Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Социометрия в психологии это определение. Социометрическое исследование в социальной психологии

16.10.2019 в 20:16

Социометрия в психологии это определение. Социометрическое исследование в социальной психологии

Социометрия представляет собой часть социальной психологии, точнее, - один из ее методов. Он был разработан в начале 20 века известным социальным психологом из Соединенных Штатов Америки – Джекобом Морено.

Замечание 1

Цель социометрического измерения – количественное выражение структуры отношений, которые складываются между участниками одной группы. Измерение производится исходя из числа взаимных выборов членов группы, которые делаются согласно определенному ряду социометрических критериев (вопросов).

В целом, метод социометрии применяется в рамках социологических и социально-психологических исследований. Он необходим для ведения диагностики межгрупповых отношений с целью измерить их к лучшему, совершенствовать и избавлять от возможных проблем и их осложнений. Социометрия открывает перед исследователями возможности изучать типологию социального поведения человека в условиях групповой деятельности, а также судить о том, насколько члены конкретных групп социально и психологически совместимы друг с другом.

Цели социометрической процедуры могут быть следующие:

  1. Измерить степень сплоченности и разобщенности, с которыми сталкиваются участники социальной группы и коллектива. Сплоченность и разобщенность может быть определена и измерена благодаря социометрическим критериям, где отражена специфика психологического восприятия одним членом группы всех остальных;
  2. Выявить авторитет члена группы по уровню и признакам симпатии и антипатии, которые выражают друг к другу члены организации и коллектива. На крайних полюсах оказываются «лидер» группы и человек, который становится «изгоем»;
  3. Обнаружить внутригрупповые образования, которые организовываются в подструктуре группы. Они имеют своих неформальных лидеров и объединяются по каким-либо конкретным признакам.

Полученные данные в результате социометрического измерения позволяют выявить авторитет как формального, так и неформального лидеров. Они довольно успешно используются для того, чтобы организовать успешную и необходимую перегруппировку людей в рамках одной команды. Это позволяет снизить степень напряженности в коллективе, которая возникает в случае несовпадения интересов, или в целом из-за взаимной неприязни некоторых членов группы. Преимущество социометрического измерения также заключается в том, что оно не требует больших временных затрат. В среднем на проведение одного социометрического исследования уходит около 15 минут.

Замечание 2

Тем не менее, исследователи подчеркивают, что социометрия не может стать тем самым радикальным способом, который разрешит все противоречия и проблемы, возникающие внутри группы. Причину проблем стоит искать не в степени симпатий и антипатий, а также не в их взаимности, а в более серьезных источниках, каких как: ценностные ориентации членов группы, их отношения к целям организации, психологические особенности человека, в его желании развиваться, совершать разнообразные действия, которые могут противоречить их желаниям.

Моделирование в психологии это. МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПСИХОЛОГИИ

МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПСИХОЛОГИИ (англ. modelling in psychology) — применение метода моделирования в психологических исследованиях. Развивается в 2 направлениях: 1) знаковая, или техническая, имитация механизмов, процессов и результатов психической деятельности — моделирование психики; 2) организация, воспроизведение того или иного вида человеческой деятельности путем искусственного конструирования среды этой деятельности (напр., в лабораторных условиях), что принято называть психологическим моделированием.
Моделирование психики — метод исследования психических состояний, свойств и процессов, который заключается в построении моделей психических явлений, в изучении функционирования этих моделей и использовании полученных результатов для предсказания и объяснения эмпирических фактов. По полноте отражения объекта в модели можно выделить след. классы и подклассы моделей психики: знаковые (образные, вербальные, математические), программные (жестко алгоритмические, эвристические, блок-схемные), вещественные (бионические). Такая последовательность моделей отражает постепенный переход от описательной имитации результатов и функций психической деятельности к вещественной имитации ее структуры и механизмов.
Моделирование психики тесно связано с проблемой искусственного интеллекта и построением сложных управляющих информационных и вычислительных машин и систем. Работы по моделированию психики ведутся не только в психологии, но и в смежных областях — бионике, кибернетике, вычислительной технике, информатике, синергетике. Первые успехи в моделировании психики достигнуты в середине XX в. на базе цифровой и аналоговой вычислительной техники.
Современный уровень знаний о психической деятельности позволяет широко развернуть исследования лишь на первых ступенях приближения модели к объекту, поэтому наиболее разработаны в настоящее время знаковые (в частности, математические) и программные (в частности, эвристические) модели. С их помощью удалось имитировать некоторые аспекты таких процессов и свойств психики, как восприятие, память, обучаемость, логическое мышление и т. д. Делаются первые попытки построить вещественные — гипотетические и бионические — модели психической деятельности (напр., перцептрон Ф. Розенблата, пандемониум О. Селфриджа и др.). См. также Семантические сети, Эвристика.

