Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кризис у ребенка 3 лет. Причины

01.03.2023 в 05:20

Кризис у ребенка 3 лет. Причины

Основная причина, из-за которой у детей наступает кризис 3 лет, — это стремление к самостоятельности. К этому возрасту они уже хорошо говорят, могут ясно и чётко выражать свои желания и эмоция вербально. Им кажется этого достаточно, чтобы быть такими же, как взрослые: есть то, что едят они, сидеть допоздна за телевизором, ругаться нехорошими словами. Каждое действие в рамках этого маленького домашнего апокалипсиса будет направлено на стремление к независимости.

Однако кризис 3 лет у каждого ребёнка протекает по-разному. Кто-то делает существование домашних невыносимым — бесконечные истерики, неуправляемая агрессия, постоянные протесты, полное обесценивание прежних правил приводят к серьёзным проблемам. У других проявления не столь яркие: единичные случаи строптивости, резкая смена настроения, небольшие капризы. Заметно, что кризис наступил, но он вполне контролируемый. Есть и такие детки, у которых всё проходит сглаженно и практически незаметно.

Психологи выделяют ряд причин интенсивности и яркости проявления кризиса 3 лет.

Если в семье установлены чрезмерно жёсткие нормы, требуется безусловное подчинение, подавляются воля и самостоятельность, это выливается в длительные истерики.

Гиперопека

Чрезмерная родительская забота, как и авторитарный стиль воспитания, подавляет волю и самостоятельность. Ребёнка даже в 3 года считают несмышлёным, нежизнеспособным и совершенно беспомощным. Не дают ему и шагу ступить без разрешения взрослого. Неудивительно, что малыш будет доказывать обратное, что существенно осложнит проблемный период.

Социум

Ситуация часто осложняется из-за авторитарного стиля воспитания или элементарной грубости воспитательницы в детском саду. Плохое влияние на ребёнка может оказать компания ребят, с которыми он играет во дворе или в садике. Конфликты с другими людьми заставляют его ещё более рьяно отстаивать свою независимость.

Внутрисемейные отношения

Кризис усугубляется, если внутри семьи напряжённая атмосфера. Во-первых, если родители часто ругаются или находятся в состоянии развода. Вторая психотравмирующая ситуация — их постоянная занятость на работе, заниматься ребёнком некогда. Проблемы могут начаться после рождения второго малыша. Возникает детская ревность, которая оборачивается неконтролируемыми вспышками гнева. Во всех этих случаях наблюдается дефицит внимания.

А вот старшие дети, участвующие в воспитании, облегчают течение кризиса.

Темперамент

Неустойчивая нервная система, чрезмерная впечатлительность, холерический или меланхолический тип темперамента — ещё одна причина усугубления кризиса 3 лет.

Состояние здоровья

У здоровых детей кризисный период протекает в рамках нормы. Он заметен, но держится родителями под контролем. Если у ребёнка к 3 годам обнаруживаются психические отклонения и расстройства, ситуация усугубляется, проявления неуправляемые, яркие и взрывные. При наличии хронических заболеваний, генетических патологий, физических недостатков от рождения дети обычно сильно привязаны к матери и не бунтуют против неё. Поэтому они чаще всего не доставляют особых хлопот.

Часто одной из основных причин кризиса 3 лет называют адаптацию к детскому саду. Действительно, именно в этом возрасте родители обычно отдают ребёнка в это дошкольное учреждение. Но есть и такие детки, кого определяют туда гораздо раньше (с 1,5 или 2 лет). Есть малыши, которые вообще туда не ходят, сидят дома с мамой или с бабушками и дедушками. Согласно проведённым исследованиям, во всех этих случаях к 3 годам наступает возрастной кризис, независимо от того, посещает ребёнок детский сад или нет и с какого возраста.

Кризис 3 лет причины. ПОЧЕМУ У МАЛЫША ПОРТИТСЯ ХАРАКТЕР?

Сущность кризиса в том, что в 3 года ребенок уже вырос из прежних отношений, как из ползунков и распашонок. Так же, как грудничковая одежда давит и сковывает его тело, не может уместиться в прежние рамки и его психика. Мама с папой тоже должны перейти на новый уровень общения с ребенком, иначе конфликтов не избежать. Младенец был полностью зависим от родителей, не представлял себя отдельно от них. Теперь он воспринимает себя как отдельную личность, и чтобы утвердиться в этом качестве, старается во всем противопоставить себя взрослым. Иногда родители каждый каприз ребенка любого возраста списывают на кризис, хотя у этого явления есть свои «симптомы».

