Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие препараты снимают тревогу и страх. Топ 5 медикаментов для лечения тревоги и паники.

26.06.2020 в 00:00

Какие препараты снимают тревогу и страх. Топ 5 медикаментов для лечения тревоги и паники.

Какие препараты снимают тревогу и страх. Топ 5 медикаментов для лечения тревоги и паники.

Это ознакомительная статья. И я очень не рекомендую заниматься самолечением. Только психиатр сможет подобрать препарат с учетом всех нюансов состояния человека. Кроме того, это мои личные предпочтения по назначению. Все обсуждения приветствуются.
1.Атаракс. Это достаточно новый транквилизатор, то есть успокаивающее средство. По своей химической природе отличается от феназепама. Хорошо переносится, быстро успокаивает. Не вызывает зависимости и привыкания. Улучшает память и внимание. Нетоксичен, может применяться у пожилых.
Минусы – часто вызывает сонливость, редко запоры и сухость во рту.
2. Феназепам. Старый-добрый феназепам, транквилизатор бенздиазепиновой группы. Быстро успокаивает, вызывает приятную расслабленность в теле, нормализует сон.
Минусов много. Может вызвать лекарственную зависимость. Поэтому нельзя применять дольше 12 дней подряд. Зависимость от феназепама лечится сложно. Нельзя назначать лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией. Нельзя назначать пожилым, потому что токсичен, нарушает дыхание и вызывает интоксикационный психоз. Может нарушать дыхательные функции, при длительном и интенсивном приеме плохо действует на память и интеллект.
3. Флюанксол относится к группе нейролептиков. Хорошо успокаивает и повышает настроение. Не вызывает сонливости днем. Помогает при смешанной тревоге и депрессии.
Минусы – иногда вызывает сонливость и двоение в глазах. У женщин может нарушать менструальный цикл.
4. Хлорпротиксен – тоже нейролептик с успокаивающим и антидепрессивным действием. Действует быстро. Эффективен при бессоннице. Можно применять у пожилых.
Из минусов – часто вызывает сонливость, может вызывать гормональные изменения, сухость во рту, запоры и задержку мочи.Повышает билирубин, дает ложный тест на беременность.
5. Сертралин и другие антидепрессанты группы СИОЗС. Это самое свежее решение для лечения тревоги. В последнее время считается, что тревога связана с уменьшением серотонина в нервной системе. Подходит для длительного лечения хронической тревоги.
Минусы – эффект наступает через несколько недель. В начале лечения бывает усиление тревожности. Достаточно высокая цена. Необходим прием от 3 месяцев до 1 года и более.
Панические атаки обязательно нужно лечить. Несмотря на то, что приступы страха никогда не приводит к серьезным проблемам, они сильно влияют на трудоспособность и снижают качество жизни.
В большинстве случаев очень эффективно психотерапевтическое лечение. Существуют специальные методы, которые быстро улучшают состояние. Эти техники способствуют снижению общей тревожности, регулируют функции вегетативной нервной системы. Только в некоторых ситуациях необходимы препараты .
Лечение панических атак дает очень хорошие результаты, главное не затягивать и не дожидаться осложнений, а обратиться к квалифицированному психотерапевту.

Как убрать волнение и страх. Как справиться с тревогой и страхом: советы психолога

От беспричинного беспокойства и страха можно попытаться избавиться самостоятельно. В борьбе с тревогами и волнениями помогут советы психолога. Они научат правильно действовать в те моменты, когда одолевает беспокойство и чувство страха.

Методы борьбы со страхами и тревогой:

  1. Найти причину внутреннего беспокойства.

Необходимо внимательно присмотреться к себе, окружающим, понять, что конкретно вызвало тревожные мысли. Важно проанализировать своё прошлое. Вспомнить, когда чувство беспокойства возникло впервые, какие события повлияли на его появление.

  1. Принять собственные страхи, не отрицать факт их существования.

Справиться с тревожным состоянием можно, если не игнорировать проблему и не прятаться от неё. Если индивид поймёт, что он чего-то боится, он начнёт искать причину своих страхов. Впоследствии будет думать, как от них избавиться.

  1. Во время приступа паники постараться перевести мысли на другую тему.

Нельзя зацикливаться на плохих и деструктивных состояниях. Тревожные мысли нужно отгонять от себя подальше. Когда на ум приходят пугающие догадки, необходимо переключиться на что-то весёлое. Вспомнить смешной анекдот или случай из жизни.

  1. Научиться расслабляться.

