Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему дети воруют психология. Чего не стоит делать в случае обнаружения воровства?

12.11.2019 в 22:13

Почему дети воруют психология. Чего не стоит делать в случае обнаружения воровства?

1. Делать вид, что ничего не произошло. Почему? Важно назвать вещи своими именами и сказать: «Ты взял у мамы деньги, это воровство. Так поступать нельзя. Это преступление». 2. Объявлять ребенка вором. Он — ребенок, который совершил воровство. Это поступок, который является сигналом для семьи, правильнее отреагировать так: «Ты совершил серьезный проступок».Почему? В большинстве случаев это неосознанный выбор ребенка. К нему неприменима уголовная или административная ответственность (до 14 лет). За воровство ребенка перед законом отвечают родители, поскольку они и являются теми, кто этому косвенно способствовал. 3. Наказывать ребенка больше, чем сам проступок.
Почему? В сверхнаказании родители часто всю ответственность за проступок перекладывают на ребенка и не берут свою. Этим они учат ребенка тому же — как не брать ответственность за совершенное. Взрослая позиция: «Нам вместе нужно разобраться, почему это произошло». 4. Оставлять происшествие без последствий. Почему? У здорового ребенка есть моральные ориентиры. Если он не понес разумное наказание и каким-то образом не возместил нанесенный ущерб — в рамках своих возможностей, он может чувствовать себя долго и сильно виноватым.Что может сказать взрослый: «Такое бывает, мы все совершаем ошибки, часто по незнанию или потому, что не подумали о последствиях. Давай подумаем, как ты можешь возместить ущерб, который ты нанес этим поступком».
5. Усиленно стыдить ребенка. Почему? Разоблачение проступка и его последствия уже в значительной мере пробуждают стыд. Когда ребенка родитель слишком стыдит, он таким способ освобождается от собственного стыда и ответственности за происшествие и «загружает» им другого.Так проявляется нежелание помогать ребенку в том, что поможет понять причины поступка, и желание просто запугать или застыдить — возникает «чтобы неповадно было впредь». От этого симптом уходит внутрь, и ребенок просто лучше скрывает последствия воровства, или симптом преобразуется в другой. 6. Обвинять во всем только его самого. Почему? Большая часть ответственности принадлежит семье, взрослым. Важно выделить, где чья вина.Семье хорошо бы взять ответственность за собственные дисфункциональные нарушения, за нарушение границ и несформированность адекватных норм и правил, то есть за причины поступка. Ребенок берет ответственность за сам факт совершения поступка. 7. Ограничиваться только наказанием, пристыживанием или запугиванием. Почему? Это симптом какого-то неблагополучия, и в нем стоит разобраться всей семьей или с помощью психолога. 8. Думать, что теперь это навсегда «испорченный» ребенок и ему нельзя доверять. Почему? Если будете относиться к этому как проблеме и все вместе ее решите, то произошедшее будет просто эпизодом из его жизни, сложным событием, в котором его семья пришла ему на помощь.Если вы будете думать, что во всем виноват ваш «плохой» ребенок, он может и дальше неосознанно подтверждать это выданный ярлык.

Почему дети врут и воруют. Воровство, как способ привлечь внимание

Чтобы разобраться, почему ребенок ворует деньги у родных и близких семьи, нужно проанализировать свою жизнь и поведение ребенка. Причиной детского воровства может быть желание привлечь внимание.

Чаще всего такие кражи совершают младшие школьники и подростки. Но формируется подобное поведение обычно в раннем возрасте. Дети ощущают недостаток любви или полное равнодушие со стороны близких. Чтобы их заметили, они воруют вещи.

Первые кражи малыш осуществляет еще до поступления в школу. Они могут оставаться незамеченными или им не придают значения. По мере взросления ребенок ворует все чаще и делает это демонстративнее. Однако он настойчиво отказывается признавать свою вину и ведет себя так, как будто ничего плохого не произошло. Воришки не преследуют никаких целей, совершая кражу. Они делают это бессознательно и не могут объяснить мотивы своего поступка.

Почему дети врут и воруют. Воровство, как способ привлечь внимание

Такое поведение вызывает раздражение и гнев родных. Они готовы простить вора, если он раскается и попросит прощение. Но упорное отрицание отталкивает родителей от него. Родственники отдаляются, отношения между ними безнадежно портятся . Взрослые считают ребенка безнравственным чудовищем.

Дети, совершающие такое воровство, открыты и доброжелательны по отношению к окружающим. Они легко идут на контакт и делятся сокровенным. Это чуткие, уязвимые и неуверенные в себе подростки. Им нужна поддержка близких, которых они отталкивают своим поведением. Воровство — это крик о помощи, способ достучаться до взрослых.