Когда ждать наступления кризиса и сколько длится сложный период? Четких границ не существует. Начало обычно наблюдается в возрасте от 2,5 до 3 лет, а длительность зависит от того, насколько правильно поведут себя родители. Обычно к 4 годам все заканчивается, психология взаимоотношений переходит на новый уровень – и в семье наступает мир. Иногда мама с папой сами ведут себя как упрямые трехлетки, с железной настойчивостью устанавливают бессмысленные запреты и правила. Не удивляйтесь, если при таких отношениях кризис затянется года на 2 и даже дольше.

Родителям нужно заранее настроиться на преодоление временных трудностей. Вся негативная симптоматика кризиса должна не огорчать, а радовать маму с папой. Ваш ребенок подрос, он переходит от раннего детства к дошкольному возрасту. Таких переломных моментов в жизни любого человека бывает много, и каждый проходит болезненно. Не жалуйтесь, как вам трудно стало с ребенком, поймите, что ему еще хуже, чем вам. Взрослый человек может получить рекомендации психолога, найти информацию о своей проблеме, а трехлетка не понимает, что с ним происходит, не знает, что делать с просыпающейся в нем личностью, как пережить новые ощущения.

Кризис 3 лет у взрослых. Кризис 3 лет в браке: как пережить

Кризис 3 лет у взрослых. Кризис 3 лет в браке: как пережить

Вы встретили его. Он умный, красивый, успешный и т. д… в общем, мужчина вашей мечты. После года отношений наступает день, когда вы слышите марш Мендельсона. В голове только одна мысль: «Теперь мы будем жить долго и счастливо».

И в первое время все идёт по плану, но вот проходит год, два, и в вашей красивой голове мысли меняют свой ход. Теперь вы думаете: «Да что за…? Где мой любимый муж, что за чудовище вселилось в его прекрасное тело? Почему он бесит меня больше, чем Джастин Бибер? Да нынешний курс доллара возбуждает меня больше, чем он!». Знакомьтесь, девушки, теперь в постели вас трое: вы с мужем и кризис 3 лет. Название условное, так как кризис в отношениях поселиться в вашей семье может и на 2-ом, и на 5-ом году жизни.

Временные рамки зависят от нескольких факторов (как долго вы встречались до свадьбы, сколько вам лет, какие у вас отношения и т. д.).

Как распознать кризис трех лет :

  • Вы осознали, что ваш муж худший из людей
  • Ваша пара не может прийти к компромиссу ни в одном вопросе
  • Вы подозреваете, что цель мужа упрятать вас в Кащенко
  • Поводом для серьёзного скандала служит любой пустяк
  • Вы с мужем замечаете только недостатки друг друга, забывая о достоинствах
  • Вы всерьёз задумываетесь о разводе.

Причины кризиса 3 лет в отношениях:

    Этапы

    Вы как пара прошли первые 2 этапа отношений (стадия «розовые очки и стадия «привыкание»), и кризис 3 лет третий в списке. Путь к истинной любви, к сожалению, лежит только через этот прекрасный период.

    Фокус на партнера

    Каждому кажется, что он почти идеал, зато супруг(-а) состоит из одних недостатков.

    Эгоизм

    Каждый ещё тянет одеяло на себя. Именно на этом этапе муж и жена наконец-то понимают, что в счастливой семье нет места эгоизму (ну, или не понимают и тогда конфликтуют, пока одному не надоест и он не сдаст позиции).

    Рождение ребёнка

    Бессонные ночи, колики, зубы, игрушки, разбросанные по дому, отсутствие сил на секс — сплошное веселье.

    Финансовые проблемы

    Хоть в народе и бытует мнение, что нет семьи крепче, чем та, у которой ипотека, согласитесь, романтики в отношения это не добавляет.

    Прошла былая страсть

    Многих это пугает, но в этом нет ничего плохого! Просто ваши отношения переходят на новый уровень.

Это все понятно, скажете вы, а что же делать?

Инструкция: Возьмите белый платок, купленный, когда Венера в Плутоне, заверните в него прядь волос любимого, перевяжите красной нитью и ровно в 12 ночи выйдите на перекресток 4 дорог. И всё. Кризис миновал. Шучу. Это не мои методы. Такие советы дают за 4000 тысячи всякие целительницы и ведуньи.

А вот вам рекомендации психолога из Одессы-мамы (и, заметьте, совершено бесплатно).

    Откровенный разговор

    Этот первое, что я рекомендую всем парам. Ничто так не разрушает брак, как недосказанность и секреты. Что бы достичь нужного эффекта, вы должны излучать спокойствие и дружелюбие. Муж должен чувствовать вашу любовь, что вы хотите его понять и найти общий язык. Позиция в стиле «я святая, а ты коз** «, вашу семью точно не укрепит. Помним, что это разговор, а не скандал с истерикой и битьем посуды. Так что держите себя в колготках.

