Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Интерпретация СМИЛ сочетание шкал. -я шкала

16.10.2019 в 20:00

Интерпретация СМИЛ сочетание шкал. -я шкала

  • * 1-я шкала соответственно заложенному в ней ведущему, стержневому признаку обозначена как шкала "сверхконтроля". Будучи ведущим пиком (60 - 69 Т) в профиле, в котором остальные шкалы находятся на уровне 45-54 Т, она выявляет мотивационную направленность личности на соответствие нормативным критериям как в социальном окружении, так и сфере физиологических функций своего организма. Основная проблема личности данного типа - подавление спонтанности (т.е. непринужденности, непосредственности реакций), сдерживание активной самореализации, контроль над агрессивностью, гиперсоциальная направленность интересов, ориентация на правила, инструкции, поверия, инертность в принятии решений, избегание серьезной ответственности из страха не справиться.
  • * Стиль мышления - инертный, несколько догматический с опорой на существующие общепринятые точки зрения, лишенный свободы, независимости и раскованности.
  • * В межличностных отношениях - высокая нравственная требовательность как к себе, так и к другим.
  • * Скупость эмоциональных проявлений, осторожность, осмотрительность. Противоречивое сочетание сдержанности и раздражительности, что создает смешанный тип реагирования, свойственный лицам с психосоматической предиспозицией, т.е. со склонностью к трансформации эмоциональной напряженности в болезненные реакции всего организма или отдельных органов (желудочно-кишечного тракта, вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой деятельности).
  • * Гиперсоциальность установок выглядит как "фасад", за которым скрывается брюзгливость, раздраженность, назидательность интонаций.
  • * Характерологическим прототипом данного варианта личности в литературе является чеховский Беликов ("Человек в футляре"), отличавшийся с одной стороны конформностью и исполнительностью, с другой - ханжеством и "занудством"; его любимое выражение - "Как бы чего не вышло" -весьма образно дает представление о сущности этого человека. Для индивида с профилем СМИЛ, в котором 1-я шкала является значимо преобладающей над другими (т.е. именно она определяет акцентуацию характера по типу сензитивно-мнительной личности). Судьба в ее главных аспектах может сложиться аналогичным образом: выбор профессии, в которой реализуется догматические склад мышления, приверженность к инструкциям и твердым правилам, одиночество как дань повышенной требовательности к окружающим, высоконравственный (или псевдонравственный) образ жизни с выраженной тенденцией к подавлению насущных потребностей, психосоматический вариант дезадаптации.
  • * В любом профиле повышенные данные по 1-й шкале свидетельствуют том, что этот человек скорее всего будет преуспевать в профессиональной деятельности, в которой уместны и необходимы такие качества, как исполнительность, умение подчиняться установленному порядку и следовать определенным инструкциям и директивам, аккуратность, умение сдерживать присущие человеку слабости, противиться соблазнам (конторский тип служащего, добросовестного чиновника; служба безопасности, охрана труда; кадровая служба в армии). Такие особенности встречаются и среди служителей культа, у миссионеров-помощников - в отличие от миссионеров-лидеров или фанатов, а также - как одна из черт в структуре рисунка личности педагога, сформировавшейся в наших условиях на протяжении нескольких десятилетий.
  • * При избыточной эмоциональной напряженности затрудненная дезадаптация проявляется повышенной сосредоточенностью на отклонениях от нормы как в плане межличностных отношений, где лиц этого типа раздражает безответственность и недостаточная нравственность поступков окружающих, так и в сфере самочувствия, где чрезмерное внимание к функциям собственного организма может перерасти в ипохондричность.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое анализ метода главных компонент (PCA) при использовании шкалы Likert

PCA - это метод многомерного статистического анализа, который используется для сокращения размерности данных. При использовании шкалы Likert PCA позволяет выделить основные компоненты, которые наиболее сильно коррелируют с ответами на вопросы. Затем эти компоненты можно интерпретировать для понимания структуры данных и выделения основных факторов. Анализ PCA помогает сделать данные более понятными и удобными для дальнейшего анализа.

2. Какие основные принципы стоит учитывать при интерпретации результатов факторного анализа сочетаний шкал

При интерпретации результатов факторного анализа сочетаний шкал необходимо обращать внимание на наиболее значимые факторы, которые объясняют наибольшую дисперсию данных. Также важно учитывать взаимосвязи между факторами и как они сочетаются друг с другом. Критерии вращения факторов также могут помочь сделать интерпретацию более четкой и однозначной. Необходимо помнить, что факторный анализ - это лишь инструмент, а интерпретация результатов всегда требует дополнительного контекста и экспертного мнения.

