Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Современные методы лечения тревоги. Лечение

25.04.2023 в 15:22
Содержание
  1. Современные методы лечения тревоги. Лечение
  2. Лечение тревожного расстройства форум. Определение болезни. Причины заболевания
  3. Тревожное расстройство лечение самостоятельно. Все нормально, я просто беспокоюсь и немного боюсь
  4. Таблетки от тревоги и навязчивых мыслей. Навязчивые мысли – это патология?
  5. Тревожное расстройство форум. Что такое тревожное расстройство
  6. Я победил тревожное расстройство. Симптомы генерализованного тревожного расстройства
  7. Лечение тревожного расстройства препараты. Использование препаратов
  8. Лучший нейролептик от тревоги. Ингибиторы монооаминооксидазы (МАО)

Современные методы лечения тревоги. Лечение

Так же, как и при коррекции других видов психологических расстройств, лечение тревоги прежде всего осуществляется психотерапевтическими методами. Медикаментозные средства применяются крайне редко, обычно пациент чувствует заметное облегчение уже после первой беседы с психотерапевтом. Но использование бета-адреноблокаторов позволяет снять вегетативные симптомы, транквилизаторы способны устранить проявления тревожности и мышечное напряжение, нормализовать сон. Если у пациента было диагностировано смешанное расстройство, то возможен прием антидепрессантов. Лечение всеми этими препаратами должно проходить под наблюдением врача и только по его рекомендации.

Среди психотерапевтических методов наиболее успешным при лечении различных тревожных расстройств является когнитивно-поведенческая терапия. Ее основной идеей является учение о том, что на психологическое состояние, поведение и физическое здоровье оказывают влияние мысли человека. В ходе работы с пациентом психотерапевт выявляет иррациональные мысли, указывает на них и корректирует сознание пациента. Терапия строится таким образом, что человек сам приходит к правильным выводам под руководством врача.

После завершения курса психотерапии пациент не только справляется со своими страхами, но и учится противостоять им в будущем. Для достижения устойчивых результатов потребуется от 5 до 20 сеансов. При этом пациенту даются домашние задания, в ходе которых удается ускорить лечение.

Не менее эффективным методом при коррекции тревожных расстройств является гипноз и внушение. Нередко психотерапевты совмещают поведенческую и гипносуггестивную терапии. Когда пациент находится в гипнотическом трансе, врач может закрепить у него новые модели мышления и поведения. Таким образом, в ходе лечения воздействие оказывается на бессознательном уровне.

Лечение тревожного расстройства форум. Определение болезни. Причины заболевания

Тревожно-депрессивное расстройство — это состояние, при котором у человека одновременно в равной степени присутствуют симптомы и тревоги , и депрессии , но по отдельности они выражены не так ярко, чтобы чётко определить расстройство. Его опасность заключается в том, что оно может закончиться суицидом.

Зачастую тяжесть состояния пациентов с тревожно-депрессивным расстройством недооценивается, так как они больше напоминают соматических больных с жалобами на одышку, сердцебиение, боли в животе или грудной клетке. Депрессивные симптомы при этом стёрты, из-за чего возникает трудность диагностики расстройства.

На данный момент тревожно-депрессивное расстройство является предварительным диагнозом, а пациенты наблюдаются у врачей-психиатров и психотерапевтов . Однако в ближайшее время с утверждением МКБ-11 (Международной классификации болезней) планируется выделить тревожно-депрессивное расстройство как самостоятельную диагностическую категорию .

Тревога и депрессия — две самые распространённые реакции человека на стресс. Сочетаются они в 23-87 % случаев. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), во всём мире этими расстройствами страдает свыше 300 миллионов человек. С каждым годом постановка первичных диагнозов этих расстройств в России снижается. Во многом это связано с недостаточной выявляемостью и малой обращаемостью населения к психологам и психотерапевтам.

Тревожно-депрессивное расстройство возникает в любом возрасте. Ему свойственно менее благоприятное течение, чем при тревоге и депрессии в отдельности.

Данным расстройством чаще страдают женщины. Это связано с частой изменчивостью гормонального фона в разные периоды жизни — менструацией, беременностью, климаксом . Однако существуют триггерные (провоцирующие) факторы, которые способствуют возникновению расстройства в равной степени у обоих полов.

Генетическая предрасположенность — одна из самых важных причин развития тревожно-депрессивного расстройства. Дети, чьи родители страдали этой патологией, с повышенной долей вероятности будут страдать тем же недугом.

Связь тревожно-депрессивного расстройства с психотравмирующими событиями не всегда прослеживается, но долгий стресс всё же может повлиять на появление болезни.

Таким образом, причины развития расстройства могут быть как внутренними (наследственность, нарушение гормонального фона и баланса нейромедиаторов в мозге), так и внешними (смерть близкого, потеря работы и т. д.).

Тревожное расстройство лечение самостоятельно. Все нормально, я просто беспокоюсь и немного боюсь

Одним из предшествующих этапов появления невроза может служить необоснованное возникновение тревожности и беспокойства. Чувство тревоги – это склонность к переживанию какой-либо ситуации, постоянному беспокойству.

