Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что нужно знать о тревожном расстройстве. Определение заболевания

24.04.2023 в 02:50

Что нужно знать о тревожном расстройстве. Определение заболевания

Тревожные расстройства — большая группа психопатологических состояний. Тревога — это нормальная реакция человека на внешние обстоятельства, которые несут явную или скрытую угрозу. Она позволяет мобилизовать внутренние резервы организма для быстрого реагирования на изменения окружающей среды, чтобы избежать опасности.

Тревога бывает естественной и патологической. Физиологическая соответствует внешнему раздражителю и прекращается вместе с ним. Патологическая тревога носит характер беспричинного беспокойства, ожидания неблагоприятных изменений, внутреннего напряжения. Сопровождается общей слабостью, нарушением функций органов.

Предотвратить надвигающийся приступ тревоги возможно при помощи простых дыхательных упражнений:

  • положите одну ладонь на живот, а другую на грудь, выполняйте глубокие вдохи и медленные выдохи, считая до десяти;
  • сделайте глубокий вдох, а затем очень медленный выдох, который по продолжительности должен быть в 1,5–2 раза длиннее вдоха;
  • сделайте подряд несколько коротких и резких вдохов через нос, а затем медленно и спокойно выдохните через рот.
  • При выполнении дыхательных упражнений необходимо полностью сосредоточиться на технике. Это позволит отвлечься от того, что вызвало у вас негативные эмоции.

Тревожное расстройство — это длительно сохраняющееся состояние, для которого характерны:

  • избегание контактов с другими людьми;
  • повышенная восприимчивость к замечаниям и критике;
  • чувство собственной неполноценности:
  • постоянное ощущение тревоги;
  • периодически возникающие панические ощущения.

Тревожные расстройства впервые возникают в юности. По мере взросления их частота уменьшается. Этот вид психопатологических нарушений диагностируется у 20–30% людей в возрасте до 40 лет. После 65 лет они наблюдаются не более чем у 3% людей¹.

Тревожные расстройства широко распространены. От генерализованной формы заболевания в мире страдает от 4 до 10% населения. Патологию в несколько раз чаще диагностируют у женщин. По статистике, на одного мужчину с тревожным расстройством приходится 2–4 женщины².

Высокая тревожность значительно ухудшает качество жизни человека. Она часто сочетается с различными фобическими нарушениями, например с социальной фобией или депрессивными состояниями.

Тревожное расстройство симптомы. Классификация заболевания

Тревожное расстройство по МКБ является невротическим нарушением вместе со страхами, мнительностью и посттравматическими расстройствами. Одним из главных признаков тревожного расстройства личности является патология происхождения тревоги, непропорциональность степени защиты на фактор-раздражитель.

Патологическая тревога:

  • не вызвана реальной опасностью;
  • не соразмерна значимости ситуации;
  • не связана с дефицитом времени и знаний;
  • активно вытесняется;
  • приносит существенный дискомфорт в жизнь человека;
  • выражена гораздо сильнее нормальной;
  • длительна по времени;
  • имеет спутников в виде напряженности и ожидания последствий, озабоченности и сомнений, чувства беспомощности.

Виды тревожного расстройства:

  • тревожно-депрессивное расстройство обусловлено постоянным присутствием тревоги без источников опасности, носит патологические изменения личности больного;
  • тревожно-фобическое расстройство основывается на зацикливании на прошлых неприятных последствиях;
  • социальное тревожное расстройство характеризуется избеганием пациента контактов с окружающими людьми;
  • смешанное тревожное расстройство вызывает одновременное чувство патологической тревоги и сниженное настроение;
  • тревожно-паническое расстройство характеризуется наличием панических атак;
  • тревожно-невротическое расстройство связано с тревогой перед какими-либо заболеваниями, сильной робостью и волнениями;
  • генерализованное тревожное расстройство сопровождается излишней суетливостью, тревогой без определенных опасностей и угроз.

Тревожное расстройство тест. Тест на Ваш уровень тревожности, стресса и депрессии

Опираясь на клинические данные и исследования, этот тест определяет Ваш текущий уровень тревожности, стресса и депрессии в соответствии со стандартизированными и научно обоснованными показателями. Хотя все мы время от времени находимся в тревожном, стрессовом и даже депрессивном состоянии, чрезмерно высокие показатели этих параметров могут препятствовать человеку вести обычный образ жизни и спровоцировать целый ряд различных расстройств. Однако с этими негативными состояниями можно бороться, и часто именно осознание проблемы – это первый шаг к ее решению.

В каждом следующем утверждении укажите, насколько Вы согласны или не согласны с ним.

