Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Средство от тревоги и страха. Болезни, порождённые тревогой

01.05.2020 в 00:33

Средство от тревоги и страха. Болезни, порождённые тревогой

Рассмотрим их подробно.

  1. Тревожный невроз – нарушение психики, которое проявляется в постоянном чувстве страха, откуда-то грозящей опасности, переживания по поводу своего здоровья. Человек не в силах справиться с навязчивыми мыслями, но хорошо понимает, что с ним что-то неладно.
  2. Фобии – страхи, сосредоточенные вокруг одной причины: «страх открытых дверей», социофобия, тревога ожидания и т. д. Они отравляют жизнь, препятствуют нормальной работе, изматывают нервы.
  3. Панические симптомные атаки – резкие приступы страха, когда человек теряет контроль над своими действиями, совершает немотивированные поступки в состоянии паники, ощущает животный ужас, хотя никакой реальной опасности для него нет.
  4. Депрессия – подавленное состояние, часто связанное с нежеланием жить. Чувство тревоги, чрезмерное переживание своих неудач, апатия, равнодушие к близким, беспричинное чувство вины, презрение к самому себе – всё это овладевает больным, он уже не может распоряжаться собой.

Болезнь, возникшая по причине тревоги – это пограничное расстройство, в основе которого лежит неправильная реакция центральной нервной системы. Оно сопровождаются вегетативными проявлениями: шевелятся волосы, дрожат коленки, прерывается дыхание, сердце бешено колотится, пот льёт ручьями.

Ни сам больной, ни его близкие, ни успокоительное от стресса лекарство вылечить этот недуг не могут. Нужна помощь психотерапевта: он поможет человеку найти в себе причину нервного сбоя, изменить отношение к той стрессовой ситуации, которая породила тревогу. Отлично показала себя трудотерапия, помогающая быстро успокоить нервы . А психотропные средства играют лишь вспомогательную роль.

Медикаментозное лечение стресса. Стресс и депрессия: враги современного человека

Чтобы правильно ответить на вопрос, как справиться с депрессией и стрессом, необходимо выяснить их природу. Стресс можно определить как состояние напряжения, возникающее у человека при воздействии на него экстремальных внешних факторов. По сути, стресс — приспособительная реакция организма, его естественный ответ на неординарную ситуацию, причем необязательно негативную: даже приятные события могут восприниматься как серьезная встряска.

Сам по себе стресс — не патология, а мобилизующий фактор. Но если он сохраняется на протяжении длительного времени, организм дает сбой: человек становится раздражительным и агрессивным, страдает от головных болей, не может заснуть, теряет аппетит или, напротив, ест гораздо больше обычного. Хронический стресс может вызвать болезни сердца, язву желудка, повышенное давление, проблемы с потенцией и так далее. И совсем не редкостью является такое явление, как депрессия после стресса. В таком случае к уже перечисленным симптомам прибавляется постоянное чувство вины и страха, неспособность получать удовольствие, склонность к самоуничижению, мысли о смерти и другие неприятные проявления. Отдельные признаки депрессии связаны с упадком сил и могут встречаться в жизни каждого. Но если депрессивный эпизод затягивается более чем на две недели, это повод обратиться к врачу.

Цифры и факты

Депрессия диагностирована у 5,5% населения РФ (около 8 млн человек). При этом реальное количество больных больше примерно вдвое.

Диагностика хронического стресса и депрессивных состояний

Подобрать оптимальные методы лечения и лекарство от стресса и депрессии врач сможет только после проведения диагностических мероприятий. Они позволят определить причины стресса и депрессии, оценить глубину заболевания.

Назовем основные факторы стресса :

  • Сложная ситуация дома, на месте работы или учебы . Человек испытывает серьезные трудности в местах, где общается с другими людьми. Примеры таких ситуаций: отсутствие гармонии в семейных отношениях, давление начальства, карьерный тупик, столкновение с явной несправедливостью в оплате труда, информационные перегрузки. В целом для этой группы причин типичны межличностные конфликты.
  • Внутренние переживания, потрясения. Главную роль стрессора играют внутриличностные психологические конфликты: когнитивный диссонанс, неуверенность в своих силах, навязчивый страх допустить ошибку и прочие. Нередко переживания связаны с недостатком общения.
  • Прочие стрессоры: чрезвычайные обстоятельства, болезни, травмы и так далее. Эта группа в меньшей степени связана с психологическими конфликтами, речь идет, скорее, о трудных жизненных ситуациях.

