Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж психологический тиран признаки советы психолога. Признаки мужа тирана

19.06.2020 в 10:47

Муж психологический тиран признаки советы психолога. Признаки мужа тирана

Ниже представлены самые распространенные признаки тирана. Итак, отнести мужа к тирану можно если:

– он любит ставить супругу в зависимое положение, будь то эмоциональное или материальное;

– неучтиво высказывается о родственниках, друзьях супруги, а также всеми силами ограничивает ее общение с подругами и желает, чтобы все свое время и внимание жена дарила предпочтительно ему;

– любит критиковать женскую манеру разговаривать, одеваться, краситься, смеяться;

– угодить мужу со временем становится фактически невозможно, в ее адрес постоянно звучат придирки: не так села, не так встала, пищу не досолила или пересолила, разговаривает слишком тихо или громко;

– муж любит подшучивать над женой, при этом если слышит, что супруге это неприятно, то пытается убедить ее, что в его действиях нет ничего плохого, а вот ее восприятие уж очень критично из-за повышенной обидчивости и отсутствия чувства юмора;

– мужчина позволяет себе унижать, оскорблять женщину непристойными словами, вынуждая ее чувствовать себя бесконечно во всем виноватой;

– после любого конфликта муж винит всегда жену и если мужчина что-то сделал не так, то именно супруга в этом виновата;

– мужчина не отвечает за свои слова. Он редко выполняет обещания, зато от женщины требует целиком противоположного;

– изо дня в день понижает женскую самооценку , утверждая, что кроме него, она ни кому не будет нужна;

– муж имеет пристрастие к азартным играм, алкоголю или наркотическим средствам;

– супругу нравится срывать свою злость на жене, выводить на эмоции, доводя до слез, такой глава семьи не умеет просить и разговаривать, он требует, кричит и заставляет;

– он не видит в женщине личность и считает, что она должна жить только его интересами;

– муж способен поднимать руку на супругу, при этом, не испытывая угрызений совести, поскольку считает, что сама женщина довела его до этого;

– такой мужчина ревнует жестко и беспочвенно, унижая и оскорбляя, наказывая за то, чего жена даже не совершала;

– он ревностно относится к успехам и к хобби супруги, не может психологически выносить, чтобы она была успешнее, чем он;

– не разрешает супруге проявлять личное недовольство, при этом подавляет ее своим голосом, пресекая все попытки высказывать мнение;

– муж не позволяет пользоваться самостоятельно семейным бюджетом;

– он постоянно напоминает, кто главный в доме, и какое место в нем отведено для женщины;

– женщина зачастую боится своего супруга, пытаясь предугадать его настрой, чтобы не попасть мимоходом «под горячую руку».

Муж психологический тиран. Мужчина тиран: сущность и психология деспотизма

Если вы хотите узнать больше о психологии мужчины деспота, то эта статья для вас. Из нее вы узнаете, как тиран втирается в доверие и начинает управлять окружающими людьми, причиняя им боль и страдание   

дорогие читатели и гости моего блога!

Вы слышали когда-нибудь о законе Парето: 20/80?

Он гласит, что только 20% усилий в каком-либо деле дают основной результат,   а остальные 80% — это нечто малоценное и малозначимое.

Так вот, подумалось мне: вполне возможно, что 80% нашей жизни – это пустышка, суета, обыденность и только 20% чего-то стоят и приносят смысл.

А у некоторых нет и этих 20.

Тем более, если такого человека окружают люди, активно ворующие его жизненные проценты.

Впрочем, иногда достаточно всего лишь одного вора.

Нацеленного, например, на реализацию инстинкта власти, постоянно все контролирующего и способного при случае распустить руки.

Особенно эта проблема актуальна для женской половины человечества.

Как вы уже поняли, эта статья о том, кто такой мужчина-тиран .

Она является продолжением предыдущей публикации:

поскольку их объединяет ключевая проблема – агрессия в семье.