Тест IDR-ASD © является собственностью IDR Labs International.

Тест IDR-ASD © предназначен для определения уровня таких негативных состояний, как тревожность, стресс и депрессия. Этот тест позволит определить Ваше психическое состояние с помощью шкал, соответствующих состояниям тревожности, стресса и депрессии. Однако стоит заметить, что результаты теста не обязательно будут совпадать с реальными клиническими исследованиями, проведенными дипломированными медицинскими работниками с личным присутствием респондента, многочисленными беседами с респондентом и его или ее личными и семейными данными, в частности.

Несмотря на то, что тест IDR-ASD © основывается на клинических данных, его не следует путать с реальными клиническими тестами, которые предназначены для определения уровня тревожности, стресса и депрессии. Однако, все тесты этого типа – это профессионально созданные личностные тесты на определение склонностей или признаков, касающихся этих негативных состояний. Тест IDR-ASD © является собственностью IDR Labs International. Разработчики этого онлайн-теста являются дипломированными специалистами, которые имели опыт работы с многочисленными тестированиями личности, а также работали на профессиональном уровне с тестированием типологии личности. Обратите внимание, что результаты нашего разностороннего теста на определение уровня тревожности, стресса и депрессии предоставляются "как есть" и не должны толковаться как предоставление профессиональной или сертифицированной консультации любого рода. Для получения дополнительной информации о нашем личностном онлайн-тесте ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими.

Тревожное расстройство форум. Что такое тревожное расстройство

Под тревожным расстройством понимается невротическое состояние, когда человек часто переживает по любому поводу. Это может касаться его внешнего вида, работы, отношений с окружающими. Также сюда можно отнести страх замкнутого пространства или обычных вещей, не представляющих опасности. Внутреннее чувство дискомфорта и тягостные мысли приводят к тому, что человек закрывается в себе, мало с кем общается и не может наслаждаться полноценной жизнью.

К тревожным расстройствам можно отнести:

тревожное генерализованное расстройство. Человека может внезапно охватить чувство тревоги, переживания становятся очень сильными и больной даже не в силах справляться с домашними и обыденными делами;

социальное тревожное расстройство. Человек испытывает такой сильный страх, что не может пребывать в окружении других людей. Это негативно отражается на успеваемости в школе, не позволяет нормально работать, а иногда даже обычный поход в магазин или прогулка заканчиваются стрессом;

панические атаки. Больной испытывает неожиданные приступы страха без видимых на то причин. В таком состоянии может повышаться кровеносное давление, появляться одышка, чрезмерная потливость, рвота, тошнота, повышаться температура. При очень тяжелом состоянии могут трястись пальцы рук или даже начаться судороги. Приступ продолжается от 10 минут до получаса. Могут случаться раз в день или раз в несколько дней или месяцев. Поскольку атаки могут начаться неожиданно, человек боится выходить из дому;

  • фобия. Человека могут напугать простые вещи;
  • обсессивно-компульсивное расстройство. Больной может быть одержим какой-либо идеей или чувством, которые наталкивают его на повторяющиеся действия.
  • посттравматическое состояние. Больной периодически вспоминает пережитый когда-то тяжелый момент.
  • Тревожное расстройство нередко сопровождается депрессией либо биполярным расстройством.

Тревожное расстройство лечение. Лечение тревожного расстройства личности

Лечение обычно осуществляют в амбулаторных условиях, используя специально разработанную программу, включающую в себя элементы когнитивно-поведенческой терапии и психоаналитической терапии . Применяя психоаналитические приемы, психолог помогает больному с тревожным расстройством личности осознать наличие и причины внутренних конфликтов, обрести новый взгляд на собственную биографию. Используя когнитивно-поведенческие техники, пациент при поддержке специалиста выявляет искажения ожиданий, формирует более адаптивные паттерны мышления и трактовки происходящего, учится свободно общаться с другими людьми.

Индивидуальную терапию тревожного расстройства личности обычно сочетают с групповыми занятиями. Участие в групповой работе дает больному возможность усовершенствовать коммуникативные навыки и научиться более уверенно контактировать с окружающими в приближенной к реальности, но более бережной атмосфере психотерапевтической группы. На заключительном этапе терапии пациент, страдающий тревожным расстройством личности, учится использовать полученные навыки в обычной жизни. Психолог оказывает ему поддержку в случае неудач, акцентирует внимание на успехах, помогает разобраться в сложных ситуациях и т. д.

