Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сообщение о психологии, как науке. Психология, как наука о поведении кратко

09.04.2020 в 17:25

Сообщение о психологии, как науке. Психология, как наука о поведении кратко

Наука о поведении человека называется бихевиоризм. Это отрасль психологии, которая изучает реакцию индивида на те или иные события.

Бихевиоризм зародился в начале XX века, и это был кардинально новый подход в психологии. Основное задание этой отрасли — изучать поведение человека отдельно от мышления, основываясь на рефлексах. Для этого использовали метод наблюдения и анализа.

Психология как наука о поведении возникла в качестве протеста против гуманитарных умозаключений, которые были основаны лишь на метафорах. В бихевиоризме акцент сделали на практическую, а не теоретическую психологию.

Сообщение о психологии, как науке. Психология, как наука о поведении кратко

Фото: Life-reactor

Чтобы было понятно, приведем пример. Основоположник бихевиоризма Джон Уотсон считал, что реакцию человека на те или иные действия можно предсказать. В качестве примера он провел опыт.

В ходе эксперимента ученый собрал небольшую группу детей и несколько кроликов. Естественно, ребята хотели погладить животных. Но как только они пытались это сделать, их било слабым разрядом тока.

На другой день, как только дети видели кроликов, они сразу же начинали плакать, поскольку помнили, что с ними случилось перед этим. Тогда ученый предлагал детям сладости, держа животных на безопасном расстоянии. Впоследствии дистанция между детьми и кроликами сокращалась, и в конце эксперимента дети уже не боялись зверьков и спокойно их гладили.

Таким образом, теория бихевиоризма доказала, что в бóльшей степени поведение человека зависит от безусловных рефлексов. Если знать стимул и реакцию человека на какой-либо фактор, его поведение легко предугадать, поэтому личностью можно управлять.

Сообщение о психологии, как науке. Психология, как наука о поведении кратко

Фото: Леди

Бихевиоризм широко используется и в наши дни. Особенно популярно это учение среди менеджеров по продажам, политиков. Также этот метод практикуют современные психологи, чтобы, например, помочь человеку избавиться от боязни летать на самолетах.

Однако у бихевиоризма есть и недостатки. Учение основывается на общих реакциях человека, не учитывает его темперамент и особенности характера. Поэтому иногда манипулировать поведением индивида бывает не просто или не получается вовсе.

Психология не наука. Психология -- это не наука.

« previous entry | next entry »

Психология не может быть наукой не точной. Почему? Психология -- это не наука, в научном понимании этого определения.
Давайте разберемся. Что есть предмет "науки" психология? По университетскому учебнику (кстати, тут психология честно зовется "знанием"):
@психология – это знание о психике, наука, изучающая ее. Психика есть свойство высокоорганизованной живой материи, субъективное отражение объективной мира, необходимое человеку (или животному) для активной деятельности в нем и управления своим поведением.@
Понятно, что предмет -- это психика. Но далее, чем "свойство высокоорганизованной материи" в определении психики пока никто не продвинутся. Материальная природа, устройство Сознания пока находится вне науки.
Как вас устроит определение в физике электрического тока, -- это свойство некоторых металлических деталей вызывать судороги при контакте с ними.
Да, есть мозг. Вроде бы в нем находится этот черный ящик "сознание". Да, мызнаемпредполагаем, что функционально Мозг -- сложная и самоорганизующаяся нейроннаясетьсистема.
Но даже такой элементарный с точки зрения современной психологии-хочу-быть-Наукой процесс распознавания образа дерева человеком, до конца не понятен. Не ясно также, как такой образ распознает кот или мышка.
Да и что такое определение "дерево"? Участок сформировавшейся нейронной сети, хранящий семантический и визуальный образ слова-образа "дерево"?
Пока не известно, ведь в соответствии с принципом неопределенностигейзенбергапатологоанатома, нельзя изучить живые организмы редукцией (да, они умирают от вскрытия).
Что уж говорить о таких архисложных вещах, как чувства, эмоции, воля… Можно увидеть у бесконечных классификаторов "психологов от науки", где одно определение "так сейчас понимают волю" основывается на другом "вот так "ученому" такому-то казалось правильным определение сознания", основывается на третьем "а такой смысл вложил в это слово первооткрыватель "Души""
А про "все мужЫки колзы, бабы гляди а солнце банный фонарь" это даже не про обиженных (хотя, может про обиженных интеллектом ) "недопcихологов", а про обывательский планктон с мыльным раствором в области межушного ганглия.
ПС:
Немного положительного напоследок:
Работа в области изучения мозга сейчас наверное, наиболее интересна. Во-первых, появился матаппарат. Во-вторых, железо, чтобы этот матан реализовать. И в-третьих, Интернет, чтобы найти таких же сумасшедших единомышленников.

