Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологический портрет террориста смертника. Психологический портрет террориста

05.11.2019 в 03:45

Психологический портрет террориста смертника. Психологический портрет террориста

Психологический портрет личности современного террориста

террорист смертник психологический синдром

Анализ личности террориста является важным моментом исследования психологических основ современного терроризма. Считалось, что стоит изучить это сложноорганизованное целое, как все станет понятным в психологии террористов, и проблема борьбы с ними получит надежную научную базу. Однако именно это оказалось самой сложной, до сих пор не разрешимой задачей.

По психологии терроризма написаны тома, но ответить на вопрос, который вертится на языке обывателя, «как с максимальной точностью описать психологический портрет личности террориста?» психологи ответить не могут. Психология людей, осуществляющих террористические акты - для научной психологии проблема довольно новая. Долгое время эмпирические исследования личности террористов не проводились, и не только из-за трудности подобной работы, но из-за отсутствия социального заказа. Лишь с разгулом терроризма в Западной Европе в 70-х годах ХХ века психологи всерьез занялись описанием портрета личности террориста и стали отрабатывать методики помощи жертвам террористических актов.

Изучение личности террориста - задача крайне сложная. Террористы практически не доступны исследователям. Они готовы встречаться с журналистами в целях пропаганды своих взглядов, но контакт с психологами для них нежелателен. Также трудно из социума людей выделить потенциального террориста и начать его обследование. Имеющиеся материалы чаще всего основаны не на эмпирических изысканиях, не на обследовании конкретных террористов, а на общих представлениях тех или иных авторов о том, какими особенностями должны обладать эти преступники. Все это усложняет решение важной задачи: «нарисовать» психологический портрет личности современного террориста. Но, тем не менее, многочисленные обследования, так сказать подтвержденных участников террористической деятельности, проводимые специалистами, позволяют составить общий психологический портрет личности террориста.

Необходимо отметить, что личность террориста является разновидностью общего понятия «личность». Если в понятии « человек » воплощено неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической, то в понятии « личность » фиксируются только специфические социальные признаки. Личность - это социальное лицо человека, то, кем он стал, развиваясь и живя в обществе. При употреблении понятия «личность террориста» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, участвующего в осуществлении террористической деятельности в любой форме. С криминалистических же позиций под понятие террорист в процессе раскрытия преступления попадают лица, которые, действуя с прямым умыслом и преследуя различные цели, своими насильственными действиями ввергли население в состояние страха, ужаса, растерянности. В материалах же уголовного дела на этапе расследования и судебного разбирательства такие лица официально именуются подозреваемыми, обвиняемыми в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями УК, или подсудимыми.

Психологический портрет террориста особенности характера. Психология личности террориста

Изучение личности террориста — дело крайне трудное. Террористы практически не доступны исследователям. Они готовы встречаться с журналистами с целью пропаганды своих взглядов, но контакт с психологами для них нежелателен. Для объяснения террористической деятельности используются личностные и групповые факторы.

Личностные факторы. Зарубежные и отечественные психологи безуспешно пытались создать профиль типичного террориста. Люди, которые присоединяются к террористическим группам, принадлежат к разным культурам, имеют различное этническое происхождение, исповедуют разные религии, придерживаются разных идеологий.

Исследования личности террориста проводились рядом зарубежных ученых . Авторы выделили следующие факторы:

