Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология управление людьми. Конкретные цели способности управления людьми

19.06.2020 в 10:41

Психология управление людьми. Конкретные цели способности управления людьми

Наука психология возникла из-за желания человека управлять другими людьми, а не наоборот. Жажда достижения различных высот в карьерном росте, покорения других вершин привела человека к осознанию необходимости манипулирования обществом или конкретными личностями. Это стало основой развития практической психологии. При знании психологии человека, как управлять собой, другими представителями общества, не является сложной задачей.

Манипулирование людьми основано не столько на знании самой психологии, сколько на способности ее практического применения. Это стало толчком к росту популярности науки, специализированной литературы. Психологические знания, навыки помогли человеку управлять не только отдельными личностями, но даже государствами. Теоретические знания, практические навыки сегодня используются во всех областях человеческой жизни; они не единожды меняли курс человечества.

Важность психологии, управления людьми подтверждают слова Розалин Картер, одной из влиятельных женщин мира, супруги экс-президента США Джимми Картера: «Люди всегда идут за лидером, но в соответствии со своими желаниями. Настоящий лидер же ведет людей туда, где им место, а не туда, куда они желают идти».

Современное время, период бизнеса, важности его правильной организации, не обходится без применения психологических воздействий на человека. Основы управления, его успех строятся на психологической, общественной стойкости членов команды, в частности, занимающих руководящие позиции. Как теория, так и практика в этом отношении — это фундамент эффективного менеджмента. Знание, способность практического использования психологии человека применяются в ряде видов командной деятельности, в частности:

  • создание, поддержка мотивации штата сотрудников;
  • решение конфликтных ситуаций в команде;
  • определение потребностей потребителей.

Для успешной управленческой деятельности необходимо знание психологии менеджмента. Цель этой сферы науки заключается в осознании полученных теоретических азов, освоении способности их практического применения.

Кроме навыков, как управлять людьми, психология этого направления способствует облегчению планирования человеком карьерного, личностного пути, понятию собственного предназначения. В этом помогает, например, медитация, психологические упражнения.

Характер, цель техник манипулирования варьируется — они могут использоваться как для пользы, так и для причинения вреда людям. Но это только подчеркивает их важность в современном мире.

Управление людьми психология книги. Джо Оуэн

Jo Owen

How to manage

The art of making things happen

Научный редактор русского издания Валерий Никишкин, профессор, декан факультета маркетинга РЭА им. Г. В. Плеханова

Издательство выражает благодарность за помощь в научном редактировании книги Юлии Куриленко, Анастасии Казаковой и Роману Малаховскому.

© Студия Арт. Лебедева, дизайн обложки, 2010

© Претекст, авторизованный перевод, подготовка к изданию, 2011

* * *

«Когда-то Наполеон сказал: "Управлять – значит предвидеть", а Джо Оуэн утверждает, что управлять – значит доводить дело до успешного завершения. Главное – достижения, а не активность. Атакая идеология управления порождает множество вопросов. Каких результатов я хочу добиться? Каких результатов ждут мои партнеры и клиенты? Что следует сделать для этого? Как мотивировать себя и окружающих вместе продвигаться к намеченному результату? С кем добиваться результата, а от кого отказаться на этом пути? Кто нужен сегодня? Кто понадобится завтра? И много-много других. Но ни один из этих вопросов автор не оставляет без ответа или хотя бы совета о том, как его получить. Уровень компетентности менеджера Оуэн определяет его способностью к достижению результата.

Прочтите эту книгу, попробуйте применить принципы Оуэна к управлению своим бизнесом – и вы убедитесь, что только сосредоточенность на итогах приведет вас к достижению желаемых результатов».

Психология управление людьми книги. Что такое “манипуляция” и где этому обучают

Давайте для начала разберемся, что же это значит – манипулировать людьми. В психологии под манипуляцией понимается процесс социально-психологического воздействия на человека с целью оказать влияние на его поведение или изменить его мироощущение.

Это влияние обычно скрытое. Человек, как правило, не понимает, что выполняет какие-то действия не по своей воле, а по воле манипулятора. Так, например, мы ежедневно оказываемся под влиянием общественных стандартов, рекламы, политической пропаганды и агитации, критики. Под их воздействием большинство людей принимает соответствующие решения и ведет себя так, как это нужно манипуляторам.

Жертва манипуляции не подозревает о том, что на нее оказывается влияние. Она совершает действия помимо собственной воли и желания. Целью манипулятора всегда является получение нужного результата.

