Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Влияние компьютерных игр на детей. Компьютерные игры, их влияние на детскую психику

08.10.2019 в 14:59

Влияние компьютерных игр на детей. Компьютерные игры, их влияние на детскую психику

Влияние компьютерных игр на детей. Компьютерные игры, их влияние на детскую психику

Доброго времени суток, друзья!

Наверняка в каждой второй семье во всем мире присутствует проблема, связанная с детьми и попытками оторвать их от компьютерных игр.

Сегодняшнюю статью посвятим именно компьютерным играм и их влиянию на детскую психику.

Мнения экспертов и ученых в этом вопросе расходятся. Эксперты утверждают, что нет никаких доказательств того, что именно эти игры влияют на детей и делают их агрессивными. Но ученые утверждают обратное. Согласно их мнению, влияние игр на психику уже давно доказано и нет смысла доказывать обратное.

Влияние компьютерных игр на детей. Компьютерные игры, их влияние на детскую психику

Сегодня в Интернете можно найти множество компьютерных игр, где присутствует насилие, убийства, агрессия и недоброжелательность к ближнему.

Возникает вопрос: чему может научиться ребенок от этих игр? Конечно, ничему хорошему.

К сожалению, сегодня существуют такие учебные заведения, где ученики обязательно должны иметь собственный планшет, и многие задания выполняются с его помощью. Ученики привыкают к такому стилю учебы и больше не представляют свой учебный процесс без планшетов и компьютеров.

Это одна из причин того, что дети привыкают к компьютеру. Уходя домой, они вновь садятся за компьютер, выполняя свое домашнее задание.

Ну как же устоять и не сыграть в свою любимую компьютерную игру после тяжелого учебного дня?

И как раз с этого начинаются все проблемы.

Родители начинают упрашивать ребенка оторваться от компьютера и присоединиться к ужину или же просят сделать что-либо дома, на что получают резкий отказ в агрессивном тоне. Конечно, есть и такие компьютерные игры, которые положительно влияют на ребенка, развивают его внимание и память, но такие игры нельзя сравнивать с теми, где повсюду кровь, лежат трупы игровых персонажей.

Существует множество случаев, когда ребенок так сильно погружался в свою игру, что, проиграв, начинает ломать компьютер или клавиатуру. А бывает и еще хуже. Очень много случаев, когда игрок, истратив последнюю жизнь в игре, предпочитает умереть по-настоящему.

Приведем один из ужаснейших случаев, который произошел из-за компьютерных игр и чрезмерного увлечения ими. 4-го сентября этого года в Томской области в селе Могочино 15-летний мальчик, проиграв в свою любимую игру, решил покончить с собой.

И это он сделал довольно необычным и жестоким способом: мальчик отпилил себе голову бензопилой. Конечно, есть версия, что у ребенка были психические проблемы, однако факт остается фактом, что случай произошел из-за проигрыша в игре.

Подобные случаи происходили неоднократно в разных странах. В основном игромания заканчивается летальным исходом из-за истощения организма.

Сегодня существует множество медицинских центров, которые помогают бороться с интернет и игровой зависимостью. Они помогают пациентам научиться жить в реальном, а не в виртуальном мире, общаться с реальными друзьями, а не с теми, которых не видел никогда в жизни.

Для того чтобы уберечь ребенка от игровой и интернет-зависимости, родители обязательно должны следить за кругом общения ребенка в сети. Также знать какой информацией он пользуется, контролировать время проведения ребенка за компьютером.

Влияние компьютерных игр на детей. Компьютерные игры, их влияние на детскую психику

Если родители подозревают, что у их ребенка появилась зависимость, они должны попытаться наладить отношения с формирующимся человеком. Было бы намного лучше, если бы ребенок занялся каким-либо видом спорта, больше общался со своими реальными друзьями.

Если и это у них не приведет к положительному результату, то необходимо обратиться к семейному психиатру. Однако бывают и такие случаи, когда родители сами зависимы от Интернета, в результате чего жертвой становятся дети: в школе понижается эффективность учебы, ухудшается поведение, ребенок начинает получать низкие оценки.

В заключении можно сказать, что, подарив ребенку компьютер и игровую приставку, взрослые осознавать, что ребенок будет проводить свободное время за компьютером часами. Однако если контролировать это время препровождения, ничего страшного случиться не сможет. Психику родного человека нужно беречь с ранних лет!

Влияние компьютера на психику детей.. Агрессивная социализация

Влияние компьютерных игр на детей. Компьютерные игры, их влияние на детскую психику 03

Интернет делает детей одинокими, все больше подростков не могут работать в группах. Преподаватели изо всех сил пытаются заставить их участвовать в любых командных мероприятиях, но вместо этого они предпочитают смотреть в мониторы. В этом можно убедиться, наблюдая, как они разговаривают друг с другом. Молодые люди, и парни, и девушки, часто социально агрессивны. В большинстве случаев именно Интернет социализирует их таким образом.

Понимание негативного влияния компьютера на психику детей очень важно для обоих родителей, которые должны представлять единый фронт защиты семьи. Каждый должен серьезно относиться к этой проблеме и согласовывать общие цели и действия. Обсуждать ситуацию вместе и при необходимости постараться достичь желаемых результатов, находясь по отношению к ребенку на одной платформе. Если этого не сделать, ребенок найдет свою защитную нишу у более «жалостливого» родителя и эффективно этим воспользуется, а все профилактические меры будут сведены на нет.