  • — возраст. Средний возраст активных участников терроризма составлял 22—25 лет;
  • — пол. Большинство террористов являлись мужчинами;
  • — образование. Большинство террористов имели среднее или высшее образование, очень небольшой процент из них были не образованы или неграмотны;
  • — профессия. 70% новичков латиноамериканских городских террористических групп были студентами. В Европе Берлинский университет служил источником вербовки новобранцев;
  • — социально-экономический статус. Высоко образованные люди чаще занимали позиции лидеров. Они занимали легитимный статус в обществе и имели профессии докторов, банкиров, адвокатов, инженеров, журналистов, профессоров университетов;
  • — общие черты личности. Авторы исследования отмечают такие черты, как хитрость, инициативность, жестокость, лояльность в отношении друг друга, проявление гораздо большей жестокости в отношении предателя, чем к врагу, хорошее знание современного оружия, умение вождения разными видами транспорта, овладение средствами связи;
  • — семейное положение. Более 80% террористов были холостяками и только 20% состояли в браке;
  • — внешний вид. Террористы — здоровые, сильные люди, неприметные по внешности и манере поведения, чтобы легко раствориться в толпе. Они проходят строгий отбор и обучение. Они умеют переодеваться, могут подвергнуть себя пластической хирургической операции;
  • — происхождение: сельское или городское;
  • — общественно-политический строй. Было замечено, что террористы были активны в Чили в течение правления военного режима (1973— 1900). Противотеррористические действия демократического правительства в 90-х годах резко сократили их активность .

Психологический облик террориста. Глав. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУБЪЕКТОВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


1. Психологический портрет личности современного террориста

Анализ личности террориста является важным моментом исследования психологических основ современного терроризма. Считалось, что стоит изучить это сложноорганизованное целое, как все станет понятным в психологии террористов, и проблема борьбы с ними получит надежную научную базу. Однако именно это оказалось самой сложной, до сих пор не разрешимой задачей.

По психологии терроризма написаны тома, но ответить на вопрос, который вертится на языке обывателя, «как с максимальной точностью описать психологический портрет личности террориста?» психологи ответить не могут. Психология людей, осуществляющих террористические акты – для научной психологии проблема довольно новая. Долгое время эмпирические исследования личности террористов не проводились, и не только из-за трудности подобной работы, но из-за отсутствия социального заказа. Лишь с разгулом терроризма в Западной Европе в 70-х годах ХХ века психологи всерьез занялись описанием портрета личности террориста и стали отрабатывать методики помощи жертвам террористических актов.

Изучение личности террориста – задача крайне сложная. Террористы практически не доступны исследователям. Они готовы встречаться с журналистами в целях пропаганды своих взглядов, но контакт с психологами для них нежелателен. Также трудно из социума людей выделить потенциального террориста и начать его обследование. Имеющиеся материалы чаще всего основаны не на эмпирических изысканиях, не на обследовании конкретных террористов, а на общих представлениях тех или иных авторов о том, какими особенностями должны обладать эти преступники. Все это усложняет решение важной задачи: «нарисовать» психологический портрет личности современного террориста. Но, тем не менее, многочисленные обследования, так сказать подтвержденных участников террористической деятельности, проводимые специалистами, позволяют составить общий психологический портрет личности террориста.

Необходимо отметить, что личность террориста является разновидностью общего понятия «личность». Если в понятии « человек » воплощено неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической, то в понятии « личность » фиксируются только специфические социальные признаки. Личность – это социальное лицо человека, то, кем он стал, развиваясь и живя в обществе. При употреблении понятия «личность террориста» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, участвующего в осуществлении террористической деятельности в любой форме. С криминалистических же позиций под понятие террорист в процессе раскрытия преступления попадают лица, которые, действуя с прямым умыслом и преследуя различные цели, своими насильственными действиями ввергли население в состояние страха, ужаса, растерянности. В материалах же уголовного дела на этапе расследования и судебного разбирательства такие лица официально именуются подозреваемыми, обвиняемыми в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями УК, или подсудимыми.

Психологический террорист. Психология личности терроризма

Что побуждает человека заниматься террористической деятельностью, какие мотивы толкают его в члены террористической организации? Ответ, на этот вопрос следует искать в глубинах его психологии. Конечно, безусловно, существуют социальные, политические, экономические и многие другие причины, порождающие терроризм, но все они преломляются в личности и наличие определенных личностных факторов, психологических механизмов, личностной предрасположенности, в конце концов, приводят человека в ряды террористов.

Нельзя не согласиться с мнением известного специалиста в области психологии терроризма профессора Д.В.Ольшанского, который считает, что терроризм, это оружие слабых, либо физически, материально слабых - либо духовно, психологически.

