Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пропаганда и психологическая война. Управление массовым сознанием: психологическая война. Политические методы воздействия

18.10.2019 в 09:40

Пропаганда и психологическая война. Управление массовым сознанием: психологическая война. Политические методы воздействия

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подобные документы

    Задачи психологической практики. Организация психологической практики. Принципы организации психологической службы. Календарное планирование психологической практики. Основные методические подходы к психологическому консультированию.

    Особенности деятельности психологической службы: задачи, функции и основные направления. Деятельность психологической службы с персоналом УИС. Гуманность и профессиональная компетентность. Этика пенитенциарного психолога. Изучение личности осужденного.

    Объекты и субъекты информационного противоборства. Особенности внешнего управления информационно-психологическими процессами. Информационно-психологическая агрессия. Понятие информационного оружия. Анализ использования технологий психологической войны.

    контрольная работа , добавлен 12.02.2008

    Психологическая культура, её влияние на личностный рост человека. Формирование психологической культуры будущих специалистов, правила поведения. Тренинги как инструмент повышения психологической, корпоративной и организационной культуры организации.

    Теоретические основы социально-психологической напряженности: сущность, формы проявления, факторы и уровни. Исследование социально-психологической напряженности в администрации Новосибирского района. Рекомендации, обеспечивающие ослабление противоречий.

    Особенности социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев, ее положительные и отрицательные факторы. Роль психологической помощи в процессе социальной и психологической адаптации вынужденных переселенцев. Разработка коррекционной программы.

Военная пропаганда. Основные принципы военной пропаганды. (1 фото)

Основные принципы ИНФОВОЙНЫ.

Основные принципы военной пропаганды были изложены британским дипломатом лордом Понсонби в книге «Ложь во время войны» (1928 г.). Суть этих принципов сводится к следующему:
1) Мы не хотим войны.
Главное — убедить людей, что «плохие парни» ненавидят «нас» и уже начали (или готовы начать) первыми.
2) Война ведется только по вине противника.
Это «другие», «они» начали войну, или мечтают ее начать со дня на день. «Мы» же вынуждены защищаться.
3) Лидер противоборствующей страны — сущий дьявол.
Не обязательно заставлять ненавидеть весь народ, — писал Понсонби. — Надо персонифицировать образ врага, показать своему населению, что глава, руководитель «других» — это душевнобольной, свихнувшийся, продажный человек.
4) Мы боремся за правое дело, а не за наши интересы.
Следует умалчивать, что в каждой войне в первую очередь преследуются экономические цели, подчеркивая лишь гуманитарные причины.
5) Враг целенаправленно совершает злодеяния, мы — только случайно.
Нужно максимально оперативно распространять сведения о жестокостях, совершенных противником, разъясняя, что именно ему свойственны подобные поступки.
6) Враг использует запрещенное оружие.
7) Наши потери незначительны, потери противника огромны.
Во время войны потери в живой силе и технике называют не фактические, а руководствуясь своей выгодой.
8) Представители культуры, искусства и интеллектуалы поддерживают наше дело.
9) Наша миссия священна.
10) Любой сомневающийся в нашей пропаганде — предатель.
Как можно заметить, современные СМИ многих стран мира активно следуют принципам, выработанным почти 100 лет назад.

Информационная пропаганда. Энциклопедия методов пропаганды

СМИ сегодня есть инструмент идеологии, а не информации.
Главное в их сообщениях — идеи, внедряемые в наше сознание контрабандой.
С. Кара-Мурза

Чем лучше люди узнают сущность влияющих на сознание технологий,
тем больше вероятность, что они поймут их назначение, и тем менее
вероятность, что эти технологии будут использованы.
Дж. Маркс

Выявлять уловки политиков и журналистов — увлекательный интеллектуальный спорт. И если уж приходится смотреть телевизор и читать газеты, стоит иногда им заниматься. Хотя бы в профилактических целях, чтобы лишний раз убедиться, что мы — это все еще мы, и пока не превратились окончательно в «электорат» или «сегмент рынка».

