Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Социальный и эмоциональный интеллект. Виды интеллекта. Социальный и эмоциональный интеллект, как основа результативной деятельности

20.10.2019 в 04:47

Социальный и эмоциональный интеллект. Виды интеллекта. Социальный и эмоциональный интеллект, как основа результативной деятельности

Традиция разделять интеллект на академический и практический известная давно. Однако в последние десятилетия ситуация резко изменилась. Сегодня мы наблюдаем интерес к проблеме практического интеллекта. В нашей стране и за рубежом были развернуты исследования в этой области, результатом которых стало изменение отношения к традиционным ориентирам, согласно которым высокий интеллект и академические успехи ничего общего не имеют с успешностью и достижениями в деятельности. Изменение этих ориентиров нельзя воспринимать как нечто трагическое. Это просто данность нашего времени. Тем ни менее, не может не радовать обращение исследователей к практическому интеллекту, что, на наш взгляд, инициирует появление множества новых направлений исследования.

Традиционно выделяют три вида интеллекта (Г. Айзенк).

Социальный и эмоциональный интеллект. Виды интеллекта. Социальный и эмоциональный интеллект, как основа результативной деятельности

Из сказанного выше следует, что социальный интеллект является как таковым практическим интеллектом. Изучение социального интеллекта имеет давнюю историю. По мнению большинства специалистов, понятие «социальный интеллект» было введено Э. Торндайком еще в 1920 году. Он рассматривал социальный интеллект как «способность понимать других людей и действовать или поступать мудро в отношении других». В дальнейшем эти представления были уточнены и развиты многими исследователями.

В разное время сторонники различных психологических школ по-своему трактовали понятие «социальный интеллект»:

как способность уживаться с другими людьми

Moss F. & Hunt Т., 1927

как способность иметь дело с окружающими

Hunt Т., 1928

знания о людях

Strang R., 1930

способность легко сходиться с другими, умение входить в их положение, ставить себя на место другого

Vernon P.E., 1933

способность критически и правильно оценивать чувства, настроение и мотивацию поступков других людей

Wedeck J., 1947

Суммируя эти представления, известный американский психолог Дэвид Векслер предложил определять социальный интеллект как приспособленность индивида к человеческому бытию. Автор многофакторной модели интеллекта Дж. Гилфорд отводил в ней особое место социальному интеллекту. Он предсказывал, что в его модели интеллекта не менее 30 способностей, относящихся к социальному интеллекту.

В начале исследований социального интеллекта ученые, в основном, использовали вербальные оценки своей собственной социальной сферы. Однако этот метод недостаточно объективен, поэтому ученые все больше стали в изучении социального интеллекта использовать поведенческие и невербальные методы. Одними из первых объединили два этих подхода к рассмотрению и диагностике социального интеллекта С. Космитский и О.П. Джон, предложив концепцию социального интеллекта, включающую семь составляющих. Эти составляющие они укомплектовали в две относительно самостоятельные группы: «когнитивные» и «поведенческие». К когнитивным элементам социального интеллекта ими были отнесены: оценка перспективы, понимание людей, знание специальных правил, открытость в отношениях к окружающим. К поведенческим элементам они отнесли способность иметь дело с людьми, социальную приспособляемость, теплоту в межличностных отношениях. Авторы подчеркивают мысль о том, что социальный интеллект -- это область, где тесно взаимодействует когнитивное и аффективное в личности.

Социальный интеллект упражнения. Все о социальном интеллекте

Социальный интеллект упражнения. Все о социальном интеллекте

Лучше понимать окружающих, предугадывать их действия, «видеть», какие эмоции они испытывают, поможет развитие социального интеллекта. Умение схватывать атмосферу «на лету» обеспечит успех в личных отношениях, бизнесе, учебе. Чуткость к душевному состоянию собеседника или даже толпы, можно развивать при помощи проверенных на практике методов.

Под термином «социальный интеллект» понимаются навыки успешного взаимодействия индивидуума с социумом. Такие способности у одних хорошо выражены от природы и являются естественной частью их личности, а у других – почти не проявляются. Кому-то легко удается войти в любую компанию, стать в ней «своим», а кто-то преодолевает множество внутренних барьеров, чтобы начать непринужденную беседу.

