Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение тревожных расстройств у детей.. Важность ранней диагностики

26.04.2023 в 02:52

Лечение тревожных расстройств у детей.. Важность ранней диагностики

У школьников такие расстройства распознаются реже и сложнее. Количество установленных диагнозов постепенно растет в школьном возрасте и достигает пика в подростковом периоде. Популяционные исследования показывают, что тревожные расстройства в 1,5 раза чаще встречаются у девочек, чем у мальчиков.

Важно своевременно выявить расстройство и оказать эффективную помощь. Развивающиеся тревожные расстройства без лечения приводят к социальной изоляции и серьезно влияют на жизнь детей во всех ее аспектах: от успеваемости в школе до взаимоотношений в семье.

Детям может быть трудно общаться со сверстниками; они начинают бояться даже кратковременной разлуки с родителями и испытывают неловкость в новом окружении. Такое нарушение коммуникации приводит к дальнейшим сложностям в социализации ребенка.

Тревожные расстройства не всегда своевременно распознаются, и родители обычно обращаются за диагностикой и помощью, когда ребенок уже хорошо разговаривает и может описать свои жалобы и переживания. Поэтому большинство подобных диагнозов ставится в школьном возрасте, когда симптомы становятся очевидными, да и ребенок может сам о них рассказать.

Дополнительные затруднения в диагностике возникают в случаях, когда у ребенка существуют нарушения языка и речи. В результате диагноз «тревожное расстройство» остается нераспознанным у детей с аутизмом и другими нарушениями развития.

Чем раньше диагностируются тревожные расстройства, тем успешнее будущие исходы.

К неблагоприятным исходам относят длительное существование тревожных расстройств, что приводит к увеличению риска развития депрессий и других нарушений психического здоровья во взрослом возрасте.

Тревожные расстройства часто сочетаются с другими нарушениями психического здоровья — эти коморбидные состояния могут «маскировать» симптомы и затруднять постановку диагноза.

Препараты от тревожности для детей. Повышение самооценки

Конечно же, повысить самооценку ребенка за короткое время невозможно. Необходимо ежедневно проводить целенаправленную работу. Обращайтесь к ребенку по имени, хвалите его даже за незначительные успехи, отмечайте их в присутствии других детей. Однако ваша похвала должна быть искренней, потому что дети остро реагируют на фальшь. Причем ребенок обязательно должен знать, за что его похвалили. В любой ситуации можно найти повод для того, чтобы похвалить ребенка.

Желательно, чтобы тревожные дети почаще участвовали в таких играх в кругу, как «Комплименты», «Я дарю тебе…», которые помогут им узнать много приятного о себе от окружающих, взглянуть на себя «глазами других детей». А чтобы о достижениях каждого ученика или воспитанника узнали окружающие, в группе детского сада или в классе можно оформить стенд «Звезда недели», на котором раз в неделю вся информация будет посвящена успехам конкретного ребенка.

Каждый ребенок, таким образом, получит возможность быть в центре внимания окружающих. Количество рубрик для стенда, их содержание и расположение обсуждаются совместно взрослыми и детьми.

Можно отмечать достижения ребенка в ежедневной информации для родителей (например, на стенде «Мы сегодня»): «Сегодня, 21 октября 2017 года, Сережа в течение 20 минут проводил опыт с водой и снегом». Такое сообщение даст лишнюю возможность родителям проявить свою заинтересованность. Ребенку же будет легче отвечать на конкретные вопросы, а не восстанавливать в памяти все, что происходило в группе за день.

В раздевалке детского садика, на шкафчике каждого ребенка можно закрепить «Цветик-семицветик» (или «Цветок достижений»), вырезанный из цветного картона. В центре цветка — фотография ребенка. А на лепестках, соответствующих дням недели, — информация о результатах ребенка, которыми он гордится.

В младших группах детского сада информацию в лепестки вписывают воспитатели, а в подготовительной группе заполнение цветиков-семицветиков можно поручить детям. Это послужит стимулом для обучения письму. К тому же эта форма работы способствует установлению контактов между детьми, так как те из них, которые еще не умеют читать или писать, часто обращаются за помощью к товарищам. Родители, приходя вечером в детский сад, спешат узнать, чего же добился их ребенок в течение дня, каковы его успехи.