Психологи выделяют ряд личностных предрасположенностей, которые часто становятся побудительными мотивами вступления индивидов на путь терроризма: сверхсосредоточенность на защите своего "Я" путем проекции с постоянной агрессивно-оборонительной готовностью; недостаточная личная идентичность, низкие самооценки, элементы расщепления личности; сильная потребность в присоединении к группе, т. е. в групповой идентификации или принадлежности; переживание большой степени социальной несправедливости со склонностью проецировать на общество причины своих неудач; социальная изолированность и отчужденность, ощущение нахождения на обочине общества и потери жизненной перспективы. При этом нельзя сказать, что приведенный набор этих характеристик является каким-то обобщенным психологическим профилем личности террориста. Важное значение в ряде случаев имеют политико-идеологические мотивы вступления в террористическую группу. Но, они, чаще являются формой рационализации более глубинных личностных мотивов - стремления к укреплению личностной идентичности и, что особенно важно, потребности принадлежности к группе.

Психологические признаки террористов. Классификация личности и психологический портрет террористов

Действенная профилактика террористических проявлений и эффективные котртеррористические мероприятия предполагают обязательный учет типологии личности террористов. Нельзя всех причесывать одной гребенкой. Террористическая организация, как и любая другая преступная организация, имеет сложную иерархическую структуру и на различных ее ступенях находятся различные люди, каждому из которых присущи определенные индивидуальные особенности. Но террористическая деятельность, как и любой другой вид деятельности, приводит к тому, что у людей которые ею занимаются вырабатываются определенные типичные способы поведения, типичные особенности личности. Да и само включение в террористическую организацию уже предполагает наличие определенных типичных для той или иной иерархической ступени особенностей личности.

Обобщая различные психологические исследования проблем терроризма, можно предложить следующую классификацию личности террористов:

I. «Организаторы-вдохновители».

Первую категорию составляют генетические террористы, или люди, склонные к террору от рождения. С позиций современных медицинских знаний можно с уверенностью утверждать, что генетические террористы имеют врожденные или рано приобретенные дефекты глубинных структур мозга, вследствие чего в них заключено трагическое для всего остального человечества сочетание садистических черт с неуемной жаждой власти. Причем власти тайной и достигаемой не путем постепенного восхождения по карьерной политической или социальной лестнице, а власти немедленной, получаемой путем устрашения окружающего микро- или макромира, посредством ужаса, который вызывают их нечеловеческие деяния. Но пребывать в полной таинственности в настоящее время не желает ни один террорист. И хотя руководители терроризма тщательно прячутся от людских глаз, теперь стало принято брать на себя ответственность за каждый конкретный теракт и таким образом провозглашать свою власть над миром. Не личную, а коллективную власть определенной террористической группировки.

Психологический портрет личности современного террориста. террорист смертник психологический синдром

Анализ личности террориста является важным моментом исследования психологических основ современного терроризма. Считалось, что стоит изучить это сложноорганизованное целое, как все станет понятным в психологии террористов, и проблема борьбы с ними получит надежную научную базу. Однако именно это оказалось самой сложной, до сих пор не разрешимой задачей.

По психологии терроризма написаны тома, но ответить на вопрос, который вертится на языке обывателя, «как с максимальной точностью описать психологический портрет личности террориста?» психологи ответить не могут. Психология людей, осуществляющих террористические акты - для научной психологии проблема довольно новая. Долгое время эмпирические исследования личности террористов не проводились, и не только из-за трудности подобной работы, но из-за отсутствия социального заказа. Лишь с разгулом терроризма в Западной Европе в 70-х годах ХХ века психологи всерьез занялись описанием портрета личности террориста и стали отрабатывать методики помощи жертвам террористических актов.

