Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Виды и значения рукопожатия. Прочие виды рукопожатий

12.11.2019 в 22:00

Виды и значения рукопожатия. Прочие виды рукопожатий

  • «Перчатка» – используется, в основном, политическими деятелями. Инициатор подобного рукопожатия старается подчеркнуть свою честность, однако не стоит использовать этот жест в повседневности, так как он может произвести прямо противоположный эффект. (картинка перчатка).

    Виды и значения рукопожатия. Прочие виды рукопожатий

    Перчатка

  • «Мертвая рыба» . Некоторые рукопожатия могут быть настолько безэмоциональными и «безжизненными», что создают впечатление прикосновения к мертвой рыбе. Естественно, прикосновения к рыбьему трупу не вызывают никаких положительных эмоций, так что люди с таким видом рукопожатия воспринимаются, как бесхарактерные и неприятные. Забавно, что подобные люди не догадываются, что для них свойственен данный вид рукопожатия, так что стоит поинтересоваться у знакомых на эту тему.
  • Рукопожатие с хрустом костей . Свойственно агрессивным и жестким людям.
  • Пожатие прямой рукой . Как и прошлый вариант, является признаком агрессивности человека. Главное назначение такого рукопожатия – попытка сохранить дистанцию и не допускать человека в свою интимную зону.
  • Пожатие кончиков пальцев . Вместо руки, по ошибке, в рукопожатии заключаются только пальцы. Даже если инициатор подобного рукопожатия дружелюбно настроен по отношению к вам, это символизирует его неуверенность в себе и желание держаться на расстоянии.
  • Рукопожатие с притягиванием руки к себе . Может означать одно из двух. Либо человек крайне неуверен в себе и чувствует себя комфортно только внутри своей собственной личной зоны, либо он принадлежит к нации, которой характерна более узкая интимная зона.
  • Пожатие с применением обеих рук сразу . Выражает доверительное отношение и искренность. Для передачи переполненности чувств используется левая рука, кладущаяся на правую руку партнера. Чем выше к плечу место, куда инициатор кладет левую руку, тем б о льшие чувства испытывает он. Оборотная сторона монеты – нарушение личной зоны. Данное рукопожатие возможно только между достаточно близкими людьми, либо между людьми, одновременно испытывающими эмоциональный подъем во время пожатия. Если данное чувство не является обоюдным, то есть вероятность возникновения недоверия.

    Виды и значения рукопожатия. Прочие виды рукопожатий

Рукопожатие мужчины и женщины. Отличия в традициях

Национальные особенности рукопожатий намного разнообразнее, чем можно было бы предположить. Крепче всех пожимают руку шведы, а самое вялое рукопожатие у мужчин Пакистана. Для большинства европейцев крепкое рукопожатие считается хорошим тоном, но в странах Ближнего Востока и в Турции это не принято – воспитанные люди только обозначают жест слабым сжатием ладони. В Африке дружественное расположение демонстрируют рукопожатием двумя руками, но при этом недопустимо сильно сжимать руку.

В некоторых странах ритуал изменяется в зависимости от социального положения. В Южной Корее протянутую начальником руку нужно принимать в обе ладони, а одной рукой можно здороваться только с друзьями.

У мусульман невозможно рукопожатие между женщиной и мужчиной, так как ислам запрещает прикасаться к представителю противоположного пола, если он не ваш родственник.

Жители Великобритании редко здороваются пожатием рук и почти никогда так не прощаются. Зато немцы и швейцарцы жмут руки при каждом удобном случае.

Традиция Саудовской Аравии: хозяин дома сначала пожимает ладонь гостя, потом левую руку кладет на его плечо и целует в обе щеки. В некоторых мусульманских странах после рукопожатия принято прикладывать правую руку к сердцу. Есть и совсем странные для нас обычаи. Например, масаи, живущие в Африке, плюют на руку, прежде чем подать ее, а в Конго на руки дуют. У японцев протянутая рука – знак агрессии, в этой стране люди при встрече кланяются друг другу.

Братское рукопожатие значение. Маленькие хитрости больших людей

Вы наверняка замечали, что некоторые незнакомцы очаровывают вас с первой же минуты. Как-то сразу располагают к себе и уже через час становятся лучшими друзьями.

