Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Приступы паники после алкоголя. Особенности посталкогольной паники

01.06.2020 в 00:44
Содержание
  1. Приступы паники после алкоголя. Особенности посталкогольной паники
  2. Панические атаки. Симптомы панической атаки
  3. Помощь при панических атаках. Что такое утренние и ночные панические атаки?
  4. Панические атаки, как с ними бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов
  5. Сколько длится паническая атака. Как долго длится приступ паники?

Приступы паники после алкоголя. Особенности посталкогольной паники

Алкогольная депрессия часто сопровождается страхом и повышенной тревожностью. Больному кажется, что, если он не выпьет снова, его жизнь может внезапно оборваться. Также пациент может рассматривать окружающих как потенциальную угрозу своему здоровью и благополучию. Панические атаки после алкоголя обычно бывают у «пьяниц со стажем», злоупотребляющих несколько лет. Для «начинающих» они менее свойственны. Депрессия и алкоголизм особенно ярко проявляются у женщин, потому что на женский мозг спиртное действует более мощно.

Для панических приступов в моменты похмелья характерны такие симптомы:

  • Ярко выраженное нежелание общаться с людьми, стремление укрыться в темном углу, убежать и спрятаться подальше ото всех;
  • Человек не знает, куда себя деть, и потерянно бродит из угла в угол;
  • Агрессивное восприятие окружающих, включая друзей и близких родственников;
  • Подозрительное отношение ко всем (алкоголик видит врага «в первом встречном»);
  • Обостренное восприятие самых малозначительных событий (пациент склонен «делать из мухи лона», то есть пугаться сущих пустяков).

К этому можно добавить соматические симптомы панической атаки: бледность, повышенную потливость, холодные конечности, широко раскрытые от страха глаза с расширенными зрачками, всд (вегето-сосудистую дистонию). Изменяются жесты, пациент делает странные па. Речь пациента становится сбивчивой, прерывистой, нечленораздельной. Он может невнятно бормотать угрозы в адрес окружающих или, наоборот, разговаривать преувеличенно громко, пытаясь таким образом преодолеть собственные страхи.

Внимание! В тяжелых случаях, после длительного запоя (пять-семь дней), тревога и страх во время похмелья могут сопровождаться слуховыми и зрительными галлюцинациями, бредом, навязчивыми состояниями. Это опасное расстройство носит научное название «алкогольный делирий» (от латинского слова «delirium» – «бред, больное воображение»), в народе оно известно, как «белочка» или «белая горячка». Опасность белой горячки заключается в том, что больной человек, охваченный страхом и ужасом, может нанести серьезные увечья самому себе и окружающим.

Панические атаки. Симптомы панической атаки

Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Помощь при панических атаках. Что такое утренние и ночные панические атаки?

Панические атаки могут случаться не только на улице, в незнакомых и людных местах, но даже дома. Обычно это происходит ночью или днем. Такой вид панических атак характерен для людей с высоким уровнем самоконтроля и дисциплины. В дневные часы тратится много сил на поддержание внешнего спокойствия и благообразности, а вот ночью, когда самоконтроль ослабевает, стресс словно бы «нагоняет» организм и обрушивается на него. Результатом становится не только бессонница, но и настоящая паника, когда ужас вызывают и собственные стены, и знакомые предметы мебели, и даже партнер, лежащий рядом. То же самое касается и утренних панических атак. Правда, здесь начинает работать и другой механизм. Если подсознательно у человека поход на работу (или просто путь до нее) вызывает сильные переживания и неприятные эмоции, то звонок будильника может стать своеобразным триггером для запуска панической атаки.

Что делать в момент панической атаки? 5 полезных советов

1. Самое главное при панической атаке — и одновременно самое сложное — отвлечься от испытываемого ужаса . И для этого все средства хороши. Если вы любите играть в игры на смартфоне — скорее запускайте самую любимую из них. Также можно постараться почитать книгу, включить музыку в наушниках, начать записывать в дневник свои ощущения, заняться устным счетом. Любое из этих действий требует концентрации внимания, а значит, ослабляет паническую атаку. Однако беда в том, что как раз сконцентрироваться в такой ситуации очень трудно, и это потребует от вас больших усилий.

2. Помимо того, что нужно придумать занятие для мозга, неплохо и  весь остальной организм — все прочие чувства — занять чем-нибудь . Например, можно перебирать четки, чтобы тактильные ощущения отвлекли от панической атаки, или положить в рот леденец и задействовать вкусовые рецепторы. Также психологи советуют массировать мочки ушей, сжимать и разжимать ладони — это даст работу мышцам и поможет вновь «ощутить» свое тело.

3. Также не лишним будет иметь под рукой бутылку воды . Во время панической атаки нередко становится душно, ощущается острая нехватка кислорода, и несколько глотков воды хотя бы отчасти решат эти проблемы.

4. Отдельно стоит сказать о пользе работы с дыханием. Паническая атака вызывает учащение сердцебиения, что, в свою очередь, дополнительно усиливает страх и создает дискомфорт. Унять свое «взбесившееся» сердце можно разными способами. Один из самых простых — нормализовать дыхание . При первых приступах паники начинайте дышать по тактам: четыре на вдох, четыре — на задержку дыхания и четыре — на выдох.

5. Неплохим помощником в деле обуздания панической атаки станет приложение «АнтиПаника» ( Android , iOS ), которое несколько лет назад выпустили российские разработчики. Там есть и полезная информация о самих панических атаках, и дыхательные упражнения, и так называемые совладающие карточки, которые помогут снизить уровень тревоги.