    Напишите себе список качеств мужа, за которые вы его полюбили

    В минуты сильного огорчения/ярости читайте список. Если не помогло, читайте ещё раз. А потом ещё и ещё.

    Позитивный настрой

    Не концентрируйтесь на том, что сейчас есть трудности, лучше визуализируйте счастливое будущее .

    Отпуск

    Если вы чувствуете, что накал страстей достиг своего апогея, значит, смена декораций это то, что доктор прописал. Неделя совместного отдыха однозначно пойдёт вашей паре на пользу.

    Валерьянка

    Именно она ваша лучшая подруга на ближайшее время.

    Самокритичность

    Это самый важный момент! Постарайтесь посмотреть на себя глазами вашего спутника. Если вы хотите мира и согласия в семье, вам тоже надо работать над собой и своими недостатками.

Девушки, я знаю что статья не ответила на главный вопрос: стоит ли продолжать отношения или лучше расстаться?! Но только вы можете сделать этот выбор! Это ваша жизнь и решать вам!

От себя могу сказать следующее:

  • Любые отношения нужно строить (этому учатся участницы моих курсов).
  • Крепкая семья это ежедневный труд.
  • В семейной жизни всякое бывает, вопрос в другом! Готовы ли вы принимать мужа со всеми его недостатками и достоинствами?
  • Лично я считаю, лучше быть замужем несколько раз, чем прожить всю жизнь не с тем мужчиной.
  • Но только учтите, что с новым партнёром вы опять будете проходить кризис и 3, и 7 лет.

Кризис 3 лет когда начинается. Тревожные звоночки

Случается, что ребенок не справляется с чувствами, возникающими в момент трехлетнего кризиса. Малыш может стать излишне истеричным, капризным. По мере взросления улучшения могут отсутствовать. В особо тяжелых случаях карапуз может стать агрессивным, не исключена реальная опасность, направленная в сторону других детей и взрослых.

Давайте рассмотрим, при появлении каких признаков стоит обратиться за консультацией к психологу.

  1. Боязнь самостоятельности. Родители должны понимать, что кризис 3 лет — это стремление к самостоятельности и независимости. Если отмечается, что карапуз, наоборот, не хочет ничего делать сам, все время нуждается в помощи со стороны — наблюдаются замедленность в его развитии. В данный момент это не является серьезной проблемой, однако, по мере взросления ему будет все сложнее, так как будут отсутствовать навыки самостоятельности.
  2. Отстраненность от родителей. Истерика малыша — это попытка привлечь внимание взрослых. Если видите, что ваш ребенок ведет себя отстранено, не хочет, чтобы его обнимали, не реагирует на контакт, возможно, у него аутизм.
  3. Склонность к садистским проявлениям. Если ребенок, находясь в садике, отбирает игрушку, не обращая внимания на малыша, который ей играет в данный момент, не реагируя на его протесты и плач — это обычное проявление данного кризисного периода. Но, если карапуз с удовольствием наблюдает за тем, как страдают другие дети, специально провоцирует их на слезы – нужно обязательно проконсультироваться с психологом.

Кризис 3 лет рекомендации родителям. Что делать, чтобы справиться с кризисом успешно?

Помочь справиться с кризисом 3 лет помогут советы родителям от психолога.

Самая главная рекомендация — уважать самостоятельность ребёнка . Постараться понять его потребности. Разрешать ему выполнять самому какие-то элементарные действия. При этом должны работать и запреты, которые нарушать категорически нельзя (совать что-либо в розетку, включать утюг, брать деньги, кусаться). К 3 годам у него уже должны быть посильные домашние обязанности. Он может убирать за собой игрушки, вытирать пыль, накрывать на стол. Да, его участие замедлит процесс, но поверьте: оно того стоит. Это позволит ему чувствовать себя самостоятельным и нужным. А значит, автоматически отпадёт необходимость доказывать свою взрослость и независимость.

Важные рекомендации:

  1. Сохранять спокойствие. Быть терпеливыми .
  2. В момент капризов переключать внимание ребенка на что-то другое, интересное: посмотреть любимый мультик, погулять, угостить конфетой. Использовать игровые приёмы.
  3. Иногда предоставлять право выбора в незначительных бытовых ситуациях : какую футболку надеть, какую сказку почитать, какой сок выпить.
  4. Анализировать произошедшее . Проговаривать с малышом, что он сделал не так и почему это плохо.
  5. Придерживаться единого стиля воспитания . Если мама не разрешает есть шоколад перед обедом, а папа балует дочь и позволяет ей это сделать, негативизм будет проявлять себя максимально ярко.
  6. Собственным примером показывать правильное поведение . Дети в 3 года склонны к слепому копированию. Вы ничего не добьётесь, если сами будете делать то, что им запрещаете.
  7. Проводите как можно больше времени с пользой вместе .