Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вегето сосудистая дистония по смешанному типу, что это такое. Характеристика

29.04.2020 в 15:35

Вегето сосудистая дистония по смешанному типу, что это такое. Характеристика

ВСД по смешанному типу – это такая патология, которая в медицинской практике встречается под разными названиями, что обусловливает отсутствие четкой классификации. В перечне МКБ-10 ВСД по смешанному типу значится под кодом «G90» («Расстройство вегетативного отдела нервной системы»).

Нередко патологическая симптоматика появляется вследствие перенесенного соматического заболевания, физического и психического переутомления. Когда говорят о ВСД, обычно речь идет о синдроме (комплексе симптомов), отражающем вегетативную дисфункцию по смешанному типу.

Ваготония – нарушение равновесия в работе вегетативного отдела нервной системы. Чаще нарушение связано с повышением возбудимости блуждающего нерва или понижением активности симпатического нервного окончания.

Пациенты с диагнозом ВСД почти всегда подлежат службе в армии. Исключение составляют случаи, когда выраженные симптомы заболевания наблюдаются не реже, чем 1 раз в течение месяца и приводят к развитию синкопальных состояний (помрачение сознания, обмороки). Потенциальный призывник должен документально подтвердить факт обморока.

Обычно с этой целью используют результаты исследования в формате электроэнцефалографии, где отражены соответствующие признаки изменения биоэлектрической активности мозговых структур . НЦД (нейроциркуляторная дистония, в основе которой лежит нарушение нервной и эндокринной регуляции) – один из вариантов течения заболевания.

Вегетососудистая дистония. Что это за болезнь?

Вегетососудистая дистония – это функциональное расстройство работы нервной системы, точнее ее двух отделов:

  • симпатического, усиливающего сердечный ритм, суживающего сосуды и угнетающего перистальтику желудочно-кишечного тракта;
  • парасимпатического, расширяющего сосуды, замедляющего сердечные сокращения, активизирующего моторные функции пищеварительной системы.

Вегетососудистая дистония. Что это за болезнь? В норме организм регулирует свою деятельность с помощью вегетативной нервной системы, работа обоих отделов составляет единое целое и не доставляет дискомфорта людям. При нарушении равновесия между ними больные испытывают разнообразные патологические состояния: от нервных расстройств до соматических проявлений.

Из-за многообразия органов и систем, деятельность которых регулирует вегетативная нервная система, симптомы ВСД очень разнообразны , болезнь также имеет несколько форм (выделенных из-за преобладания каких-либо специфических признаков и дисфункций определенных органов).

Правда, диагноз «Вегетосудистая дистония» научное сообщество заменило рядом других терминов, которые более точно отражают особенности заболеваний. Это произошло из-за того, что единого мнения на первопричину возникновения этого расстройства у ученых умов нет. Большинство считает, что в основе заболевания лежит невроз . То есть формирование патологии происходит под влиянием как внутренних факторов (болезни, генетики), так и внешних (физических и эмоциональных перегрузок, особенностей воспитания и требований социума). Словом, организм теряет часть своих адаптационных возможностей, не может быстро реагировать на изменяющиеся условия и начинает совершать ошибочные действия, управляя внутренними органами и системами. Вот что такое ВСД простым языком.

Вегетососудистая дистония. Что это за болезнь?

Таким образом, расстройства психики могут привести к развитию ряда заболеваний. И хотя органической природы у вегетососудистой дистонии нет, ее проявления необходимо лечить, т.к. функциональные нарушения при ней могут носить очень стойкий характер и привести к серьезным хроническим патологиям.

Причинами ВСД в настоящее время считаются :

  • психологические травмы, эмоциональные стрессы, повышенная тревожность, фобии;
  • чрезмерные физические нагрузки, грубые нарушения режима (питания, сна, труда), вредные пристрастия;
  • гормональные всплески и эндокринные болезни;
  • сердечные, печеночные, дыхательные, пищеварительные нарушения и хронические патологии;
    — травмы, контузии, ранения;
  • трудности с акклиматизацией, чувствительность к изменяющимся метеоусловиям;
  • аллергии, кожные болезни;
  • нервные болезни.

Универсальное лекарство от вегетососудистых расстройств еще не изобрели. Однако, при своевременном обращении к докторам и назначении комплексной терапии от расстройства можно избавиться навсегда или существенно снизить частоту приступов и панических атак.

