Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок не идет в садик. Что делать, если ребенок отказывается идти в сад?

03.06.2020 в 21:26

Ребенок не идет в садик. Что делать, если ребенок отказывается идти в сад?

27

Рассказывать сказки всю дорогу до сада, обещать гору сладостей и подарков в конце дня, придумывать ритуалы расставания с мамой - на какие только ухищрения не идут родители, чтобы отвести детей в сад без слез. Почему одни дети идут в сад легко, а других отрывают от родителей силой. И что делать, если ребенок категорически отказывается идти в группу?

Ребенок не идет в садик. Что делать, если ребенок отказывается идти в сад? Источник фото: pixabay.com

Ребенок отказывается идти в сад

Марина возила в сад спящего ребенка в маршрутке полгода:

- Я полгода возила в сад спящего ребенка. Это было проще, чем терпеть его рыдания. Каждое утро начинались скандалы. Своей машины у нас нет, поэтому добирались из Колодищ до сада в Уручье на маршрутке. Посадить в коляску-трость малыша порой было просто невозможно, потому что он выгибался дугой, и приходилось тогда нести и ребенка, и коляску одновременно.

Проблема номер два - сама маршрутка. Несмотря на то, что ходит она довольно часто, сесть в нее с утра просто нереально - она переполнена. Очень благодарна людям, которые понимали нашу ситуацию и уступали место. Но невыспавшийся орущий ребенок в маршрутке - это трэш. Ему всё и все не нравятся. В итоге возмущаются люди, возмущаются водители, потому что ничего не слышат. Мне было гораздо легче, если малыш в маршрутке засыпал. ‌И как-то пришла идея просто с утра не будить ребенка. Я его одевала спящего, несла на руках до маршрутки, а потом до садика. Там спящего переодевала и будила уже в группе. Не могу сказать, что это легко - плечо отваливалось, но стресса было гораздо меньше. И с нашими чудесными воспитателями адаптацию мы прошли очень быстро.

Ребенок не адаптируется к детскому саду. Три степени адаптации детей в детском саду

Процесс привыкания малыша имеет три степени:

  • легкая,
  • средняя,
  • тяжелая.

Когда адаптация ребенка в детском саду проходит легко, он по утрам спокойно и с радостью раздевается и остается в группе, с удовольствием контактирует с воспитателями и детьми, принимает участие в играх и занятиях. Такие дети не испытывают затруднений в общении, первыми инициируют взаимодействие – приглашают остальных к разговорам и играм. Они легко вписываются в установленный режим, хорошо едят и спят в период дневного отдыха, правильно реагируют на замечания воспитателей, стараются сразу выполнить их распоряжения. Как правило, придя домой, такой малыш делится впечатлениями, планирует, чем он будет заниматься в группе на следующий день. Легкая адаптация происходит в течение одной-двух недель.

Средняя по тяжести адаптация ребенка в детском саду, как правило, характеризуется трудностями при расставании с родителями. Малыш может даже поплакать, после того как мама ушла, но, если его отвлечь, быстро забывает о разлуке и присоединяется к другим ребятам. Он ведет себя адекватно, слушается воспитателей и не конфликтует со сверстниками. Эта степень адаптации по продолжительности, как правило, составляет около месяца.

Тяжелая степень привыкания к детсаду проявляется в категорическом нежелании проходить в группу, отказе от контактов с воспитателями и другими детишками, нежелании принимать участие в занятиях и играх. Дети, которым тяжело адаптироваться, капризничают, отказываются принимать пищу, ложиться в кроватку, проявляют немотивированную агрессию, неадекватно реагируют на просьбы и распоряжения воспитателя. Часто тяжелая степень привыкания сопровождается постоянными заболеваниями, восприимчивостью к малейшей инфекции.

Чем тяжелее степень адаптации детей в детском саду, тем дольше будут они привыкать к разлуке с мамой и необходимости придерживаться общих для всех правил. Дети, адаптирующиеся тяжело, могут привыкать к посещению детсада полгода, а иногда и год.

Ребенок перестал хотеть ходить в садик. Мой малыш не хочет ходить в садик. Что делать?

