Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Теория трансактного анализа э берна. Что это и для чего используется?

18.10.2019 в 09:04

Теория трансактного анализа э берна. Что это и для чего используется?

Теория трансактного анализа э берна. Что это и для чего используется?

Трансакционный анализ (ТА) — это направление в психологии, основоположником которого является американский психолог Эрик Леннард Берн.

Концепция ТА строится на делении личности на социальные роли .

При этом можно выделить три базовые позиции ( Взрослый, Родитель, Ребенок ), которые ложатся в основу социального взаимодействия, обуславливая характер общения между людьми.

Трансакционный анализ был основан в 1955 году и по сей день применяется в терапии в своем оригинальном варианте, без каких-либо масштабных изменений или дополнений. Лишь отдельные части теории были доработаны Клодом Штайнером (коллегой и единомышленником Э. Берна).

Задача ТА — это в первую очередь оказание психологической помощи тем людям, которые страдают от проблем в общении.

Во время терапевтического процесса происходит реконструирование личности. Человек ломает старые, нежизнеспособные и непродуктивные установки, заменяя их новыми.

Формируется новая система ценностей и решений, ориентированная на успех.

Эрик Берн, работая над теорией ТА, брал за основу очень сложный для неподготовленного человека метод психоанализа . Но при этом знаменитый психолог постарался максимально упростить теорию, изложив ее простым и понятным, а иногда даже примитивным языком.

Теория трансактного анализа э берна. Что это и для чего используется?

Он также разработал вариант изложения теории трансакционного анализа для дошкольников.

Все это Эрик Берн делал для того, чтобы люди могли самостоятельно изучать и применять ТА, анализируя и меняя свое поведение на основе полученных знаний.

Трансактный анализ практика. Внутренние запреты и разрешения

Теория и практика трансактного анализа описывает ряд ограничивающих сокращенных посланий (запретов), в том числе ложные советы парентальных (родительских) фигур в детстве, которыми мы усложняем жизнь себе и окружающим нас людям когда вырастаем.

«Лучше дать разрешение, чем критиковать, ругать, требовать или жаловаться». Клаус Новак.

«Дайте нужное разрешение своему Свободному Ребенку и Вам не придется больше следовать сценарному ложному запрету, полученному в детстве». Александр Молярук .

Если мы желаем избавиться от внутренних запретов или по-крайней мере ослабить их влияние на свою жизнь, необходимо изменить свою внутреннюю позицию.

Что Вам запрещали в детском возрасте? Какие запреты сковывают Вас сейчас?

Такую позицию легче всего занять, если построить свой внутренний мир иначе и перестать реагировать на ложные, сковывающие движения советы.

Сложность состоит в том, что эти запреты «прочно прописаны» в нашем Критикующем Родителе и заставляют нас реагировать из Адаптивного или Бунтующего Дитя. Будет непросто дать себе соответствующее разрешение (обычно его дает на онлайн-сеансе Сценарный Аналитик) и успешно его интегрировать в своего Заботливого Родителя.

Когда мы встречаем людей, которые в беседе случайно высказывают важное для нас разрешение или воплощают его в собственной позиции мы скептически относимся к этому или даже такое поведение других (вопреки нашим запретам) глубоко задевает наши чувства.

Теория трансактного анализа э. берна кратко. Трансакционная теория Э. Берна

Эрик Леннард Берн (Eric Lennard Berne) - американский психиатр, последователь психоанализа, автор теории трансактного анализа. Его самые известные книги - «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры», «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых» .

Человек - это своеобразная энергетическая система, которая наполнена массой напряжений и пытается найти состояние покоя. Напряжение - это вышедшая из равновесия энергия, проявляющаяся в чувстве удрученности и беспокойстве. Это чувство появляется из-за постоянной потребности человека снимать напряжение и восстанавливать потерянное равновесие. Потребности, сопровождаемые напряжением, называют желаниями. Задача психолога сводится к тому, чтобы распознать желания человека и помочь ему снять существующее напряжение.

Главная проблема человека, по Э. Берну, заключается в том, что ему очень часто приходится относить процесс снятия напряжения. Случается так, что он просто не знает, где и как это сделать. Удовлетворение одних напряжений побуждает в человеке возникновение новых, порой более сильных напряжений. Человек - это живая энергосистема, поэтому главной задачей человека остается удовлетворение желаний, снятие вызываемых желаниями напряжений, и делать это следует так, чтобы не вступать в конфликт с окружающими людьми, средой и, главное, с самим собой.

