Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Симптомы и лечение клаустрофобии. Симптомы клаустрофобии

20.02.2022 в 17:17

Симптомы и лечение клаустрофобии. Симптомы клаустрофобии

Люди, страдающие клаустрофобией, обычно боятся быть физически ограничены в свободе действий, а также испытывают страх удушья. Некоторые больные могут чувствовать себя крайне некомфортно в парикмахерском или стоматологическом кресле, или же в очереди в магазине. Будучи ограниченным в пространстве, человек, страдающий клаустрофобией, может начать бояться удушья и нехватки воздуха в помещении. При этом он испытывает именно иррациональный страх, понимая, что объективно ситуация не может принести ему вреда.

Наличие клаустрофобии несет с собой ограничения и зачастую мешает нормальной жизни человека.

Вдобавок к страхам и психологическим состояниям у человека могут появляться и физиологические реакции, например, панические атаки. Попадая в замкнутое пространство или сковывающую действия ситуацию, человек может начать задыхаться, сильно потеть и бесконтрольно искать выход. Во время приступа у человека может начаться сильное сердцебиение, одышка, головокружение, а также появиться чувство непреодолимой угрозы. Иногда приступы сопровождаются обмороками, и почти всегда включают болезненные эмоции.

Такие больные предпочитают всегда оставлять двери открытыми и находиться как можно ближе к выходу. У них усиливается чувство тревоги, если по разным причинам из замкнутого помещения нельзя выйти. Как правило, такие люди избегают лифтов и пользуются только лестницами, а также стараются не попадать в места больших скоплений людей. Наличие клаустрофобии несет с собой ограничения и зачастую мешает нормальной жизни человека. Например, становится невозможным сделать МРТ, так как человек панически боится оказаться внутри томографа.

Клаустрофобия это. Лечение клаустрофобии

Симптомы и лечение клаустрофобии. Симптомы клаустрофобииКлаустрофобия (производное от claustrum (лат.) – «закрытое пространство» и φόβος (греч.) – «страх). Этому психопатологическому расстройству характерна боязнь тесных или замкнутых помещений. Однако внезапная тревога вполне может «накрыть» страдающего данной фобией человека, даже если он находится в облегающей одежде, в просторном помещении, в парикмахерском кресле, если его действия будут скованы определенными обстоятельствами.

Согласно статистике, клаустрофобия – не редкое расстройство - им страдает до 37% населения Земли. Многие из них стыдятся таких страхов , не признаются в них. При этом они себе в ущерб стараются избегать опасных, по их мнению, мест, садится в лифт, идти пешком на десятый этаж, спускаться в метро, делать некоторые медицинские процедуры и т.д. Все это значительно усложняет таким людям жизнь.

Данное тревожное расстройство нужно обязательно лечить. Для этого следует, не медля, обратиться к специалистам нашего Центра.

Ситуации и симптомы клаустрофобии

«Боязнь закрытого пространства» имеет такие проявления:

• тошнота;

• нехватка воздуха, невозможность полноценно вдохнуть;

• сухость в полости рта;

• головокружение;

• дрожь;

• холодный пот, внезапные приступы жара;

• повышенное давление;

• боль в груди, сердцебиение;

• внезапный сильный порыв к дефакции или мочевыделению;

• ощущение нереальности или дезориентация.

Окружающие могут понять, что у человека-клаустрофоба происходит приступ по таким признакам:

• он нервничает при закрытии дверей в помещении, пытается выйти из него;

• проверяет окна на возможность открывания или ищет в комнате дополнительные выходы;

• не запирает дверь на замок при нахождении внутри помещения, даже если это необходимо;

• старается сесть поближе к выходу на многолюдных мероприятиях, проходящих в больших помещениях с отличной вентиляцией и освещением;

• отказывается выезжать на машине в часы напряженного трафика и есть риск пробок;

• избегает зайти в любое маленькое закрытое пространство и т.п. Вот список мест и ситуаций, способных вызвать страх :

• тоннели;

• транспорт – поезда, самолеты, метро, любой общественный транспорт со строгим маршрутом движения;

• лифты в жилых домах, гостиницах, супермаркетах и т.д.;

• автоматические автомойки;

• медицинское оборудование (аппарат МРТ и др.);

• подвалы;

• небольшие помещения, с окнами и без;

• запирающиеся комнаты;

• массажные кабинеты;

• очереди в кассу супермаркета;

• дорожные пробки.

