Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологические тренинги для детей 10 12 лет. Зачем нужен психологический тренинг детям и подросткам?

23.04.2020 в 19:42

Психологические тренинги для детей 10 12 лет. Зачем нужен психологический тренинг детям и подросткам?

 

Тренинг – один из популярнейших и эффективных методов достижения результата, использующийся в практической психологии. Он основан на применении ряда психокоррекционных и психотерапевтических приемов.

 

Тренинги для детей и подростков помогают развить навыки:

 

  • межличностного и межгруппового взаимодействия;
  • общения;
  • саморегуляции.

 

Кроме того, специальные психологические тренинги для школьников часто проводят с целью профессиональной самоориентации.

 

Педагоги-психологи применяют различные виды тренингов, направленных на то, чтобы выработать у детей определенные качества, умения, навыки, способы мышления, модели поведения, психологические установки, корректирующие их психоэмоциональное состояние.

 

Психологические тренинги для детей 10 12 лет. Зачем нужен психологический тренинг детям и подросткам?

 

Психологические тренинги для подростков, и в особенности для детей дошкольного и младшего школьного возраста – это, прежде всего, увлекательные игры и упражнения, в ходе которых осуществляется практическое обучение.

Занятия могут проходить как в группе, так и индивидуально. Форма обучения изменяется в зависимости состава и поведения участников тренинга, а также их мотивации. Такой подход позволяет раскрыться каждому ребенку, раскрепощает и учит коллективному взаимодействию.

Максимальную эффективность игровые тренинги приносят лишь в том случае, если ребенок сам заинтересован в изменениях своего поведения, мировоззрения и личностном росте.

 

Тренинги по психологии для детей не обязательно должны проводиться квалифицированными психологами, воспитатель или учитель также может успешно справиться с этой задачей.

Психологические тренинги для школьников. Психологические игры для детей младшего школьного возраста

Психологические игры для младших школьников должны быть направлены на проработку внутренних проблем и обучение шагам по их самостоятельному преодолению. В психологические тренинги для детей в возрасте от 6 до 9 лет стоит включать следующие элементы:

  1. Ролевые игры. Для полного погружения в сюжет необходим соответствующий реквизит. К примеру, для ролевой игры в строителей детям потребуются пластиковые лопатки, совки, ведерки, рулетки и прочий инвентарь, купленный в магазине игрушек.
  2. Упражнения для релаксации и достижения умиротворенного психологического состояния.
  3. Ряд актерских техник.
  4. Арт-терапию. Подобная терапия наилучшим образом подходит для гиперактивных детей и ребят, склонных к депрессивным расстройствам и испытывающим психологический дискомфорт в рамках детского коллектива.

Арт-терапия представляет собой комплекс различных методик. Изотерапия предназначена для детей, испытывающих определенные сложности с самовыражением и пытающихся донести до окружающих людей собственные переживания, чувства и мысли. Хореографические практики подходят для детей как младшего, так и среднего школьного возраста, склонных к гиперактивности и агрессивному поведению. Музыкотерапия является наиболее универсальной методикой, и охватывает практически все возрастные группы. Психологические игры для детей 6–9 лет базируются на моделировании различных ситуаций и обыгрывании возможных вариантов поведения в них.

Что ты любишь делать?

Данная игра подходит для знакомства с новой группой, где большинство ее участников фактически ничего не знает друг о друге. Необходимо поочередно вызывать из числа юных зрителей по одному человеку, которому будет поставлена следующая задача: не используя слова, а только движения, мимику и жесты, рассказать собравшимся ребятам о собственном увлечении. К примеру, вышедший ребенок демонстрирует в свободной форме окружающим свое хобби, после чего те обязаны его угадать. Малыш, успевший сделать это первым, выходит на импровизированную сцену и продолжает игру.

Рассмеши царевну Несмеяну

В центр помещения выставляют стул, на который садят одного участника этого необычного состязания. Вышедшему вручают титул «Царевны Несмеяны», который он обязан оправдать на все 100% и удержать как можно дольше. Окружающие начинают всячески провоцировать невозмутимого участника, и как только на его лице проступит улыбка, на пост «Несмеяны» заступает следующий участник. Победителем объявляется ребенок, дольше всех сумевший продержаться, не засмеявшись.