В каждый момент своей жизни человек стремится снять самое сильное из имеющихся напряжений, хочет удовлетворить самое сильное из желаний. Любое желание, получившее удовлетворение, приближает его к заветной цели - к ощущению безопасности, покоя, к полному освобождению от беспокойства. Беспокойство - признак напряжения, оно убывает по мере восстановления энергетического равновесия. Беспокойство вызвано не самим событием, а мыслью о том, что событие может препятствовать перспективе удовлетворения его желаний. Нет желания - нет беспокойства .

Люди думают, что они приближаются к безопасности, но на самом деле они ищут ощущение безопасности. Жизни в полной безопасности быть не может. Ощущение безопасности - это итог того, что происходит внутри нашей психики, такое состояние не отражает событий, происходящих во внешнем мире. Как правило, страхи перед внешними причинами уменьшаются по мере осознания того, что с ними можно справиться, что они несут лишь временную угрозу для достижения нашей цели.

Проблема человека такая же, как и у любой энергосистемы: найти путь наименьшего сопротивления для разрядки напряжения. Батарейка в электрической цепи находит такой путь за долю секунды, человек может потратить на это годы. Человек способен откладывать разрядку на неопределенное время, поскольку он может хранить энергию внутри психики. Вместе с тем, природа и окружающие люди все время расцениваются как помехи на пути удовлетворения своих желаний и снятия возникающего напряжения. Чем вернее человек оценивает окружающий мир и населяющих его людей, тем быстрее и качественнее он получает удовлетворение своих желаний.

Наблюдая за спонтанной социальной деятельностью (в условиях психотерапевтической группы) Бёрн обнаружил, что время от времени люди демонстрируют весьма заметные изменения в своем поведении, - в своем общем состоянии, стиле речи, интонациях и эмоциях. Эти поведенческие проявления часто сопровождаются и эмоциональными сдвигами. Возникающий поведенческий паттерн согласуется с определенным психическим состоянием, в то время как друтой паттерн соответствует иному состоянию психики, чем первый. Эти изменения и различия навели Бёрна на идею существования эго-состояний.

К самой идее «эго-состояний» следует отнестись с особым вниманием. Это очень сильная и совершенно нетривиальная идея . Ведь Бёрн фактически утверждает, - вопреки одной из основных посылок почти всей гуманистической психологии, - что человек не является единым и целостным: поведение и соответствующие ему физиологические, эмоциональные и умственные состояния человека систематически изменяются таким образом, что это указывает скорее на множественность, чем на единство. Вот как сам Берн об этом пишет: «Наблюдения за спонтанной социальной деятельностью … обнаруживают, что время от времени разные аспекты поведения людей (позы, голос, точки зрения, разговорный словарь и т.п.) заметно меняются» . Поведенческие изменения обычно сопровождаются эмоциональными. У каждого человека свой набор поведенческих схем соотносится с определенным состоянием его сознания. А с другим психическим состоянием, часто несовместимым с первым, бывает связан уже другой набор схем. Эти различия и изменения приводят нас к мысли о существовании различных эго-состояний.

Трансактный анализ конфликта э берна. РЕФЕРАТ

по предмету: История психотерапии

на тему: Трансакционный анализ Эрика Бёрна

Выполнила:

Студентка III курса

группы ПК-III.1

Мазо Юлия Сергеевна

Введение

1. О книгах Э.Бёрна, трансакционном анализе и трансакционной психотерапии

2. Концепция трансакционного анализа

2.1. Структурный анализ

2.2. Трансакционный анализ

2.3. Анализ психологических «игр»

2.4. Скриптоанализ (анализ жизненного сценария)

3. Особенности трансакционной психотерапии

Заключение

Приложение: Биография Эрика Бёрна

Введение

Трансакционный (трансактный) анализ (ТА) – направление психологии, рассматривающее развитие личности и общение как становление и взаимодействие соподчиненных уровней организации индивидуальной психики. Трансакционный анализ как психотерапевтический метод был разработан в 50-х годах XXв. американским психологом и психиатром Эриком Берном, который опирался на представления З.Фрейда о структуре личности. Берн утверждал, что им осуществлена адаптация психоанализа с целью его более широкого и эффективного использования. Своей заслугой он также считал перевод изощренной психоаналитической терминологии на доступный житейский язык. Критикам его подхода это дало повод утверждать, что трансакционный анализ по существу является лишь популярной версией психоанализа. Ряд положений трансакционного анализа действительно перекликается с постулатами Фрейда, но существуют и специфические черты трансакционного анализа, позволяющие рассматривать его как самостоятельное направление психологической теории и практики.