Пропаганда и психологическая война. Управление массовым сознанием: психологическая война. Политические методы воздействия

Полезный совет . Простейшим приемом психологической защиты от пропагандистского «промывания мозгов» является сознательное прерывание контактов с источником информации. Например, достаточно время от времени прекращать смотреть телевизор на одну-две недели, чтобы произошло «восстановление» сознания. Наваждение, внушенное телевидением, проходит. После этого резко повышается наблюдательность и какое-то время вы будете легко замечать, из каких телепередач «торчат уши».

И еще один совет: если вам нужна объективная информация — отправляйтесь в научную библиотеку. Если же хотите получить порцию рекламы и политической пропаганды — включите телевизор или купите газету. И внимайте… Только временами останавливайтесь и отфильтровывайте от личных умозаключений те готовые штампы и иллюзии, которые изо всех сил пытаются внедрить в ваше сознание

Анонимный авторитет

Излюбленный прием введения в заблуждение, активно используемый всеми СМИ. Он относится к т.н. «серой» пропаганде. Давно доказано, что одним из самых эффективных методов влияния является обращение к авторитету. Авторитет, к которому обращаются, может быть религиозным, это может быть весомая политическая фигура, деятель науки или другой профессии. Имя авторитета не сообщается. При этом может осуществляться цитирование документов, оценок экспертов, свидетельских отчетов и других материалов, которые необходимы для большей убедительности. Примеры: «Ученые на основании многолетних исследований установили…», «Доктора рекомендуют…», «Источник из ближайшего президентского окружения, который пожелал остаться неизвестным, сообщает…». Какие ученые? Какие доктора? Какой источник? Сообщаемая таким образом информация в большинстве случаев является ложью. Ссылки на несуществующий авторитет придают ей солидность и вес в глазах обывателей. При этом источник не идентифицирован и никакой ответственности за ложное сообщение журналисты не несут. Так что, если пассаж в популярных СМИ начинается словами «источники информируют» или «ученые рекомендуют», будьте уверены — это не информация, а пропаганда или скрытая реклама; причем авторы послания очень далеки от учености и так же далеки от уверенности в своей правоте .

Информационно-психологическая война. Информационно-психологические войны (Современные психотехнологии манипулирования)

«Война…есть явление гипнотической власти коллектива над личностью».
 Н.А.Бердяев

Информационно-психологические войны.

— понятие.

— поле действия.

— основные модели использования.

— психологические эффекты применения.

— средства ведения психологических войн.

— концепция России в информационных войнах.

— идеологически-пропагандистские мероприятия.

— исторические примеры использования.

— схемы психологических операций.

Психологическая война инициируется с целью воздействия на массовое сознание. В психологической войне используется расширенный арсенал манипулятивных методик, направленных на формирования общественного мнения в нужном манипуляторам ключе. Для этого используются различные способы пропаганды и идеологической обработки граждан. Цель психологической войны — достижение устойчивого результата в формировании общественного мнения, закладывание установок и паттернов поведения в подсознание масс; в последствие, при воздействии на такие установки, происходит управление массовым психическим сознанием.

В психологических войнах используются средства массовой коммуникации, информации и пропаганды, с помощью которых происходит идеологическая обработка психического сознания. Психологическая война, в отличие от войн, в которых задействуется военная техника, происходит информационным способом, который намного эффективней по охвату аудитории и не причинении разрушений материальным средствам, которые после победы можно использовать в своих целях. По нашему мнению, не следует отделять понятия психологических войн от информационных, потому как это суть одного и того же процесса.