Однако не всегда эти цели плохие или корыстные. Например, с помощью гипноза психологи помогают людям справиться с тяжелыми психологическими состояниями. Родители воздействуют на ребенка в воспитательных целях, учитель применяет манипуляции в отношении учеников, чтобы они выучили уроки.

Искусство управления людьми поможет не только достичь своих целей, но и избежать конфликтов, распознать уловки манипуляторов и защититься от них. Где же обучиться этому навыку? Есть 2 способа:

  • тренинги;
  • книги.

В интернете можно найти огромное количество тренингов, которые обещают обучить искусству управления людьми и способам защиты от манипуляций. Такие тренинги, естественно, не бесплатные. Зато они дадут вам уникальные знания и методики, которыми не обладают другие тренеры. И торопитесь! Ведь осталось последнее место (или запись закрывается через 2 дня, или скидка 40 % действует до завтра)!

Чаще всего именно такая манипуляция используется в рекламе тренинга, который призван научить вас защищаться от манипуляций. Как это действует – пользователю расписывается уникальная ценность знаний, которые он получит на курсе, а затем его ограничивают во времени на обдумывание и принятие решения. Вы уже заинтересовались и, конечно же, не хотите упустить последнее место или день, или скидку.

Как итог, вы совершаете покупку. Манипулятор своего добился. А вот получите ли вы заветный и обещанный результат – не факт!

Психология управление людьми книги. Что такое “манипуляция” и где этому обучают

Информация по управлению людьми содержится и в специальных книгах. Некоторые книги можно читать бесплатно онлайн. Другие придется поискать на полках в магазине или библиотеке. Вот примеры таких книг:

  • Зигмунд Фрейд “Анализ человеческого Я и психология масс”;
  • В. В. Шлахтер, С. Ю. Хольнов “Искусство доминировать”;
  • В. П. “Искусство управлять людьми”;
  • Хенрик Фексеус “Как читать мысли других людей и управлять ими”;
  • Р. В. Левин “Механизмы манипуляции. Защита от чужого влияния”.

Психология нлп управление людьми. НЛП —, что это?

Нейро Лингвистическое Программирование как дисциплина была разработана группой молодых американских учёных в 1970-е годы. Они создали модель эффективной коммуникации на основе изучения опыта трёх знаменитых психотерапевтов: Милтона Эриксона, Вирджинии Сатир, Фредерика Перлза. Самыми известными из группы энтузиастов стали лингвист Джон Гриндер и психолог Ричард Бэндлер. Эти двое учёных считаются основателями НЛП, но на самом деле это труд более широкого коллектива.

Методика оказалась столь успешной, что её начали использовать во многих отраслях: тренингах, рекламе, продажах и др. В психотерапии выделилось отдельное направление, помогающее решать сложные психологические проблемы, применяя методы НЛП.

Сегодня мы сталкиваемся с НЛП ежедневно, например, в рекламе, поэтому стоит разобраться, как это работает. Об НЛП написано масса книг и статей, но без специальной подготовки сложно понять, о чём в них идёт речь. Если говорить проще, то  НЛП — это система коммуникационных техник, позволяющих эффективно влиять на собеседника, изменяя его отношение к обсуждаемой проблеме или явлению (Программирование) .

При этом используется набор определённых речевых приёмов (Лингвистическое), позволяющих влиять на собеседника в процессе общения часто незаметно для него. Однако речевые техники неэффективны сами по себе, в процессе коммуникации НЛПист должен учитывать эмоциональное состояние собеседника, особенности его восприятия и психологии (Нейро), грамотно подстраиваться, чтобы достичь эффекта.  Психологическая подстройка под собеседника — ключевой момент в НЛП, без которого невозможно добиться высоких результатов.

Главный принцип психологической подстройки — это «отзеркаливание». Если вы хотите войти в психологический контакт с человеком, то «отзеркальте» (скопируйте) интонацию и темп речи собеседника, его эмоциональное состояние, позу, мимику, а в идеале — даже темп дыхания. Если подстройка проводится грамотно, то на уровне подсознания вас начнут воспринимать как своего. В подстройке нет ничего крамольного, мы часто подстраиваемся под других, даже не осознавая этого. Например, если в мрачном состоянии духа вы случайно попали на весёлую вечеринку, то поневоле начинаете громче и быстрей говорить, подстраиваясь под окружающих, и даже если пить нельзя, настроение автоматически улучшается.

Подстроиться под собеседника не так просто, особенно если вы молоды, и у вас не так много психологического и жизненного опыта. Но под руководством тренера НЛП этому может научиться почти каждый человек.

Видео 10 СПОСОБОВ ВЛИЯНИЯ НА ЛЮДЕЙ или как управлять людьми