Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология отношений между мужчиной и женщиной, как сохранить романтику. Как сохранить романтику в отношениях?

05.11.2019 в 03:43

Психология отношений между мужчиной и женщиной, как сохранить романтику. Как сохранить романтику в отношениях?

Во многих случаях романтические отношения в браке постепенно растворяется или разбиваются о быт. Ранее неразлучные влюбленные проводят время порознь, предпочитая друзей или подруг, не балуют друг друга подарками и меньше общаются. Такое положение дел ни к чему хорошему привести не может, поэтому чтобы вместе с романтикой не ушел и любимый человек, нужно безотлагательно предпринять определенные меры.

Психология отношений между мужчиной и женщиной, как сохранить романтику. Как сохранить романтику в отношениях?

Внешний вид

Несмотря на занятость и дефицит времени, следует всегда выглядеть привлекательно и опрятно. Заношенный халат или старый спортивный костюм не располагают к романтическим отношениям, а напротив отталкивают.

В настоящее время без труда можно подобрать одежду, которая будет выглядеть не только привлекательно, но и позволит скрыть недостатки, и подчеркнуть достоинства фигуры владельца. Женщинам не стоит забывать о макияже, который для повседневной жизни должен подчеркивать красоту и здоровье, но не бросаться в глаза кричащими линиями и цветами.

Психология отношений между мужчиной и женщиной, как сохранить романтику. Как сохранить романтику в отношениях? 01

Знаки внимания

Несмотря на усталость и занятость нужно находить время и силы, чтобы оказывать своей половинке элементарные знаки внимания. Иногда достаточно просто обнять и сказать пару теплых слов любимому человеку, чтобы показать, как много он значит и как он дорог. Можно воспользоваться возможностями современной связи, и послать sms-сообщение или письмо на электронную почту. Будет очень приятно, если вторая половинка обнаружит на столе с завтраком записку с пожеланием доброго утра. Используя такие небольшие хитрости, можно растопить лед в душе любого человека.

Психология отношений между мужчиной и женщиной, как сохранить романтику. Как сохранить романтику в отношениях? 02

Общение

Душевный разговор — вот чего очень часто не хватает женщине, особенно если ей пришлось стать домохозяйкой и много времени проводить дома. По своему складу мужчины меньше страдают от недостатка общения, но оно все равно требуется.

Наладить теплые отношения в семье можно просто внимательно выслушивая друг друга, и вникая в проблемы партнера. Тема разговора не имеет решающего значения - главное внимание. Можно рассказать о проходящем на работе или попросить совета по любому вопросу. Если супруги найдут время для душевных бесед, то романтика в их отношениях будет присутствовать всегда.

Психология отношений между мужчиной и женщиной, как сохранить романтику. Как сохранить романтику в отношениях? 03

Романтический ужин

Не всегда имеется возможность выхода в свет, поэтому можно сделать домашнюю атмосферу романтичной. Для этого нужно заняться кулинарией и приготовить оригинальные блюда, купить любимый напиток и оформить дом в соответствии с настроением. Если романтический вечер может перейти в не менее романтическую ночь, то следует позаботиться, чтобы никто не помешал этому. Время проведенное вместе в необычной обстановке запомнится надолго, и воспоминания будут согревать душу и укреплять отношения.

Психология отношений между мужчиной и женщиной, как сохранить романтику. Как сохранить романтику в отношениях? 04

Секс

Если интимные отношения стали не такими яркими и не дарят того наслаждения, которое было раньше, то следует задуматься над этим. Секс - важная составляющая отношений между мужчиной и женщиной, поэтому он должен быть разнообразным и вносить в отношения новые нотки.

В этом случае универсального рецепта нет и быть не может, но расслабляющая ванна, массаж и бокал легкого вина навредить интимным отношениям точно не могут. Если пара решила внести разнообразие в секс, то следует прислушиваться друг к другу. Если что-то не устраивает, лучше не откладывая обсудить это, так как от этого может зависеть дальнейшие отношения.

Психология отношений между мужчиной и женщиной, как сохранить романтику. Как сохранить романтику в отношениях? 05

Мало романтики в отношениях. В отношениях не хватает романтики.