Основной удар в результате информационно-психологических войн обрушивается на психику масс. Таким образом происходит формирование общественного мнения. На данную особенность обращали внимание идеологи, потому как понимали, что сформированные соответствующим образом установки в массах — способны в итоге изменить жизнь человека, то есть изменить, если потребуется, социальный уклад населения и общественный строй. «Сила привычки миллионов и десятков миллионов — самая страшная сила», — писал В.И.Ленин. Приводя цитату В.И.Ленина мы должны заметить, что труды Ленина до конца не изучены, особенно в контексте произошедшей с нашей страной действительности после победы Запада в психологической войне 1917-1991 годов. Необходимо помнить, что в настоящее время не прекращается война Запада против России. Информационно-психологическая война. И методы ведения такой войны оказываются эффективнее применения любых видов оружия (включая оружие массового поражения).

Начало войны Запада против России произошло сразу после образования СССР. Тогда, после революции 1917 года, президент США Вудро Вильсон считал, что «все белогвардейские правительства на территории России должны получить помощь и признание Антанты; Кавказ — это часть проблемы Турецкой империи; Средняя Азия должна стать протекторатом англосаксов; в Сибири должно быть отдельное правительство, а в Великороссии — новое (то есть не советское). После победы над «красной чумой» Вильсон планировал отправить в Россию отряды из молодежных христианских ассоциаций «для морального обучения и руководства русским народом”. В 1918 г. американские войска вошли во Владивосток и пробыли там до 1922 года. В Архангельске американцы посадили в концлагерь 38 тысяч человек, 8 тысяч из которых были расстреляны и еще одна тысяча умерла от голода и избиений. Еще 23 декабря 1917 года Клемансо, Пишон и Фош от Франции, лорды Мильнер и Сесиль от Англии заключили тайную конвенцию о разделе сфер влияния в России: Англии — Кавказ, Кубань, Дон; Франции — Бессарабия, Украина, Крым. США претендовали на Сибирь и Дальний Восток. На географической карте, подготовленной госдепартаментом США для американской делегации на Парижской конференции, было отмечено: Россия — только Среднерусская возвышенность. Прибалтика, Белоруссия, Украина, Кавказ, Сибирь и Средняя Азия превращались в  «самостоятельные» и «независимые» государства.

Психологические проблемы после войны. Синдром войны после участия в военных действиях- проблема, на которую следует обратить внимание

21 век — век больших надежд, в плане развития медицины, компьютерных технологий и всевозможных способов облегчения и улучшения жизни человека. Но как показывает печальная тенденция – все эти положительные моменты сопровождаются так же и всё появляющимися новыми недугами. Однако, в наше время, всё больше людей страдает вполне известными ранее расстройствами нервной и психической системы. И основным моментом, который способствует распространению подобных диагнозов является неблагоприятная криминальная, военная и политическая ситуация в мировом сообществе, а это, просто незаменимая среда, для развития подобных заболеваний. Насколько ни была бы устойчивая наша психика, мы всё равно переживаем за нашу страну, семью либо просто знакомых, которые оказались в той или иной тяжёлой жизненной ситуации. В последнее время, психологами отмечен такой диагноз, как «синдром войны» . Самым важным является тот факт, что его симптомы замечаются на самых разных континентах нашей планеты. Данный синдром в медицине квалифицируется как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) . И такое широкое распространение данное заболевание получило в связи с нестабильным военным положении в мире. А пациентами психотерапевтов являются не только люди, непосредственно принимавшие участие в военных действиях, но и их семьи и родные, которые всецело были заняты переживаниями о судьбе их родного человека, находящегося в зоне боевых действий. Подобный синдром после войны переживают также обычные люди, которым довелось насмотреться и пережить всю жестокость военных действий (мирное население, волонтёры и сами медики). Он возникает впоследствии острой стрессовой ситуации и его симптомы, чаще всего, проявляются практически моментально. Однако нередко бывают случаи, когда человек в первое время не замечает характерных признаков психических расстройств – в таких случаях ваш мозг просто блокирует не желательные для воспоминаний моменты, но по происшествие времени симптомы активно начинают проявлять себя (в психологии – оставленная реакция на чрезвычайное происшествие).

