Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Симптомы панических атак у женщин. Симптомы панической атаки

26.06.2020 в 00:19

Симптомы панических атак у женщин. Симптомы панической атаки

Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Паническое расстройство лечение без лекарств. Первые атаки.

Когда началась первая атака, я испугался и не мог понять, что со мной происходит. Я помню резкий облик бесконтрольного, бесцельного животного страха посреди ночи. В тот момент мне показалось, что мое сердце было в моем рту. Паника полностью парализовала меня. Когда атака исчезла, все еще оставалось плохое чувство тревоги.

Вторая и третья атаки развеяли надежду. Я испугался не только из-за страха перед атаками, но и из-за того, что я не мог понять их природу. В то время я не подозревал о существовании такого явления, как «паническое расстройство». Я не знал, что со мной не так, и я очень волновался. Я чувствовал, что постепенно схожу с ума, и я теряю контроль над своим умом.

Если бы в то время кто-то сказал мне, что это очень распространенное расстройство, и никто не впадает в безумие, мне было бы легче перенести первую атаку. Но все закончилось хорошо. Я страдаю от панического расстройства в течение 4 лет. После этого периода я, наконец, забыл о них. Я полностью избавился от панических атак без каких-либо лекарств. В этой статье я расскажу вам, как мне удалось это сделать.

Для начала я поделюсь своим мнением о характере панических атак. Я считаю, что если вы хотите избавиться от них, то, прежде всего, вы будете знать врага в поле зрения, знать все его хитрости и подлые трюки. Поэтому я начну с общего взгляда на проблему, а затем перейду к некоторым практическим советам о том, как избавиться от ПА и как быстро остановить паническую атаку.

Вы должны это знать. Не только для улучшения вашей эрудиции, но и для создания правильного восприятия панических атак. Надеюсь, вы почувствуете себя лучше, зная, что эти атаки являются просто следствием бесхитростной биохимии мозга, механизм которой похож на адреналин и приносит организму «боеготовность» перед лицом опасности. Гораздо лучше атаковать таким образом, чем рассматривать их как симптомы вашей подсознательной работы, как последствия детских травм и страхов, которые поселились где-то глубоко внутри вас.

Даже если медикаментозное «лечение» дает некоторый результат, то что произойдет, если атаки вернутся? Что делать, если эмоциональная травма возникает снова, а что, если внезапный стресс? Будете ли вы принимать таблетки снова? Что делать, если он неэффективен во второй раз? Будете ли вы принимать таблетки еще раз? Что, если это не поможет?

Большое количество этих «что, если» делает вас совершенно беспомощными перед лицом новых панических атак, потому что полагаясь на таблетки как на легкое и мгновенное «решение» проблемы PA, вы стали зависимыми от таких решений! Все больше не зависит от вас, все зависит от того, принесет ли новый курс антидепрессанты нужный эффект или нет, придется ли вам снова переносить травму или нет.

Вы становитесь как игрок в казино, когда только удача определяет выигрыш и проигрыш. В случаях, когда от вас больше не зависит, вы начинаете бояться новых атак, так как вы оставляете их появление на случай. Конечно, таблетки представляют собой быстрый и простой способ, но он крайне неэффективен. Если вы являетесь сторонником только таких методов, вы можете покинуть сайт прямо сейчас, потому что в дальнейшем я покажу некоторые проверенные методы долгосрочных результатов!

Я расскажу вам о методах, которые позволят вам не только избавиться от панических атак, но и помогут вам не бояться их повторного появления. Конечно, очистить себя не так просто, как обратиться к врачу и попросить его назначить вам таблетки, которые он с удовольствием прописал. Речь идет не только о врачах. К сожалению, люди ищут исключительно легкие, быстрые и, возможно, ненадежные решения своих проблем. Вот почему врачи предписывают им то, для чего они пришли.

Люди должны принимать таблетки только в том случае, если все другие средства не помогут. Или используйте их в сочетании с другими естественными методами избавления от панических атак (спорт, терапия, упражнения). Нельзя ограничиваться только лекарствами!

Еще лучше справиться без таблеток, как я. Не забывайте: антидепрессанты и транквилизаторы очень вредны. Таблетки также могут вызывать серьезную зависимость, от которой трудно будет избавиться. По-моему, это последнее средство в деле.

Панические атаки лекарства. ТАБЛЕТКИ ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Существует несколько способов борьбы с паническими атаками. Все их можно разделить на три вида:

  1. Лекарства;
  2. Психологические (психотерапевтические) приемы и методики;
  3. Прочие, как правило, используемые в специализированных клиниках методики (физиотерапия, БОС-терапия, лечебная физкультура, рефлексотерапия).

Ниже подробно опишем первую группу - лекарства от панических атак .

Как и любое лекарство, препараты от панических атак должны назначаться доктором, который перед их назначением уточняет состояние пациента, определяет все показания и противопоказания!

Все лекарственные средства, помогающие при панических атаках делятся на две группы:

  1. Средства быстрой помощи ("скорая помощь"). Используются однократно. Позволяют предотвратить или снять приступ паники.
  2. Лекарства для постоянного приема (профилактические). Прием этих таблеток позволяет предотвратить развитие панической атаки.

Средства быстрой помощи при панической атаке

Бензодиазепиновые транквилизаторы

Самые эффективные и быстродействующие лекарства при панических атаках это группа бензодиазепиновых транквилизаторов . К ним относятся:

  • алпразолам (ксанакс),
  • клоназепам,
  • диазепам (реланиум),
  • бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (феназепам).