Вопрос психологу:

Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне. Я встречаюсь уже почти год с молодым человеком. Очень часто сталкиваюсь с непонимание с его стороны - он довольно прохладный, а я очень эмоциональная и чувствительная. На протяжении этого года уже несколько раз я говорила ему, что мне не хватает романтики, тепла, нежности в отношениях, что мне бы хотелось иногда цветов, как и любой девушке, каких-то приятных мелочей. Он отвечает всегда, что я постоянно маме требую что-то от него, сама не даю взамен, хотя я делаю подарки, стараюсь ему говорить комплименты, радовать его чем-то… Однако, он считает, что я эгоистичная и думаю только о себе. Он очень требовательный, очень категоричный человек, и иногда меня это выбивает из колеи. Сама я не уверенная в себе, часто зависима от одобрения, хотя и в целом самодостаточна. Думаю, что люблю этого человека и несмотря на то, что мы разные (он прагматичный, а я романтик), мы вместе и нам интересно друг с другом. Только все мои попытки завести такие разговоры кончаются ссорами. А я не понимаю как может не хотеться сделать приятное человеку, которого любишь? Он говорит, что мол водит в кафе, в спортзале постоянно мне помогает. Но я не вижу в этом романтики! Если мы идём в кафе, то обычно это просто поесть. Он мне говорит, что я вижу романтику только в материальном. Хотя я ему говорила раньше о своих чувствах чаще и больше, он сказал, что ему это всё не нужно и что этого слишком много.

Я очень расстраиваюсь от таких ситуаций, потому что я всё чувствую очень остро и принимаю близко к сердцу. Мне очень обидно слышать все эти его слова и я очень сильно расстраиваюсь, иногда даже до истерики. Помогите мне, пожалуйста. Я не хочу только брать, я щедрый и отзывчивый человек и люблю делиться с людьми своим теплом, любовью и добротой…

На вопрос отвечает психолог Гнатюк Людмила Юрьевна.

Здравствуйте Анастасия!

Наши чувства нужны нам, а не другим, на то они и наши, чтоб мы, ощутив что-то испытали импульс к действию. Например, если Вы так сильно его любите, то не нужно ежеминутно это повторять, почувствуйте это состояние, позвольте себе прожить его полностью, и наполнившись ним, поделиться с парнем, вдохновив его своей радостью и счастьем. Вместо того, чтобы требовать от него ответных действий.

Вы пишите, что самодостаточны, а что это значит?

В самом слове уже есть ответ, когда мне самой достаточно, когда я не требую от другого внимания, любви, заботы, а могу самостоятельно генерировать эти чувства.

Выходит, что Вы нечестны с собой, так как не умеете по-настоящему быть счастливой.

Счастье, любовь, радость находятся внутри нас, а не во вне, для того чтобы почувствовать эти состояния, нужно всего лишь захотеть, расслабиться и быть в настоящем моменте. Вы же, предполагаю, мысленно всегда либо в прошлом (думаете, почему он так сказал, а не иначе, а как можно было бы…), либо в будущем (когда наперед продумываете что случится, свои/его реакции). А раз так, то обречены на тревожные состояния, страхи, претензии ко всем. Ведь в прошлом или будущем мы не можем ничего изменить, жизнь она исключительно в настоящем, поэтому важно приучать себя жить в моменте.

Кроме того, часто бывает так, что человек не проигрывает свою роль с одним, а другому пытается дать больше, чем нужно. Например, если у Вас не сложились отношения с мамой (есть обиды, претензии, недовольство), но Вы ей ничего не выразили, а просто не захотели "усложнять" ситуацию, то потом к своему МЧ будете излишне требовательны, навязчивы. Это механизм компенсации. Посмотрите, с кем в отношениях Вы не были до конца честны (думали одно, чувствовали -другое, а сделали- третье), поговорите эти ситуации, попросите прощения за свою неискренность и желание "быть хорошей", и старайтесь больше так не поступать.

Подытоживая все вышесказанное, рекомендую Вам заняться самонаблюдением и каждый раз, когда возникает желание упрекнуть парня в холодности, спросить себя, чего мне на самом деле не хватает, были ли у меня ожидания (другими словами, я уже решила, как он в ответ на мои слова/поступки должен был бы отреагировать), хотелось ли мне побыть хорошей или я действительно искренне что-то слелала для него?

И если это действительно искренне, то Вы выразили свое чувство, оно либо вызовет у МЧ реакцию, либо нет (это уже его право, как он отреагирует). Вы же отвечаете за свои реакции. И если недовольны чем-то, тогда причина в Вас, а не в нем, в Вашей неискренности. Что с этим делать - написала выше.

Если захотите подробнее пообщаться-пишите, обязательно отвечу.

Верю в Вас и Ваши силы!

Психология отношений между мужчиной и женщиной, как сохранить романтику. Как сохранить романтику в отношениях? 06

Как сохранить романтику в отношениях?