Позитивная информация очень важна и для взрослых, и для детей, для установления взаимопонимания между ними. Причем нужна она для родителей детей любого возраста.

Тревожное расстройство у подростка. Эпидемиология

Тревожные расстройства начинаются раньше всех других психических заболеваний детского возраста, средний медианный возраст начала болезни – 6 лет (депрессия – 13 лет, расстройства, связанные с злоупотреблением психоактивными веществами – 15 лет).

Специфические фобии

Специфические фобии относятся к тревожным расстройствам, начинающимся в самом раннем возрасте (средний медианный возраст начала болезни – 6 лет).

Сепарационное тревожное расстройство

Средний возраст начала заболевания – 8 лет. В США сепарационное тревожное расстройство встречается у 6,7 % детей (у девочек чаще, чем у мальчиков). Сепарационное тревожное расстройство повышает риск развития панического расстройства в более позднем возрасте (коэффициент риска – 3,5) и значительно повышает риск генерализованного тревожного расстройства (коэффициент риска – 7,7).

Социальное тревожное расстройство (СТР)

У детей с социальным тревожным расстройством часто наблюдается поведенческая ингибиция. Полное проявление симптомов тревожного расстройства приходится на возраст около 12 лет. Социальное тревожное расстройство, которое встречается примерно у 9 % подростков, связано с повышенным риском развития других тревожных расстройств и отказом посещать школу.

Генерализованное тревожное расстройство (ГТР)

Как и в случае с большинством других тревожных расстройств, женский пол повышает риск ГТР в постпубертатном возрасте. В возрасте 13-18 лет ГТР встречается у 2,2 % подростков.

Паническое расстройство (ПР)

Паническое расстройство – “последнее” по хронологии развития детское тревожное расстройство. Заболеваемость, как и в случае с социальным тревожным расстройством и ГТР, повышается в более старших возрастных группах:  1,8 % в возрасте 13-14,  2,3 % в возрасте 15-16,  3,3 % в возрасте 17-18.

Агорафобия

В возрасте 13-17 встречается у 2,5 %.

Тревожное расстройство у подростков лечение. Тревожные расстройства у детей и подростков


Н.Н. Заваденко

Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета ФГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва

Частота встречаемости тревожных расстройств (ТР) среди детского и подросткового населения варьируется от 9 до 32% и имеет тенденцию к возрастанию при переходе от младших возрастных групп к более старшим. Однако у многих пациентов с ТР долго остаются неустановленными, что влечет за собой отсутствие применения специализированной помощи и лекарственной терапии. В статье рассматриваются особенности возрастных детских страхов, клинические проявления ТР, в т.ч. ТР в связи с разлукой в детском возрасте, селективного мутизма, фобического ТР детского возраста, социального ТР детского возраста, генерализованного ТР детского возраста, панического расстройства, агорафобии. Перспективным лекарственным средством для лечения ТР является Тенотен детский. По данным многоцентрового двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного исследования эффективности и безопасности применения Тенотена детского в течение 12 недель у 98 детей и подростков с ТР в возрасте от 5 до 15 лет при оценке по шкалам детской тревожности SCAS, более выраженный регресс симптомов на фоне применения Тенотена детского по сравнению с плацебо зарегистрирован у пациентов 5–7 лет по показателям «Страх физической травмы» и «Социальная фобия», у пациентов 8–15 лет – «Сепарационная тревожность», «Панические атаки и агорафобия», «Социальная фобия». Анксиолитическая активность препарата наиболее значимо проявилась у детей в возрастной группе 5–7 лет, что подтверждает необходимость ранней диагностики и лечения ТР у детей.