Мой сынок Лисенок не хочет ходить в садик. Это для нас внезапно. Потому что до этого все было хорошо. И теперь с этапами взросления он категорически не хочет ходить в садик. И меня разрывает от материнских чувств.
с Ладой такой проблемы никогда не было
но все дети разные, и мой сын нуждается во мне больше, чем лада в его возрасте, или может быть дело в другом вовсе. Может он больше близок со мной, чем я с ним.
В этом году в нашем садике была небольшая болтанка с переездом.
Сначала Лисенок ходил в ясли. Первый прошлый год он вел себя как обычный ребенок - немножко поплакать перед выходом, а потом все класс.
Сейчас ему 3,8, и его перевели в обычный садик. У него такая же малочисленная группа, очень хорошие воспитатели. Очень внимательные.
Очень его хвалят за ум и общую прелесть. Может быть он немного не может договориться с другими ребятами, но по их же словам ничего из ряда вон выходящего.
Но он не хочет в садик. Вдруг перестал хотеть ходить в садик.
Плачет перед сном, просит не отводить. Утром вообще жесть. Он успокаивается в процессе сборов и потом пока до садик идет,но вечером снова за свое - не хочу не надо и все такое.
Вот сейчас были праздник, он приболел, и надо выходить, но мне прям сердце не лежит. Не могу его просто взять и отвести.
У нас был переходный период, и я купила нам всем книгу Гипенрейтер и многое стало лучше, и мы в процессе нового общения.
И да, я очень стараюсь, и он тоже начал стараться - если они не ладят с ладой то мы стараемся обсуждать.
Мы с мужем подумали снова попробовать эту начальную систему: отводить сначала на час, потом на два, потом до обеда - попробовать что получится.
У меня есть возможность брать его с собой на работу и работать с ним дома.

Адаптация ребенка в детском саду 2 года. Адаптация детей 2–3-летнего возраста к детскому саду

Валентина Кулева
Адаптация детей 2–3-летнего возраста к детскому саду

У многих родителей возникают проблемы при отводе ребенка в детский садик . Каждое утро превращается в целую страшную историю, когда малыш плачет, истерит, не хочет кушать, одеваться и идти. Адаптация ребенка к саду занимает определенный период времени. Если родители и воспитатели совершают здесь ошибки, тогда первый опыт социального привыкания становится неудачным и запоминается надолго.

Проблема адаптации

Детский садик – это новая жизненная ситуация, в которую попадают дети. Для детишек на первый план здесь выходит общение в группе. Новая обстановка, незнакомые люди - многие малыши проблемно воспринимают это.

Большая часть детей ревёт перед детским садом . Некоторым легко втянуться, но вечером дома бывают слёзы, других приходится уговаривать пойти, они перед входом в садик капризничают и плачут. Более старшие ребятишки легче и быстрее приспосабливаются к новым условиям.

Важно! Итак, жизнь малыша изменяется коренным образом. К тому же адаптационный процесс нередко чреват нежелательными сдвигами в детском организме , которые выражаются внешне в виде нарушенных поведенческих норм и «плохих» поступков.

Таким образом, адаптационный процесс – сложное явление, во время которого поведение ребёнка может кардинально меняться. По мере привыкания к садику подобные проблемы исчезают или существенно сглаживаются.

Как облегчить период привыкания к детскому саду ?

Прежде всего:

Нужно соблюдать самое важное правило: спокойная мама — спокойный ребенок. Отдавая сына или дочку воспитателю, нужно попытаться сохранять спокойствие, потому что дети очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние. Если мама привела ребенка, раздела и все время оттягивает момент расставания, она дает повод малышу для страха и волнений.Совет: настроить себя на расставание заранее, помнить, что это неизбежно. Переодели ребенка, поцеловали, пообещали, что обязательно заберете его из детского сада и быстренько ушли — вот правильный алгоритм действий в первые дни.

• Время нахождения в детском саду увеличивать постепенно. В период адаптации оставлять ребенка 2-3 лет в детском саду на целый день не рекомендуется. Начать нужно всего лишь с пары часов в день с постепенным увеличением времени пребывания. Одну-две недели малыша нужно забирать после обеда, потом после дневного сна и еще через несколько дней попытаться оставлять уже на целый день.

• Посещать детский сад регулярно . Чтобы ребенок быстрее адаптировался , нужно водить его в детсад каждый день . Только болезнь может стать веской причиной непосещения ДОУ.

• Придумать «ритуал прощания» с ребенком. Долгих прощаний не устраивать, уверенно говорить, когда заберете ребенка домой (после обеда, сна, вечером, целуете в щеку, обнимать, махать рукой и уходить.