В этой статье я опишу психологию тирана, а в одной из следующих публикаций обязательно расскажу об основных признаках, по которым можно вычислить домашнего деспота (об этом можно прочитать),  

а также представлю способы освобождения от его власти (а об этом). 

Важно отметить, что тема семейной тирании очень тесно связана с такими проблемами, как:негативные жизненные сценарии и модели поведения жертвы. 

Статьи об этом вы можете найти в рубрике:

Кстати, давайте договоримся, что слова «тиран» и «деспот» для нас будут синонимами, а то запутаемся в смысловых нюансах        

Кто такой мужчина тиран

Надо сказать, что для нашего общества тирания и агрессия в семье – это очень сложная и тяжелая проблема.

Очень многие семьи страдают от враждебности мужей, от их постоянных придирок, невежества, гнева, озлобленности, физического и морального насилия.

Проблема усложняется существованием мифа о том, что эта проблема может исчезнуть сама собой. Но это совсем не так.

Об этом читайте в статье: 

Если коротко, то

Домашний тиран – это человек, стремящийся к постоянному контролю и власти над близкими и проявляющий в их отношении чрезвычайную, чаще всего немотивированную агрессию

Как правило, тиранический тип характера мужчины формируются уже в детстве.

Когда родители своим отношением развивают или как минимум устойчивые невротические черты личности.   

Казалось бы, взял и ушел от такого человека! 

Но, обратной стороной тирании практически всегда выступает подчинение и мощная зависимость жены и детей от своего властителя мужа-отца. Эта зависимость вяжет по рукам и ногам, и освободиться от нее не так-то просто.

Жертва тирана практически всегда зависит от него и физически, и эмоционально, и материально и финансово. Самое главное, муж тиран не оставляет вам возможности для выбора, либо полностью контролирует его.

Отношения с таким человеком наполнены ожиданием постоянной встряски: если что-то не получается и идет не так как надо, то вы мгновенно получаете взрыв гнева и агрессии.

У близких человека-тирана очень сильно занижена самооценка (это, кстати, одна из базовых причин того, что от тирана трудно уйти и противостоять ему).

Близка к теме статья :

Бывают …

Два типа домашних тиранов

1-й тип – это классический агрессор, нацеленный на подавление окружающих  с помощью скандалов и криков. Он может использовать как эмоциональное, так и физическое насилие, умело их чередуя и совмещая.

2 – й тип – это респектабельный агрессор. Этот тип агрессоров слывет заботливым и примерным семьянином. В его семье практически никогда не услышишь криков и тем более не увидишь рукоприкладства.  

Просто вместо семейных ссор и скандалов отношения в таких семьях пронизаны колкими шуточками, сарказмом, насмешками, брошенными вскользь критическими замечаниями.

Муж психологический тиран признаки советы. Муж-тиран: психологические причины деспотического поведения в семье

От автора: Муж тиран. Домашнее насилие, при чем если есть дети, страдают все члены семьи! Это очень серьезная проблема России. И мне, как женщине очень больно за наших матерей, жен, детей. Где та грань???На эту тему я собираюсь написать много еще статей и если дорогие женщины у вас есть вопросы пишитие их на почтуЯ отвечу в статьях на ваши вопросы или же лично на почту.

Далеко не каждые семейные отношения можно назвать гармоничными. К сожалению, мужская тирания, когда супруг всеми способами, включая и физическое насилие, пытается утвердить свою власть над женой и детьми, - явление довольно частое. Однако причины такого поведения лежат отнюдь не на поверхности: с точки зрения психологии, состояние мужчины-деспота классифицируется как один из видов невроза. Как правило, люди с невротическим складом личности с презрением относятся к слабым: у них отсутствует потребность защищать и оберегать тех, кто от них зависит, в том числе детей и супругу. При этом для невротиков характерен постоянный внутренний конфликт между желаемым и действительным. Кроме того, причиной агрессии может стать преобладание антисоциальных черт характера, врожденной жестокости или даже наличие серьезных психических заболеваний, например – шизофрении.