Тревожно-фобическое расстройство у детей. Anxiety disorders in the practice of pediatrician and pediatric neurologist

N.N. Zavadenko
Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow

Anxiety disorders (ADs) are one of the most common reasons for consulting doctors and occurring conditions in the clinical practice of pediatrician and pediatric neurologist. ADs are a group of syndromes concerning emotional disorders that are characterized by intense and long-term anxiety, subjective feelings of psychic tension and harm, states of being apprehensive, as well as the occurrence of an uncommon strong fear (irrational and not corresponding to the content of the situations or objects that cause it). Excessive anxiety causes children to experience significant disruptions and limitations in their lives: it becomes difficult for them to participate in normal activities at their age, attend school, cope with everyday school activities and homework, communicate and make friends. Signs of ADs vary significantly from patient to patient, depending on their age and type of ADs, and change over time as they grow older. The GABAergic, noradrenergic, and serotonergic systems are considered key in relation to the ADs pathophysiology and the action mechanisms of anxiolytic agents. It is assumed that further study of the ADs neurobiological mechanisms, including the use of functional neuroimaging methods, will clarify the fundamental mechanisms of anxiety, the role of dysfunctions in various brain areas, and justify rational techniques to the therapy of ADs.
Keywords: anxiety disorder, children, teenagers, neurosis, physic tension, fear, phobia, emotions.

Тревожное расстройство тест для детей. Тест А.И. Захарова на оценку уровня тревожности ребенка

Данный опросник может быть использован с целью оценки невротической симптоматики у ребенка родителями, педагогом или психологом .

Этот опросник содержит утверждения, описывающие невротический тип личностного реагирования детей.

Результат:

Отклонения несущественны и являются выражением проходящих возрастных особенностей ребенка.

Вам не следует беспокоиться, однако мы можем посоветовать позволять ему больше времени проводить со своими сверстниками, чтобы ребёнок мог нормально развиваться

Результат:

Необходимо внимание к этому ребенку.

Отклонения, выявленные тестированием, уже не являются характерными для возрастных особенностей Вашего ребёнка, и Вам необходимо уделять ему повышенное внимание, чтобы они не переросли в патологию

результат:

нервное расстройство, но не обязательно достигающее стадии заболевания. к сожалению, ваш ребёнок уже подвержен нервному расстройству. поскольку, согласно диагностике теста, оно находится на ранней стадии и не является заболеванием, вам необходимо проконсультироваться со специалистом и узнать, как предотврадить его дальнейшее развитие записаться на консультацию

Результат:

Невроз был или будет в ближайшее время.

Ваш ребёнок либо находится в зоне повышенного риска, либо уже испытал такое заболевание как невроз. Справиться с ним самостоятельно в домашних условиях невозможно, Вам необходимо записаться на приём к высоко квалифицированному специалисту

Записаться на консультацию

Результат:

Ярко выраженный невроз.

Тревожное расстройство у детей форум. Особенности формирования невроза у ребенка

Далее рассмотрим происхождение детских неврозов.

Их особенностью у детей является формирование на фоне незрелости личности. Для понимания, личность у детей определяется типом воспитания в семье.

Стоит выделить основные «‎неадекватные» типы воспитания:

  • Недостаточное уделение внимания малышу — «‎ гипоопека » .
  • Избыточное уделение внимания — « гиперопека » .
  • Жестокое воспитание.
  • Авторитарное воспитание.

Как правило, неправильное воспитание может навредить формированию личности и темперамента малыша. Вследствие чего появляются негативные черты характера, неадекватные реакции со стороны ребенка. Рано или поздно это приводит к чувству неполноценности, на фоне которого любое негативное внешнее воздействие может привести к неврозу. В роли негативного фактора могут выступать: грубое слово, громкое замечание, изменение условий жизни и многое другое.

Учитывая незрелость личности у детей, редко развиваются типичные формы невроза. Чаще у них отмечаются более простые расстройства — системные неврозы. Они могут проявиться со стороны любого органа и системы органов. Считают, что выбор поражения того или иного органа зависит от наследственной восприимчивости (слабости) органа или системы организма. Такими слабыми местами у детей часто является речедвигательный аппарат (формирование заикания) и мочевыделительная система (развитие энуреза).

Существует также другой механизм развития: сочетание повышенного нервного напряжения и выполнение определенного действия или движения в этот момент. Так, данное действие или движение, может привести к формированию тиков у малыша. Таким образом, неврозы в детском возрасте чаще всего проявляются тиками, заиканием и энурезом. При отсутствии лечения системные неврозы с возрастом нередко переходят в « классические » , как у взрослых.

При неврозах у детей часто встречается заиканияе.