3. Каким образом можно применить метод анализа кластеров к данным, полученным с использованием шкал СМИЛ

Метод анализа кластеров позволяет выделить группы схожих объектов среди большого количества данных. При использовании шкал СМИЛ этот метод может быть полезен для выявления типичных паттернов ответов на вопросы. После кластеризации можно проанализировать, какие группы объектов имеют сходные характеристики и какие отличия между этими группами. Это поможет лучше понять структуру данных и сделать выводы о связях между переменными.

4. В чем заключается принцип анализа независимых компонент (ICA) при работе со значениями шкалы СМИЛ

ICA - это метод, который позволяет выделять скрытые факторы в данных, предполагая, что эти факторы являются независимыми. При работе со значениями шкалы СМИЛ ICA может помочь выделить компоненты, которые объясняют основные аспекты взаимосвязей между переменными. Анализ независимых компонент может помочь исследователям выявить скрытые факторы, которые влияют на ответы опрошенных, и сделать выводы о внутренней структуре данных.

5. Какова роль кластерного анализа при интерпретации шкал СМИЛ

Роль кластерного анализа при интерпретации шкал СМИЛ заключается в выделении групп схожих объектов на основе их ответов. Этот метод позволяет классифицировать данные и выявить внутренние закономерности между переменными. После кластеризации и интерпретации результатов можно делать выводы о типичных паттернах ответов и выявить потенциальные взаимосвязи между различными группами. Кластерный анализ помогает сделать данные более понятными и раскрыть скрытую структуру информации.

6. Каким образом можно использовать метод ассоциативного анализа для интерпретации сочетания шкал СМИЛ

Метод ассоциативного анализа позволяет выявить взаимосвязи и зависимости между переменными на основе частоты их сочетаний. При интерпретации сочетания шкал СМИЛ этот метод может помочь выделить наиболее часто встречающиеся комбинации ответов. Анализ ассоциаций позволит выявить закономерности и связи между ответами на различные вопросы и сделать выводы о возможных зависимостях между переменными. Этот метод является одним из инструментов для исследования структуры данных и выявления взаимосвязей.

7. Как можно объяснить суть метода многомерного шкалирования (MDS) при интерпретации данных с использованием шкал СМИЛ

Метод многомерного шкалирования (MDS) используется для визуализации объектов в пространстве так, чтобы расстояния между ними отражали их сходство или различие. При интерпретации данных с использованием шкал СМИЛ MDS помогает представить структуру ответов на вопросы в виде геометрической модели. Анализ распределения объектов в пространстве поможет выявить группы схожих ответов и выделить основные тенденции. MDS является важным инструментом для визуализации данных и понимания их внутренней структуры.

Тест СМИЛ интерпретация результатов. Тест СМИЛ (MMPI) онлайн — расшифровка 566 вопросов

Пройдя тест СМИЛ (MMPI) онлайн, и ответив на 566 вопросов (утверждений) «Верно» или «Неверно», после расшифровки, Вы узнаете о своем типе личности следующее:

  1. Ипохондрия (Нs) . Близость испытуемого к астено-невротическому типу. Испытуемые с высокими оценками медлительны, пассивны, принимают все на веру, покорны власти, медленно приспосабливаются, плохо переносят смену обстановки, легко теряют равновесие в социальных конфликтах.
  2. Депрессия (D) . Высокие оценки имеют чувствительные, сенситивные лица, склонные к тревогам, робкие, застенчивые. В делах они старательны, добросовестны, высокоморальны и обязательны, но неспособны принять решение самостоятельно, нет уверенности в себе, при малейших неудачах они впадают в отчаяние.
  3. Истерия (Ну) . Выявляет лиц, склонных к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа. Они используют симптомы соматического заболевания как средство избегания ответственности. Все проблемы разрешаются уходом в болезнь. Главными особенностями таких людей являются стремление казаться больше, значительнее, чем есть на самом деле, стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало, жажда восхищения. Чувства таких людей поверхностны и интересы неглубоки.
  4. Психопатия (Рd) . Высокие оценки по этой шкале свидетельствуют о социальной дезадаптации. Такие люди агрессивны, конфликтны, пренебрегают социальными нормами и ценностями. Настроение у них неустойчивое, они обидчивы, возбудимы и чувствительны. Возможен временный подъем по этой шкале, вызванный какой-нибудь причиной.
  5. Паранойяльность (Ра) . Основная черта людей с высокими показателями по этой шкале —склонность к формированию сверхценных идей. Это люди односторонние, агрессивные и злопамятные. Кто не согласен с ними, кто думает иначе, тот или глупый человек, или враг. Свои взгляды они активно насаждают, поэтому имеют частые конфликты с окружающими. Собственные малейшие удачи они всегда переоценивают.
  6. Психастения (Рt) . Диагностирует лиц с тревожно-мнительным типом характера, которым
    свойственны тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения.
  7. Шизоидность (Se) . Лицам с высокими показателями по этой шкале свойствен шизоидный тип поведения. Они способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Таким образом, общей чертой шизоидного типа является сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях.
  8.  Гипомания (Ма) . Для лиц с высокими оценками по этой шкале характерно приподнятое настроение независимо от обстоятельств. Они активны, деятельны, энергичны и жизнерадостны. Они любят работу с частыми переменами, охотно контактируют с людьми, однако интересы их поверхностны и неустойчивы, им не хватает выдержки и настойчивости.
  9.  Маскулинность — Феминность  (Mf) — предназначена для измерения степени идентификации обследуемого с ролью мужчины или женщины, предписываемой обществом;
  10.   Социальная интроверсия  (Si) — диагностика степени соответствия интровертированному типу личности. Клинической шкалой не является, добавлена в опросник в ходе его дальнейшей разработки.