Вегето-сосудистая дистония, что это такое простыми словами. Причины

Нередко в организме человеческих субъектов расстраивается работоспособность всех элементов нервной системы, результатом этого становится развитие описываемого расстройства, которое наблюдается у трети населения планеты. Проявления рассматриваемого сбоя являют собой реагирование органов на аномальное и непоследовательное функционирование частей автономной системы.

Вегето-сосудистая дистония, что это такое простыми словами? Неверно считать описываемое нарушение отдельным заболеванием. Оно скорее представляет собой симптом, сопутствующий дисфункциям внутренних органов. Появляется он по причине неправильной работы ганглионарной системы.

Патогенез данного недуга довольно разнороден. Чаще нарушение обнаруживается у самых маленьких членов социума. Сегодня согласно статистики – это состояние отмечается у 18% детей.

Ниже приведены факторы, порождающие развитие вегето-сосудистой дистонии. Кардинальным из таких факторов считается предрасположенность, переданная в качестве «наследства». Чаще описываемая дисфункция переходит по женской линии (другими словами, от родительницы к дочке), нежели от матери к сыну, а наследование по линии «зачинателя рода» вообще довольно редкое явление. Слабость капилляров, миокарда, нередко сопровождаемая органическим поражением нервной системы, также считается частой причиной рассматриваемой хвори.

Причины вегето-сосудистой дистонии – это следствие митохондриальных заболеваний (дисфункция митохондрий, приводящая к расстройству энергетической функции на уровне клетки), гормональных сбоев, вызванных, например, эндокринным дисбалансом, менопаузой или наступившими вследствие естественного гормонального переустройства в пубертате, при беременности.

Вегето-сосудистая дистония, что это такое простыми словами. ПричиныЛичностные особенности индивида также нередко влияют на возможность появления этой хвори. Так, например, мнительная личность, склонная к повышенной тревожности чаще страдает от описываемой патологии, нежели индивиды, имеющие более устойчивую психику. У субъектов с таким набором психоэмоциональных особенностей возрастает риск приобрести дистонию при стрессе, умственном переутомлении, нервном изнеможении.

Малоподвижное существование считается еще одним условием, ведущим к формированию рассматриваемого дисбаланса. Индивиды, с детского периода страдающие гиподинамией, предрасположены ко всяким недугам по причине хилости и неустойчивости организма к разнообразным воздействиям из вне. Инфекционный процесс, проистекающий в органе, ослабляет его, что повышает подверженность этого органа к возникновению иных недугов, включая и описываемую хворь. Помимо этого, инфекционные очаги могут размещаться и в сегментах вегетативной системы, разрушая при этом нервные волокна, ущемляя нейроны и отдельные узлы. Это является предпосылкой для образования вегето-сосудистой дистонии  у детей.

Ущемление нервных волокон вследствие остеохондроза, начинающегося в шейном сегменте, приводит к дефекту нервной регуляции, в частности, к нарушению функционирования узлов ганглионарной системы, локализующихся в шейном сегменте мозга и несущих ответственность за работоспособность миокарда и центральных капилляров.

Вегето-сосудистую дистонию кроме вышеперечисленных дефектов в функционировании органов, могут породить следующие недуги: панкреатит, атеросклероз, аллергии, язвенная болезнь, профессиональные хвори, травмы черепа или позвоночника, нервные дегенерации, расстройства психики, сотрясение мозга.

Не всегда этиологический фактор рассматриваемого недуга заключается в наличии нарушений органического либо физиологического характера. Значительно увеличивается риск зарождения рассматриваемого состояния у лиц, пребывающих постоянно в неблагополучной эмоциональной среде (конфронтации в семейных отношениях, нездоровый микроклимат на работе, устойчивое интенсивное эмоциональное либо интеллектуальное напряжение, вредоносные условия труда). Все перечисленное является отличной почвой для формирования анализируемого состояния.

Вегето-сосудистая дистония лечение препараты. Группы препаратов при вегетососудистой дистонии

В зависимости от симптоматики, которая возникает у больного при патологии, назначаются и лекарственные средства из определенных групп. Не все они требуются конкретному больному, и необходимые составы подбирает непосредственно специалист, который проводит корректировку его состояния.

Для лечения вегето сосудистой дистонии  применяются лекарственные препараты из перечисленных ниже групп.

Седативные

Необходимы при повышенной нервозности и гипервозбудимости. Рекомендовано пить при развитии панических атак, которые представляют серьезную проблему для больного. Средства помогают снимать нервное перевозбуждение и тревожность. В этой категории представлены растительные составы, препараты, в составе которых присутствуют соли брома и магния, а также барбитураты.