Генерализованное тревожное расстройство. Определение болезни

Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) представляет собой особый тип тревожного расстройства, при котором сохраняется постоянная, чрезмерная и навязчивая тревога (не связанная с определенными стрессовыми факторами или ситуациями).

Люди, страдающие этим заболеванием, находятся в постоянном напряжении, изводят себя и своих близких тревожными переживаниям, не могут расслабиться и сосредоточиться на каких-либо задачах.

Больные ГТР пессимистичны, рисуют в своей голове картины с неблагоприятным исходом событий и настраиваются на их худший вариант. Жизненное кредо больных генерализованным тревожным расстройством – «Если я буду волноваться об этом, то этого не произойдет».

У них нередко присутствует дурное предчувствие надвигающейся беды (крайне маловероятной), угрожающей их жизни или жизни близких людей. Причем, сегодня это может быть страх, что на ребенка нападет маньяк, а завтра – что супруг попадает в авиакатастрофу.

Заболевание протекает хронически и часто сопровождается повышенной активностью вегетативной нервной системы.

Стойкая патологическая тревога сохраняется на протяжении нескольких недель или даже месяцев. Избавиться от навязчивых тревожных мыслей самостоятельно люди с ГТР не в силах, поэтому им необходима медицинская помощь.

В соответствии с МКБ-10, генерализованное тревожное расстройство относится к невротическим, связанным со стрессом и соматоформным расстройствам и имеет код заболевания F41.1.

По мнению экспертов в области психического здоровья, распространенность недуга колеблется от 0,1% до 9%. Женщины страдают этим заболеванием чаще, чем мужчины, и в целом более склонны к тревожным расстройствам.

Тревожное расстройство симптомы. Виды тревожных расстройств

Специалисты выделяют несколько видов тревожных расстройств, которые различаются по своей симптоматике и особенностям протекания. Лечение тревоги в каждом из этих случаев будет различным:

  • генерализованное тревожное расстройство. В этом состоянии человек испытывает повышенную тревожность, не обусловленную какой-либо ситуацией или объектом. Симптомы достаточно устойчивы, они наблюдают на протяжении 6 месяцев и более. Кроме беспокойства человек испытывает моторное напряжение, а также становится гиперактивным и склонным к плаксивости. Больного человека можно определить и по внешнему виду - он достаточно специфический. Лицо и поза индивидуума достаточно напряженные, человек очень беспокоен, его брови нахмурены, а дрожание в теле видны со стороны, кожа очень бледная;
  • паническое расстройство характеризуется постоянными приступами паники. Они возникают неожиданно, без видимых на то причин, и человек не в состоянии их контролировать. Больной также может испытывать страх перед самим приступом паники. В этом случае он будет стараться избегать ситуаций, способных вызвать паническую атаку;
  • обсессивно-компульсивное расстройство связано с возникновением навязчивых мыслей, приносящим тревогу и дискомфорт. Человек может постоянно переживать о том, что он забыл сделать что-то важное, и это может сказаться на его безопасности. Поведение больного становится странным и неадекватным. Он может часами мыть руки или стирать одежду, чтобы избавиться от болезнетворных микробов, прятать предметы, представляющие опасность, в недоступные места и т.д.;
  • фобия является устойчивым и сильно преувеличенным страхом. Вызвать такой страх могут предметы или ситуации вполне безопасные или представляющие опасность минимальную. Существует большое количество разновидностей этого расстройства, их выделяют, исходя из особенностей объектов страха. Страдающий фобией человек всячески пытается избегать контакта с объектом, вызывающим у него ужас, но это приводит к усилению тревоги и усугублению ситуации;
  • социальное тревожное расстройство проявляется в опасении получить негативную оценку со стороны других людей. Люди, страдающие социофобией, крайне застенчивы и робки. Они боятся выступать перед большим количеством народа, избегают общественных мест или вообще не выходят на улицу;
  • посттравматическое стрессовое расстройство возникает на фоне пережитой травмы или ситуации, опасной для жизни. В этом случае тревога возникает постоянно и практически никогда не ослабевает. Человека преследуют навязчивые воспоминания и кошмары о травмирующем событии.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/chto-nuzhno-znat-o-trevozhnom-rasstroystve-opredelenie-zabolevaniya