В зависимости от характера человека, его темперамента и чувствительности к стрессовым ситуациям это состояние может проявляться по-разному. Но важно отметить, что необоснованные страхи, тревога и беспокойство, как предэтап невроза, чаще всего проявляются в тандеме со стрессом, депрессией.

Тревожность, как естественное ощущение ситуации, не в гипер-форме, полезны для человека. В большинстве случаев такое состояние помогает адаптироваться к новым обстоятельствам. Человек, чувствуя тревогу и беспокоясь за исход той или иной ситуации, максимально подготовиться, найдет наиболее подходящие пути решения и будет решать задачи.Современные методы лечения тревоги. Лечение

Но, как только эта форма становится постоянной, хронической, начинаются проблемы и в жизни человека. Повседневное существование превращается в каторгу, ведь всё, даже мелочи, пугают.

В дальнейшем это приводит к неврозу, а порой и к фобии, развивается генерализованное тревожное расстройство (ГТР).

Четкой границы перехода от одного состояния в другое нет, невозможно предугадать, когда и каким образом тревожность и чувство страха перейдут в невроз, а тот в свою очередь в тревожное расстройство.

Но есть определенные симптомы тревожности, которые проявляются постоянно без каких-либо значимых причин:

  • потливость;
  • приливы жара, озноб, дрожь по телу, тремор в отдельных частях тела, онемение, сильный тонус в мышцах;
  • боль в груди, жжение в желудке (абдоминальный дистресс);
  • обморочное состояние, головокружение, страхи (смерти, сумасшествия, убийства, потери контроля);
  • раздражительность, человек постоянно «на взводе», нервозность;
  • нарушение сна;
  • любая шутка может вызвать испуг или агрессивность.

Таблетки от тревоги и навязчивых мыслей. Навязчивые мысли – это патология?

Принципиальное отличие навязчивых мыслей от тяжёлой психической патологии в том, что у человека сохранена критика. Он воспринимает эти мысли, как ненужные, как досадные. Как то, от чего он устаёт. Человек не хочет, чтобы у него эти мысли были в голове.

Поэтому навязчивые мысли могут быть самостоятельным явлением. Но часто они сигнализируют о нарушении психики, например:

● Депрессии

● Обсессивно-компульсивном расстройстве

● Посттравматическом тревожном расстройстве

● Фобии

Нужно понимать, что любая возникающая в голове мысль – это нейронная связь. И она становится тем прочнее, чем чаще мы о чём-то думаем. Поэтому чем дольше мы прокручиваем в голове какие-то мысли, тем сложнее от них избавиться, тем сложнее разорвать эту нейронную связь. И со временем навязчивые мысли могут стать причиной психического расстройства, которое потребует длительного лечения.

От навязчивых мыслей сложно избавиться потому, что они формируют крепкие нейронные связи. Источник: Яндекс

От навязчивых мыслей сложно избавиться потому, что они формируют крепкие нейронные связи. Источник: Яндекс

Как правило, навязчивые мысли возникают после пережитого страха и стресса. При таких эмоциях в организме происходит выброс адреналина, необходимого для мобилизации сил. Затем сами эти мысли создают состояние тревожности, что вызывает выброс гормона. Получается замкнутый круг: наше сознание создаёт тревогу, чтобы получить адреналин. Так формируется зависимость, которая ещё больше усложняет избавление от навязчивых мыслей.

Тревожное расстройство форум. Что такое тревожное расстройство

Под тревожным расстройством понимается невротическое состояние, когда человек часто переживает по любому поводу. Это может касаться его внешнего вида, работы, отношений с окружающими. Также сюда можно отнести страх замкнутого пространства или обычных вещей, не представляющих опасности. Внутреннее чувство дискомфорта и тягостные мысли приводят к тому, что человек закрывается в себе, мало с кем общается и не может наслаждаться полноценной жизнью.

К тревожным расстройствам можно отнести:

тревожное генерализованное расстройство. Человека может внезапно охватить чувство тревоги, переживания становятся очень сильными и больной даже не в силах справляться с домашними и обыденными делами;

социальное тревожное расстройство. Человек испытывает такой сильный страх, что не может пребывать в окружении других людей. Это негативно отражается на успеваемости в школе, не позволяет нормально работать, а иногда даже обычный поход в магазин или прогулка заканчиваются стрессом;

панические атаки. Больной испытывает неожиданные приступы страха без видимых на то причин. В таком состоянии может повышаться кровеносное давление, появляться одышка, чрезмерная потливость, рвота, тошнота, повышаться температура. При очень тяжелом состоянии могут трястись пальцы рук или даже начаться судороги. Приступ продолжается от 10 минут до получаса. Могут случаться раз в день или раз в несколько дней или месяцев. Поскольку атаки могут начаться неожиданно, человек боится выходить из дому;

  • фобия. Человека могут напугать простые вещи;
  • обсессивно-компульсивное расстройство. Больной может быть одержим какой-либо идеей или чувством, которые наталкивают его на повторяющиеся действия.
  • посттравматическое состояние. Больной периодически вспоминает пережитый когда-то тяжелый момент.
  • Тревожное расстройство нередко сопровождается депрессией либо биполярным расстройством.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/chto-nuzhno-znat-o-trevozhnom-rasstroystve-opredelenie-zabolevaniya

Я победил тревожное расстройство. Симптомы генерализованного тревожного расстройства

ГТР характеризуется выраженной тревогой, которая длится по несколько дней в течение нескольких месяцев. Тревога проявляется в ощущении общего постоянного опасения, в чрезмерном беспокойстве, сосредоточенном на множественных повседневных событиях. Чаще всего это беспокойство связано с семьей, здоровьем, финансами, учебой или работой.