Следует отметить, что приступ клаустрофобии у страдающего этим расстройством человека может возникнуть даже в том случае, если он не находится в «опасном» месте, а только собирается туда пойти по необходимости. Случается, что такие мысли становятся навязчивыми, при этом больного посещают пугающие образы: погребение заживо, смерть от удушения и т.п.

Причины клаустрофобии

Симптомы и лечение клаустрофобии. Симптомы клаустрофобии 01Однозначное мнение психологов таково: клаустрофобия зарождается в детстве после ситуации, в которой человек пережил очень сильный страх:

• стресс от ожидания родителей, находясь в небольшой комнатушке детского сада;

• запирание в туалете – довольно распространенная детская шутка;

• отравление выхлопными газами;

• случай утопления при купании в озере или реке;

• долгое нахождение в застрявшем в лифте;

• эпизод застревания между прутьями забора, кровати, в трубе и т.д.

Интересно, что клаустрофобия, по наблюдениям специалистов, может передаваться по наследству. Кроме того, она может развиться при наблюдении за другими: под впечатлением ярко преподнесенных сообщений СМИ о разных происшествиях и несчастных случаях, после просмотра фильмов ужасов. Все это так взбудораживает воображение некоторых индивидуумов, что они начинают испытывать страх перед тем, что испытали другие.

Как лечить клаустрофобию в домашних условиях. Лечение клаустрофобии

как можно помочь человеку в данном состоянии

если вы оказались в закрытом помещении с человеком, страдающим клаустрофобией, то можете ему помочь.психологи разработали несколько рекомендаций, которые позволяют уменьшить уровень страха и предупредить паническую атаку.
  • Общайтесь на отвлеченные темы . Не пытайтесь переубедить клаустрофоба, что его страхи беспочвенны. Логические доводы здесь бессильны, так как его страх иррационален. Общайтесь на общие темы. Ваша цель – отвлечь внимание человека, переключить его на что-нибудь более приятное. Начните разговор о детских воспоминаниях, самом удачном отдыхе, любимых блюдах.
  • Симптомы и лечение клаустрофобии. Симптомы клаустрофобии 02 Прикосновения. Если вы находитесь с близким человеком, то можете снизить уровень стресса с помощью объятий и поглаживаний. Наилучшим вариантом будет прижать его голову к своей груди. Предложите прислушаться к ударам сердца и дышать одновременно с вами. Это помогает больному успокоиться, нормализовать пульс и дыхание.
  • Улыбка. Попросите человека широко улыбнуться и держать улыбку. В мозг поступают сигналы о несоответствии эмоции (страха) и реакции тела (улыбки). Результатом такого противоречия будет ослабление паники. Причем происходит это довольно быстро на протяжении 1-2 минут.
  • Концентрация. Во время приступа клаустрофобии больной сконцентрирован на своих страхах и переживаниях. Вы можете помочь ему вернуться в реальный мир. Для этого попросите сосредоточиться на вашем лице или любой детали обстановки: кнопках лифта, рисунке обоев. Необходимо внимательно разглядывать предмет, отмечая все малейшие детали, в течение 1 минуты. После этого попросите закрыть глаза и описать предмет. Это можно сделать мысленно или вслух. Для детей желательно превратить ситуацию в игру: кто больше признаков назовет.
  • Гаджеты. Многим людям планшет или телефон помогают снять напряжение. Можно позвонить знакомым, пересмотреть фотографии и выбрать самые удачные, сыграть в игру, проверить входящие SMS.
  • Дыхательная гимнастика . Попросите больного дышать медленно, особенно хорошо помогает брюшное дыхание. Вдох медленный, при этом необходимо надувать живот. Выдох тоже медленный, через сложенные трубочкой губы. Эффективный прием «цветное дыхание». Необходимо представлять, что на вдохе грудь наполняет «спокойный» бирюзовый воздух, а на выдохе «тревожный» красный покидает организм.
  • Пение. Спойте вместе любую песню. Пение отвлекает и активирует в мозгу центр речи, перетягивая возбуждение с миндалевидного тела на другие участки, снижая тревожность.