Расскажи о том, что тебе нравится

Дети образуют круг, удобно рассевшись на заранее подготовленных стульях или табуретах. Посредством голосования или жеребьевки определяют, кто начинает игру первым. Стартующий разворачивается к ребенку по левую сторону от себя и говорит во всеуслышанье о тех чертах, которые ему более всего нравятся в соседе. Комплимент может касаться красивого цвета глаз, изящного профиля или любой другой черты, вызывающей симпатию. Единственное условие – нельзя кривить душой и подчеркивать те особенности внешнего вида или характера, которые на самом деле не приходятся по нраву.

Гонки с шариками

Упражнение подходит как для гиперактивных, так и для спокойных детей младшего возраста. Организаторы формируют команды, состоящие из парного количества ребят. Каждый участник должен, удерживая с напарником вместе воздушный шарик, добежать до финишной черты, после чего коснуться контрольной точки и таким же образом вернуться обратно, передав шарик следующей паре. Победу одерживает команда, первой завершившая эстафету. Касаться шара во время гонок запрещается.

Важная информация! Психологическая игра для дошкольников «Гонки с шариками» позволяет установить взаимопонимание в парах и в игровой форме научиться слаженной работе в рамках единого коллектива.

Психологические тренинги для подростков. Социально-психологический тренинг общения для подростков «Давайте понимать друг друга с полуслова»

Стрелкова Татьяна
Социально-психологический тренинг общения для подростков «Давайте понимать друг друга с полуслова»

ГГБУ

« Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Бельского района

Тверской области

Социально-психологический тренинг общения

« Давайте понимать друг друга с полуслова »

Возрастная категория - подростки

Составила:

Педагог-психолог

Т. А. Стрелкова

РФ, г. Белый

Пояснительная записка

Тренинг разработан для развития коммуникативных умений, знаний и способностей, которые определяют возможности человека в установлении и поддержании контактов в общении , прогнозировании поведения и деятельности людей.

Данный тренинг представляет собой комплекс упражнений, направленных на развитие эмпатии, настойчивости, навыков убедительной речи, на отработку навыков понимания других людей , принятия решения.

Проведение тренинга коммуникативных умений по представленной программе способствует воспитанию активной, коммуникабельной, творческой, успешной личности.

Тренинг общения для подростков

« Давайте понимать друг друга с полуслова »

Цель: повышение уровня коммуникативной компетентности несовершеннолетних правонарушителей.

Задачи:

• расширение возможностей установления контакта в различных ситуациях общения ;

• улучшение уровня коммуникации; отработка навыков понимания других людей , себя, а также взаимоотношений между людьми;

• овладение навыками эффективного слушания;

развитие речи: способность говорить точно, кратко, по существу;

• умение принимать и в конструктивной форме давать обратную связь ;

• закрепление новых стереотипов межличностного поведения учащихся;

• развитие чувства «мы» , группового единства; закрепление навыков взаимодействия в команде.

Оборудование: стулья по количеству участников тренинга ; флип-чарт; косынки - повязки на глаза – 3 шт. ; бланки для игры «Бинго-бинго» – по количеству участников; листы белой бумаги – 20 шт. ; репродукция – 1 шт. ; карточки с фразами для упражнения «Иностранец» ; маркеры по количеству участников; ножницы, ватман – 4-6 шт., скотч, клей, краски, кисточки, журналы с картинками, цветная бумага, картон – для выполнения группового коллажа.

Ход тренинга

время задачи технологии

10 минут Целеполагание, знакомство, ожидания, правила группы Вступительное слово тренера . Беседа

Обсудить с подростками , чем мы будем заниматься и какую пользу это нам принесет. Кто из ребят уже принимал участие в работе тренингов ? Что они знают о тренинге вообще и чего ждут от нашего тренинга ?

10 минут Создать легкую атмосферу,

облегчить запоминание имен участников группы, активизировать их личностную динамику, развивать ассоциативное мышление .Знакомство: Алексей, апельсин, Амстердам

Незамысловатая и весёлая игра-знакомство для тренинга , позволяющая создать легкую атмосферу, без труда выучить имена, развить ассоциативное творческое мышление .

Каждый из участников по очереди представляет себя группе с помощью триады,в которой:

• первое слово – его имя,

• второе – блюдо (желательно – которое он любит,

• заключительное слово – название города.

Сложность в том, что все три слова начинаются с той же буквы, что и имя участника, к тому же за весь круг нельзя ни разу повторить названия блюд и городов, прозвучавших ранее!

10 минут Создать в группе ощущение комфортного пребывания, актуализировать чувство безопасности.

Видео тренинг для детей и подростков "ДНК Лидера"