Волнение всегда отбирает у человека душевные силы, энергию. Восстановить их можно, если научиться расслабляться. Можно принять горячую ванну, почитать книгу, посмотреть смешную кинокомедию, послушать спокойную музыку. Восстановлению душевного равновесия способствует дыхательная гимнастика, аффирмация, мантры, медитация, йога, прогулка по лесу или парку.

  1. Обсудить своё состояние с близким человеком.

Если не дают покоя тревожные мысли, можно рассказать о них своему другу. Важно не держать в себе свои догадки, а выговориться и поведать собеседнику о своих проблемах. Обычно после душевной беседы человеку становится легче на душе, и он успокаивается.

  1. Написать рассказ о своих страхах на листе бумаги.

Если человек не может понять причину своего беспокойства, он может написать о своём состоянии на бумаге. Через некоторое время внимательно прочитать и проанализировать написанное. Как правило, когда проходит несколько дней и человек возвращается к своим записям, он понимает, насколько безосновательны были его страхи.

  1. Улыбаться несколько раз в день.

Даже если не хочется смеяться и нет никаких причин радоваться жизни, всё равно нужно улыбаться. Смех запускает реакцию в организме, которая впоследствии приводит к снятию напряжения , ощущению счастья и лёгкости.

  1. Постоянно чем-то заниматься.

Если ничего не делать и просто сидеть без дела, постоянно будут мучить грустные или пугающие мысли. Избавиться от них можно, если заняться каким-нибудь делом. Например, сделать уборку в квартире, прочитать журнал, поговорить по телефону с друзьями. Можно отправиться на прогулку в парк, съездить на экскурсию в другую страну.

  1. Ежедневно в течение 30 минут сдаваться на милость страхам.

Избавиться от тревожных фантазий не так просто. Пугающие душу мысли постоянно досаждают человеку, что бы он ни делал. На протяжении дня их нужно гнать от себя. А вечером им нужно дать волю. Можно придумать самую страшную развязку пугающей ситуации. Затем минут тридцать пострадать и поплакать. Потом успокоиться, посмотреть весёлый фильм и выпить чашку чая с мятой и мелиссой.

  1. Забыть прошлые обиды, простить своим обидчикам.

Нет смысла переживать по поводу событий, которые уже свершились. Жить необходимо настоящим, а чтобы прошлые обиды не давали о себе знать, нужно простить своих обидчиков и всё попытаться забыть.

  1. В воображении откорректировать пугающую ситуацию.

Когда мучают страшные мысли, в сознании человека рисуются жуткие картины. Можно вообразить другую развязку опасной ситуации. Например, переживая по поводу здоровья близкого человека, можно придумать, будто он ежедневно правильно питается, заботиться о себе, пьёт целебные напитки и лекарственные препараты, которые ему помогают. Таким образом удастся убедить себя в бессмысленности собственных страхов.

  1. Часто общаться с людьми.

Живое общение избавляет от любых страхов и тревог. Необходимо почаще бывать в общественных местах, разговаривать с людьми, встречаться и беседовать с друзьями.

Если человеку не с кем пообщаться, он может поговорить сам с собой. Высказанные вслух мысли успокаивают нервную систему. Главное, следить, чтобы их никто не слышал. Важно не пугать своим состоянием близких. Если в доме не удаётся уединиться, можно пойти в парк или лес и там покричать и поговорить с собой.

От стресса таблетки. Таблетки для нервной системы без рецептов

На сегодняшний день полки аптек заполнены успокоительными средствами для взрослых. Среди них есть легкие седативное средства (нормализуют сон, снимают тревогу и раздражение) и сильные нейролептические препараты (тяжелые заболевания ЦНС, патологии головного мозга).

Гомеопатические препараты

Гомеопатические средства изготавливаются на основе растительных компонентов. Лекарства можно купить в виде капель, настоек трав, таблеток, сиропов. При использовании гомеопатии нужно проявлять осторожность. Многие средства не разрешается назначать детям до 12 лет и пациентам с низким артериальным давлением.

Негрустин

Лекарство изготовлено на основе экстракта зверобоя. Несмотря на растительные компоненты, лекарство является очень сильным. При длительном применении действует как сильный антидепрессант. «Негрустин» не способствует привыканию.

Ограничения:

  • — дети;
  • — сильная чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

Экстракт пустырника

Самое безопасное успокоительное средство. Лекарство улучшает общее состояние, снимает стресс и эмоциональную нагрузку. Может назначаться во время беременности и лактации.

