Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх жить полной жизнью. Про Страх. Он сковывает и мешает жить. Пора от него избавляться!

21.02.2022 в 04:28

Страх жить полной жизнью. Про Страх. Он сковывает и мешает жить. Пора от него избавляться!

Страх жить полной жизнью. Про Страх. Он сковывает и мешает жить. Пора от него избавляться!

Добрый день, Дорогие Друзья!

Сегодняшней статьей открываю новый небольшой цикл. Он будет посвящен страху и вопросам, с ним связанным.

Для начала давайте разберемся, что же такое есть этот самый страх.

Такое вот нашел определение этого чувства. Страх – состояние , в котором мы переживаем сильную тревогу, это состояние, в котором сильны наши: беспокойство, боязнь и душевное волнение. От чего это все? От опасности, которая нам грозит, или от опасности, которую мы только ожидаем. Откуда это все берется, этот страха, эта эмоция? Возможно ли перестать бояться?

Да, до определенных пределов от страха можно избавиться. Чтобы он не мешал жить. В целом же, он полезен, так как, как писал ранее, если бы его не было, мы бы переходили дорогу на красный сигнал, выходили из окна девятого этажа и так далее. Разумный страх помогает сохранять нам жизнь и здоровье.

Поговорим про тот страх, который нас сковывает, мешает жить, забирая нашу энергию, лишает энтузиазма, порождает нашу несмелость… В общем, речь у нас будет не про реальную опасность, а про воображаемую.

Как в этом случае возникает наш страх? Получается так, что мы что-то себе представляем, какую это ситуацию, и представляем ее так, что она оказывается неблагоприятной для нас. Она развивается таким образом в нашей голове , что ее результаты нас пугают, нам не нравятся, нас не устраивают. И здесь мы испытываем страх, на что-то не решаемся. И так из раза в раз! А жизнь идет, проходит мимо… Что-то важное не случается в ней.

Да, ситуации пока нет, мы ничего не знаем, что может выйти, но мы уже напуганы, уже себя своими фантазиями остановили. Никто ничего нам не сделал, ничего не случилось, а мы уже нарисовали, что все непременно будет плохо. И замерли!

У нас опустились руки, мы ничего полезно не сделали. Мы не развиваемся, не продвигаемся вперед… Это может быть и глобально, если можно так сказать, по жизни происходить подобным образом и в какой-то конкретный момент. Но, кстати, из таких моментов и складывается жизнь. Если их слишком много…

Может не стоит додумывать, а стоит тестировать реальность? Предугадать все невозможно. Можно лишь упустить много возможностей!

Почему такими мы можем стать пугливыми? Что с этим делать? Почему мы так часто чего-то боимся и на что-то не решаемся? Поговорим про это в следующей статье.

Спасибо вам за внимание!

Жду ваших откликов!

Продолжение напишу и опубликую завтра.

Если материал вам понравился, нажмите , пожалуйста, на "Сказать спасибо" !

Чтобы не пропустить интересное, подпишитесь на мои публикации!

И

Страх -- это. Степени и виды страха

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.

Страх может быть описан различными терминами в зависимости от выраженности:, ужас,.

Профессорпредложил свою классификацию страхов.Он разделяет все страхи на три группы:

  • биологические,
  • социальные,
  • экзистенциальные.

К первой группе относятся страхи, непосредственно связанные с угрозой жизни человеку, вторая представляет боязни и опасения за изменение своего социального статуса, третья группа страхов связана с самой сущностью человека, характерна для всех людей. Социальные страхи вызваны ситуациями, которые могут нести угрозу не жизни или здоровью человека, а его социальному статусу или самооценке личности (страх публичных выступлений. социальных контактов, ответственности и т.д.). Экзистенциальные страхи связаны с интеллектом и вызываются размышлениями над вопросами, затрагивающими проблемы жизни, смерти и самого существования человека. Это страх перед смертью, перед временем, перед бессмысленностью человеческого существования и т.д.