Социальный интеллект: что это такое

Впервые о социальном интеллекте заговорили в 20-х годах прошлого столетия (Э. Торндлайк), обозначив этим словосочетанием дальновидность и умение предсказать развитие межличностных отношений. Многие ученые внесли свой вклад в развитие направления в психологии взаимоотношений, что позволило разработать методики по улучшению качества социальной адаптации.

Выявлены следующие подходы в понимании этого обозначения:

  • Один из типов познавательных способностей, наравне с вербальным, аналитическим.
  • Врожденная черта, обеспечивающая легкую интеграцию в любое общество.
  • Знания, обретенные путем изучения методик социализации и их применения.

Тема обширна, имеет несколько вариантов интерпретации, каждый из которых интересен для изучения. Навык качественного общения с людьми, необходимый для полноценной жизни в обществе, поддается взращиванию, улучшению и расширению. Отсутствие способности или ее неразвитость, приводит к одиночеству, отсутствию друзей и любимых, чувству отчуждения даже среди ближайших родственников.

Уровни социального интеллекта

Данный вид интеллектуального навыка не связан с умственной деятельностью. Люди с высоким IQ могут оставаться непонятыми, если не ощущают настроение собеседника, группы, аудитории, толпы. Увидеть себя глазами других, понять, что именно от тебя ожидают, и какая тактика общения даст желаемый результат – особенность социнтеллекта, его «изюминка» и механизм действия.

Для определения степени выраженности данной способности были разработаны специальные тесты, определяющие свойство индивидуума решать сложные социальные задачи. В процессе тестирования учитывались такие параметры, как быстрая реакция на условную ситуацию, скорость поиска решений и оригинальный подход к его выполнению.

Эффективность социального интеллекта условно разделяется на три уровня:

  • низкий (деструктивность, раздутие проблем на «пустом месте»);
  • средний (шаблонное поведение в обыденных сценариях);
  • высокий (быстрое и грамотное манипулирование любой по сложности ситуацией).

Важно! Социальный интеллект является способностью, которую можно наращивать как мышечную массу.

Развитие социального интеллекта

Вокруг каждого человека имеется микросреда и макросреда. Эти две составляющие жизни – необходимость, с которой ежедневно приходится сталкиваться. Именно адекватное взаимодействие является гарантом спокойной и успешной деятельности без стрессов, огорчений, обид и провалов.

Формирование качественного сосуществования с социумом начинается с тренировки следующих личностных данных:

  • предварительная разработка линии своего поведения в различных ситуациях;
  • улавливание обстановки в различных ситуациях;
  • понимание сложности отдельных отношений;
  • оценка своих действий «чужими глазами»;
  • скорость реагирования на ситуацию и быстрота разработки плана;
  • реализация обдуманного плана согласно конкретным сложностям.

Также важно научиться ставить себя на место другого человека. Такая тактика позволит понять мотивы других людей, определить их настроение и желания, страхи и переживания. Это поможет использовать ситуацию в собственных целях, для продвижения своих идей, товаров и услуг.

Способность понимать других важна не только для бизнесменов, продавцов, ораторов, политиков. Эта часть интеллектуального развития позволяет ненавязчиво формировать эмоциональную близость с окружающими людьми, что является важной составляющей полноценной человеческой жизни.

Тест социального интеллекта т. ханта. Модель структуры интеллекта Г. Айзенка.

Ганс Юргенс Айзенк – психотерапевт Бетлемской королевской больницы в Лондоне – разработал общую концепцию интеллекта. Он исходит из того, что интеллект, несмотря на трудности его дефиниции, – это столь же научное понятие, как гравитация, электричество, химические связи: от того, что они не видны, не ощутимы, а, следовательно, по мнению некоторых исследователей, не «материальны», они не утрачивают своей познавательной ценности в качестве научных концепций. Останавливаясь на трудностях определения интеллекта, он указывает: во многом это вытекает из того, что сегодня существует три относительно различающихся и относительно самостоятельных концепций интеллекта. В то же время он не противопоставляет их одну другой и даже пытается объяснить «под одной крышей». Такое объединение продемонстрировано на схеме (Рисунок 1).