Экстериоризация это в психологии. Экстериоризация

Экстериориза́ция ( фр.   exteriorisation  — обнаружение, проявление, от лат.   exterior  — наружный, внешний) — означает переход действия из внутреннего во внешний план. Так, при составлении профессиограммы , инструкции, раскрытии технологии, рефлексии . Экстериоризация — процесс превращения внутреннего психического действия во внешнее действие.

Термин происходит от латинского «exterior» — наружный, внешний и означает процесс порождения внешних действий, высказываний и т. д. на основе преобразования ряда внутренних структур, сложившихся на основе интериоризации внешней социальной деятельности человека. Противоположное действие — интериоризация .

Примером экстериоризации будет реализация изобретателем своих замыслов в физически выраженной форме, такой, как схемы, чертежи, текстовое описание, конструкции, устройства и механизмы. Также воспроизведенные художником образы в виде картин или написанные ноты музыкального произведения композитором . Экстериоризация относится не только к творческой деятельности, но также и к решению каких-либо других задач, где изначально происходит внутреннее осмысление и решение, после чего это переходит во внешнее отображение в виде записей или практических действий. Точно так же, к примеру, баскетболист оценивает расположение игроков на площадке, мысленно рассчитывает траекторию и силу броска, после чего совершает действие.

У детей в период развития совершенствуются оба процесса, экстериоризация и интериоризация.

Экстериоризация знаний — процесс вывода знаний из неявного в явное состояние. Термин впервые описан Ikujiro Nonaka и Hirotaka Takeuchi в модели SECI .

Иногда этот термин применяют для описания процесса выхода души из тела.

    Интеракция это в психологии. Интеракционистская ориентация в социальной психологии

    В социальную психологию интеракционизм пришёл из социологии, а не из психологии, подобно многим другим концепциям. Под интеракцией тут понимается социальное взаимодействие, то есть взаимодействие людей в общении, в группе, в обществе.

    Понятийный аппарат и проблематика интеракционизма взяты из концепций Мида. За основу в анализе берётся не отдельный индивид, а социальный процесс, понимаемый как процесс интеракции индивидов в группе, обществе. Поведение группы рассматривается не с точки зрения составляющих её отдельных индивидов, а из их сложной групповой активности, в рамках которой анализируется поведение каждого отдельного индивида. « Поведение индивида определяется в основном тремя переменными: структурой личности, ролью и референтной группой ».

    Представителей интеракционистской ориентации интересует сам процесс социального взаимодействия, анализ которого необходим для понимания социального поведения отдельного человека, какими средствами осуществляется и регулируется процесс социальной интеракции. Интерес к проблеме коммуникации при помощи символов, языка, к интерпретации ситуации, к проблемам структуры личности, ролевого поведения и референтной группы как источнику норм социального взаимодействия и социальных установок.

    Основные направления интеракционизма:

      Интеракционисты игнорируют исторические условия и социально-экономические закономерности, причину изменений в обществе ищут в структуре личности. Наличие в ней импульсивного Я — предпосылка для появления вариаций и отклонений в шаблонах ролевого поведения. Эти случайные вариации и отклонения шаблонов ролей со временем становятся нормой новых шаблонов поведения и соответствующих изменений в обществе. Изменения в обществе носят случайный характер и не подчиняются каким-либо закономерностям, а их причина заключается в личности.

      Структура личности у интеракционистов схожа с фрейдовской :

        Отличие от психоаналитического взгляда состоит в понимании функции компонента, осуществляющего внутренний социальный контроль: Супер-Эго Фрейда подавляет инстинктивное, подсознательное начало, а у интеракционистов рефлексивное Я (те) не подавляет, а направляет действия, необходимые для достижения успешной социальной интеракции. Личность (Эго) у Фрейда - поле вечного сражения между Оно и Сверх-Я, то у интеракционистов личность (self) — это поле их сотрудничества.

        Интеракционисты занимаются прежде всего исследованием состояния и поведения личности, необходимого для успешного сотрудничества с другими людьми.

        Интеракционизм породил в противовес позитивизму новые направления социально-психологической теории: конструкционизм Гергена и этогенический подход Харре.