Ограничения:

  • — язва желудка;
  • — низкое артериальное давление.

Растворы на основе спирта

Капли и растворы изготавливаются на основе спирта. В связи с этим их нельзя принимать во время беременности и лактации, а так же лица не достигшим совершеннолетия.

С осторожностью назначаются при наличии:

  • — хронических заболеваний;
  • — сахарного диабета;
  • — гипертонии;
  • — во время лечения алкогольной зависимости.

Настойка обязательно разводится водой.

«Раствор пиона»

Седативный препарат назначается в таких ситуациях:

  • — бессонница;
  • — ВСД;
  • — патологии ЖКТ.

Можно принимать для профилактики широкого спектра болезней.

Ограничения:

  • — высокое артериальное давление;
  • — повышенная кислотность желудка;
  • — сахарный диабет;
  • — беременность и лактация.

Стоимость «Раствора пиона» – 20 рублей.

Как избавиться от стресса и переживаний. Способы избавления от стресса

Во время стресса организм человека становится уязвимым — происходит ослабевание иммунитета, сбои в работе эндокринной системы. Поэтому важно начать лечение стрессового состояния сразу, после появления первых признаков.

Медикаментозная терапия

При лечении депрессивного состояния, постоянного стресса и апатии применяют разные группы препаратов.

Основные из них:

  1. Нейролептики — препараты этого типа выписывают пациентам с психическими отклонениями, с симптомами шизофрении, и тем, кто находится в глубокой депрессии. После приема таблетки немного останавливают деятельность нервной системы.
  2. Транквилизаторы. Препараты, относящиеся к группе транквилизаторов, ослабляют внутреннее напряжение человека, блокируют состояние паники и стресса. Рекомендуют людям, которые страдают от тревожных расстройств. К транквилизаторам относятся Афобазол, Фенорелаксан.
  3. Ноотропы. Таблетки улучшают кровообращение мозга, способствуют улучшению памяти и мышления. Прописывают больным, которые проходят реабилитацию после инсульта и инфаркта.
  4. Антидепрессанты. Сильнодействующие препараты, которые нормализуют настроение, избавляют от тревожности, улучшают аппетит. К антидепрессантам относятся Ципралекс, Асентра.
  5. Гомеопатические средства. Препараты, после приема которых почти не проявляются побочные эффекты. Они имеют противопоказания, но разрешены даже детям. К гомеопатическим средствам относятся Невросед, Успокой.
  6. Препараты седативного действия. Нормализуют сон, снимают тревожное состояние.
  7. Средства, стимулирующие ЦНС. Препараты назначают при повышенных психологических нагрузках. Вызывают зависимость.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/preparaty-ot-trevogi-i-straha-chto-zhe-takoe-trevoga

Таблетки от страха и тревоги без рецепта. Болезни, порождённые тревогой

Рассмотрим их подробно.

  1. Тревожный невроз – нарушение психики, которое проявляется в постоянном чувстве страха, откуда-то грозящей опасности, переживания по поводу своего здоровья. Человек не в силах справиться с навязчивыми мыслями, но хорошо понимает, что с ним что-то неладно.
  2. Фобии – страхи, сосредоточенные вокруг одной причины: «страх открытых дверей», социофобия, тревога ожидания и т. д. Они отравляют жизнь, препятствуют нормальной работе, изматывают нервы.
  3. Панические симптомные атаки – резкие приступы страха, когда человек теряет контроль над своими действиями, совершает немотивированные поступки в состоянии паники, ощущает животный ужас, хотя никакой реальной опасности для него нет.
  4. Депрессия – подавленное состояние, часто связанное с нежеланием жить. Чувство тревоги, чрезмерное переживание своих неудач, апатия, равнодушие к близким, беспричинное чувство вины, презрение к самому себе – всё это овладевает больным, он уже не может распоряжаться собой.

Болезнь, возникшая по причине тревоги – это пограничное расстройство, в основе которого лежит неправильная реакция центральной нервной системы. Оно сопровождаются вегетативными проявлениями: шевелятся волосы, дрожат коленки, прерывается дыхание, сердце бешено колотится, пот льёт ручьями.

Ни сам больной, ни его близкие, ни успокоительное от стресса лекарство вылечить этот недуг не могут. Нужна помощь психотерапевта: он поможет человеку найти в себе причину нервного сбоя, изменить отношение к той стрессовой ситуации, которая породила тревогу. Отлично показала себя трудотерапия, помогающая быстро успокоить нервы . А психотропные средства играют лишь вспомогательную роль.