Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенку 3 года постоянные истерики, что делать. Капризный ребенок: норма или проблема

19.06.2020 в 10:46

Ребенку 3 года постоянные истерики, что делать. Капризный ребенок: норма или проблема

Детская истерика — явление обычное. Даже самые скромные карапузы, тихим поведением которых родители не налюбуются, могут устраивать сцены с криками и плачем. Родителям же поведение их малыша всегда привычно, и они редко замечают какие-то проблемы.

Только когда истерика их чада начинается на улице, при посторонних людях, они обращают внимание на поведение малыша, т. к. устроенные ребенком сцены могут вызвать у мамы или папы стеснение. Все дело в навязчивой мысли, что истеричный плач карапуза составит у незнакомых людей неверное мнение: эти люди не так воспитывают своего ребенка.

Последние 5–7 лет психологи всерьез заговорили о проблеме истерики у детей. Результаты проведенных исследований удивили. Припадки беспокоят более 80% малышей возрастом до 6 лет, более половины из них капризничают постоянно, 1–3 раза в день 2–3 дня в неделю.

Психологи уверенны, что отличить детские истерики от обычных редких капризов несложно. Первые проявляются внезапно, имеют определенную частоту и продолжительность.

Кроме обычного плача и криков, припадки часто сопровождаются неконтролируемым поведением, когда малыш сам наносит себе вред (царапает руки и тело, бьется головой об стены и т. д.), поэтому имеют ужасные последствия.

Родителям важно своевременно выявить патологическое состояние собственного ребенка, т. к., кроме риска нанести себе вред, он может воздействовать своим поведением и на взрослых.

Когда малыш истерит по поводу и без, многие отцы и матери готовы сделать все, чтобы его успокоить. В этом и кроется ошибка. Родители сами позволяют своему чаду манипулировать ими, что только усугубляет проблему.

Ребенку 3 года постоянные истерики, что делать. Капризный ребенок: норма или проблема

Ребенку 3 года постоянные запоры с болью, что делать. Диагностика запора

Запоры принято делить на органические и функциональные. Органические запоры обычно связаны с механическими препятствиями - сужением просвета кишки, обусловленным наличием опухоли, рубца, спаек, а также с аномалиями развития кишечника. Такие запоры нередко требуют хирургической коррекции.

Однако чаще встречаются запоры, связанные с функциональными нарушениями кишечника. Функциональные запоры разделяют на:

1. Алиментарные запоры - возникают у людей, длительное время питающихся пищей, не содержащей растительной клетчатки (малошлаковой). Одним из продуктов, способствующих возникновению запора, может быть, по мнению ученых, молоко.

2. Гипокинетические запоры - вызванные недостаточностью движений.

3. Рефлекторные запоры - вызванные рефлекторным воздействием на двигательную активность кишечника со стороны болезненного органа (воспаление желчного пузыря - холецистит; воспаление яичников - аднексит, воспаление предстательной железы - простатит и ДР-)

4. Неврогенные запоры - возникают при функциональных или органических заболеваниях центральной нервной системы (психическое перенапряжение, конфликтные ситуации, затянувшаяся психическая депрессия, различные страхи и т. п.; опухоли мозга, энцефалит). Довольно часто неврогенный запор возникает из-за сознательного подавления рефлекса на дефекацию, обусловленного условиями жизни и труда (утренняя спешка, работа в различные смены, отсутствие туалета или антисанитарные условия в туалете, работа водителя, продавца и т. п.).

5. Эндокринные запоры - при понижении функции гипофиза, щитовидной железы, яичников.

6. Токсические запоры - встречаются при некоторых хронических профессиональных отравлениях (свинцом, ртутью, таллием), при отравлении никотином у курилыциков, при злоупотреблении пищевыми продуктами с большим содержанием дубильных веществ.

7. Медикаментозные запоры - могут быть вызваны некоторыми лекарственными препаратами, например морфином и его производными (кодеином), седативными средствами, транквилизаторами. Злоупотребление слабительными, препаратами железа, кальция, антацидами также приводит к возникновению запора.

8. Воспалительные запоры - возникают на почве воспалительных заболеваний тонкой и толстой кишок. Ими страдает почти каждый пятый больной хроническим энтероколитом (с преимущественным поражением тонкой кишки) и каждый второй - с колитом (поражением толстой кишки).

Изменения в организме при хроническом запоре

Замедление продвижения кала в кишечнике приводит в первую очередь к нарушению всасывания белков, вызывает значительное увеличение концентрации аммиака в крови (аммиак образуется при гниении остатков пищи в толстой кишке вследствие бактериального разложения). Повышенное содержание аммиака изменяет кислотно-щелочное равновесие межклеточной среды, отрицательно влияет на проницаемость мембран клеток, токсично для центральной нервной системы (отсюда частые жалобы на бессонницу, раздражительность, нервозность).

Образующиеся при гниении вещества значительно снижают обезвреживающую способность печени, в результате чего количество аммиака в организме продолжает расти. Возможно повреждение печени. Так, при стойком замедлении ритма опорожнения кишечника до 2 раз в неделю и реже реактивный гепатит обнаруживается у 92% больных.