Из растительных лекарственных составов наибольшей эффективностью отличаются экстракты пустырника и валерианы, цена которых от 30 до 100 рублей в зависимости от производителя и дополнительных компонентов. Также применяют Ново-пассит (комплексный препарат) и Персен, стоимость которых от 150 рублей.

Барбитураты, из-за того что относятся к тяжелым препаратам, применяются достаточно редко, только в отдельных исключительных случаях. К этой категории относятся: Корвалол и Валокардин. Купить лекарство можно за 50–100 рублей.

Составы с солями брома и магния позволяют добиться высоких результатов и долгосрочного эффекта. Выбор препаратов широк. Популярными являются: Кардиомагнил и Доброкам — цена их от 150 рублей.

Препараты для корректировки показателей кровяного давления

У больных может развиваться пониженное или повышенное давление. Могут наблюдаться и скачки АД от высокого к низкому. Иногда при вегетососудистой дистонии назначают одному и тому же пациенту лекарства и для снижения, и для повышения давления. Это требуется, если болезнь диагностирована по смешанному типу. Самые распространенные средства — это Андипал и Папазол для снижения давления, цена препаратов около 30 рублей. Для повышения АД используется кофеин и препараты, его содержащие. Также хорошие результаты дает применение настойки лимонника — цена 40–50 рублей. Составы для повышения давления используются также как стимуляторы при излишней сонливости.

Ноотропы

Средства для улучшения мозгового кровообращения. Эти составы способствуют также повышению памяти и внимания. Наиболее распространенными средствами являются: Кавинтон, Ноотропил и Пирацетам. Цена таких лекарств начинается от 200 рублей.

Антидепрессанты

Позволяют восстановить хорошее настроение и комфортное психологическое самочувствие. При правильном приеме избавляют от панических атак, постоянной тревожности и подавленности. Основные препараты — это Прозак, Зибан и Мапротилин. Цена их от 200 рублей и выше.

Антидепрессанты необходимы многим больным, у которых нарушение состояния приводит к резкому падению эмоционального фона.

Витаминно-минеральные комплексы

Способствуют сохранению хорошего самочувствия и поддерживают иммунитет. Также помогают снять повышенную утомляемость и улучшить физическое состояние. Используются при лечении пивные дрожжи, Комплевит и Супродин. Цена средств от 150–200 рублей.

Когда больной жалуется на частые и сильные головные боли, применяют стандартные анестетики: Анальгин, Цитрамон Ц. Болевой синдром не стоек и проходит после принятия лекарства в течение 15–20 минут.

Какие препараты из любой категории лекарств назначаются при лечении вегетососудистой дистонии у женщин и мужчин, не зависит от пола больных. Выбор лекарственных средств обусловлен только проявляемой симптоматикой болезни.

Отдельного внимания заслуживает применение метода медитации. Он избавляет от повышенной тревожности и помогает восстановить хорошее внутреннее состояние пациента. Выполняя специальную гимнастику регулярно, можно избавиться от многих симптомов ВСД.

Вегето-сосудистая дистония симптомы и лечение. Типы НЦД

У каждого нейроциркуляторная дистония протекает по-разному. Суть этих явлений заключается в преобладании определённого отдела вегетативной нервной системы и в формировании типа НЦД. У одного сердце болит или «выскакивает», у другого голова кружится, лишь только температура окружающей среды на градус-другой изменится. А, если не дай Бог, волнение, стресс или резкая перемена погоды — там вообще реакция неуправляемая. Симптомы нейроциркуляторной дистонии ярки и многообразны, но ощущения всегда неприятны.

Ощутить можно всё, что угодно. Головокружение, предобморочное состояние, сопровождающееся тошнотой или неприятным «комком» в желудке. Чувство такое, что иной раз хочется потерять сознание, чтобы потом получить облегчение. Зачастую обморок для некоторых людей является спасением, ведь после него наступает приятная истома и расслабление…

Лечение нейроциркуляторной дистонии длительное, ввиду волнообразного течения процесса, и направлено на предупреждение рецидива. Кроме того, комплекс медикаментозных средств напрямую зависит от типа НЦД и изменений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Типы вегето-сосудистой дистонии делятся в зависимости от показателей артериального давления:

  • Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – артериальное давление стремится к повышению, невзирая на возраст и обстоятельства;
  • Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу – вялость, слабость, снижение давления и пульса;
  • Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, тут уж трудно уследить, как и когда всё повернётся. Самое плохое то, что и больной заранее не знает и с содроганием ждёт то ли повышения, то ли понижения давления.