Рисунок 1 . Взаимовключенность различных видов интеллекта по Г.Айзенку

Биологический интеллект – это врожденные заданные способности к обработке информации, связанные со структурами и функциями коры головного мозга. Это базовый, наиболее фундаментальный аспект интеллекта. Он служит генетической, физиологической, нейрологической, биохимической и гормональной основой познавательного поведения, т.е. связан в основном со структурами и функциями коры головного мозга. Без них невозможно никакое осмысленное поведение. Д. Векслер утверждает, что «любое работающее определение интеллекта должно в основе своей быть биологическим».

Психометрический интеллект – это своего рода связующее звено между биологическим интеллектом и социальным. Это то, что выступает на поверхность и видимые исследователю проявления того, что Спирмен назвал общим интеллектом (g). Другими словами, перефразируя Боринга, то, что измеряется тестами интеллекта, есть не что иное как психометрический интеллект.

Социальный интеллект – это интеллект индивида, формирующийся в ходе его социализации , под воздействием условий определенной социальной среды.

Теории эмоционального интеллекта. Концепция эмоционального интеллекта

В настоящее время широкое распространение в контексте исследований лидерства получила концепция эмоционального интеллекта, разработанная группой американских социальных психологов и специалистов в области делового администрирования во главе с Д. Гоулманом. Существенно важно, что она опирается не только на массив эмпирических данных, полученных при peaлизации прикладных исследовательских программ в сфере организационной психологии и психологии менеджмента, но и на результаты фундаментальных нейрофизиологических исследований последних лет.

Согласно данной концепции именно высокий уровень развития эмоционального интеллекта отличает лидеров от других людей, чья деятельность требует развитых когнитивных способностей в сочетании с организаторскими способностями, например от руководителя академического исследовательского проекта. Под эмоциональным интеллектом понимается интегральная личностная структура, включающая четыре составляющие: самосознание, самоконтроль, социальную чуткость и управленческие навыки.

Под самосознанием Д. Гоулман и его коллеги понимают способность к рефлексии и адекватной оценке индивидом "характера собственных эмоций, а также осознание своих сильных и слабых сторон, ценностей и мотивов". При этом "люди с сильным самосознанием являются реалистами: они не угнетают себя самокритикой, но не питают несбыточных надежд. Как правило, они честны с собой. Более того, они честны с другими в отношении себя — настолько, что даже могут посмеяться над собственными недостатками". Развитое самосознание позволяет лидерам эффективно использовать интуицию, иод которой в данном контексте понимается "способность применять при принятии управленческих решений не только технические знания, но и житейскую мудрость". Как сообщает Д. Гоулман, "согласно данным неврологических исследований, умение прислушиваться к собственным ощущениям помогает видеть смысл в море информации, а следовательно, принимать более грамотные решения". Это особенно важно при разработке стратегических программ развития и революционных инноваций. Как было показано выше, при решении такого рода задач по определению "необходимо сделать шаг, который многим может показаться прыжком в неизвестность: лидеры должны быть способны выйти за рамки доступной информации и выдвинуть смелую гипотезу".