При увеличении длительности запора уменьшается насыщение крови кислородом, что ведет к снижению обменных процессов в организме.

У больных хроническим запором выявляются существенные изменения в иммунной системе, обусловленные нарушением барьерной функции толстой кишки из-за сопутствующих воспалительных изменений ее слизистой оболочки, дисбактериозом микрофлоры толстой кишки, хронической интоксикацией.

Ребенку 3 года постоянные запоры, что делать. Причины появления и факторы риска

Запор у ребенка 2 года, как и запор у ребенка 7 лет возникает вследствие расстройства моторики кишечника и работы координированной группы мышц тазового дна. Ведут к возникновению подобного состояния самые разнообразные причины, среди которых следующие:

    Ребенку 3 года постоянные запоры, что делать. Причины появления и факторы риска

    Фото: Причины запора у детей

    органические изменения;

  • нарушение питания;
  • заболевания зубов;
  • заболевания ЖКТ;
  • приём некоторых лекарственных препаратов;
  • введение прикормы ( дети младше 1 года);
  • наличие хронических заболеваний;
  • обезвоживание;
  • психологические факторы;
  • врожденные аномалии кишечника;
  • проглатывание инородного предмета;
  • использование искусственных смесей для вскармливания.

Появление запора у грудных детей считается наиболее опасным. Чаще всего к данному состоянию приводит неправильное кормление, которое не позволяет питательным веществам правильно и равномерно усваиваться. Также спровоцировать развитие запора может резкая нехватка растительной клетчатки.

Необходимо быть осторожным родителям, имеющим эмоциональных и впечатлительных детей. Запор у ребенка 3 или 4 лет может появиться в период приучения к горшку. Принуждение и чрезмерное навязывание родителями неверной мотивации способно сформировать у малыша стойкое психологическое убеждение, касательно того, что поход в туалет — это плохо.

Со временем эта проблема может стать более чем серьезной. Ребенок может намерено отсрочивать акт дефекации, что со временем приведет к потере чувствительности прямой кишки, а затем и к хроническому запору.

Ребенку 3 года постоянные сопли. Лечение

Лечить насморк у ребенка 3 лет необходимо начинать при первых симптомах. При простуде терапия в первую очередь должна быть основана на устранении причины, вызвавшей заболевание.

    Ребенку 3 года постоянные истерики, что делать. Капризный ребенок: норма или проблема 02Если насморк возник под воздействием вирусной инфекции, то врач назначит применение противовирусных препаратов (Анаферон, Лаферобион, Ремантадин).
  • При условии, что причиной неприятного симптома стали бактерии, лечение в этом случае будет основано на применении антибактериальных средств (Сумамед, Аугментин).
  • В том случае, когда имеет место аллергический ринит, одновременно с удалением аллергена рекомендует начать прием антигистаминных препаратов. В педиатрии чаще всего назначают такие препараты как Эдем, Лоратадин, Диазолин.

После того, как выяснена причина насморка и выбран эффективный способ ее устранения, необходимо выбрать способ, который поможет облегчить состояние больного, уменьшив отечность слизистой и нормализовав носовое дыхание.

  • Стараясь найти способ, как вылечить сопли у ребенка, родители должны обратить внимание на необходимость постоянного увлажнения слизистой носа. Для этого во время болезни и для профилактики ринита следует регулярно орошать носовые проходы с помощью солевых растворов (Аквамарис, физиологический раствор). В состав таких растворов входят микроэлементы, помогающие нормализовать работу и функции слизистой носа, удалить сухие корочки, вывести вязкий секрет.
  • После того, как носовые проходы очищены от соплей, для уменьшения отека и заложенности носа следует закапать сосудосуживающие капли (Виброцил, Називин, Назол).

Важно! Сосудосуживающие препараты необходимо применять строго по инструкции, не превышая рекомендованных дозировок и продолжительности (не более пяти-семи дней).

  • Хорошим средством для уменьшения насморка являются эфирные масла и препараты на их основе. Такие лекарства уменьшают воспаление, обладают антисептическим действием, уменьшают отек и нормализуют дыхания. В педиатрии детям в 2-3 года показано применение Пиносола (средство на основе смеси эфирных масел), бальзама «Звездочка», проведение паровых ингаляций с использованием эфирных масел (эвкалипта, пихты).

Важно! Перед использованием эфирных масел и препаратов на их основе следует проконсультироваться с врачом.

  • Для того чтобы быстро избавиться от насморка, необходимо дать ребенку большую дозу витамина С. Для этого можно использовать аптечные витаминные комплексы, а также продукты питания с высоким содержанием этого витамина (черная смородина, киви, отвар шиповника).
  • Достаточная влажность в помещении, где находится больной ребенок (не менее 60%), а также невысокая температура воздуха (не более 20 градусов) благоприятно влияет на состояние слизистой, не позволяя ей пересыхать.

