Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Расстройство это в психологии. Биполярное аффективное расстройство (БАР)

20.06.2020 в 10:56

Расстройство это в психологии. Биполярное аффективное расстройство (БАР)

Биполярное аффективное расстройство , или маниакально-депрессивный психоз, — это ещё одно психическое заболевание, связанное с изменением настроения. Им страдает Mental disorders около 60 миллионов человек в мире. Жизнь таких людей проходит в двух режимах: мании (или гипомании — её облегчённой форме) и депрессии. Длительность каждого периода индивидуальна и непредсказуема, может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев.

Расстройство это в психологии. Биполярное аффективное расстройство (БАР)

Характерная особенность — смена фаз: повышенного настроения или желания двигаться, что-то делать, творить, совершать и депрессии, апатии, уныния, бессилия, безразличия. Момент, когда наступит смена фазы, невозможно предсказать.

Александра Швец, кандидат медицинских наук, невролог клиники «Екатерининская»

Маниакальная фаза отличается невероятным подъёмом настроения и сил, повышенной активностью, в том числе сексуальной. Энергии так много, что человек перестаёт спать и есть, он всё время занят. Речь больного в маниакальной фазе отличается следующими признаками:

  • Чрезмерная болтливость. Человек взбудоражен, перескакивает с одной мысли на другую.
  • Хвастовство, уверенность в себе и в выполнимости своих планов. Человек рассказывает, что готов свернуть горы и завершить много разных проектов.
  • Бредовые идеи (проявляются в особых случаях). Например, больной может говорить, что ему все завидуют и хотят причинить вред.

Депрессивная фаза сопровождается упадком сил, самооценки, сексуального желания, потерей интереса к прежним увлечениям и жизни в целом. Человек подавлен, заторможен, не хочет ни с кем общаться. В тяжёлых случаях планирует самоубийство.

Метод исследования расстройств внимания.  Методики, применяемые для исследования внимания

23. Методики, применяемые для исследования внимания

Выделяют следующие методики, которые применяются в исследовании внимания.

1. Корректурная проба. Применяется для исследования устойчивости внимания, способности к его концентрации. Используются бланки с изображением рядов букв, которые расположены хаотично. Испытуемый должен зачеркивать одну или две буквы по выбору экспериментатора. Для проведения исследования необходим секундомер. Иногда каждые 30–60 с отмечают положение карандаша испытуемого. Экспериментатор обращает внимание на количество допущенных ошибок, темп выполнения больным задания, а также на распределение ошибок в течение эксперимента и их характер (зачеркивание других букв, пропуски отдельных букв или строчек и т. д.).

2. Счет по Крепелину. Эта методика была предложена Э. Крепелиным в 1895 г. Ее применяют для изучения особенностей переключения внимания, исследования работоспособности. Испытуемому предъявляются бланки с расположенными на них столбцами цифр. Нужно складывать или вычитать в уме эти цифры, а на бланке записывать результаты.

После выполнения задания экспериментатор делает вывод о работоспособности (истощаемости, врабаты-ваемости) и отмечает наличие или отсутствие расстройств внимания.

3. Отыскивание чисел на таблицах Шульте. Для исследования используются специальные таблицы, где в случайном порядке расположены числа (от 1 до 25). Испытуемый должен указкой показывать числа по порядку и называть их. Экспериментатор учитывает время выполнения задания. Исследование с помощью таблиц Шульте помогает выявить особенности переключения внимания, истощаемость, врабатывае-мость, а также сосредоточенность или отвлекаемость.

4. Модифицированная таблица Шульте. Для исследования переключения внимания часто используется модифицированная красно-черная таблица Шуль-те, которая содержит 49 чисел (из них 25 черных и 24 красных). Испытуемый по очереди должен показывать цифры: черные – в порядке возрастания, красные – в порядке убывания. Эта таблица используется для исследования динамики мыслительной деятельности и способности быстро переключать внимание с одного объекта на другой.

5. Отсчитывание. Испытуемый должен отсчитывать от ста определенное число (одно и то же). При этом экспериментатор отмечает паузы. При обработке результатов исследуют:

1) характер ошибок;

2) следование инструкции;

3) переключение;

4) сосредоточенность;

5) истощаемость внимания.

Психическое расстройство виды. Общие сведения

В современном мире психические расстройства разнообразного типа не являются редкостью. Данные Всемирной организации охраны здоровья свидетельствуют, что определенные нарушения эмоциональной сферы или поведенческие расстройства есть у каждого 4-5 человека в мире.