Муж психологический тиран признаки советы психолога. Признаки мужа тирана

Стремясь почувствовать себя сильными, мужчины такого склада самоутверждаются за чужой счет - прибегают к психологическому и физическому насилию. Причина такого поведения – собственная внутренняя слабость, в которой деспот не может признаться даже себе самому. Постоянное стремление к власти в данном случае является выражением неудовлетворенности, которая буквально гложет домашнего тирана, вынуждая его любыми методами получать подтверждение своего могущества. По мнению большинства психотерапевтов, причины такого поведения стоит искать в детстве. Сегодняшний тиран мог перенять данную модель семейной жизни от собственных родителей, считая ее единственно верной. Будучи подавляемым и унижаемым на протяжении многих лет, он стремится своим поведением компенсировать полученную в раннем детстве психологическую травму. Не исключена и обратная ситуация, когда домашний тиран воспитывается во вполне благополучной семье, в которой родители безумно любили свое чадо, постоянно внушали сыну, что он абсолютно прав, и стремились удовлетворить любой каприз как можно быстрее. Естественно, это находит отражение во взрослой жизни: деспот даже не допускает мысли о том, что кто-то может сомневаться в правильности его решений и оспаривать его точку зрения.

Муж психологический тиран признаки советы психолога. Признаки мужа тирана 01

Признаки мужчины-деспота

Нельзя не отметить, что отношения, выстраивающиеся по типу тиран – жертва, довольно опасны: смиряясь с психологическим и физическим насилием в семье, женщина подвергает риску не только себя, но и собственных детей. Распознать склонного к насилию мужчину достаточно просто. Как правило, домашнего деспота характеризуют следующие признаки.

  • Запрет поддерживать связь с родными и друзьями . Тиран не хочет, чтобы для его жертв существовали другие виды взаимоотношений, кроме семейных, поэтому любыми способами ограничивает общение супруги с другими людьми.
  • Постоянная критика в адрес жертвы . Тирану не нравится ни манера одеваться, ни круг общения, ни интересы супруги. Он точно знает, что для нее лучше, и не упускает случая озвучить свои соображения.
  • Беспричинная ревность . Боясь потерять свою жертву, тиран устраивает скандалы и сцены ревности по любому поводу.
  • Стремление переложить ответственность за свои поступки на жертву . Даже в побоях, нанесенных мужем-тираном, всегда будет виновата жена. И, конечно, именно жена будет виновата в его многочисленных неудачах и ошибках. Неумение отвечать за свои поступки – один из главных признаков нездоровых отношений.

Муж психологический тиран признаки советы психолога. Признаки мужа тирана 02

К сожалению, «перевоспитать» деспота практически невозможно, и с годами невротическое поведение будет только усугубляться. Единственный выход из этой ситуации – разорвать отношения с таким мужчиной. В большинстве случаев для того, чтобы без потерь пережить развод и расставание с тираном, жертвам домашнего насилия необходима помощь квалифицированного психолога.

Муж психологический тиран, что делать. Семейная тирания: какая она бывает?

Психологи различают несколько видов семейной тирании:

  • Экономическая. Этот вид семейной тирании отличается тем, что все деньги находятся у мужа, вне зависимости от того, кем они были заработаны. При этом женщина вынуждена выпрашивать деньги на, казалось бы, элементарные вещи, в том числе и средства личной гигиены, и отчитываться за каждый потраченный рубль, что нельзя назвать нормой, если рассматривать здоровые взаимоотношения.
  • Контролирующая. Муж-психологический тиран зайдет дальше контроля финансов и постарается охватить все сферы жизни своей жены. Он сделает все возможное, чтобы взять под свой контроль ее передвижение, мобильный телефон, социальные сети, будет требовать моментального ответа на телефонный звонок или сообщение и подробного отчета о встречах с подругами.
  • Психоэмоциональная. Понять психологию домашнего тирана не так уж и сложно. Этот мужчина руководствуется только одним правилом – я главный и спорить со мной нельзя. Именно поэтому психологический тиран отказывается слышать мнение своей женщины, предпочитая игнорировать ее. При этом попытка женщины настоять на своем приведет к огромному скандалу.
  • Сексуальная. Этот вид тирании подразумевает под собой полное подчинение женщины мужчине не только в быту, но и в постели. Как и в случае с психоэмоциональной тиранией, мнения партнерши мужчина не учитывает и использует ее в целях удовлетворения своих потребностей, вне зависимости от ее желания.
  • Физическая. Если муж-тиран начинает применять физическую силу по отношению к своей супруге, психологи советуют как можно быстрее бежать от такого мужчины. Этот вид тирании возникает тогда, когда все предыдущие уже не приносят ему чувства удовлетворения. При этом психология деспота такова, что каждый новый приступ ярости будет все сильнее. Мужчина все больше входит в раж, а побои становятся все опаснее.

Муж психологический деспот, как быть. Муж распускает руки

Самый главный пункт и самый важный: если муж тиран не просто изводит женщину психологически и морально, но и распускает руки – это единственный вариант, когда ничего пережидать нельзя и уходить надо как можно скорее. Куда угодно. Даже с детьми. Тем более с детьми.

К подруге, в центр помощи и поддержки женщинам, пострадавших от домашнего насилия. В конце концов, вернуться в родительский очаг, как бы сложно морально и физически это не было.

Любые родители, как бы они ни осуждали свою дочь за неверный выбор, скорее всего, примут обратно и пожалеют.

Часто в жены тираны выбирают женщин с заниженной самооценкой. А это тоже родом из детства: у женщины мог быть отец тиран и похожая ситуация во взаимоотношениях родителей. Иногда ей кажется, что по этой причине она не найдет поддержки у родителей, но стоит попытаться это сделать.

В этой ситуации уже не до лирики, надо думать о собственной безопасности и психическом состоянии ребенка, который вынужден ежедневно наблюдать ужасающие сцены, когда муж тиран бьет жену, т.е. папа бьет маму.

Не надо бояться выносить сор из избы, лучше поговорить с близкими людьми откровенно. В конце концов, помнить, что в дальнейшем можно будет определить ребенка в садик, устроиться на работу, снимать где-то угол, подать на алименты и на раздел имущества. Клубок проблем постепенно распутается.

Но просыпаться каждое утро с кровоподтеками, особенно когда на семейных разборках такого уровня присутствуют дети – это худшее из всего, что можно представить.

Развод с агрессивным мужчиной нередко провоцирует его на вспышки безумия, когда в неадекватном состоянии он способен натворить страшное. Поэтому желательно никогда не контактировать с таким человеком наедине.

В отдельных случаях имеет смысл даже переезд в другой город. Если уж что-то непреодолимо держит женщину рядом с таким человеком, стоит помнить, что простить и вернуться (после его глубокого раскаяния) к такому человеку можно только один раз (и не более).

И, разумеется, терпеть побои нельзя ни дня. Речь идет не о каком-то жестоком избиении, а единичном агрессивном выпаде в сторону своей супруги. Один раз за всю супружескую жизнь такое может случиться почти в каждой семье.

Иногда мужчины проверяют границы того, что им дозволено по отношению к женщине. Это происходит от недостатка воспитания или муж тиран копирует модель отношений своих родителей.

В некоторых случаях (положа руку на сердце, такое случается крайне редко) женщина способна донести до мужа-агрессора, что с ней так обращаться нельзя, и мужчина начинает прислушиваться и меняться, брак еще можно спасти.

Но когда мужчина нарушает эти границы второй раз, ни о каком прощении речи быть не может. Такой муж тиран просто опасен.

Муж психологический деспот, как быть. Муж распускает руки