Трансактный анализ берна тест. ТЕСТ «Транзактный анализ Э. Берна»

Трансактный анализ берна тест. ТЕСТ «Транзактный анализ Э. Берна»

   Трансактный анализ берна тест. ТЕСТ «Транзактный анализ Э. Берна»

Транзактный анализ – психологическая модель описания и анализа поведения человека как индивидуально, так и в группе. Данная модель позволяет людям понять самих себя и проанализировать их собственное поведение в социуме.

Транзактный анализ как направление психологии было основано Эриком Берном в 1955 году. В основе лежит предположение о том, что в каждом из нас живет три «Я», три «эго-состояния» – Родитель, Взрослый и Ребенок. В зависимости от того, какое «Я» преобладает в тот или другой момент, мы можем по-разному реагировать на одну и ту же ситуацию.

Каждый из нас замечал за собой, как с одними людьми он спокоен и приветлив,  других  постоянно пытается чего-то научить, что-то подсказать, а от третьих возмущенно что-то требует. Очень часто в определенной ситуации в человека превалирует не то «Я», что необходимо. На пример, общаясь с ребенком «включается» не Родитель, а просто Взрослый, на работе же в общении с коллегами может преобладать Ребенок и т.д.Трансактный анализ берна тест. ТЕСТ «Транзактный анализ Э. Берна»

Транзактный анализ – это именно тот метод, который позволяет проанализировать наше поведение и понять почему мы так часто не находим общий язык с детьми, с родителями, с коллегами.

А КАКОЕ «Я» ПРЕОБЛАДАЕТ У ВАС? — Взрослый? Ребенок? Родитель?

Для определения, как эти три «Я» сочетаются у Вас, предлагаем пройти тест «Транзактный анализ Э. Берна. Ролевые позиции в межличностных отношениях по Э. Берну». ОТВЕТЬТЕ на следующие вопросы в оценочной шкале от 0 до 10.

  1. Мне порой не хватает выдержки.
  2. Если мои желания мешают мне, то я умею их подавлять.
  3. Родители как более взрослые люди должны устраивать семейную жизнь своих детей.
  4. Я иногда преувеличиваю свою роль в каких-либо событиях.
  5. Меня провести нелегко.
  6. Мне бы понравилось быть воспитателем.
  7. Бывает, мне хочется подурачиться, как маленькому.
  8. Думаю, что правильно понимаю все происходящие события.
  9. Каждый должен выполнять свой долг.
  10. Нередко я поступаю не как надо, а как хочется.
  11. Принимая решение, я стараюсь продумать его последствия.
  12. Младшее поколение должно учиться у старших, как ему следует жить.
  13. Я, как и многие люди, бываю обидчив.Трансактный анализ берна тест. ТЕСТ «Транзактный анализ Э. Берна»
  14. Мне удается видеть в людях больше, чем они говорят о себе.
  15. Дети должны безусловно следовать указаниям родителей.
  16. Я — увлекающийся человек.
  17. Мой основной критерий оценки человека — объективность.
  18. Мои взгляды непоколебимы.
  19. Бывает, что я не уступаю в споре лишь потому, что не хочу уступать.
  20. Правила оправданны лишь до тех пор, пока они полезны.
  21. Люди должны соблюдать все правила независимо от обстоятельств.

КЛЮЧ К ТЕСТУ

Подсчитайте отдельно сумму балов по строкам.

I («Ребенок» (Дитя)): 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19.

II («Взрослый»): 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20.

III («Родитель»): 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21.

По убыванию количества баллов у вас сложилась формула.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

С точки зрения Э. Берна, для нормального функционирование человека, необходимо, чтобы в личности были гармонично представлены все три «Я».

Если у вас получилась формула II, I, III (ВДР): это значит, что вы обладаете чувством ответственности, в меру импульсивны и не склонны к назиданиям и поучениям.

Если у вас получилась формула III, I, II (РДВ): для вас характерна категоричность в суждениях и действиях, возможно излишнее проявление самоуверенности при взаимодействии с людьми, чаще всего говорите без сомнения то, что думаете или знаете, не заботясь о последствиях ваших слов и действий.

Если на первом месте в формуле состояние I (Д-состояние): вы можете проявлять склонность к научной работе, хотя и не всегда умеете управлять своими эмоциями.