Заболевания такого типа также имеют другие определения — нервное расстройство, душевная болезнь, расстройство личности, ментальное расстройство и др. Правда, ряд медицинских источников, где классифицируются нервные и психические болезни, отмечают, что такие определения синонимами не являются. В широком понимании болезни психики – это состояние, которое отличается от здорового и нормального. Психическое здоровье – термин, противоположный расстройству психики. Человек, способный приспосабливаться к условиям жизни, адекватно вести себя и чувствовать в обществе, решать жизненные проблемы, оценивается как здоровый психически. Если эти способности ограничены, то так у него может проявляться определенное психотическое состояние.

Нервные расстройства приводят к изменениям в виде нарушения мышления, ощущений, выражения эмоций, поведения, взаимодействия с окружающими. При этом часто происходят и изменения соматических функций организма. До сих пор до конца не известны причины многих болезней такого типа.

К расстройствам психического типа относится депрессия , шизофрения , биполярные расстройства , деменция , расстройства развития и др. Важно понимать, что такие болезни существенно ухудшают уровень жизни больного и окружающих его людей. Поэтому крайне важно вовремя распознать психическое заболевание и обратиться к квалифицированному специалисту. Если диагноз установлен правильно, и пациенту назначена комплексная схема лечения, его состояние удается облегчить. О разновидностях болезней такого типа, их признаках и возможных вариантах лечения можно узнать из этой статьи.

Невротическое развитие это. Невротическое развитие, неврозы старше 10 лет |, что делать

Невротическое развитие - это любые неврозы, которые протекают длительно, по срокам не менее 10 лет. В этом случае речь идет о том, что у вас не просто имеется невроз, но он настолько приживается, что становится составной частью вашей системы отношений с окружающими людьми.

Невротическое развитие протекает в 3х вариантах:

1) ипохондрический вариант с постоянным поиском все новых и новых симптомов, проблем, возможных заболеваний (которые якобы отражают мои симптомы)

2) депрессивный вариант с акцентом на том, что у меня все “плохо, тяжело и сложно”, а потому “ничего хорошего в моей жизни уже не предвидится”

3) астенический вариант с акцент на собственном бессилии как-либо повлиять на свое состояние.

Что делать. Шаг 1й. Ставить процессные цели.

Невротическое расстройство еще называют расстройством непринятых решений. И в первую очередь речь идет о тех решения, которые касаются значимых целей. При длительно протекающих неврозах крайне важно сразу сделать акцент на поиске тех целей, которые могут сподвигать вас к длительным, увлекающим, требующим развитие усилиям (новое хобби, новые отношения, новая работа, свое дело, свой бизнес и т.п.)

Шаг 2й. Формирование новой системы отношений.

Природа неврозов - психогенная. И неврозы всегда в той или иной мере вытекают из того, насколько все паршиво складывается в значимых для вас отношениях. Особенно это касается длительно протекающих нервозов. Поэтому важно смоделировать систему здоровых отношений в самом возможно широком формате. То есть важно менять отношения практически со всеми теми, кто вас окружает.

Шаг 3й. Эмоциональные щиты.

Формирование новой системы отношений маловероятно без адекватных психологических (управляемых) защит, которые позволят вам отражать реальное или надуманное внешнее давление. Давление, которое всегда усиливается в моменты активного движения к своим целям, в моменты перестройки отношений. Наиболее актуальные навыки в данном случае - это экранирование, отзеркаливание, проживание агрессии, проактивное поведение.

Шаг 4й. КПП - мышление .

КПП - мышление - это мышление конструктивное, позитивное и перспективное. По сути, человеку с невротическим развитием важно научиться думать как угодно, но только уйти от фиксации на проблемах, сложностях, а также собственном бессилии. Вдвойне важно научиться думать в момент эмоциональных сложностях (вместо привычного избегания).

Шаг 5й. Система положительной оценки себя.

И еще один блок навыков, который приходится строить, зачастую, практически с нуля. Это положительная оценка себя, своих действий, своих достижений, своих желаний. Здесь акцент важно делать на том, чтобы система положительно подкрепления регулярно и последовательно подкрепляла любые ваши начинания.

Вместо резюме. У вас длительно протекающий невроз? Это обратимо!