    Беседа в психологии это. Метод беседы

    Из истории метода беседы. Беседа — один из опросных методов исследования личности в психологии. Психологи различ­ных школ и направлений широко используют ее в своих исследо­ваниях. Среди них — Ж. Пиаже и представители его школы, гумани­стические психологи, основоположники и последователи «глубин­ной» психологии .

    Историческое прошлое беседы следует искать в диалогах Сократа и софистов, где формы беседы были связаны с различны­ми позициями, которые предписывалось занимать участникам, и целями, которые беседа могла преследовать. Главной целью со­фистического диалога является беседа как таковая; задача спраши­вающего — заставить отвечающего противоречить самому себе, а задача отвечающего — любой ценой избежать этой ловушки. Глав­ная цель в беседе Сократа — поиск и нахождение истины, сущности вещей. Задача отвечающего состояла в том, чтобы, отталкиваясь от интуитивного представления о каком-либо качестве, добродетели, дать его словесное определение как понятия. Задача спрашиваю­щего заключалась в том, чтобы навести собеседника на путь рас­крытия тех понятий, которыми владеет определяющий, но на­столько смутно, что не в состоянии дать им точное определение .

    Создание научной психологии в середине 19 века началось с разработки методов исследования, на основе которых можно бы­ло бы построить научную теорию: эксперимент, сравнительный метод, а также методы опроса, к числу которых относиться анкета и беседа (интервьюирование). Источником этих методов была па­раллельно развивающаяся социология и практика массовых опро­сов населения. В это время очень широко в психологическом ис­следовании стала применяться анкета. Ф. Гальтон одним из первых применил ее для изучения умственных способностей и условий развития ученых; несколько позже А. Бине разработал анкету для исследования интеллекта детей; С. Холл активно пользовался ан­кетным методом в рамках генетической психологии. В настоящее время метод беседы получил признание и широкое распростране­ние благодаря Карлу Роджерсу, предложившему «клиентцентрированный» подход в терапии. В рамках этого подхода наи­более полно рассматриваются условия успешной терапевтической беседы .

    Психологическая характеристика беседы. Беседа — ме­тод получения информации на основе вербальной (словесной) коммуникации. Беседа как метод психологического исследования может применяться самостоятельно, а может использоваться как дополнительный метод в структуре эксперимента на первом этапе (сбор первичной информации об испытуемом, инструктаж, моти­вация и т.д.), и на последнем этапе — в форме постэксперименталь­ного интервью, либо дополнять результаты наблюдения. Примене­ние этого метода имеет возрастные ограничения. Связаны они с особенностями возраста детей: до определенного возраста ребенок не всегда может дать словесный отчет о своих переживаниях, чув­ствах, объяснить свои предпочтения и действия. Способность к внеситуативно-личностному общению со взрослым проявляется у ребенка лишь к середине дошкольного возраста; в ходе беседы ис­пытуемый может сознательно или неосознанно искажать истинную информацию, в связи с чем возрастает значение невербальных средств общения, интерпретация которых предъявляет дополни­тельные требования к квалификации исследователя, его мастерству и профессионалбной зрелости .

    Эксперимент в психологии это. Психологический эксперимент с куклой Бобо


    1961-1963 годы, Стэнфордский университет, США.

    Детали эксперимента: В начале 1960-х годов велись широкие дебаты о том, каким образом генетика, факторы окружающей среды и социальное обучение влияют на развитие ребенка.

    Альберт Бандура провел эксперимент с куклой Бобо, чтобы доказать, что поведение человека в большей степени основано на социальной имитации, а не на наследственных генетических факторах.

    В своем исследовании он разделил участников (детей) на три группы. Одной из них было показано

    Дети смотрели видео, а затем их отправляли в комнату с той же куклой, которую они видели на видео (за исключением тех, кто был в контрольной группе).

    Исследование показало, что дети, подвергшиеся воздействию агрессивной модели, чаще демонстрировали агрессию по отношению к кукле, в то время как другие дети этого не делали.

    Социометрия в психологии это определение. Социометрическое исследование в социальной психологии

    Исследование также показало, что мальчики намного чаще проявляли агрессию, если видели на видео агрессивного мужчину, а не женщину. В поведении девочек также отслеживался гендерное различие, но результаты были не такие радикальные.

    Этот эксперимент убедительно подтвердил тот факт, что дети более подвержены влиянию поведения взрослых исходя из гендерного принципа.