Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия воды, как называется. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды

09.04.2020 в 17:23

Фобия воды, как называется. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды

Среди фобий можно выделить боязнь воды. Люди могут годами испытывать страх, не получая удовольствия от процесса плавания. Но эту ситуацию достаточно просто исправить, если просто заняться собой. В психологии есть официальное название этому недугу. Как правильно называется данная водобоязнь а также как перестать бояться?

Название заболевания

Фобия — это распространенная патология, которая иногда может доставить сильный дискомфорт, а также помешать жить нормальной жизнью, радуясь всем ее прелестям. Ярким примером является гидрофобия (аквафобия): пациент, который страдает от данного недуга, не может в летний день окунуться в воде. Фобия может проявиться еще в раннем детстве и сопровождать пациента на протяжении всей жизни.

Фобия воды, как называется. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды

Сегодня психологи паническую боязнь воды называют несколькими понятиями. Как правильно называется данное явление — аквафобия или же гидрофобия? Оба этих названия имеют под собой одно и тоже заболевание. Просто ранее понятие «гидрофобия» было симптомом исключительно бешенства. Сегодня оба этих названия одинаково могут использоваться для обозначения одного недуга — панической боязни воды и все, что с ней связано.

Виды

  • Потамофобия — это страх, который возникает у человека при длительном просмотре стремительного потока движущейся воды, водоворотов, водопадов.
  • Батофобия — это паническая боязнь глубины. При приступе данной фобии у человека отмечается резкий озноб или же жажда, сбивчивость дыхания, сухость во рту, учащается сердцебиение, в конечностях начинает покалывать, в висках начинает давить и болеть, кожа краснеет (из-за повышенного давления). В редких случаях пациента тошнит. Этот вид страха со временем исчезнет, если ребенок сначала будет купаться в бассейне с неглубоким дном, постепенно увеличивая объем воды;
  • Талассофобия — это страх перед купанием в море или же океане. Необходимо заметить, что талассофобия или же страх плавания — это очень тяжелый симптом, который может преследовать абсолютно всех: взрослых и маленьких деток. Его перебороть достаточно тяжело. Он может преследовать человека годами, мешая ему спокойно жить. Как побороть страх глубины? Достаточно просто. Прежде всего необходимо осознать, что на глубине не так уж и страшно. Далее нужно зайти в неглубокий бассейн, постепенно увеличивая глубину. Со временем страх пропадет и вы снова сможете вернуться к нормальной жизни.
  • Лимнофобия — это боязнь озер, а также всего, что скрывается под водной поверхностью. Сюда также можно отнести страх перед прудами.
  • Антлофобия — панический страх перед наводнениями. Как правило, от данной фобии страдают те, кто когда-то пережил потоп или же наводнение.
  • Хионофобия — это панический страх перед снегом. Люди, страдающие от данной фобии, панически боятся метелей, а также сугробов.
  • Омброфобия — это страх перед дождем. Затяжной дождь может обернуться для таких людей длительным пребыванием в депрессии.
  • Аблютофобия (аблутофобия) — это паническая боязнь любого контакта с водой, например, мытья в душе, купания, или же даже стирки. Аблютофобия характеризуется навязчивостью, которая не связана с опасностью для жизни человека. Данная фобия, как правило, беспокоит подростков, хотя иногда может проявляться и у малышей из-за некоторых возникших ситуаций. Аблютофобия проявляется в учащенном сердцебиении, появлении чувства ужаса, возникновении проблем, связанных с дыханием/зрением. Кроме того, аблютофобия характеризуется появлением судорог, а также неопределимым чувством страха. Важно учитывать, что каждый случай переносится довольно-таки тяжело. Аблютофобия — это постоянный страх любого контакта с водой. Особенность данной фобии заключается в навязчивости. Одним из методов борьбы с данным недугом является убеждение или же гипноз. Целью терапии является преодолевание страха. Важно четко объяснить аблутофобу, что вода — это не страшно, что это хорошо, а плавать — полезно для организма.

Фобия темноты. Каковы причины боязни темноты?

Генетика

Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

Зрение

В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

Детские страхи

Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

Излишняя опека

Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

Воображение

Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

Стрессы

Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

Страх смерти

Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.

Фобии. Самые распространенные фобии

Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

  • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
  • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
  • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
  • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
  • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
  • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
  • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
  • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
  • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
  • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
  • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
  • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
  • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
  • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
  • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
  • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
  • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
  • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
  • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.