Изучение личности террориста - задача крайне сложная. Террористы практически не доступны исследователям. Они готовы встречаться с журналистами в целях пропаганды своих взглядов, но контакт с психологами для них нежелателен. Также трудно из социума людей выделить потенциального террориста и начать его обследование. Имеющиеся материалы чаще всего основаны не на эмпирических изысканиях, не на обследовании конкретных террористов, а на общих представлениях тех или иных авторов о том, какими особенностями должны обладать эти преступники. Все это усложняет решение важной задачи: «нарисовать» психологический портрет личности современного террориста. Но, тем не менее, многочисленные обследования, так сказать подтвержденных участников террористической деятельности, проводимые специалистами, позволяют составить общий психологический портрет личности террориста.

Необходимо отметить, что личность террориста является разновидностью общего понятия «личность». Если в понятии « человек » воплощено неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической, то в понятии « личность » фиксируются только специфические социальные признаки. Личность - это социальное лицо человека, то, кем он стал, развиваясь и живя в обществе. При употреблении понятия «личность террориста» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, участвующего в осуществлении террористической деятельности в любой форме. С криминалистических же позиций под понятие террорист в процессе раскрытия преступления попадают лица, которые, действуя с прямым умыслом и преследуя различные цели, своими насильственными действиями ввергли население в состояние страха, ужаса, растерянности. В материалах же уголовного дела на этапе расследования и судебного разбирательства такие лица официально именуются подозреваемыми, обвиняемыми в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями УК, или подсудимыми.

Как легче опознать потенциального террориста знать портрет. Транскрипт

1 МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА Руководителям территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (по расчету рассылки) (ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ) По Методике выявления потенциально опасных пассажиров путем специального опроса в ходе предполетного обслуживания (профайл метод) С целью повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников служб авиационной безопасности и выполнения требований пункта 5 Директивы Руководителя Федеральной службы надзора за транспортной безопасностью от "О принятии неотложных мер по противодействию терроризму на воздушном транспорте" направляю для руководства и использования в работе Методику выявления потенциально опасных пассажиров путем специального опроса в ходе предполетного обслуживания (профайл метод), утвержденную Руководителем Департамента авиационной безопасности и специального обеспечения полетов ГС ГА Минтранса России Прошу довести указанную Методику до подконтрольных авиапредприятий и организовать контроль ее изучения сотрудниками служб авиационной безопасности гражданской. По вопросам заказов обращаться по адресу: , Москва, Ленинградский проспект 37, корпус 2. Телефон/факс: (095) , телефон: (095) Приложение: Методика выявления потенциально опасных пассажиров путем специального опроса в ходе предполетного обслуживания. И.о. начальника Управления транспортной безопасности В.Б.Черток Федеральная Служба по надзору в сфере транспорта Управление транспортной безопасности МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПАССАЖИРОВ ПУТЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО ОПРОСА В ХОДЕ ПРЕДПОЛЕТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Подготовленный террорист использует набор тактических приёмов и уловок, искусно подготовленные поддельные документы, а также методы психологического воздействия на сотрудников служб авиационной безопасности (САБ). Процедуры досмотра ограничены по времени и проводятся в потоке пассажиров, что способствует отвлечению внимания сотрудника САБ и дает возможность террористам для несанкционированного проникновения и проноса запрещённых предметов и веществ в контролируемую зону аэропорта или на борт воздушного судна (ВС). В крупнейших аэропортах мира, в том числе и ряде российских, наряду с применением современных технических средств досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа используются различные методы и технологии выявления в потоке пассажиров потенциальных правонарушителей. Одной из таких технологий является технология выборочного контроля (Profile method - Профайл-метод или Profiling - Профилирование). Знание методов профайлинга и использование их в процессе обслуживания пассажиров совместно с использованием технических средств досмотра, позволяет повысить эффективность досмотра и уровень обеспечения мер авиационной безопасности. Методика выявления потенциально опасных пассажиров путем специального опроса в ходе предполетного обслуживания (профайл метод) (далее - Методика выявления), разработана при участии сотрудников Академии гражданской авиации под руководством Куклева Е.А. с использованием публикаций Волынского В.Ю. (Центр сертификации объектов обеспечения авиационной безопасности).