Успокоительное при клаустрофобии. Причины возникновения клаустрофобии

Механизм развития клаустрофобии с биологической точки зрения – резкий выброс адреналина в кровь при возникновении страха, как следствие - повышение работы симпатической нервной системы. Соответственно - спазм сосудов, увеличение скорости сердечных сокращений, учащение дыхания, повышение кровяного давления, головокружение, и в результате еще большее усиление страха.

С психологической точки зрения клаустрофобия может развиться под воздействием травмирующих факторов, как в нашем примере у Елены. Ситуация с пожаром оставила глубокий след в ее памяти. Однако подобные события, приводящие к данному виду фобии, могут произойти и на раннем этапе жизни каждого человека и затем просто стереться из памяти.

Андрей 25 лет. Пришел на прием к психотерапевту. Совсем недавно его стало мучить навязчивые мыслиое чувство страха, когда при повышении в должности он стал работать один в собственном кабинете. Клиент признался, что долго не может сидеть с закрытой дверью, без контакта с людьми. При общении с психотерапевтом и проведении ряда методик, Андрей вспомнил, как еще в раннем детстве они с родителями пошли в Цирк. Все было красочно, необычно, много людей и он, сам того не понимая, как-то отошел в сторону посмотреть на игрушки и потерялся в толпе. По словам клиента, ему показалось что прошел как минимум час пока родители его нашли (хотя ситуация разрешилась довольно быстро). С годами история стерлась из памяти, и только теперь Андрей понял причину своих необоснованных страхов.

И таких примеров может быть много, когда глубоко в подсознании остаются пережитые эмоции страха, паники, ощущения безвыходности.

Еще одной из разновидностей причин клаустрофобии является, что называется, «наследование» страхов. Когда тревожные и мнительные родители постоянно беспокоятся за свое чадо, говоря «не лазай под стол, там опасно, ударишься» или «не езди в лифте, он может застрять». Таким образом, часто повторяющиеся слова воздействуют на подсознание и впоследствии, когда ребенок вырастает, он становится не уверен, что закрытые пространства не несут угрозы.

Физиологические причины. Плохая работа вестибулярного аппарата приводит к внутреннему пониманию невозможности в достаточной мере контролировать пространство. К этому же можно отнести и нарушение функционирования мозга – уменьшение миндалевидного тела в височной доле, отвечающего за эмоциональные реакции. Отсюда – увеличение сердцебиения, появление одышки.

Ну и наконец, еще одна возможная причина – жажда новых открытий и перемен. Ученые доказали, что люди, страдающие клаустрофобией, опасаются стабильности, стремятся к новым впечатлениям, имеют активную мозговую деятельность. Поэтому в закрытом помещении они чувствуют подавление своих психических возможностей.

Если обратиться к эволюционной теории, то глубинной причиной данной фобии является страх смерти, инстинкт самосохранения. Эта защитная реакция предостерегала попадание в неприятные и порой опасные ситуации наших предков. У современного человека этот инстинкт сохранился.

Можно ли умереть от клаустрофобии. Боязнь замкнутого пространства

Клаустрофобия, или боязнь замкнутого пространства является одним из самых распространенных страхов. По статистике этой фобией страдает до 7% населения на земле. Боязнь замкнутого пространства проявляется паникой, сильным страхом при возникновении соответствующих обстоятельств, таких как поездка в лифте или полет на самолете. Замкнутые пространства могут серьезно напугать человека и впоследствии даже спровоцировать фобию.