Обратите внимание на невербальные жесты, с которых началось ваше знакомство. Очень часто люди , разбирающиеся в психологии и жаждущие стать приятными собеседниками , пользуются некоторыми хитростями .

Помимо улыбки и контакта глазами, они при рукопожатии могут обхватить вашу ладонь двумя руками, сжать ее или слегка тряхнуть. Или же, сжимая вашу руку своей, они другой приобнимут вас, притянут к себе и похлопают по плечу.

Все эти контакты кожа к коже фиксируются на подсознательном уровне как проявления дружеских чувств. Пожали ручку – и уже души не чаете в собеседнике!

Существует версия, что рукопожатием или движением рук, напоминающим рукопожатие, наши далекие предки хотели продемонстрировать, что в их руках нет оружия. В России этот способ приветствия наиболее распространен среди мужчин, женщины используют его обычно только при деловых встречах.

Существует версия, что рукопожатием или движением рук, напоминающим рукопожатие, нашиБратское рукопожатие значение. Маленькие хитрости больших людейдалекие предки хотели продемонстрировать, что в их руках нет оружия. В России этот способ приветствия наиболее распространен среди мужчин, женщины используют его обычно только при деловых встречах.

Что означает рукопожатие?
Рукопожатие - это символический жест, который используют при приветствии, прощании, поздравлении, при заключении соглашения или в знак примирения. Этот жест заключается в небольшом сжатии правых или левых рук и может сопровождаться их легким покачиванием.

Как следует пожимать руки?
При рукопожатии человеку, которого Вы решили поприветствовать таким образом, нужно смотреть прямо в глаза и не отводить их, по крайней мере, до тех пор, пока Вы не разомкнете руки. Руку жмите крепко, но без применения силы. Не оставляйте ладонь открытой, пальцы не должны висеть в воздухе. Характер рукопожатия может задать тон всему последующему общению, поэтому не стоит недооценивать его важность.
Обычно не принято здороваться рукопожатием в туалете, в бане, в столовой. В столовой это особенно относится к тем случаям, когда один человек уже сидит за столом и кушает, а второй еще только подходит.

Как по рукопожатию определить характер человека?
Многие специалисты утверждают, что по рукопожатию человека можно определить его характер.
Так, например, если для рукопожатия Вам протянули вялую, безжизненную кисть, возможно, перед Вами человек,Братское рукопожатие значение. Маленькие хитрости больших людейобладающий слабым характером и недостаточно уверенный в себе . Слишком крепкое рукопожатие (до хруста пальцев) характеризует жесткого и агрессивного человека : он намеренно причиняет неудобство и даже боль, желая продемонстрировать свою силу и способность оказать давление.
Спокойные, уравновешенные люди с адекватной самооценкой подают руку достаточно твердо, но не слишком жестко. Если Вы чувствуете, что поданная таким образом рука очень подходит к нашей, - перед Вами уверенный в себе человек. Он знает, чего хочет, но умеет и приспосабливаться к другим людям.
Манера здороваться «застывшей», как будто деревянной, рукой выдает жесткого человека, не готового идти навстречу и требующего, чтобы окружающие подстраивались к нему .
Если рукопожатие напоминает захват и Вы вынуждены немного дернуть свою руку, чтобы освободиться, вероятно, что перед Вами - человек с ярко выраженным собственническим инстинктом .
Если человек не расположен к сближению , он может демонстрировать своеобразное усеченное рукопожатие: он подает партнеру только кончики пальцев, большим пальцем оберегая ладонь от обхвата. О стремлении сохранить дистанцию говорит и обратная ситуация, когда человек пожимает протянутую Вами руку не полностью, а лишь пальцы. Нежелание сближаться человек демонстрирует также, если протягивает прямую руку далеко вперед, расширяя между Вами пространство.
Когда рука подается сбоку широким жестом, это типичное дружеское рукопожатие, показывающее определенную близость отношений, неформальность общения . Но этот жест содержит в себе замах, который в ситуации с малознакомым человеком можно расценить как агрессию. Если таким рукопожатием человек обменивается абсолютно всегда, вероятно, он простоватый, не достаточно тактичный, склонный навязывать себя .
Однако тип рукопожатия может зависеть не только от от характера человека, не только от его отношения к собеседнику, но и от его настроения в данный момент, поэтому иногда не стоит делать скоропалительные выводы о его намерениях.

Видео значение рукопожатий [Якорь | Мужской канал]