Причины воровства у взрослых. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВОРУЮТ? ВОРОВКА

Почему люди воруют? Это история женщины, которая узнала себя на бесплатной лекции по системно-векторной психологии.
Узнала себя – битую в детстве девочку с кожным вектором. Впервые ей открылась причина таких поступков.
Да, я воровка. Когда своровала впервые? Не помню точно, наверное, в детском саду.
В школе воровала у подружек косметику, тащила лаки и помады. А когда мне рассказали, как вытаскивать деньги из карманов в транспорте, я попробовала и это… денег я особо не вытащила, но пару проездных на месяц вытащить удалось.

Причины воровства у взрослых. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВОРУЮТ? ВОРОВКА

Иногда мы с подружкой воровали с лотков жвачки, косметику и так, по мелочам.

почему люди воруют? в поиске удовольствия

чужие карманы всегда привлекали меня. особенно, когда я понимала, что достать что-то будет достаточно легко. я знала, что делать это нехорошо, но эта страсть залезть в карман была выше меня – выше, чем запрет, чувство вины и совесть.
Я воровала деньги у своих родителей, а иногда просто обшаривала все их карманы и сумки, хотя бы ради интереса. Вообще, с детства мне нравилось искать и что-то находить, находить что-то спрятанное и тайное.
Один раз отец узнал, что я украла у него деньги, и дал мне пощечину. Это остановило меня, но только на время. Почему люди воруют?
Позже, выйдя замуж, я постоянно обшаривала карманы мужа, и периодически вытаскивала у него деньги тоже. Иногда он замечал это, когда деньги были посчитаны, возмущался. Я чувствовала себя виноватой, но через некоторое время брала деньги снова. Я испытывала кайф – словно это был мой заработок, и я могла тратить его на то, что я хочу.
После развода, встречаясь с мужчинами, при удобном случае я всегда залазила к ним в карман или в сумку, пока они не видели, и если денег оказывалось достаточно, я брала себе немного. Это было проще, чем попросить его дать мне денег.

Причины воровства у взрослых. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВОРУЮТ? ВОРОВКА

…Мы стоим в супермаркете с любимым мужчиной. Я знаю, что у него сегодня достаточно наличных в кармане, и он не будет их считать. Пальцы сами собой складываются и нежно проникают в карман джинсов. Он ничего не чувствует. Вытащив несколько бумажек, я испытываю настоящее удовольствие и некоторый драйв – моя работа на сегодня закончена, завтра куплю себе что-нибудь красивое. Совесть и стыд при этом растворяются где-то далеко. Когда я злюсь на него, то не испытываю даже чувства вины за то, что взяла деньги.
И так я поступаю из года в год. Ворую – чувствую драйв и кайф – испытываю чувство вины и стыда, снова и снова продолжая делать то же самое. Это сильнее меня, и я не уверена, что могу с этим справиться.
Почему люди воруют? Воспитание сильной рукой.
Надо сказать, что эта женщина была не из бедной семьи. Ее воспитывали, прививая ей общепринятые нормы и правила поведения. Иногда отец прикладывал руку, часто профилактически, исключительно в целях воспитания. «Битие определяет сознание», - часто говорил он. Ей было обидно. Наказание казалось несправедливым - битье «ни за что», без весомых причин. Потом ей где-то даже стали нравиться наказания, и она провоцировала конфликты с отцом, чтобы он поставил ее в угол или взял ремень.
Системно-векторная психология Юрия Бурлана объясняет причину воровства у детей, подростков и взрослых.

почему люди воруют? реализация комплекса неудачника

люди с кожным вектором, рожденные добытчиками, а в своих древних корнях попросту ворами, должны развиться в свою противоположность - законотворцев, инженеров, военных, спортсменов и бизнесменов. но при определенных обстоятельствах и в силу отсутствия правильного воспитания в семье, они могут так и остаться в своем неразвитом состоянии.

Причины воровства у взрослых. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВОРУЮТ? ВОРОВКА

Если детей с кожным вектором бьют или унижают словесно, они постепенно привыкают к такому стрессу и начинают выделять эндорфины, получая наказание, реализуя потом всю жизнь мазохистский сценарий или комплекс неудачника.