Психология, как самостоятельная наука оформилась. История

Основная статья: История психологии

Отечественный психолог С. Л. Рубинштейн на момент 1940 года охарактеризовал психологию с исторической точки зрения следующим образом:

«Психология и очень старая, и совсем ещё молодая наука, — она имеет за собой 1000-летнее прошлое, и, тем не менее, она вся ещё в будущем. Её существование как самостоятельной научной дисциплины исчисляется лишь десятилетиями, но её основная проблематика занимает её философскую мысль с тех пор, пока существует философия. Годам экспериментального исследования предшествовали столетия философских размышлений, с одной стороны, и тысячелетия практического познания людей — с другой».

Ранние античные авторы нередко уделяли в своём творчестве внимание проблемам природы человека , его души и разума. До настоящего времени из всего спектра взглядов древних авторов дошла лишь классификация темпераментов Гиппократа , хотя многие идеи Платона оказали влияние на развитие философских основ представлений о психике, в частности, представление о человеке, как существе, раздираемом внутренним конфликтом мотивов, нашло своё отражение в психоаналитических представлениях о структуре личности. Как и у большинства других наук, «дедушкой» психологии справедливо можно назвать Аристотеля , в своём трактате «О душе» давшего развёрнутый анализ предмета психологического исследования.

Средневековые работы о психологии в Европе были в целом сконцентрированы на вопросах веры и разума, в заметной степени христианскими философами, начиная с Фомы Аквинского , были заимствованы идеи Аристотеля . Из восточных учёных внимание психологическим вопросам уделял Ибн Сина (Авиценна).

В Древней Руси было написано некоторое количество произведений, в которых ставились и решались такие психологические вопросы, как происхождение и сущность души, свойства ума, устройство органов чувств, борьба мотивов, возрастные и индивидуальные различия в психике людей, проблема характера, происхождение сновидений и др. Это касается, например, таких произведений, как « Повесть о Горе-Злочастии », « Домострой », « Голубиная книга », многочисленная переводная философская и медицинская литература: « Галиново на Ипократа », «Пчела», « Диоптра » Филиппа Пустынника, «Толковая Палея», «Тайная тайных».

Сообщение о психологии, как науке. Психология, как наука о поведении кратко 02

Рудольф Гоклениус

В 1590 году Рудольф Гоклениус впервые использует термин «психология» для обозначения науки о душе. Его современник Оттон Касман считается первым, кто употребил термин «психология» в современном научном смысле.

Представители нового времени (например, Рене Декарт ) считали, что тело и душа имеют разную природу — это был новый взгляд на проблему психологии. «Душа и тело живут и действуют по разным законам и имеют разную природу», — писал Декарт.

3 августа 1795 года британский королевский астроном Невил Маскелайн впервые обнаружил ошибки, допущенные его ассистентом Дэвидом Киннбруком в расчётах. Киннбрук был уволен, но анализ ошибок, проведённый другим астрономом — Фридрихом Беззелом , — положил начало систематическому изучению времени реакции , индивидуальных различий и «ментальной хронометрии» ( ), как критериев когнитивных процессов.

Сообщение о психологии, как науке. Психология, как наука о поведении кратко 03

Вильгельм Вундт

Девятнадцатый век стал для психологии веком постепенного зарождения её как научной дисциплины, выделения соответствующих областей из философии , , .

Эрнст Вебер исследует зависимость интенсивности ощущений от интенсивности вызывающих их стимулов.

Особенности психологии, как науки

В результате изучения данной главы обучающийся будет:

  • – знать , что представляет собой психическое, какие задачи ставит перед собой психология как наука;
  • – уметь классифицировать содержание мира психических явлений;
  • – владеть представлениями о связях психологии с другими отраслями знаний, навыками интерпретации и различения житейской и научной психологии, исторического развития ее идей и исследований.

Предмет, задачи психологической науки и сущность феноменов, которые она изучает

Объектом , как правило, являются носители явлений и процессов, которые исследует данная наука, а предметом – специфика формирования, развития и проявления этих феноменов.

Задачи конкретной науки – изучение и объяснение закономерностей функционирования тех явлений и процессов, которые являются предметом ее исследования.

Предметом психологии является изучение психики человека. Однако психика присуща не только человеку, она имеется и у животных. Следовательно, объектом психологии являются не только люди. В ней всегда учитывается общность психики животных и человека.

Поскольку психика многообразна в своих формах и проявлениях, психология выделяет следующие явления:

  • 1. Все сознательное (сознание) у человека, т.е. его ощущения и восприятия, внимание и память, представления и воображение, память и мышление, чувства и переживания, общение и поведение, мотивы и намерения, которые составляют его структуру, – все то, что выражает его субъективный и полностью контролируемый внутренний мир. Последний проявляется в действиях, поступках и поведении человека, в его взаимоотношениях и взаимодействии с другими людьми. В целом сознание человека – высший этап развития психики и продукт общественно-исторического развития людей, результат их всестороннего совершенствования в процессе труда.
  • 2. Бессознательное, личность, деятельность и поведение . Бессознательноепредставляет собой форму отражения действительности, в ходе которого человеком не осознаются ее источники, а отражаемая реальность сливается с переживаниями. В то же время, психологическая наука рассматривает каждого человека как самостоятельную личность, которой присущи определенные индивидуальные и социально-психологические особенности и которая занимается конкретной деятельностью. Последняя представляет собой совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов. В свою очередь поведение – это внешние проявления психической активности человека, его непосредственные поступки и действия.