Терапия завершается, когда новое поведение превращается в устойчивую привычку. Прогноз при тревожном расстройстве личности благоприятный. Данное расстройство поддается коррекции лучше других психопатий . Большинство пациентов существенно повышают уровень уверенности в себе, успешно обучаются новым способам общения и в последующем применяют их в реальной жизни. Прогноз ухудшается, если больные с тревожным расстройством личности страдают коморбидными психическими расстройствами, особенно – тяжелыми и длительно текущими.

Физические симптомы тревожного расстройства. Как проявляется тревожное расстройство

Проявления данной патологии могут сильно отличаться у разных пациентов. Зависит клиническая картина, прежде всего, от особенностей личности и характера человека. Но важнейшим симптомом, позволяющим судить о наличии патологической тревожности , является длительное присутствие тревоги и страха в ситуациях, которые у большинства людей не вызывают опасений.

Все симптомы, возникающие при тревожном расстройстве, специалисты делят на две основные категории:

  1. Симптомы со стороны эмоциональной сферы. Помимо беспричинной и необъяснимой тревоги больной человек испытывает сложности с концентрацией внимания, повышенную нервозность и эмоциональную напряженность, чувство полной опустошенности. В этом состоянии больной не может усидеть на месте, ему кажется, что сейчас произойдет что-то страшное, и он ищет признаки, подтверждающие наступление опасности. Мыслительный поток движется с большой скоростью, и человек не в состоянии контролировать этот процесс.
  2. Физические симптомы проявляются в виде ускоренного сердцебиения и сильного потоотделения, может кружиться голова, возникает отдышка и тремор в конечностях. У человека постоянно болит голова, он не может нормально спать, чувствует повышенную усталость, мышечное напряжение. Также наблюдается сбой со стороны пищеварительной и выделительной систем, возникает диарея и частые позывы к мочеиспусканию.

Поскольку тревога представляет собой ответ организма на некую угрозу, то она может иметь широкий диапазон проявлений. Таким образом тело демонстрирует свою готовность к бегству или вступлению в борьбу.

Однако люди, страдающие тревожным расстройством, не всегда могут адекватно оценить свое состояние. Разнообразные физические проявления этой психической патологии часто воспринимаются больными как симптомы какой-то болезни тела.

Может ли тревожное расстройство пройти само. Лечение генерализованного тревожного расстройства

У нас доступна консультация по Skype или WhatsApp .

Страх и тревога — характерные признаки панических атак , фобий, генерализованного тревожного расстройства . Симптомы, лечение этих расстройств имеют сходства и отличия. При фобиях страх при виде объекта страха (или мысли о нем); при панической атаке тревога интенсивная и короткая. При ГТР тревога обычно не связана с конкретным предметом, распространяется практически на всё и присутствует постоянно.

Лечением и реабилитацией пациентов с генерализованным тревожным расстройством занимается врач-психотерапевт.

Можно ли вылечить тревожное расстройство навсегда? Если речь идет о неврозе, то это функциональное, полностью обратимое состояние. Врач должен убедиться, что у пациента именно невроз, — исключить органические и эндогенные причины. К первым относятся нарушения обмена веществ, гормональные нарушения, неврологические расстройства. Для эндогенных болезней характерны признаки, которые могут выявить врач-психотерапевт и клинический психолог. Подробнее о диагностике генерализованного тревожного расстройства .

Можно ли вылечить тревожный невроз без лекарств, немедикаментозно? Препараты хорошо купируют (убирают) острые, сильные проявления — тревогу , сниженное настроение, проблемы со сном. Но бороться с причиной расстройства помогают именно немедикаментозные методы.

Как вылечить тревожное расстройство? В стандарты лечения ГТР входят:

  1. Медикаментозная коррекция симптомов.
  2. Индивидуальная психотерапия.
  3. БОС-терапия.

Психотерапевтические методики лечения тревожных расстройств

Медикаментозное лечение врач начинает одновременно с психотерапией тревожных расстройств. Препараты он назначает с согласия пациента и всегда индивидуально — в зависимости от клинической картины (симптомов), возраста, пола, других заболеваний человека.

В фармакотерапию входят:

  • современные антидепрессанты — нормализуют настроение, снимают апатию , раздражительность, тревогу, эмоциональное напряжение; они так же эффективны, как препараты предыдущего поколения, но лучше переносятся, редко вызывают побочные эффекты;
  • анксиолитики (противотревожные) — купируют острые приступы тревоги;
  • седативные (успокаивающие) — расслабляют человека, нормализуют легкие проблемы со сном.

При лечении генерализованного тревожного расстройства у взрослых не обойтись без курса индивидуальной психотерапии . ГТР — это невроз, и причина его часто в длительно существующем конфликте, психологической проблеме. Если не решить ее, болезнь будет возвращаться снова и снова.