Ребенку 3 года постоянные истерики. Истерики у ребенка 3-4 лет: возрастные особенности

Три года — особый возрастной рубеж. Это важнейшая веха в формировании психики любого малыша. Именно в этот период ребенок окончательно отделяет себя от других людей. Начинает ярко чувствовать и постепенно осознавать собственное «Я».

У него возникают естественные: я хочу чего-то, а мама, например, не дает. Или предлагает взамен что-то другое, а может, заставляет делать то, чего не хочется.

Не все ребята реагируют одинаково в этой ситуации. Кто-то упрямится или даже проявляет агрессию. Другой хитрит: делает вид что согласился, но может при этом тайком взять или сделать то, что нельзя. А есть дети, которые в трехлетнем возрасте реагируют бурной истерикой на возникающие противоречия с другими людьми.

Ребенку 3 года постоянные истерики. Истерики у ребенка 3-4 лет: возрастные особенности

В этот непростой период важно заложить ребенку способность договариваться с другими — это фундамент всей будущей социальной реализации. Иначе истерики и эмоциональный шантаж в будущем серьезно испортят жизнь уже взрослому человеку.

Первый и самый главный шаг здесь — разобраться, что стоит за истерикой ребенка. Почему он пытается добиться желаемого именно таким способом?

Почему ребенок реагирует истерикой

Малыши рождаются неодинаковыми психически — каждому задан свой набор определенных качеств, талантов и свойств. Около 5 % детей природа одарила особой широтой эмоционального диапазона. Такие дети сызмальства реагируют на разные события более бурно и ярко, чем их ровесники.

У них бывает переменчивое настроение: в одну минуту восторг сменяется надрывным плачем. А бывает, что ребенок надолго застревает в плаксивом настроении, и тогда его непросто отвлечь. Такие особенности не являются сами по себе негативными признаками — они естественны и природны для детей сопсихики.

При правильном развитии особая эмоциональность не только ничем не угрожает ребенку, но и становится залогом его счастливой судьбы и полноценной реализации в жизни. Ведь именно люди со зрительным вектором могут вырасти самыми душевно чуткими, отзывчивыми. И даже выбрать для себя гуманистическую профессию, которая позволяет быть опорой больным и страдающим людям (например, специальность врача или социального работника).

Но особый эмоциональный диапазон требует правильного развития и грамотного воспитательного подхода. Раскроем глубже устройство психики такого малыша и разберемся, что ему нужно, чтобы развиваться благополучно.

Что стоит за истериками ребенка в 3 года: глубинная потребность психики

Природное желание в зрительном векторе — испытывать сильные эмоциональные переживания, чувственно проживать эту жизнь по максимуму. Когда вы наблюдаете истерику ребенка, за ней всегда кроется бессознательная потребность эмоционировать, сильно и глубоко чувствовать. Но истерика — это также и сигнал о том, что ребенок не находит конструктивного способа, как реализовать это желание. Поэтому он невольно пытается «раскачать» вас на эмоциональный всплеск любым доступным образом. А повод может даже не иметь особого значения.

    Одна из возможных причин истерики — подавление эмоций ребенка в других жизненных ситуациях. Зрительникам нельзя запрещать плакать, стыдить за слезы или за другое яркое проявление чувств. Когда ребенок получает запрет на проявление эмоций, само желание к сильным переживаниям никуда не уходит, природу не переделаешь. В итоге ребенок может просто фонтаном взорваться в ситуации, где есть малейший конфликт интересов между ним и другими людьми.

    Еще одна возможная причина проблемы — ребенок не может наполнить свою потребность в глубокой эмоциональной связи с мамой. Чувственная связь мамы с ребенком возникает, когда мать эмоционально разделяет его жизнь: восхищается его достижениями, сопереживает таким маленьким (но серьезным для него) горестям. Особенно сильная связь формируется при совместном чтении с ребенком литературы на сопереживание главным героям.

Но в современном мире часто бывает, что мама устала и измотана: после тяжелого трудового дня у нее просто нет сил на эмоции. Посреди чтения сказки она попросту засыпает. Иногда выстроить эмоциональную связь с ребенком мешают собственные тяжелые состояния, вынырнуть из которых не получается. Например, женщина тоскует и горюет после развода, испытывает хроническую депрессию и т. д.

В результате между мамой и ребенком невольно складывается эмоциональная дистанция, и малыш не получает достаточно совместных переживаний с ней. Возникает нехватка, само природное желание малыша никуда не уходит. И он «добирает» совместные переживания с мамой через истерику или скандал.

    Еще одна, глобальная причина детских истерик — это утрата зрительным ребенком чувства защищенности и безопасности от матери. В максимальной мере это, конечно, происходит, если на малыша кричат или его физически наказывают. Существенно влияют и мамины негативные состояния: зрительные дети самые эмоционально восприимчивые, от них не скроешь своего настроения.

Ребенку 3 года постоянные истерики. Истерики у ребенка 3-4 лет: возрастные особенности

Сказывается и банальная нехватка сил и энергии у мамы, а также неверная (неподходящая для зрительных детей) модель воспитания. На том, как воспитывать зрительного ребенка, остановимся подробнее.

Видео у ребенка истерика! Как справиться?