новым фактором культурного развития становятся мировые религии - буддизм, ислам, христианство, зарождающиеся еще в древнем мире, но в это время обретающие мировой масштаб. Возрастает их влияние на все стороны культуры и духовной жизни общества. Мировоззрение средних веков становится теологическим. Его основа - церковная догма. Авторитет Церкви являлся непререкаемым. Неверно оценивать эпоху средневековья как "перерыв в ходе истории", период культурного застоя. Несмотря на упадок естественных наук в целом, элементы естественно-научной, опытной мысли сохраняются и пополняются; развиваются гуманитарные области знания; создаются уникальные произведения искусства. Эпоха средневековья представлена целой плеядой выдающихся мыслителей, деятелей культуры: П. Абеляр, Р. Бэкон, Авиценна, Аверроэс, Дж. Бруно, Н. Коперник, Петрарка, В. Шекспир, Леонардо да Винчи, А. Рублев, М. Грек, Нил Сорский и многие другие. Христианство привносит в общественное сознание и европейскую культуру систему общечеловеческих ценностей, которые становятся основой новой духовности и морали.

На какие Этапы разделяется Развитие психики. Происхождение психики; основные этапы развития психики.

Психика – это форма активного отображения объективной реальности , которая возникает в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром. В поведении осуществляет регулятивную функцию. Современное понимание сущности психики разработано в трудах Выготского, Леонтьева, Лурии

Психологический словарь – Психика - общее понятие которое объединяет многие субъективные явления, изучаемые психологией. Есть два различных понимания природы и проявления психики: материалистическое и ичеалистическое. 1.Материалистическое - психические явления - это свойство высокоорганизованной живой материи самоуправления развитием самопознания. 2.идеалистическое понимание - в мире существую не одно, а два начала - материальное и идеальное. Они независимы, вечны, несводимы и невыводимы друг из друга. Взаимодействуя в развитии, они развиваются по своим законам. На всех ступенях своего развития идеальное отождествляется с психическим.

Согласно материалистическому пониманию психические явления возникли в результате длительной биологической эволюции живой материи. В представлениях материалистов психические явления возникли намного позднее того, как на Земле появилась жизнь. В процессе эволюционного самосовершенствования живых существ в их организмах выделился специальный орган, взявший на себя функцию управления развитием, воспитанием и воспроизводством. Это нервная система. По мере ее усложнения и совершенствования, шло развитие форм поведения и наслоение уровней психической регуляции жизнедеятельности: ощущение, восприятие, память, мышление и тд. Улучшение структуры и функций НС. послужило основным источником развития психики. Дальнейшее развитие психики идет за счет памяти, речи, мышления, сознания и использования знаковых систем. Ускорили психическое развитие людей изобретение орудий труда, производство предметов материальной и духовной культуры, возникновение речи.

3)Дуалистическое понимание. Сущеовуют разные подходы к пониманию психики. 1.Психика присуща только человеку (антропопсихизм Декарт); 2.Всей природе (франц. Материализм, панпсихизм); 3.Свойство живой природы (биопсихизм); 4.Свойственна только организмам, которые имеют Н.С. (нейропсихизм Дарвин); 5)Психика только у существ с трубчатой Н.С., имеющих головной мозг (мозгопсихизм Платонов); 6)Наличие чувствительности. Критерий появления зачатков психики. Способность образовывать условные рефлексы. (Леонтьев).

Бехтерев - психика- это энергия. Леонтьев — Это свойство живых, материальных тел способных, отражать окружающий мир, это свойство высокоорганизованной материи отображать объективную реальность.

З составляющих психики: действия мозга, взаимодействие с людьми, внешний мир. Психика - особенная способность.Происхождение психики:Начала - материальное, идеальное, дуалистическое. Идеальное - Пьер де Шарден. Материальное – в результате длительной биологической эволюции материи.Концепция Фабри и Леонтьева (материальн.)1)Стадия элементарно-сенсорной психики: а)низший уровень - простейшие многоклеточные живущие в воде. Характеризуются примитивными элементами чувствительности, развитая раздражимость, слабая двигательная активность; б)высший уровень - черви, улитки. Наличие ощущений, появление органов манипуляции (челюсти), четкая реакция на биологические раздражители. Способность к формированию элементарных рефлексов, развитая двигательная активность. Способность уходить от неблагоприятных условий среды. 2)Стадия перцептивной психики: A)низший уровень - рыбы, моллюски, насекомые. Характеристика - отражение внешней действительности в форме образов, в форме предметов. Формирование двигательных навыков; Б)высший уровень - птицы и высшие позвоночные. Характеристика - решение задач (элементарные формы мышления). Складывается определенная картина мира. Способность к научению. B)наивысший уровень (стадия интеллекта) обезьяны, собаки, дельфины. Характеристика - способность решать одну задачу разными способами. Создание орудий, способность к познанию, установление причинно-следственных связей.

История становления психологии, как науки. История становления и развития психологии

Мифологические представления о душе

Человечество начинало с мифологической картины мира. Своим названием и первым определением психология обязана греческой мифологии, согласно которой Эрот, бессмертный бог любви, влюбился в красивую смертную женщину Психею. Любовь Эрота и Психеи была столь сильна, что Эроту удалось убедить Зевса превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Таким образом, влюбленные соединились навеки. Для греков этот миф был классическим образом истинной любви как высшей реализации человеческой души. Поэтому Психся — смертная, обретшая бессмертие, — стала символом души, ищущей свой идеал. Вместе с тем в этой прекрасной легенде о трудном пути Эрота и Психеи навстречу друг другу угадывается глубокая мысль о сложности овладения человеком своим духовным началом, своим разумом и чувствами.

Древние греки изначально понимали тесную связь души с ее физической основой. Такое же понимание этой связи прослеживается и в русских словах: «душа», «дух» и «дышать», «воздух». Уже в древнейшую эпоху в понятии души соединялось в единый комплекс присущее внешней природе (воздух), организму (дыхание) и независимой от тела сущности, управляющей жизненными процессами (дух жизни).

В ранних представлениях душа наделялась способностью выходить на волю из тела, пока человек спит, и жить собственной жизнью в его снах. Полагали, что в момент смерти человека душа покидает тело навсегда, вылетая через рот. Учение о переселении душ относится к одному из самых древних. Оно было представлено не только в Древней Индии, но и в Древней Греции, особенно в философии Пифагора и Платона.

Мифологическая картина мира, где тела заселяются душами (их «двойниками» или призраками), а жизнь зависит от произвола богов, веками царила в общественном сознании.