Исходя из этого принципа, страх пожара относится к первой категории, страх публичных выступлений — ко второй, а страх смерти -к третьей. Между тем имеются и промежуточные формы страха, стоящие на грани двух разделов. К ним, например, относится страх болезней. С одной стороны — болезнь имеет биологический характер (боль, повреждение, страдание), но с другой — социальную природу (выключение из нормальной деятельности, отрыв от коллектива, снижение доходов, увольнение с работы, бедность и т. д.). Поэтому данный страх находится на границе 1 и 2 группы страхов, страх глубины (при купании) — на границе 1 и 3 группы, страх потери близких — на границе 2 и 3 группы и т. д. На самом деле, в каждом страхе в той или иной мере присутствуют все три составляющие, но одна из них является доминирующей.

Человеку свойственно бояться опасных животных, ситуаций и явлений природы. Страх, возникающий по этому поводу, носит генетический или рефлекторный характер. В первом случае реакция на опасность записана на генетическом уровне, во втором (основанная на собственном негативном опыте) — записывается на уровне нервных клеток. В обоих случаях есть смысл проконтролировать полезность подобных реакций при помощи разума и логики. Возможно, что данные реакции утеряли свое полезное значение и лишь мешают человеку жить счастливо. Например, имеет смысл с осторожностью относиться к змеям, и глупо бояться пауков; можно вполне обоснованно побаиваться молний, но не грома, который не может причинить вреда. Если подобные страхи причиняют человеку неудобство, можно постараться перестроить свои рефлексы.

Страхи, возникающие в ситуациях, опасных для жизни и здоровья, носят охранительную функцию, и поэтому полезны. Страхи же перед медицинскими манипуляциями могут нанести вред здоровью, так как помешают человеку вовремя установить диагноз или провести лечение.

6 видов страха. Страхи человека. Их шесть основных.

Страхи существуют так же долго, как существует само человечество. Страх может быть воображаемым и реальным, но каким бы он не был, это есть отрицательная и разрушающая эмоция. Причины могут быть совершенно разные, как явные, так и скрытые. Скрытые, могут тянуться далеко из детства, явные- человек может и не помнить, откуда оно взялось. Просто страх и все, чего? Не понятно. Где? Где-то внутри. При подавлении данной эмоции и не проработки для избавления, может перейти в фобии, панические атаки и сильно влиять на все сферы жизни.

Но есть самые основные страхи, которые одолевают человека на протяжении всей жизни.

1. Страх нищеты.

2. Страх болезни.

3. Страх потерять любовь.

4. Страх критики.

5. Страх старения.

6. Страх смерти.

Страх нищеты , дорога, ведущая к бедности. Эта негативная эмоция парализует способности человека, нейтрализует его воображение, убивает уверенность в себе, в своих силах, программирует его сознание, действительно, на нищету. Человек отказывается от каких либо попыток, что либо начать, боясь, остаться "у разбитого корыта". Это один из самых разрушительных страхов. Проанализировав свои мысли, нужно признать, что эта эмоция у вас есть и осознать, что ни к чему хорошему вы с ней не придете. Нужно "перепрограммировать" свое сознание на благополучие и успех.

Страх болезни. При этом страхе, сознание постоянно "рисует" страшные картинки того, что может случиться, если вы заболеете. Еще есть категория людей, которые постоянно выискивают у себя какие либо симптомы заболевания, часами читают в интернете статьи и находят практически все у себя, о чем читают, затем начинаются походы по врачам и сдача бесконечных анализов на все. Сейчас, врачи приходят к выводу, проанализировав истории болезней своих пациентов, что большинство болезней воображаемы. Но от страха, действительно, могут появиться сначала симптомы, а потом и сама болезнь. На этом страхе и делается бизнес: производятся многочисленные "чудодейственные" лекарства, "волшебные таблетки", которые к здоровью не имеют никакого отношения. Отбросьте негативное самовнушение, не думайте о болезнях, думайте о своем крепком здоровье. Не ведите разговоров о своих недомоганиях, не избегайте и не бойтесь физических упражнений, спорт это жизнь. Не используйте свою воображаемую болезнь, для жалости к вам и сочувствия, либо для получения каких - то других выгод. Вы только притянете к себе еще большие болячки.