Участие в военных действиях всегда влекут за собой плачевные последствия, как для страны, так и для её жителей. Государство в такие моменты получает небывалую разруху, восстановление и реконструкция которой требует громадных сил и финансовых затрат, а порой и вообще не подлежит возобновлению. Также, примерно, проходит и поствоенный синдром у человека. В зависимости от физических, моральных и психологических факторов каждой личности медики отмечают следующие симптомы данного заболевания:

  1. Мысленное возвращение к пережитому, избегание в разговоре тем касающихся пережитого чрезвычайного происшествия,
  2. Повышенная пугливость (в психологии – «старл-рефлес» ).

Если вы адекватный человек и замечаете подобные симптомы у себя либо своих близких – срочно обратитесь к специалисту. Если дело у больного дойдёт до внезапного возвращения в прошлое – он начнет действовать и мыслить, как будто снова переживает этот период (в психологии – «флэшбэк» ), а это опасно, и для него и для окружающих.

Психологическая помощь воевавшим, в первую очередь зависит от обстановки в мирной жизни. Главное в жизни воевавшего человека «не впускать» стрессовые бытовые ситуации – лучше всего сконцентрировать его внимание на любимом его занятии. Если больной нуждается в психологической помощи – приписывают медикаментозные препараты и психотерапевтические процедуры. Второй вариант более часто применяется и считается максимально эффективным. В случае медикаментозного лечения, выписывают антидепрессанты, транквилизаторы, гипнотики. В современное время, отлично зарекомендовала себя относительно новая методика «отвлекающего внимания», суть которой заключается в том, что пациента при появлении симптомов синдрома учат концентрировать внимании на каком-нибудь ярком и положительном моменте в жизни, что со временем приводит к вырабатыванию привычки.

Примеры психологических операций. Операции информационно-психологической войны

Информационная операция — комплекс согласованных и взаимосвязанных мероприятий по манипулированию информацией, осуществляемых по общему плану с целью достижения и удержан превосходства через воздействия на информационные процессы в системах противника.

Под информационной операцией также понимается использование сложной совокупности согласованных, скоординированных и взаимоувязанных по целям, задачам, месту и времени, объектам и процедурам видов, форм, способов и приемов информационного воздействия (и иных форм силового воздействия на объект атаки, применение которых взаимоувязано с общим замыслом операции реализуемых в виде совокупности разовых акций информационной агрессии.

В октябре 1998 г. Министерство обороны США ввело в действие «Объединенную доктрину информационных операций» (Joint Pub 3-13 «Information Operations», DOD US, December 1998). В ней определение термина «информационная операция» было сформулировано следующим образом: «информационная операция — это действия, предпринимаемые с целью затруднить сбор, обработку, передачу и хранение информации информационными системами противника при защите собственной информации и информационных систем».

В руководящих документах НАТО, принятых в 1999 г., информационная операция определяется как «действия, предпринимаемые с целью оказания влияния на принятие решений в поддержку собственных политических и военных целей путем воздействия на информацию, информационные процессы и системы управления противника, при одновременной защите собственной информации и информационных систем».

Главными разновидностями информационных операций в зависимости от объекта атаки (человеческое сообщество или машинная система) являются информационно-психологические операции и кибератаки, которые составляют основу информационной войны в целом.

Психологическая операция (информационно-психологическая операция, англ. — Psychological Operations, PSYOP) — разновидность информационных операций. Психологические операции (ПсО) — главный элемент содержания психологической войны. Их проведение предполагает использование на практике сложной совокупности согласованных, скоординированных и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени, объектам и процедурам видов, форм, способов и приемов психологического воздействия. Психологические операции состоят из политических, военных, экономических, дипломатических и собственно информационно-психологических мероприятий, направленных на конкретные группы людей (на противника) с целью внедрения в их среду чуждых идеологических и социальных установок, формирования ложных стереотипов поведения, трансформации в нужном направлении их настроений, чувств, воли. В психологических и информационных операциях речь идет об определенной структуре навязывания картины (модели) мира, которая призвана обеспечить желаемые типы поведения.