Это сильнодействующие средства и поэтому в свободной продаже их нет. Приобрести их можно по специальным рецептам, которые могут выписывать только сертифицированные врачи в лицензированных клиниках.

Симптомы панических атак у женщин. Симптомы панической атаки

Действие бензодиазепиновых транквилизаторов обеспечивает быстрое снятие тревоги, вегетативных проявлений (учащенный пульс и дыхание, потливость, дрожь, ознобы и волны жара, головокружения и др.), нормализацию сна и аппетита.

Так как в основе любой панической атаки находится тревога и чрезмерная активизация структур мозга, отвечающих за защитный тревожный рефлекс, то, независимо от причин, механизма развития и проявления паники транквилизаторы всегда оказывают быстрый эффект. Либо предотвратят развитие панического приступа, либо (если он уже начался) купируют его.

Симптомы панических атак у женщин. Симптомы панической атаки 01

Бензодиазепиновые транквилизаторы применяются однократно - в качестве скорой помощи, либо короткими курсами (обычно не более недели). При длительном приеме формируется зависимость, одним из проявлений которой будет "рост толерантности" - необходимость увеличивать дозу для достижения эффекта.

Указанные препараты часто применяются в таблетированной форме. Как правило прием одной таблетки транквилизатора обеспечивает развитие лечебного эффекта через 20-40 минут.

Некоторые из этих препаратов (диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) существуют в виде раствора, что позволяет применять их в виде инъекций внутримышечно или внутривенно, в этом случае эффект наступает очень быстро - от нескольких секунд до нескольких минут.

Симптомы панических атак у женщин. Симптомы панической атаки 02

Плюсы бензодиазепиновых транквилизаторов: выраженный противотревожный эффект, быстрое наступление действия, хорошо переносится.

Минусы: трудно приобрести (нужно назначение доктора, специальной формы рецепт), частый побочный эффект - сонливость и заторможенность, при регулярном приеме могут вызывать физическую и психическую зависимость.

Небензодиазепиновые транквилизаторы

Следующая группа - небензодиазепиновые транквилизаторы . От первой группы их отличает другая химическая структура. Самые распространенные представители:

  • гидроксизин (атаракс),
  • мебикар,
  • этифоксин,
  • мепробамат.

По силе действия они уступают препаратам предыдущей группы. Но и имеют свои преимущества: хорошо переносятся, не вызывают сонливости, не развивается зависимость, проще приобрести в аптеках (не нужны специальные рецепты).

Симптомы панических атак у женщин. Симптомы панической атаки 03

Наиболее распространенное средство этой группы - таблетки АТАРАКС . Их можно применять однократно для предотвращения или снятия приступа паники. Также его применяют для длительного приема, что может обеспечивать профилактику повторения панической атаки.

Таким образом, транквилизаторы - наиболее распространенная и популярная группа таблеток от панических атак. Подмечено, что многие люди, уже давно избавившиеся от панических атак, но помнящих эти неприятные тревожные состояния, стараются иметь при себе таблетку транквилизатора "так, на всякий случай".

    Симптомы панических атак у женщин. Симптомы панической атаки 04

                  Симптомы панических атак у женщин. Симптомы панической атаки 05

                    Симптомы панических атак у женщин. Симптомы панической атаки 06

                  Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/po-nocham-panicheskie-ataki-nochnye-panicheskie-ataki

                  Панические атаки, как бороться. Комплексный подход: как забыть о панических атаках

                  Пациенты обращаются к врачам с целью предотвратить появление ПА или сделать их максимально редкими. Частые и интенсивные приступы, а также постоянное их ожидание делают жизнь человека невыносимой. Больные вообще не выходят из дома, с трудом передвигаются по квартире и существуют в постоянном страхе.

                  Панические атаки, как бороться. Комплексный подход: как забыть о панических атаках

                  фото с сайта http://www.7ya.ru

                  Даже при работе с высококвалифицированным психотерапевтом положительные сдвиги отмечаются лишь спустя 15-20 сеансов, хотя доктора практикуют назначение медикаментозных препаратов на начальных стадиях лечения. Самостоятельная работа потребует больше усилий, и ждать быстрых результатов не стоит, так как побороть панические атаки без активной помощи пациента не могут даже серьезные транквилизаторы. Настраивайтесь на долгосрочную борьбу и приступайте:

                  • Заведите дневник, в котором будете фиксировать частоту приступов. Очень полезно сразу после приступа записать все свои чувства и страхи, чтобы в спокойном состоянии перечитать их. В следующий раз, при наступлении ПА вы будете готовы к последовательности симптомов. Мысленно или вслух проговаривайте «сейчас участится сердцебиение, а после этого накатит потливость». Готовность к плохим ощущениям позволяет пережить их легче.
                  • Вне приступа проговорите, что такое состояние ничем вам не угрожает. Близость смерти вам только кажется, это не более, чем кратковременная симптоматика, которую нужно переждать. Представьте, что у вас просто сильно болит голова, но таблетка анальгетика уже выпита, и остается только подождать, когда она подействует.
                  • Не пытайтесь избегать мест, где приступы возникают. Это ошибочная тактика только приведет к закреплению страха, и потом разрушить психологическую связь будет сложнее. Направляясь к месту, ассоциируемому с ПА, скажите себе, что ничего страшного впереди вас не ожидает, и даже если приступ настигнет, вы его просто переживете. Лучше всего идите туда в компании, предупредив собеседника о своей проблеме. Попросите его непрерывно поддерживать разговор.