Страх критики. В каждом из нас этот страх сидит и мешает нам адекватно реагировать на те, или иные замечания в свой адрес. Этот страх может, в какой мере, влиять на судьбу. Люди бояться что -то не то сделать, не то сказать, не так поступить, выглядеть как то не так в глазах других. Страх критики отнимает инициативу, лишает индивидуальности. Не все ли вам равно, ЧТО скажут о вас другие? Поступайте так, как вы считаете нужным. Все, что не приносит вред лично вам и окружающим, вы имеете право делать, не оглядываясь вокруг.

Страх потерять любовь. Самый болезненный и трудно - излечимый страх. Он разрушает человека, подрывает его здоровье, понижает самооценку, лишает уверенности в себе. Составляющие этой эмоции - ревность, подозрительность, угнетенное состояние. Поймите, то, что является вашим, никогда от вас не уйдет. Любовь должна нести радость и счастье.

Страх старения. Конечно, в старости нет ничего приятного. Боязнь выглядеть плохо, стать немощным и неспособным к каким либо действиям, не суметь трудиться и тем самым, остаться без средств, к существованию. Старение, только у людей в голове. Человек, как только решит, что он стареет, организм тут же начнет выполнять его команду. Люди, едва достигшие 60 лет, называют себя стариками, хотя, именно в этом возрасте обретается мудрость и понимание жизни. Есть такое понятие - "стареть красиво", принимать с благодарностью свои годы, заниматься любимыми делами, ухаживать и следить за собой. В разном возрасте есть свои прелести, все только зависит от вас, от вашего мышления и от ваших установок.

Страх смерти. Естественный страх, каждого человека. Люди по - разному переживают его очень остро, в разные периоды своего возраста. Этот страх связан с неизвестностью. Все что неизвестно, то страшно. Если этот страх присутствует ..подумайте вот о чем: это неизбежный факт, будете вы о нем думать или нет и никто его не избежит. Не лучше ли думать о хорошем, и жить полной, счастливой жизнью. Вы можете сами себе придумать тысячу аргументов, почему не надо этого бояться. Заполните свои мысли о жизни, о ваших мечтах, занимайтесь тем, что вам доставляет удовольствие, читайте позитивные книги, в них много ответов, на ваши вопросы.

Каждый человек имеет власть над своим сознанием, это дано ему при рождении. Только вы можете выбирать, чем будет занят ваш разум. Сделайте свои мысли позитивными, и они будут излучать волны счастья, успеха, любви и процветания и возвращаться к вам тем же.

Всем желаю гармонии и счастья!

Страх жить полной жизнью. Про Страх. Он сковывает и мешает жить. Пора от него избавляться! 01

Страхи, которые мешают жить. Как страх мешает нам жить?

Экзегет.Ру

«Страх вовсе не в опасности, он в нас самих». Стендаль (Анри Мари Бейль), французский писатель

Страх жить полной жизнью. Про Страх. Он сковывает и мешает жить. Пора от него избавляться! 02

Наш собственный страх мешает нам жить. Именно жить, а не влачить унылое существование. Радоваться каждому дню, а не бояться его. Делать выбор в пользу «иметь», а трусливое «или не иметь» даже не рассматривать как вариант. Страх не снаружи, он внутри нас. Уютно угнездился в нашем подсознании и требует регулярного питания. Чтобы расти, ему годится всё – насекомые, животные, люди, высота, глубина, известность, неизвестность, скорость, остановка, находка, потеря… Всё это поставляем ему мы.

Страх диктует нам правила поведения. Можно сказать, что он наш господин. Конечно, абсолютное бесстрашие – есть признак психического заболевания, но и постоянный страх ничем не лучше. Святые отцы говорят, что он – порождение сатаны. «Если Бог с тобой, чего ты боишься? А если нет – на что надеешься?».