Гипертонический тип

Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу характеризуется дисбалансом вегетативной нервной системы, выражающимся преобладанием тонуса симпатической системы над парасимпатическим отделом ( симпатикотония ) и выражается:

  1. Повышением артериального давления;
  2. Головными болями, которые зависят от физической нагрузки и усиливаются при ней;
  3. Головокружением;
  4. Зависимостью от метеоусловий (головные боли, подъём АД);
  5. Учащённым сердцебиением, иногда с перебоями;
  6. Пролапсом митрального клапана при ультразвуковом исследовании сердца;
  7. Нарушением терморегуляции — высокой температурой тела у детей при инфекционных заболеваниях;
  8. Изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта в виде слабой перистальтики, а отсюда — к склонности к запорам;
  9. Недостаточностью функции слёзных желез («сухая слеза»);
  10. Изменением настроения (тоска и меланхолия);
  11. Быстрой утомляемостью.

Гипотонический тип

При преобладании парасимпатического отдела вегетативной нервной системы ( ваготония ) развивается нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, основными признаками которой являются:

  1. Снижение артериального давления;
  2. Редкий пульс (брадикардия), который быстро может учащаться (тахикардия);
  3. Боли в сердце (кардиалгии);
  4. Головокружения;
  5. Частые обморочные состояния, особенно характерные при наличии вегето-сосудистой дистонии у детей (преимущественно у девочек) в пубертатном периоде;
  6. Головные боли, связанные с погодными условиями, физическими и психическими нагрузками;
  7. Повышенная утомляемость и низкая работоспособность;
  8. Дискинезия желчных путей, что связано с неравномерным и хаотичным сокращением желчного пузыря;
  9. Нарушения пищеварения (склонность к поносам и метеоризму);
  10. Нарушение терморегуляции: понижение температуры тела и продолжительный субфебрилитет при инфекциях у детей;
  11. Когда нет согласия между отделами

    Несогласованная работа симпатического и парасимпатического отделов приводит к нарушениям функции систем и органов. Если давление «прыгает», если цвет лица за считанные минуты вдруг краснеет или бледнеет, если организм реагирует даже на незначительные события непредсказуемо, значит можно заподозрить смешанный тип вегето-сосудистой дисфункции .

    Признаки нейроциркуляторной дистонии по смешанному типу включают в себя симптомы, свойственные и гипотоническому, и гипертоническому типу. Какая часть вегетативной нервной системы, в какой момент будет превалировать, такие признаки будут присущи состоянию больного.

Вегето-сосудистая дистония симптомы и лечение у женщин. Вегетососудистая дистония: симптомы и медикаментозное лечение у женщин

Вегето сосудистая дистония демонстрирует симптомы в большом спектре и поэтому предполагает различное медикаментозное лечение у женщин: препараты подбираются в зависимости от особенностей заболевания и причин его вызвавших.

Различают следующие признаки вегетососудистой дистонии у женщин в зависимости от ее типа.

  1. ВСД по гипотоническому типу . Связана с активностью парасимпатической вегетативной нервной системы. Этот отдел отвечает за процессы торможения и замедления. Это проявляется в уменьшении частоты и силы сердечных сокращений, стимуляции работы ЖКТ, снижении тонуса сосудов и расширении их стенок. В результате систолическое артериальное давление падает. Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу имеет следующие симптомы у женщин: усталость, сонливость, ухудшение аппетита, побледнение кожных покровов, приступы тошноты, нарушения стула, головная боль, потемнение в глазах при резком подъеме, обмороки.
  2. ВСД гипертонического типа. Развивается при доминировании симпатического отдела нервной системы. При этом происходит сужение сосудов и повышение их тонуса. Систолическое АД с легкостью поднимается выше нормы. Симптоматика: тахикардия, тремор конечностей, шум в ушах, частые головные боли, ощущение нехватки воздуха, повышенное потоотделение, нервозность, чувство страха.
  3. Кардиальный тип ВСД . Симптомы легко спутать с надвигающимся сердечным приступом. Человек ощущает боль или жжение в области груди, перебои в сердечном ритме, затруднение дыхания. Однако патологические изменения в сердечной мышце при этом не наблюдаются.
  4. ВСД по смешанному типу . Характеризуется периодическим проявлением признаков, характерных для двух или трех описанных выше типов. Симптомы различных типов могут сменять друг друга при каждом новом приступе.