почему люди воруют? порочные круги

кожный ребенок, испытывая сверхстресс, не получая в семье моральной поддержки и чувства безопасности, бессознательно снимает стресс воровством. будучи пойманным и наказанным битьем, он испытывает еще больший стресс и снова крадет для успокоения, ощущая при этом удовлетворение. но его снова ловят, наказывают с пристрастием…
Так создается порочный круг, где ребенок привыкает снимать стресс воровством. Ничто уже не может подтолкнуть его к развитию, ведь он теперь знает, как быстро получить свою долю удовольствия . Конечно же он делает это неосознанно. И тогда всю жизнь остается несозревшим плодом, стремясь взять чужое.
Возможно ли измениться, будучи взрослым? Да, это возможно. Узнав себя, осознав бессознательные причины своего поведения, человек раз и навсегда может изменить сценарий своей жизни, действуя уже осознанно. Это и происходит на тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Автор: Светлана Чуева, психолог
Статья написана с использованием материалов тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана
Одинокая старость или самая грустная история
Новый метод воспитания детей - бабушка со стажем рекомендует
Проблемы воспитания детей. Почему так трудно воспитывать ребенка?

Почему человек ворует психология. Психология воровства. Почему люди воруют.

Почему дети воруют психология. Чего не стоит делать в случае обнаружения воровства? 04

Недавно у меня произошел его величество инсайт, который открыл мне глаза на многие вещи. В том числе и на природу воровства.

Воровство имеет корни из зависти, а зависть идет из семьи. Бедные завидуют богатым, больные здоровым, старые молодым, некрасивые красивым и тд. По мне так зависть, самое страшное, что может произойти с человеком. Из зависти растет ненависть, не обязательно ярая , осознанная и открытая, она может быть в форме скрытой сильной неприязни, и воровство это компенсация "несправедливости".

Вор считает, что он совершает свой акт вполне справедливо, выполняет роль Робина Гуда. Ему не обязательно нужна ваша вещь, не факт, что он будет ей пользоваться или продаст ее, но он ее у вас возьмет, даже если и подарит кому нибудь.

По этой причине столько преступлений со стороны приезжих эмигрантов из бедных республик. У себя на родине они могут быть вполне приличными гражданами, а как попали на территорию "богачей и жирдяев", включают самые низменные качества.

Также иностранным туристам не рекомендуется гулять в одиночестве и ночью в бедных странах. Вас обязательно ограбят и это даже не будет считаться у них страшным преступлением, если полицейские сами с психологией "бедняка" они заступятся за своего соотечественника.Почему дети воруют психология. Чего не стоит делать в случае обнаружения воровства? 05

Профессиональные воры ездят воровать в богатые страны, потому что там у них отключается совесть, от них не убудет, так размышляют они.

Как вы думаете почему так много террористов и хулиганов среди эмигрантов? По той же самой причине. Они жгут машины и бьют витрины магазинов в Париже, потому что ненавидят богачей, даже не смотря на то, что живут на пособие, которое берется из налогов работающих граждан. Никогда эмигрант с психологией "нищеброда" не будет интегрироваться в нормальное общество и не будет работать наравне со всеми, даже если ему создадут для этого идеальные условия.Почему дети воруют психология. Чего не стоит делать в случае обнаружения воровства? 06

Елена Б. рассказывает: " Я за свою жизнь много раз нанимала работников , в том числе и из бедных слоев населения. У меня был расчет такой, денег нет- будет мотивация работать, будет стараться. Да фиг с маслом они работали, они проворовывались в первую же неделю и вылетали с позором. Не могут они работать в нормальном коллективе, не могут. Один водитель чуть не разобрал мою газель, он продал новую резину, поставил старую, у него "сломались" два новых аккумулятора, он приносил мне какие-то левые чеки, был расчет на мою невнимательность и тд.

Моя когда-то новая норковая шуба создала мне кучу проблем, я понимаю это уже задним числом. Если хочешь чтоб тебя обокрали или приняли решение не в твою пользу, ходи в шубе) Тебя все будут обирать на каждом шагу. Когда моя газель попала в ДТП, гаишник, не признал вину второго водителя, потому что он был на разбитой шестерке с летней резиной, а я в норковой шубе на Мерседесе приехала.. Он видно решил, что ему деньги нужнее, чем мне.. Короче на разборки не рекомендую ездить в шубах и дорогих машинах. Одевайтесь победнее, а то решат, что вам и так слишком хорошо."

Не нанимайте на работу людей исходя из жалости, даже если им вас за руку привели родственники или хорошие знакомые - пожалеете.

По той же самой причине некоторые приемные дети из бедных, пьющих семей начинают воровать у новых родителей. Поместив человека в новую, адекватную среду, он будет еще долго адаптироваться, а то и вообще не сможет.Почему дети воруют психология. Чего не стоит делать в случае обнаружения воровства? 07

Мужчины , когда берете замуж беженку или "сироту казанскую" вспомните Армена Джигарханяна и его молодую жену.