«…Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка». (Прем 17:11)

Чтобы двигаться по жизни, а не стоять истуканом, парализованным страхом, нужно постараться загнать его в рамки. Превратить свой страх в осторожность. Что нас пугает больше всего? Неизвестность. Ещё бы! Такой простор для прогнозирования всяких страхов, больших и маленьких, их выдумывания и смакования. Это ж надо так вредить-то себе самому…

Неизвестность – это то, что от нас не зависит. Нет никакого смысла пытаться спрогнозировать возможные события, да ещё и страшно пугаясь при этом. Не факт, что всё произойдёт по нашим «сценариям». Скорее, наоборот. А зачем мы тогда заранее пугались? А вот планировать свои действия – занятие благородное и полностью от нас зависящее. Ведь еще древнегреческий философ Аристотель говорил: «Страх заставляет людей размышлять». Занялись делом, трудом, пусть и умственным, – и совсем не до придуманных страхов нам.

Выбирая роль жертвы, поддаваясь страху, мы всегда играем в чужую игру, по чужим правилам. В которых не прописаны никакие утешительные призы и подарки проигравшим. Ничего, кроме «и позор, и поражение». И винить кого-то, что всё так неудачно в нашей судьбе сложилось, не имеет смысла. Это персонально наш выбор жизненного пути. Ну, или отказ от него. Даже Царство Божие «силою берётся». Не одним смирением. Природе нужен человек действующий. Творец. Как сказал Томас Карлейль, британский писатель: «Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек».

Автор статьи Марина Румянцева

Теги

Теги:

  • страх
  • психология

Статистика

Автор(ы) материала

  • Экзегет.Ру

Популярное за 7 дней

Текст службы Сретения Господня

14.02.22 14:39

Нужно ли зажигать 12 свечей на Сретение?

14.02.22 17:21

Митр. Антоний (Паканич): Почему Церковь не объединяется с раскольниками?

14.02.22 11:12

Митр. Антоний (Паканич) об опасной и скрытой болезни души

16.02.22 19:08

Митр. Антоний (Паканич): Сретение – встреча, изменившая мир

15.02.22 09:54

Сретение. Что мы о нём не знаем?

Базовые страхи человека. Страх смерти

Ситуация. У Андрея, 32 года, очень напряженный период на работе. После неприятного разговора с руководителем он вышел в коридор и почувствовал сильное сердцебиение. Андрей внезапно вспомнил, что его дедушка умер от инфаркта, и очень испугался того, что сейчас умрет. Такие приступы учащенного сердцебиения и панического страха стали повторяться ежедневно. Обследование врачей показало, что он совершенно здоров.

Комментарий эксперта: Это базовый страх, тесно связанный со многими другими — страхом войны, болезни, беспомощности… Но причины, которые его обостряют, могут быть разными. В ситуации с Андреем страх смерти запустил накопленный стресс. Усталость и перенапряжение часто вызывают сильные переживания, которые человек может счесть признаком опасного заболевания.

Переживание трагических событий или сильная реакция кого-то из близких на смерть также вызывают этот страх. Чаще всего это случается с людьми, с которыми в детстве и юности не разговаривали о болезнях и умирании. У ребенка есть потребность, чтобы ему объясняли, что такое смерть, и то, что это неизбежно придется принять. Без такого опыта человеку будет трудно самому во взрослом возрасте разработать концепцию, которая поможет смириться с этим.

В нашей жизни очень мало механизмов, которые спасают от страха смерти, один из них — религия. Поэтому сегодня, когда людям не свойственна по-настоящему глубокая вера, этот страх усиливается.

Задача психотерапевта: Помочь клиенту принять реальность и адекватно воспринимать возможные риски. То есть различать ситуации смертельно опасные и те, которые не так страшны. Например, тому, кто боится разбиться на самолете, важно показать, насколько мала вероятность такой гибели.

Категории: Базовые страхи