СМИЛ интерпретация шкал. Интерпретация по отдельным базисным шкалам СМИЛ и их сочетаниям.

Анализ профиля может идти различными путями. Наиболее примитивный подход обычно сводится к последовательной интерпретации каждой шкалы, т.е. «слева направо». Такая интерпретация чревата противоречиями и не создает целостного образа личности и ее проблем, даже если учитываются контрастирующие понижения.

При этом можно отметить, что многих ставит в тупик такая проблема: допустим, одна из высоко расположенных шкал выявляет высокую мотивацию достижения и спонтанный, стеничный стиль межличностного взаимодействия, а другая, противоположная ей по значению, расположена значимо (не менее, чем на 6 Т) ниже, однако в абсолютных величинах она значительно повышена по отношению к средне-нормативным данным. В таком случае одни интерпретаторы выделяют содержание первой из шкал, нивелируя значение второй, другие интерпретируют сперва одну, затем другую. В первом варианте профиль остается недорасшифрованным, интерпретация — неполной. Второй вариант дает противоречивую информацию, как будто описаны два разных человека. Поэтому при интерпретации должен соблюдаться целостный подход, оценивающий общую конфигурацию профиля в контексте соотношения шкал достоверности с высотой не только ведущих пиков, но и контрастирующих понижений, как абсолютных, так и относительных. С этой точки зрения заслуживает внимания интерпретация «сверху вниз», рассматривающая шкалы по степени их значимости, исходя из «высоты» показателей. Для данной интерпретации вполне достаточно ориентироваться на код профиля; однако, такая интерпретация звучит скорее как оценка акцентуированных черт характера и степени адаптированности обследуемой личности, оставляя в тени нюансы характерологической интерпретации, так как сложные соотношения шкал, оказавшихся в «коридоре нормы», выпадают из интерпретации, хотя эта информация имеет большое значение для понимания компенсаторных механизмов личности и скрытых резервов.

Интерпретация СМИЛ. Интерпретация результата

Разброс показателей в пределах от 30 до 70 Т определяет коридор нормы. Однако опыт показал, что распределение количественных показателей в данном тесте неравномерное и так называемая «Гауссова кривая», отражающая закономерности этого распределения, носит «неправильный» характер. Это проявляется отсутствием симметрии повышений-понижений пиков профиля в коридоре нормы. При наличии признаков заостренных свойств личности и иных отклонениях от нормы мы гораздо чаще наблюдаем повышение показателей теста. Понижение профиля, как правило, бывает количественно менее выражено и чаще оказывается связанным с установкой испытуемого лица на гипернормальные ответы в так называемых «утопленных» профилях (см. ниже). Вся процедура обсчета данных требует аккуратности, точности и внимания.

Отсчет разброса показателей профиля СМИЛ идет от 50 Т – «идеально-нормативного» среднего профиля, соответствующего теоретической усредненной норме. В узком коридоре нормы – в пределах 46–55 Т – колебания профиля трудно интерпретируемы, так как они не выявляют достаточно выраженных индивидуально-личностных свойств и характерны для полностью сбалансированной личности (если шкалы достоверности при этом не показывают выраженной установки на ложь – высокая шкала «L» – или неоткровенность – высокая шкала «K»). В широком коридоре нормы (от 30 до 70 Т) в профиле нормы каждой тенденции противопоставлена противоположная по направленности «антитенденция», а чувства и поведение подчинены контролю сознания (или эмоции настолько умеренны, что минимальный контроль над ними оказывается вполне достаточным). Повышения, колеблющиеся в пределах 56–66 Т, выявляют те ведущие тенденции, которые определяют характерологические особенности индивида. Более высокие показатели разных базисных шкал (67–75 Т) выделяют те акцентуированные черты, которые временами затрудняют социально-психологическую адаптацию человека. Показатели выше 75 Т свидетельствуют о нарушенной адаптации и об отклонении состояния индивида от нормального. Это могут быть психопатические черты характера, состояние стресса, вызванное экстремальной ситуацией, невротические расстройства и, наконец, психопатология, о наличии которой может судить только патопсихолог или психиатр по совокупности данных психодиагностического, экспериментально-психологического и клинического исследования.

Категории: Базисные шкалы