В наше время замкнутое пространство настигает человека практически везде: лифты, трамваи, автобусы, вагоны метро и поездов и даже душевые кабины. Иногда даже плотно прилегающая одежда может вызвать паническую атаку, поэтому людям, страдающим клаустрофобией, зачастую не рекомендуется надевать даже галстуки и шарфы. Причины возникновения боязни замкнутого пространства Клаустрофобия — это расстройство, которое возникает в результате пережитой психологической травмы. Также клаустрофобия может быть и семейной историей: если один из родителей боится замкнутых пространств, то этот страх может передаться ребенку. Есть несколько гипотез, объясняющих появление боязни замкнутых пространств:
  1. Эволюционная теория.
  2. Нарушение обмена веществ в клетках головного мозга.
  3. Психотравмирующее событие, когда человек оказался в закрытом помещении.
  4. Неправильное воспитание.
Какие факторы способны спровоцировать боязнь замкнутых пространств?
  1. Алкоголь и наркотики. Нередко при измененном сознании под воздействием психоактивных веществ у человека развиваются страхи, фобии или панические атаки, которые не проходят после того, как человек протрезвеет.
  2. Детские страхи. Еще одна причина клаустрофобии – это детская психическая травма. Не стоит наказывать детей, закрывая их в чуланах, кладовках или оставляя одних в комнате.
  3. Фильмы ужасов, видеоигры. Человек, особенно ребенок, часто неспособен отделить вымысел, фантазию от реальности. Не стоит позволять детям проводить много времени за компьютером, необходимо ограждать их от контента, который способен травмировать.
Таким образом, боязнь замкнутых пространств может начать развиваться уже с детства. Нужно следить как за своим ребенком, так и за собой; не стоит внушать ребенку свои страхи. Это может негативно повлиять на психику в будущем. Человек, страдающий боязнью замкнутых пространств, начнет испытывать ужас и панику в следующих обстоятельствах:
  1. Очередь.
  2. Небольшая закрытая комната.
  3. Душевая кабина.
  4. Помещение без окон.
  5. Лифт, вагон метро или поезда, трамвай, автобус, самолет, автомобиль.
  6. Подвал или кладовая.
Симптомы клаустрофобии делятся на два типа: физиологические и психологические. Войдя в закрытое помещение, клаустрофоб испытывает паническую атаку, ощущает нехватку воздуха, страх смерти. Первичный эпизод клаустрофобии возникает неожиданно. Почти все, у кого возник приступ, запоминают это состояние – оно пугает не меньше, чем ожидание повтора этого приступа. В дальнейшем человек будет бояться не столько замкнутого пространства, столько те ощущения, которые он пережил. Физиологические симптомы при боязни замкнутых пространств:
  1. Сдавливание в груди.
  2. Тахикардия.
  3. Усиленное сердцебиение.
  4. Тошнота.
  5. Потеря сознания.
  6. Одышка.
Лечение клаустрофобии: методы народной терапии и помощи пациентам В целом психотерапевты лечат фобии психотерапией, фармакотерапией. Также могут быть использованы другие методы, например, телесноориентированные. Психотерапия – это первая помощь при клаустрофобии. Психотерапевт поможет не только выявить причину панического страха, но и проработать эту причину. Препараты при лечении фобий вторичны: как правило рекомендуются успокоительные препараты в момент приступа. Близким пациента специалисты дают рекомендации, что нужно делать с больным, у которого начался приступ клаустрофобии:
  1. Постараться отвлечь человека от его мыслей, поговорить на отвлеченные темы.
  2. Сохранять внешнее спокойствие и дать понять человеку, что ему ничего не угрожает.
  3. Снять напряжение с помощью телефона, планшета и т.д.
  4. Обнять человека, взять его за руку, погладить.
  5. Помочь сделать дыхательную гимнастику.
Какие еще методы рекомендуются при боязни замкнутых пространств?
  1. Профилактика стрессов. Существует такое понятие, как психогигиена. Можно обучиться навыкам релаксации, посетить психотерапевта или психолога, научиться дыхательным упражнениям, методикам снятия стресса.
  2. Занятие спортом. У людей, которые занимаются спортом риск появления клаустрофобии ниже, чем у тех, кто не активен физически. Можно делать по утрам зарядку, гулять, заниматься танцами или плаванием, ходить в тренажерный зал.
  3. Правильное питание. Для нервной системы всегда нужен белок и витамины группы В. Наиболее полезные продукты этой группы – это рыба, орехи, овощи, фрукты, ягоды. Можно принимать поливитамины.
  4. Полноценный сон. Спать нужно не менее 7-8 часов в день. Недостаток сна может спровоцировать стресс, а затем и клаустрофобию.