Фобия глубины. Страх глубины: что это такое и как ее победить

.

Одной из наиболее распространенных фобий у человека является боязнь воды и глубины. Подобная фобия возникает из-за того, что человека сильно напугали в тот момент, когда он находился в водоеме. Психологи считают подобную боязнь серьезным расстройством, которое имеет название батофобия.

Фобия глубины. Страх глубины: что это такое и как ее победить

Батофобия — страх глубины

Что собой представляет расстройство и его виды

Боязнь глубины специалисты называют расстройством состояния психики, которое связано с возникновением страха перед открытыми водоемами и их глубиной. Ощущения страха, которые возникают при таком заболевании, настолько сильны, что люди уверены в том, что вода может поглотить их или же из водной бездны появится опасное существо.

Психологи уверены в том, что такая боязнь очень схожа со страхом смерти:человек, находясь в воде, не может контролировать свои эмоции и тонет. Так как контролировать физическое и психическое состояние человек не в силе, подобная фобия является одной из самых опасных во всем мире. Задаваясь вопросом, как называется боязнь глубины, стоит обратить внимание на то, что она делится на несколько типов:

  • деструктивный вид;
  • объективный вид.

К особенностям деструктивной батофобии стоит отнести то, что подобный страх возникает из-за негативных иррациональных мыслей, которые возникают у человека, когда он плавает в водоеме. У него может быть недостаточно информации о жителях морей и океанов. Фобия, которая называется объективной, подразумевает то, что у человека есть потенциальная угроза жизни, например, он просто не умеет плавать.

Причины возникновения батофобии

Фобия глубины является одним из самых опасных состояний. Разберемся в причинах, вызывающих страх перед водой.

  1. Особенности строения нервной системы. К возникновению подобного фобически-тревожного расстройства склоны эмоциональные и чувствительные люди.
  2. Боязнь водной глубины из-за того, что у человека нет элементарных навыков плавания. Возникает инстинкт самосохранения, который оберегает человека от опасных действий.
  3. Негативные воспоминания о неудачных ситуациях нахождения на воде. Подобная боязнь глубины возникает, если на человека неожиданно напали в момент нахождения в водоеме или его схватила судорога.
  4. Воспитание в неблагополучной семье. Конфликтные ситуации и нервная обстановка негативно сказываются на психическом состоянии человека, что приводит к развитию тревожно-фобических состояний.
  5. Наследственность. Боязнь большой глубины возникает в том случае, если подобное состояние на себе испытывали родители или ближайшие родственники.
  6. Неудачный опыт, постигший на этапе, когда человека учили плавать. Часто ребенка, желая научить плавать, бросают в воду. В большинстве случаев происходит формирование психического расстройства, которое называется батофобия.
  7. Навязчивые мысли, связанные с тем, что в глубине бездны существует опасное существо, которое может затянуть под воду.

Гидрофобия

Не следует путать с гидрофобностью .

Гидрофобия (водобоязнь) — также устаревшее название бешенства по одному из симптомов — боязни возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней.

Гидрофо́бия , или аквафо́бия (от др.-греч. ὕδωρ и лат.   aqua  — «вода» и φόβος  — «страх») — боязнь утонуть, страх перед купанием, вхождением в воду и плаванием. Очень часто гидрофобия наблюдается у тех, кто не умеет плавать , при виде или пребывании в реке , море или океане  — в результате задействования инстинкта самосохранения .

Аквафобия не была включена в первое издание « Психиатрического словаря » 1940 года, но добавлена в восьмое издание 2004 года.

Женщина 22 лет утверждает, что боится утонуть с тех пор, как себя помнит: «Я думаю о том, как ухожу под воду, как борюсь за жизнь, как у меня заканчивается воздух и как вода проникает в мой рот и легкие. Мне ужасна сама эта мысль. Утонуть — это самый ужасный вид смерти! Мой друг говорит, что я должна преодолеть этот страх. Но я прошу его не настаивать. Я слишком боюсь, и это очень страшно».

Среди людей, страдающих этой фобией, Натали Вуд (американская актриса), Мишель Пфайффер (американская актриса), Кармен Электра (американская модель, певица и актриса), Вайнона Райдер (американская актриса). Утверждается, что Натали Вуд страдала от аквафобии всю жизнь и утонула у острова Санта-Каталина в Калифорнии .