Эмоциональный интеллект критика. Эмоциональный интеллект


      Оксана : Нормально.
      Д : Недавно смотрел сериал и понравилась одна сюжетная линия X. Посоветуешь еще подобную захватывающую линию?
      О : Загугли. Их там много.
      Такой диалог покажется вам тривиальным и неосновательным, но подобных диалогов привести в пример из жизни можно тысячи и это не говорит о нерасположенности человека к вам. Возможно существуют некие проблемы или он обижен на вас, но почти со 100% уверенностью можно сказать, если с человеком у вас прекрасные отношения, то у него плохо развит эмоциональный интеллект. Таких людей часто бывает сложно понять.
      Эмоциональный интеллект (ЭИ) – умение человека распознавать эмоции, намерения, желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими и чужими эмоциями. Другими словами, чем лучше развит ЭИ, тем более точно человек сможет истолковать ситуацию и будет меньше подвержен стрессу.
      В большинстве случаев, если вы даже понимаете, что для этого человека такое поведение стандартное, у вас в лучшем случае появляется обида на него, а в худшем – вы к нему постепенно становитесь равнодушным. В будущем, возможно, вы перестанете общаться и для вас такой расклад ситуации будет ясен, а вот другой человек будет искать причины и рыться в себе. Возможно это и есть хорошо для обоих сторон, но таких людей, с низким уровнем развития эмоционального интеллекта, необходимо принимать и понимать их поступки, так как это облегчит вашу жизнь в разы и поможет в будущем в карьере и в отношениях.
      Встретить человека с хорошо развитым эмоциональным интеллектом это уже большая находка. Очень сложно одновременно воспринимать, использовать и понимать эмоции, а также управлять ими. Обычно у человека хорошо развиты 1-3 составляющих эмоционального интеллекта.
      Человек с хорошо развитым эмоциональным интеллектом всегда помнит о том, что не должно быть каких-либо зазоров между его намерениями и реальным воздействием сказанных им слов. Например, вы можете сказать фразу в грубой форме, а другой человек это воспримет на свой счёт и будет думать, что вы к нему не лояльно относитесь. Хотя на самом деле вы ему симпатизируете и ничего обидного не хотели сказать.
      Существует несколько моделей эмоционального интеллекта, но рассмотрим самую простую для понимания – смешанная модель. Она состоит из 5 характеристик, объясняющих ЭИ.

      • Самопознание – изучение самого себя, своих психических и физических особенностей
      • Самоконтроль – способность управлять своими эмоциями для достижения поставленных целей.
      • Социальные навыки – способность успешно взаимодействовать с другими людьми
      • Эмпатия – способность определять чувства других людей
      • Мотивация – стимулы, побуждающие человека к действию
      Признаки человека с низким эмоциональным интеллектом
      • Склонность к обидам и отсутствие способности прощать
      • Отсутствие сочувствия и сострадания
      • Неумение понять эмоции и чувства как свои, так и чужие
      • Думают, что другие чувствительны
      • Сосредоточенность только на себе
      • Постоянные споры
      • Они плохо контролируют свои эмоции
      • Неспособность учиться на своих ошибках
      • Отсутствие умения слушать и слышать
      Как развить эмоциональный интеллект?
      В отличие от IQ, эмоциональный интеллект возможно развивать в любой период своей жизни. Поэтому, если вы ощущаете некий дискомфорт при общении с друзьями, близкими и родными, не бойтесь, его можно легко преодолеть, необходимо лишь только захотеть и приложить небольшие усилия в развитии эмоционального интеллекта.
      • Осознайте себя. Записывайте, что вы чувствуете. Анализируйте, почему у вас возникло такое чувство и как вы себя ведёте в различных ситуациях (в состоянии покоя, наслаждения, радости, гнева и т.д.).
      • Каждый раз, когда возникают отрицательные эмоции, постарайтесь найти такой способ, который эмоции будет сводить на нет или сглаживать их. Например, прослушивание классической музыки, прогулка на природе и т.д.
      • При возникновении спора или встречи разных взглядов, постарайтесь поставить себя на место оппонента и понять, что он чувствует. Интересуйтесь мнением людей. Это помогает развить эмпатию.
      • При общении необходимо быть максимально спокойным, открытым и стараться не давить.
      • Найдите человека, с которым можно было бы делиться самым сокровенным. Это помогает разрядиться и снять эмоциональное напряжение.
      • Невозможно контролировать эмоции, но можно управлять реакцией на них. На отрицательные эмоции постарайтесь реагировать более сдержано. Не давайте негативу взять вверх. Посмотрите на причину возникновения эмоции под другим углом, возможно у вас другая модель восприятия поведения. Попробуйте поставить себя на место раздражителя, осознать причины его действий, возможно вы сразу его и поймёте.
      Спасибо за внимание!