Буду рад, если вы нажмете кнопку «сказать с пасибо» под статьей, это подстегнет меня написать следующую:)

Хорошего Вам дня!

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь

Хотите научиться управлять своим неврозом самостоятельно?

Пройдите онлайн курс психокоррекции самостоятельно, индивидуально

или в группе!

Основная причина соматоформных расстройств. Почему развивается расстройство

Соматоформное расстройство – это заболевание психологической природы, при котором симптомы поражения внутренних органов носят функциональный, а не органический характер.

Подобная дисфункция выявляется у 0.5% населения земного шара, и страдают ею преимущественно женщины. Причина кроется, прежде всего, в психологическом состоянии человека.

Первая группа факторов, влияющих на возникновение синдрома – это наследственность и особенности характера. Например, чаще его развитию подвержены люди с астеноневротическим и истероидным типом характера. Они отличаются сверхчувствительностью, робким или демонстративным поведением. Для таких людей характерна быстрая нервная истощаемость, как правило, они пессимистически настроены.

Вторая группа – это психогенные травмирующие внешние воздействия. К ним относят острые стрессорные факторы, когда мощный психологический одномоментный удар приводит к расстройству нервной деятельности. Это может быть потеря близкого человека, снижение социального статуса, ситуация сильного испуга.

Хронический стресс возникает в результате систематического умственного и физического перенапряжения, отсутствия положительных эмоций, неудовлетворения потребностей и завышенных требований к себе.

Стоит отметить, что соматоформное расстройство очень часто развивается у людей эмоционально скупых, скрывающих свои чувства, не умеющих их выражать. А так как эмоциям в любом случае требуется выход, они находят его в таком своеобразном способе. Подобное состояние может сопровождать членов религиозных семей, где царит обстановка строгой морали.

К другим факторам, провоцирующим расстройство, относят осложненную беременность, травмы, инфекции, некоторые соматические болезни.

Расстройство личности это психическое заболевание или нет. Что такое расстройства личности?

Расстройства личности представляют собой психические нарушения, при которых паттерн поведения человека,  его мысли и эмоции полностью отличаются от принятых в его культурной среде. Речь идёт об адекватном отношении с окружающими людьми дома, на работе и т.д. Эти расстройства считаются тяжёлыми, поскольку затрагивают не только страдающих ими людей, но и их окружение.

Больной каким-либо личностным расстройством испытывает проблемы в различных жизненных сферах, будь то социальные отношения или работа , ему очень трудно, фактически он не способен формировать здоровые отношения с другими.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека депрессию? Узнайте с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию , присутствуют ли тревожные признаки и симптомы, которые могут указывать на наличие этого расстройства. Получите подробный отчёт с рекомендациями менее, чем за 30-40 минут.

Инновационный нейропсихологический тест CogniFit на депрессию

Как правило, личностные расстройства начинают проявляться в подростковом возрасте и продолжают развиваться, когда человек взрослеет . Они бывают лёгкой, средней и тяжёлой степени. Также возможны периоды ремиссии, когда болезнь отступает.

Несмотря на то, что причины этих заболеваний до конца не изучены, их связывают с различными генетическими факторами и факторами окружающей среды . Что касается последних, то развитию личностных расстройств может способствовать пережитый в детстве стресс , страх , тоска, травмирующий опыт, в частности, насилие, как физическое так и эмоциональное.

Ещё одна важная проблема заключается в том, что несмотря на многочисленные исследования, личностные расстройства до сих пор мало изучены специалистами, что осложняет лечение подобных пациентов. Поэтому необходимо знать какие виды расстройств личности существуют, каковы их признаки и классификация.

Для корректной диагностики и лечения личностных расстройств квалифицированный специалист должен провести тщательное нейропсихологическое тестирование .

Классификация расстройств личности : в различных учебниках и теориях применяются разнообразные формы классификации личностных расстройств, однако в этой статье мы возьмём за основу классификацию “Диагностического статистического руководства по психическим заболеваниям” DSMV-TR. Согласно данной классификации личностные расстройства подразделяются на 3 группы или “кластера”.

  • Кластер A: необычные или эксцентричные расстройства ( параноидное , шизоидное и шизотипическое).
  • Кластер B: театральные, эмоциональные, или колеблющиеся расстройства (антисоциальное, пограничное , истерическое и нарциссическое ).
  • Кластер C:  тревожные и панические расстройства (избегающее, зависимое и обсессивно-компульсивное ).