Причины депрессии можно условно разделить на две группы:

  • Психологические. Это любые потрясения и длительный стресс без улучшения ситуации. Сильнейшее воздействие на психику оказывают: развод, смерть близких людей, изоляция от привычного круга общения. К депрессии могут привести глубокие переживания, связанные с невозможностью реализации самых разнообразных идей и планов, давление со стороны общества и множество других обстоятельств.
  • Физиологические. С точки зрения физиологии депрессия обусловлена нарушением обмена серотонина и дофамина в центральной нервной системе. Такой сбой может быть спровоцирован инфекционными заболеваниями, травмами головы, а также колебаниями гормонального фона, например в послеродовой период или при климаксе у женщин вследствие проблем в работе эндокринной системы. Симптомы депрессии могут быть побочным эффектом приема некоторых лекарств (исчезают после отмены терапии), а также результатом неудачной диеты (из-за дисбаланса витаминов и минералов). Кроме того, к физиологическим причинам депрессии можно отнести генетическую предрасположенность. Хотя стоит сказать, что роль наследственности в развитии заболевания — вопрос спорный .

Повышенная тревожность у ребенка лекарства. Почему возникает тревожность?

Средство от тревоги и страха. Болезни, порождённые тревогойНа вопрос: «Почему возникает тревожность?» нет однозначного ответа. Психоаналитики говорят, что причина в том, что желания человека не совпадают с возможностями или противоречат морали. Психиатры считают, что виной всему неправильное воспитание и стрессы. Нейробиологи утверждают, что основную роль играют особенности протекания нейрохимических процессов в мозге. Причины развития тревожности
  1. Врожденные особенности нервной системы. В основе тревожности лежит врожденная слабость нервных процессов, которая характерна для людей с меланхолическим и флегматическим темпераментом. Повышенные переживания вызваны особенностями нейрохимических процессов, которые протекают в мозге. Эту теорию доказывает факт, что повышенная тревожность передается по наследству от родителей, следовательно, она закреплена на генетическом уровне.
  2. Особенности воспитания и социальная среда. Развитие тревожности могут спровоцировать чрезмерная опека родителей или недружелюбное отношение со стороны окружающих. Под их влиянием тревожные черты личности становятся заметны уже в детстве или проявляются в зрелом возрасте.
  3. Ситуации, связанные с риском для жизни и здоровья. Это могут быть тяжелые заболевания, нападения, автомобильные аварии, катастрофы и другие ситуации, которые вызвали у человека сильный страх за свою жизнь и благополучие. В дальнейшем эта тревога распространяется на все обстоятельства, которые ассоциируются с данной ситуацией. Так человек, переживший автомобильную аварию, испытывает тревогу за себя и близких, которые едут в транспорте или переходят дорогу.
  4. Повторяющиеся и хронические стрессы. Конфликты, проблемы в личной жизни, умственные перегрузки в школе или на работе истощают ресурсы нервной системы. Замечено, что чем больший негативный опыт у человека, тем выше его тревожность.
  5. Тяжелые соматические заболевания. Болезни, сопровождающиеся сильной болью, стрессом, высокой температурой, интоксикацией организма нарушают биохимические процессы в нервных клетках, что может проявляться тревожностью. Стресс, вызванный опасным заболеванием, вызывает склонность к негативному мышлению, что также повышает тревожность.
  6. Гормональные нарушения. Сбои в работе эндокринных желез приводят к изменению гормонального баланса, от которого зависит стабильность нервной системы. Часто тревожность связана с излишком гормонов щитовидной железы и нарушением в работе яичников. Периодическая тревожность, вызванная нарушением выработки половых гормонов, наблюдается у женщин в предменструальный период, а также во время беременности, после родов и абортов, при менопаузе.
  7. Неправильное питание и дефицит витаминов. Нехватка питательных веществ приводит к нарушениям обменных процессов в организме. А мозг особенно чувствителен к голоданию. На выработку нейромедиаторов негативно влияет недостаток глюкозы, витаминов группы В и магния.
  8. Отсутствие физических нагрузок. Сидячий образ жизни и отсутствие регулярных физических упражнений нарушают обмен веществ. Тревожность – результат этого дисбаланса, проявляющийся на психическом уровне. И наоборот, регулярные тренировки активизируют нервные процессы, способствуют выбросу гормонов счастья и устранению тревожных мыслей.