Один из самых распространенных методов — когнитивно-поведенческая терапия . Психотерапевт помогает пациенту выявить мысли, которые вызывают тревогу и негативные эмоции, действия, которые человек выполняет «на автомате». Пациент учится изменять их на положительные, конструктивные. Так человек избавляется от мыслей, которые провоцируют тревожное расстройство. Как лечить это состояние в конкретном случае, всегда решает врач — схему он формирует индивидуально.

Важно

Нервная система долго противостоит стрессу и находит ресурсы, чтобы «держать удар». Если она дала сбой, истощилась, будьте готовы — восстанавливать ее придется долго.

На поддерживающем этапе лечения (симптомов практически нет или их может выявить только врач) пациент продолжает работу с психологическими проблемами. Возможна групповая форма работы — участники группы делятся эмоциональными переживаниями и справляются с ними вместе, учатся решать проблемы в общении, если такие есть.

При тревожном расстройстве лечение без антидепрессантов включает еще одну современную методику — терапию на основе биологической обратной связи (БОС-терапию) . Специалист с помощью компьютерной программы и датчиков учит человека управлять основными физиологическими параметрами организма — частотой дыхания, сердцебиения, тонусом мышц, уровнем артериального давления.

Вегетативные реакции (сердце забилось чаще, бросило в пот, стало трудно дышать) всегда сопровождают и усиливают тревогу. Поэтому научиться контролировать их — необходимый шаг к победе над расстройством. Навыки релаксации человек может потом осознанно применять в трудных ситуациях и не бояться потерять контроль над собой.

Если человек страдает от тревожного расстройства, длительный отдых, витаминотерапия, самостоятельные назначения вряд ли помогут. Без квалифицированной медицинской помощи симптомы могут стать еще хуже. Лучше обратиться к психотерапевту, чтобы после комплексной диагностики и лечения вернуться к полноценной жизни, работе, общению с близкими.

Цены на услуги

Первичный прием психотерапевта6 000 руб.
Сеанс индивидуальной психотерапии

по абонементу на 10 сеансов

6 000 руб.5 400 руб.
Консультация профессора, д.м.н.8 000 руб.
Сеанс БОС-терапии (I-ст)

по абонементу на 10 сеансов

4 000 руб.3 600 руб.

Я победил тревожное расстройство. Хроническая тревожность или беспокойство и 9 шагов по их преодолению

Вы постоянно беспокоитесь обо всем на свете, начиная со своего здоровья и того, как вас воспринимают на работе, вплоть до того, неизбежен ли террористический акт?

В принципе, это частая ситуация. Но чрезмерное беспокойство влияет не только на ваше психическое состояние . Это также может негативно отразиться на вашем соматическом здоровье (включая снижение иммунитета , повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний , сахарного диабета , инфаркта и инсульта ). У людей, испытывающих постоянное беспокойство, чаще возникает синдром раздраженного кишечника, тошнота, хроническая усталость , ломота и боли . Кроме того, 93% людей с генерализованным тревожным расстройством также имеют коморбидное психическое расстройство, такое как депрессия .

Предрасположенность к хроническому беспокойству

Может определяться следующим:

  • Генетический компонент
  • Факторы воспитания или отсутствия адекватного воспитания.

Проиллюстрируем последнее.

Люди, которые воспитывались в разведенных семьях, на 70% чаще страдают генерализованным тревожным расстройством , характеризующимся хронической тревогой , чрезмерным беспокойством и напряжением.

Чрезмерно опекающие родители также могут провоцировать беспокойство, поскольку такая забота часто имеет место в семьях, переживающих проблемные периоды . Например, алкоголизм одного или обоих родителей , развод родителей, семейные манипуляции и др. В этих обстоятельствах ребенок может занять сторону одного из них и удовлетворять эмоциональные потребности родителя в поддержке. Но психика ребенка может быть еще не готова к такой ноше.

Поэтому хотя у хронического беспокойства возможен биологический компонент, большое влияние имеет и окружающая среда. Ощущение ребенка, что он находится в безопасности должно быть усвоено и расти вместе с ним .

Причина хронического беспокойства

В жизни каждого человека бывают ситуации, в которых он волнуется. Но люди с хроническим беспокойством пытаются прокрутить все возможные нюансы тревожной ситуации в голове, проявить сверхбдительность и повлиять на исход. Или хотя бы заранее узнать/предусмотреть неизбежное и подготовиться к нему. Но в результате цикличных навязчивых мыслей они лишь больше накручивают себя. Оказываются в замкнутом круге тревог и страхов, будучи бессильными противостоять им самостоятельно .