Влияние компьютера на здоровье детей происходит мгновенно и неотвратимо. Семье нужно быть готовой к вероятной эмоциональной реакции ребенка, который зависим от Интернета, когда почувствует угрозу ограничения. Важно не реагировать на эмоции, не читать лекцию о неуважении, а признать его чувства, сосредоточившись на теме дозированного Интернета, продемонстрировать свою заботу о его здоровье. Родители должны заверить своего ребенка, что не осуждают его, но обеспокоены ухудшением физического и морального состояния. Рекомендуется завести журнал посещения в онлайн, чтобы продемонстрировать реальные факты и причины изменения поведения: усталость, снижение оценок, отказ от хобби, социальная отстраненность и другие негативные процессы.

Положительное влияние компьютерных игр. Положительное и негативное влияние компьютерных игр на психику и здоровье человека

Аннотация:

Данная статья посвящена проблеме влияния компьютерных игр на психику, здоровье подростков и детей. Эта проблема рассматривается с положительной и негативной точки зрения.

Abstract:

This article is devoted to the influence of computer games on the psyche , health of teenagers and children. This problem is seen from a positive and a negative point of view.

Ключевые слова:

компьютерные игры; зависимость; психика; здоровье.

Keywords:

computer game; addiction; psyche; health.

УДК 159.9

В наше время почти в каждой семье есть компьютер. Если раньше компьютер был непозволительной роскошью, то сейчас он является скорее необходимостью. Его используют для выполнения различных операций, таких как набор текста, поиск необходимой информации, выполнения различных работ в графических редакторах и т.п. Дети и подростки , как правило, используют компьютер для развлечения, то есть для игры в компьютерные игры. С компьютерной игрой человек взаимодействует , в отличии от фильма, книги или представления. Он не просто зритель или читатель, а участник действия. Это, как не взглянуть, влияет на него, тем более в данный момент, когда игры достигли того, что по ним проводятся соревнования, в которых команды игроков сражаются за большие денежные призы, проводятся ежегодные мероприятия с миллионами зрителей, на которых эти самые игры представляют. Игры - это отдельная большая индустрия, которая сравнялась с индустрией кино, печати и так далее.

Многие учёные, анализируя это влияние, рассматривают его как двойственное: с одной стороны, некоторые игры формируют зависимость, способствуют отстранению от общественной жизни, могут вызывать чувство одиночества. С другой — компьютерные игры в разной степени развивают координацию и сосредоточенность, сообразительность, логическое мышление, творческие способности.

Для начала рассмотрим положительное влияние компьютерных игр. Не все компьютерные игры одинаковы, они различаются по жанру: шутер, различные симуляторы, аркады, квесты, ролевые игры, многопользовательские игры, требующие подключения к интернету и стратегии. Жанры аркада и симулятор просты и мало влияют на психику, так как сделаны для всех и являются казуальными. В любой операционной системе от компании Microsoft есть стандартный набор игр, например сапер, пасьянс, солитер. Они развивают логическое мышление и терпение. Квесты развивают внимательность, так как в играх данного жанра игрок должен искать решения к сложным или простым задачам. В стратегиях игроку дается, например государство, которое он должен развить с нуля, пытаясь раздобыть нужные для этого средства и ресурсы. Данный жанр игры помогает человеку грамотно использовать свой бюджет, развивает навыки предпринимательства. Вышеперечисленные игры имеют, как правило, легкое содержания имея цензуру. Еще есть сложные командные игры-головоломки где группе человек приходится решать очень сложные задачи используя весе их способности и синхронизируя действия.

Влияние компьютерных игр на развитие личности. Введение

компьютерный подросток зависимость игра

Актуальность проблемы

Научно-технический прогресс, набравший к концу ХХ в. головокружительную скорость, послужил причиной появления такого чуда современности как компьютер и компьютерные технологии. Изобретение компьютеров послужило переломным моментом в развитии многих отраслей промышленности, на порядок повысило мощь и эффективность военной техники, внесло множество прогрессивных изменений в работу средств массовой информации, систем связи, качественно изменило принцип работы банков и административных учреждений.

Сегодняшние темпы компьютеризации превышают темпы развития всех других отраслей. Без компьютеров и компьютерных сетей не обходится сегодня ни одна средняя фирма, не говоря о крупных компаниях. Современный человек начинает взаимодействовать с компьютером постоянно - на работе, дома, в машине и даже в самолете. Компьютеры стремительно внедряются в человеческую жизнь, занимая свое место в нашем сознании, а мы зачастую не осознаем того, что начинаем во многом зависеть от их работоспособности.

Вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, которые сразу же нашли массу поклонников. С совершенствованием компьютеров совершенствовались и игры.

Целью данной работы является изучение влияния компьютерных игр на развитие личности детей и подростков.

Задачи исследования:

· Проанализировать научно - методическую литературу и материалы из интернета.

· Выявить место компьютера в жизнедеятельности современных детей и подростков.

· Разработать советы по профилактике компьютерной зависимости.