Психология, как наука кратко. История развития психологического знания

Кратко рассмотрим основные этапы возникновения и развития психологии как науки.

Напоказана диаграмма Ганта, отражающая основные этапы становления и развития психологической науки.

Истоки психологического знания лежат в античной философии. До начала XVIII века психология развивалась как наука о душе.

Демокрит (460 – 370 до н.э.) подходил к изучению души с материалистической точки зрения; он считал, что она состоит из подвижных атомов, является частицей природы и подчиняется ее законам.

Платон (428 – 348 до н.э.), основатель идеалистического направления в философии, считал, что душа нематериальна и бессмертна. Его учение заложило основы философской теории познания и определило ориентацию психологического знания на решение собственно философских, этических, педагогических и религиозных проблем.

Аристотель(384 – 322 до н.э.) является автором первой известной работы по психологии "О душе", в которой были систематизированы и развиты идеи античных философов о душе как о бестелесной сущности живого тела, посредством которой человек чувствует и мыслит.

В работах средневековых ученых Авиценны (980 – 1037), Леонардо да Винчи (1452 – 1519) и других раскрываются знания об анатомо-физиологических особенностях организма человека как одной из основ его психики.

Второй этап развития психологического знания – психология как наука о сознании, относится к "эпохе Нового времени" (XVII – XIX вв.).

В это время на формирование западной психологической мысли большое влияние оказали работы Рене Декарта (1596 – 1650), который изучал механизмы поведения человека и сравнивал их с законами механики; он же ввел понятие рефлекса – ответной реакции организма на раздражение.

Бенедикт (Барух) Спиноза (1632 – 1677), Джон Локк (1632 – 1704) и другие исследовали функционирование сознания, влияние на него эмоций, его связи с ощущениями, восприятием, памятью и т.д.

Начало третьего этапа – становление психологии как самостоятельной экспериментальной науки, относится к 60-70-м годам XIX века. Основателем экспериментальной психологии является Вильгельм Вундт (1832 – 1920), который в 1879 г. открыл первую психологическую лабораторию при Лейпцигском университете. В. Вундт изучал физиологию органов чувств и анатомию нервной системы, применяя в качестве основного метода интроспекцию.

Развивая идеи В. Вундта, Эдвард Бредфорд Титченер (1867 –1927) – основатель структурной психологии , считал основной задачей психологии изучение структуры сознания, его элементов и законов их объединения для выявления связи психологической структуры сознания с физиологической организацией человека.

Уильям Джеймс (1842 – 1910), основатель функциональной психологии , в противоположность приверженцам структурализма, считал предметом психологического исследования функции сознания в поведении, выступающего инструментом, с помощью которого организм адаптируется к окружающей среде.

К концу XIX – началу XX вв. в психологии оформились современные самостоятельные направления: гештальтпсихология, бихевиоризм, психоанализ.

Основателем гештальтпсихологии является Макс Вертгеймер (1880 – 1943); большой вклад в развитие данного направления внесли также Курт Коффка (1886 – 1941) и Вольфганг Кёлер (1887 – 1967). В рамках гештальтпсихологии психика изучается с точки зрения целостных структур ( гештальтов ), свойства которых несводимы к сумме свойств их составляющих элементов.

Бихевиоризм (от англ. behaviour – поведение) – направление, основанное американским психологом Джоном Уотсоном (1878 – 1958), рассматривающее в качестве предмета психологии поведение индивида как внешне наблюдаемые реакции организма на стимулы (внешние воздействия со стороны среды), которые можно объективно зафиксировать.

Психоаналитическая концепция поведения человека разработана в трудах Зигмунда Фрейда (1856 – 1939) и получила дальнейшее развитие в работах Альфреда Адлера (1870 – 1937), Эриха Фромма (1900 – 1980), Эрика Эриксона (1902 – 1994) и др. В рамках данного направления разработана динамическая модель психики, включающей сознательную, подсознательную и бессознательную сферы.

Когнитивная психология (англ. cognitive psychology) возникла в начале 1960-х гг. и изучает когнитивные , то есть познавательные процессы человеческого сознания. Представители данного направления – Джером Брунер (род. в 1915), Жан Пиаже (1896 – 1980), Ноам Хомский (род. в 1928 г.) и другие исследуют проблемы памяти, внимания, чувств, представления информации, логического мышления, воображения, способностей к принятию решений.

Представители гуманистической психологии Карл Роджерс (1902 – 1987), Абрахам Маслоу (1908 – 1970), Гордон Олпорт (1897 – 1967) разработали холистический (целостный) подход к изучению человеческого существования, особо акцентируя внимание на таких явлениях, как человеческий потенциал , творчество, свобода воли, самореализация. Гуманистическую психологию иногда называют "третьей силой", в отличие от двух более традиционных подходов психологии – психоанализа и бихевиоризма.