От тревоги и стресса таблетки. Препараты

Лечить стрессовые состояния нужно комплексно и грамотно, так как самолечение в данном случае не самый лучший выбор, поскольку очень легко задавить симптомы, но не избавиться от самой причины стресса: не пытайтесь бороться сами — это не поможет вам справиться с проблемой, а только усугубит ситуацию!

Существует определенный список препаратов, которые помогают избавиться от невроза и стресса.

НазваниеОписаниеЦена
Афобазол
 
 
Синтетический препарат, действие направлено на сочетание анксиолитического (противотревожного) и легко стимулирующего эффектов. Афобазол снижает чувство тревоги, напряженность, вегетативные проявления. Это лекарство выпускается в таблетках, не вызывает привыкания. Отпускается без рецепта врача.300 руб.
АтараксПрепарат является дневным транквилизатором (анксиолитик). Отпускается без рецепта врача. Таблетки Атаракса обладают умеренным седативным, противорвотным, антигистаминным действием. Это лекарственное средство улучшает память и внимание, снимает чувство тревоги, помогает избавиться от зуда при экземе и дерматите. Проникает через гематоэнцефалический барьер, не назначается при беременности.270 руб.
ГрандаксинДневной траквилизатор, который относится к группе производных бензодиазепина, в основном оказывает анксиолитический (противотревожный) эффект, не обладает седативным (успокаивающим), миорелаксирующим, противосудорожным действием. Применяется для нормализации психовегетативных реакций, устраняет вегетативные расстройства. Обладает средней стимулирующей активностью на высшие центры  нервной системы. Отпускается в аптеке без рецепта врача.От 203 до 607 руб.
АдаптолЯвляется легким транквилизатором, он не обладает снотворным действием, оказывает успокаивающее действие на нервную систему, а также повышает работоспособность и умственную деятельность. Может применяться как дневной транквилизатор. Адаптол выпускается в таблетках.600 руб.
ТенотенНоотропный препарат с антиксиолитической активностью. Оказывает  успокаивающее и противотревожное действие,  не вызывая гипногенного и миорелаксантного эффектов. В основном применяется при хронических интоксикациях, гипоксии, при различных нарушениях  кровообращения головного мозга. Отпускается без рецепта врача.196 руб.
ФенибутНоотропный препарат, оказывает умеренное транквилизирующее, психостимулирующее действие, уменьшает проявления нервной астении и ваговегетативные симптомы, умеренно повышает физическую активность и умственную деятельность. Таблетки Фенибута способствуют снижению тревоги, напряженности, беспокойства и чувство страха, нормализует физиологию сна. Отпускается без рецепта врача. Данное лекаственное средство применяются при лечении острого и хронического стресса.123 руб.
НовопасситПрепарат растительного происхождения, в своем составе содержит экстракт корневища валерианы, шишки хмеля и староцвета. Хорошо снимает  нервное возбуждение, восстанавливает сон.280 руб.
ПерсенСедативный (успокаивающий) препарат, имеет растительное происхождение, оказывает успокаивающее и спазмолитическое действие. Содержит в своем составе экстракт корневищ валерианы, мелисы и листьев мяты перечной.320 руб.
АзафенПрепарат из группы трициклических антидепрессантов. Повышает настроение и обладает легким седативным эффектом. Отпускается по рецепту лечащего врача.192 руб.
АмитриптилинПрепарат из группы ингибиторов нейронального захвата моноаминов. Помогает избавиться от депрессии любой этиологии, а также при выраженном неврозе с преобладанием тревожного компонентаОт 38 до 62 руб.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/effektivnye-preparaty-ot-trevogi-i-straha-tabletki-ot-stressa-i-nervov-protivotrevozhnye