Все отношения начинаются как романтические. Мы не можем дождаться встречи, надеемся, что именно этот человек будет любить нас всю жизнь, пишем любовные послания, окружаем нашего партнера любовью и вниманием… Но время идет, и романтика начинает постепенно исчезать из отношений. Это случается так часто, что уже считается закономерностью. Но правильно ли это? Нравится ли нам, что мы уже не с таким нетерпением ждем встречи с любимым? Что мы уже не так внимательны друг к другу и перестаем делать приятное, что пропадает сексуальное влечение?

Романтика не должна покидать отношения, так не заложено природой. Когда исчезает романтика — это сигнал того, что наши чувства начинают ослабевать. Мы начинаем отдаляться друг от друга, делаемся равнодушными.

Существует три основные причины того, что мы постепенно охладеваем по отношению друг к другу: разочарование, обида, восприятие существования другого человека как должное.

Разочарование
Люди время от времени разочаровывают нас, этого не возможно избежать. В самом начале отношений мы возводим нашего партнера на пьедестал, видим в нем только хорошее. С течением времени мы узнаем человека все больше и разочаровываемся в каких-то его качествах. Разочарование приводит к тому, что мы утрачиваем интерес и охладеваем к нашему партнеру.

Обида
Случается, что люди обижаются друг на друга. У одних это происходит чаще, у других реже. Все зависит от того, насколько правильно люди могут выстроить отношения друг с другом. Нас могут обидеть невыполненные обещания. Нас может обидеть то, что сказал или не сказал наш партнер. Нас может обидеть то, что наши потребности не учитываются, что нас забыли поздравить с днем рождения или годовщиной свадьбы. Обида вызывает желание замкнуться в себе.

Восприятие друг друга как должного
Между вами существуют определенные отношения, возможно, вы женаты. Вся сложная работа по выстраиванию отношений завершена, и центр вашего внимания перемещается на карьеру, детей, друзей, хобби… После этого остаются ли ваши взаимоотношения прежними?

Едва ли. Как только вы начинаете смотреть на вашего партнера как на что-то, присутствующее как предмет мебели в вашей жизни, вы вызываете в нем или в ней обиду и разочарование, что приводит к охлаждению отношений.

Существует несколько способов сохранить романтические отношения.

Научитесь видеть в вашем партнере человека со всеми его недостатками, а не идеализируйте его. Будьте готовы к неизбежным разочарованиям и обидам, научитесь прощать. И самое главное запомните, что человек обижает и разочаровывает вас не потому, что не любит, а потому, что природа человека несовершенна.
Не скрывайте от своего партнера накопившихся в вас негативных эмоций, обид, разочарований, необходимости что-либо изменить. Говорите на эти темы, обсуждайте проблемы вместе. Ведь только в споре рождается истина.
Говорите своему партнеру, как сильно вы его любите, как если бы это был последний день в вашей жизни.
Постоянный физический контакт также необходим для длительных и здоровых отношений. Поэтому если после некоторого перерыва вы не чувствуете особого желания возобновить его, не прекращайте попыток.

Дальше вы почувствуете, что идти на контакт становится легче и желание вернется к вам.

Психология любви и отношений. Немного истории

Можно ли точно сказать, в какой момент на земле появилась любовь? Сказать это точно достаточно сложно. Можно сказать лишь одно: по времени любовь существует столько же, сколько живет на земле человечество. Множество эпох прожила вместе с людьми любовь, порой иногда теряя свою ценность. В разные эпохи мнение общества и его взгляды относились к любви не всегда с пониманием и терпимостью. Для многих народов древности любовь являлась чем-то предосудительным, а порой и позорным. Молодых людей неохотно благословляли на бракосочетание, если узнавали, что они любят друг друга. Если жена любила своего мужа, то это было чем-то непристойным. Многие народы Африки и Азии в своем лексиконе не имеют слова, которое бы означало любовь.

По мнению древнегреческого мыслителя Лукреция, внебрачные половые связи не являются зазорными, если между женщиной и мужчиной нет любви. Как он считал, зов тела является такой же физиологической потребностью, как голод или жажда, и ее необходимо удовлетворять. Любовное же опьянение считалось ненужным излишеством.

Для людей из высшего сословия любовь была лишь плебейской слабостью. Своим друзьям и близким людям, которые попадали в любовные сети, они советовали проявить силу воли и перетерпеть муки, поскольку любовь, как правило, слепа. Не допускалось смешивать «голубую кровь» аристократов с кровью плебеев. Во времена средневековья любовь воспевалось, ради прекрасной дамы рыцари совершали подвиги, но браки, как правило, заключались без любви.

В двадцатом веке психология любви и отношений между мужчиной и женщиной, как наука, начала активно развиваться. Во многих странах стало престижным заключать не брак по расчету , а по любви. Читайте полезную информацию о психологии отношений между мужем и женой на нашем сайте.