Панические атаки, как с ними бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Сколько длится паническая атака. Как долго длится приступ паники?

Паническая атака — это внезапная атака, когда вы чувствуете страх, дискомфорт, как будто вы теряете контроль, даже когда нет никакой опасности . Эти приступы происходят внезапно без предупреждения, и некоторые симптомы могут ощущаться как сердечный приступ.

Важно! Панические атаки обычно короткие, достигают своего пика менее чем за 10 минут. Атака обычно длится от нескольких минут до 30 минут.

Сколько длится паническая атака. Как долго длится приступ паники?

Какая самая продолжительная паническая атака?

Большинство приступов паники длятся всего несколько минут — хотя они часто ощущаются как целая жизнь, когда вы их испытываете. Симптомы обычно усиливаются в течение 10 минут, а затем начинают исчезать.

Важно! Некоторые атаки могут достигать максимума в течение нескольких секунд, при этом вся атака длится всего несколько минут, в то время как другие могут длиться дольше.

Большинство исследований описывает одиночные приступы паники продолжительностью до 30 минут . В некоторых исследованиях отдельных лиц описываются приступы продолжительностью в несколько часов или даже дней.

По мнению некоторых экспертов, если симптомы не достигают максимума в течение 10 минут, это не считается приступом паники . Вместо этого это считается сильным беспокойством. Хотя это неприятно, это не может быть диагностировано как приступ паники.

Важно! Также возможно испытать многократные приступы паники, которые происходят волнами в течение часа или дольше.

Симптомы

Хотя симптомы панических атак могут различаться, они часто включают в себя:

  • ускоренное сердцебиение;
  • потливость или озноб;
  • дрожь;
  • сбивчивое дыхание;
  • боль в груди или дискомфорт;
  • головокружение;
  • страх потерять контроль или умереть;
  • тошнота и другие неприятные ощущения в желудке.

Важно! При приступе паники симптомы появляются внезапно, усиливаются, а затем постепенно исчезают.

Физические симптомы часто первыми исчезают, хотя в зависимости от уровня вашей тревоги вы можете продолжать гипервентиляцию и испытывать дискомфорт в груди и животе. После наступления атаки вы также можете чувствовать усталость или напряжение в мышцах.

Основными симптомами, которые могут задержаться, являются поведенческие или когнитивные симптомы . Общая тревога может сохраняться после приступа. Люди часто продолжают беспокоиться по поводу отсутствия контроля. Если вы испытываете боль, страх смерти может сохраняться, пока вы не обратитесь к врачу.

Важно! Если у вас есть, вы можете беспокоиться об очередной панической атакой. Это может вызвать ежедневное беспокойство, влияющее на качество жизни.

Сколько длится паническая атака. Как долго длится приступ паники?

Как преодолеть?

Перво-наперво: дышите. Стабилизация дыхания может быстро успокоить реакцию тела на борьбу или бегство.

Попробуйте посчитать свое дыхание. Один глубокий вдох, один глубокий вдох. Посчитайте до 10, а затем начните снова, пока ваше дыхание не станет нормальным.

Другие стратегии быстрого преодоления включают в себя:

  • признать, что то, что вы испытываете, является приступом паники;
  • найти объект для фокусировки;
  • использовать мышечное расслабление;
  • повторять мантру.

Сколько длится паническая атака. Как долго длится приступ паники?

Как предотвратить приступ паники?

Вам не нужно жить своей жизнью в страхе перед приступами паники. Есть несколько инструментов и методов, которые вы можете использовать, чтобы помочь управлять своими атаками и даже предотвращать их.

Хороший способ предотвратить панические атаки — создать план , который поможет вам лучше контролировать ситуацию. Если у вас есть план, разработанный для наступления атаки, вы можете сократить продолжительность и частоту атак.

Ваш план может включать в себя:

  • практика упражнения по глубокому дыханию или прогрессирующее расслабление мышц;
  • фокусировка техники заземления, например, 5-4-3-2-1;
  • чтение листа бумаги, описывающего приступы паники, чтобы помочь рационализировать страх смерти;
  • иметь короткий список мантр в телефоне, чтобы открыть, говоря что-то вроде: «Я буду в порядке, это всего лишь симптомы паники».

Возможно, вы захотите обратиться за поддержкой и позволить своей семье, друзьям или коллегам составить план.

Например:

  1. Дома вы можете научить вашего партнера или соседа технике расслабления, которую они могут сделать с вами, когда вы находитесь в разгар атаки. Дыхание вместе может помочь вам чувствовать себя более сосредоточенным.
  2. На работе вы можете просто дать доверенному сотруднику или начальнику предупреждение, что вы испытываете панические атаки. Обмен этой информацией может быть пугающим, но он также может сделать ваш офис более безопасным пространством.

Другие способы предотвращения будущих атак включают в себя:

Узнайте о приступах паники и тревоги

Знание — сила. Получив больше информации о панических атаках, вы сможете узнать о своих симптомах , почувствовать себя лучше и сократить свои атаки.

В то время как многие люди испытывают приступ паники только один или несколько раз, другие испытывают их как часть существующего тревожного расстройства. Изучение тревоги может помочь вам лучше справиться с ней.

Сколько длится паническая атака. Как долго длится приступ паники?

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskie-ataki-nochyu-simptomy-simptomy-panicheskoy-ataki