Женщины, не выходите замуж за мужчин из бедных стран, даже если он красив как Бог и носит вас на руках - в душе он все равно ненавидит вас, и рано или поздно вставит нож вам в спину. Вспомните историю Анастасии Волочковой и ее бывшего водителя. Человека можно вырвать из нищеты, а нищету из человека - нет. Не пытайтесь приучить, отмыть, дать кров , работу попрошайкам, нищим, уголовникам, эмигрантам, бомжам, пьяницам и прочим антисоциальным личностям, ничего у вас не получится, себе дороже выйдет, хотите помочь - дайте денег и убегайте, это все в крови..

Берегите себя!

Скачать отчет особенностях мужской психики вы можете здесь .

Друзья, коллеги! Хочу знать ваше мнение!

Ребенок ворует в школе. Почему ребёнок ворует?

Причины детского воровства могут быть разными:

  • Не до конца сформированные нравственные представления и жизненные принципы. Маленький ребёнок может просто не знать и не понимать, что взятие чужой вещи расценивается как воровство и является плохим поступком. В таком случае обвинять малыша бессмысленно, ведь он не осознает свою вину, пока не усвоит основы нравственности.
  • Психологическая неудовлетворённость, ощущение собственной несостоятельности. Если  ребёнок чувствует себя ненужным или одиноким, то он будет искать способы добиться эмоционального равновесия, а попытаться его достичь он может с помощью денег. Для многих детей финансы олицетворяются как показатель статуса в обществе, некой важности. Так, будучи «богатым» подросток может завоевать авторитет в школе. Также он позволит себе покупать сладости и игрушки, а они тоже дарят удовольствие и некое психологическое удовлетворение.
  • Непреодолимое желание завладеть какой-то вещью. Если чаду понравилась какая-то игрушка, то мысли о том, чтобы её заполучить, могут просто затмить собой нравственные понятия и общественные табу. К сожалению, такое бывает часто, причём как среди малышей, так и среди подростков.
  • Недостаток материальных ценностей. Если семья живёт бедно, то вполне логично, что ребёнок будет чувствовать себя неполноценным и обездоленным, также он может стать объектом насмешек со стороны одноклассников. И в таком случае он вполне может решиться на воровство, основные цели которого – быть как все или же быть богатым.
  • Желание сделать кому-то подарок. Если ребёнок хочет сделать кому-то приятно или показать свою симпатию, но не имеет денег на покупку подарка, то он вполне может подарить чужую украденную им вещь. Но эта причина, как правило, вытекает из первой, ведь дети, имеющие нравственные понятия и осознающие суть воровства, наверняка придумают другой способ порадовать близкого человека.
  • Подражание кому-то, например, другу, знакомому или же какому-то отрицательному герою комикса, фильма или мультфильма.
  • Ребёнок может украсть что-то, чтобы отомстить владельцу вещи.

Как отучить подростка воровать. Геройский или постыдный поступок?

Почему дети воруют психология. Чего не стоит делать в случае обнаружения воровства? 08

Как отучить ребенка 8 лет воровать? Чаще всего он ворует отнюдь не потому, что очень нуждается и ему не хватает карманных денег. Причиной может стать желание выделиться среди своих друзей, получить от них одобрение, показаться более крутым. Не секрет, что в воровстве дети не видят криминала. В своей среде это принимается за «ловкость рук». Такое поведение одобряется собравшимися в группу детьми, особенно в подростковом возрасте. Именно стадный инстинкт чаще всего подталкивает ребенка из благополучной в финансовом плане семьи на совершение кражи. Рассказы о «геройском поступке» - воровстве лидера дворового сообщества, провоцируют на эти же подвиги других, более безвольных детей. Детям интересно находиться в окружении сильных ребят. Если самооценка ребенка занижена, он будет воровать и хвастаться этим только по той причине, чтобы не показаться слабаком.

Если ребенку в детстве не объяснили, «что такое хорошо и что такое плохо», не научили нормам морали, подкрепляя все это своим поведением, ребенка как личность можно потерять навсегда. Дети – это сырец, из которого лепится самодостаточная личность. Психологами изучалась ситуация, когда воровством занимается ребенок обеспеченных родителей, семья которого вполне может показаться образцовой, но проблема есть, и ее надо решать. Ошибка родителей в воспитании начинается в тот момент, когда они при виде игрушки, принесенной из садика, умиляются его предприимчивости. Родители таким поведением дают ребенку добро на то, что чужое можно брать.