• Дать ребенку «оберег» — вещь, которая будет напоминать ему о доме, например, фотографию, мамин шарфик, мягкую игрушку. Можно дать «ключ от дома» , без которого, пока не заберете малыша из садика, домой не попадете .

• Создать мотивацию для посещения детского сада : нужно посмотреть, как кормят рыбок или соскучилась любимая игрушка и т. д.

• Никогда не обсуждать то, что не устраивает вас в детском саду при ребенке .

• Если расставание с мамой проходит тяжело, то рекомендуется приобщить папу, бабушку или кого-нибудь из родственников, чтобы они отводили малыша в детсад .

В заключение еще один важный совет родителям: старайтесь приходить за ребенком раньше, чтобы он не оставался одним из последних в группе, поддерживайте его во всем, хвалите за маленькие достижения, чаще улыбайтесь, сохраняйте спокойствие и скоро вы заметите, что ребенок начал ходить в детский сад с удовольствием .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/rebenok-ne-hochet-v-sadik-vozmozhnye-prichiny

Как заинтересовать ребенка ходить в садик. Психологическая подготовка ребенка к детскому саду

Прежде всего сами родители должны воспринимать посещение детского садика не как неизбежное зло и повод для тревоги, а как следующий этап развития малыша. Если есть возможность выбора дошкольного учреждения, воспользуйтесь ею, посетив несколько садиков и почитав отзывы родителей. Это поможет и вам избавиться от неизбежных страхов, снизить чувство тревоги, вселит уверенность, что вы выбрали для малыша самый лучший и подходящий вариант.

Поэтому, когда вы начнете рассказывать крохе о том, что настанет день, и он будет ходить в детский сад, ваши слова будут искренними и убедительными. И даже если какие-то сомнения и тревоги у вас остались, делиться ими в присутствии ребенка не следует. 

Как заинтересовать ребенка ходить в садик. Психологическая подготовка ребенка к детскому саду

Рассказывайте малышу о том новом и интересном, что ждет его. Поскольку потребность в общении с подобными себе заложена в природе человека, возможность играть с другими детьми станет для ребенка хорошим стимулом. Рассказывайте о том, как вместе с другими ребятами они будут гулять, есть, спать, заниматься с воспитателем, как это будет весело и интересно. При этом подчеркивайте, что расписание дня едино для всех детей и ему нужно будет подчиняться, выполняя просьбы и указания воспитателя.

Подчеркивайте, что ходить в детский сад малыш будет только днем, а вечером его будут забирать мама или папа. Говорите с ним о том, что он растет и постепенно взрослеет. Что у взрослых есть обязанность ходить на работу, а у детей – ходить в детский сад, чтобы не оставаться дома одним, а ждать родителей вместе с другими ребятами в детском саду.

В беседах с другими взрослыми в присутствии ребенка упоминайте о том, что скоро ему уже предстоит пойти в детский сад. Пусть он воспринимает это как повод для гордости и похвалу. Подчеркивайте, что вы вместе с малышом готовитесь к этому событию, – учитесь самостоятельности, следуете режиму дня.

Как правило, даже если в семье не принято придерживаться определенного режима, для малыша его устанавливают с первых дней жизни. Но если дневной сон проблемой не является, то просыпается и ложится ребенок в семье обычно позже, чем это предусмотрено режимом дня, установленным в детских садах. Приведите его дневное расписание в соответствие с тем, которого он будет придерживаться в группе. Это поможет избежать нервных срывов и позволит малышу легче воспринимать смену обстановки.

Приучайте ребенка к тому, что мама не всегда должна быть рядом. Постепенно увеличивайте время, выделяемое для самостоятельных занятий. К трем годам он должен уметь оставаться, хоть и под присмотром, но один. Выделите ему специальный столик, за которым он будет рисовать, лепить, раскрашивать картинки. 

Засыпать ребенок тоже должен сам, не нужно его убаюкивать и укачивать – в детском садике воспитатели этим заниматься не будут.  

Поможет малышу быстрее адаптироваться и игра в детский сад. К ней можно привлекать и других детей, например, соседских или тех, что пришли к вам в гости со своими родителями. При этом воспитателем можно назначить самого малыша или кого-то из ребят, а родители, пожелавшие принять участие в игре, будут исполнять роли детей.