Присутствуют дополнительные симптомы:

  • мышечное напряжение,
  • двигательное беспокойство, чрезмерная активность,
  • субъективное переживание нервозности,
  • трудности с концентрацией внимания,
  • раздражительность,
  • нарушение сна.

При диагностике ГТР важно учитывать его высокую коморбидность с другими тревожными расстройствами и депрессией. Наличие коморбидности увеличивает тяжесть расстройства и требует более длительного лечения.

При диагностике ГТР важно учитывать его высокую коморбидность с другими тревожными расстройствами и депрессией.

Поставить диагноз ГТР может только психиатр или врач-психотерапевт. Если человек обратился к психотерапевту с психологическим образованием, то специалист должен направить его к врачу для обследования и возможного назначения фармакологического лечения. Для диагностики может потребоваться не одна встреча, особенно при коморбидности ГТР с другими психическими расстройствами.

В дальнейшем, клиент встречается с психотерапевтом один-два раза в неделю, а с психиатром — раз в несколько недель для мониторинга фармакотерапии и симптомов расстройства.

Лечение тревожного расстройства препараты. Использование препаратов

Фармакологические средства являются основой лечения тревожно-фобических расстройств. Они помогают купировать острые симптомы патологии и привести в норму психоэмоциональное состояние пациента. В лечении используются транквилизаторы, антидепрессанты, снотворные препараты. Их назначает, выписывает рецепт и дает рекомендации по приему исключительно психотерапевт или психиатр.

1. Антидепрессанты – с их назначения начинают лечение, так как действуют они не сразу, а через 4–8 недель. Чтобы не вызвать побочных действий, которых у них немало, сначала врач выписывают препарат в малых дозах, постепенно повышая ее в зависимости от переносимости препарата пациентом.

Между нервными клетками, составляющими мозг человека, постоянно происходит обмен информацией. Проводником служат химические вещества –мессенджеры. Они участвуют в формировании и чувства страха, тревоги, стресса, а происходит это из-за понижения в них уровня нейромедиаторов – серотонина («гормона счастья») и повышения норадреналина (обладающим сосудосуживающим и прессорным действием). Антидепрессанты стабилизируют их количество, тем самым устраняя тревожность, снижая давление, успокаивая сердце.

2. Транквилизаторы – психотропные, успокоительные средства, снижающее беспокойство и тревогу, устраняющие панику. Обычно это препараты группы антиксиолитиков – бензодиазепины, деликатные дневные средства мягкого и быстрого действия, пропивают которые небольшим курсом. Их успокаивающее действие обусловлено тормозящим действием на клетки мозга и расслаблением мышц, уменьшающим физическое напряжение.

Лучший нейролептик от тревоги. Ингибиторы монооаминооксидазы (МАО)

Ниаламид. Препарат первого поколения этой группы, ушел из практики много лет назад.

Пиразидол. Высокоэффективный антидепрессант широкого спектра действия с минимальными побочными эффектами. Применяется и в наше время.

Моклобемид (аурорикс). Отличается противотревожным действием, это делает его эффективным при депрессиях, сопровождающихся социофобией и тревогой.

    Избирательные ингибиторы обратного захвата норадреналина

Мапротилин (людиомил). Хорошо проявил себя при депрессии с утомляемостью, утратой чувств, заторможенностью. Большой плюс этого препарата — наличие форм в виде ампул, позволяющих вводить его внутривенно, что дает возможность быстрого наступления лечебного эффекта.

Доксепин (синекван). Редко используемый препарат.

    Избирательные (селективные) ингибиторы обратного захвата серотонина СИОЗС

Эти антидепрессанты в настоящее время— самые часто назначаемые. Такой "популярности" они достигли благодаря ряду преимуществ: эффективны, просты в подборе доз, хорошо переносятся, широко рекламируются фарм.компаниями. Их всего семь, по своей эффективности они примерно одинаковые:

Флуоксетин (прозак)

Флувоксамин (феварин)

Сертралин (золофт)

Пароксетин (паксил)

Циталопрам (ципрамил)

Тразодон (триттико)

    Избирательные ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина

Эта группа эффективна при резистентных (не поддающихся традиционному лечению) депрессиях.

Милнаципран (иксел)

Венлафаксин (велафакс)

Дулоксетин (симбалта)

    Антидепрессанты блокаторы рецепторов

Лекарства этой группы отличаются наличием успокоительного эффекта и восстанавливающим сон действием.