Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих

22.02.2020 в 14:37
Содержание
  1. Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих
  2. Поза Саранчи. Шалабхасана, поза Саранчи в йоге
  3. Поза лягушки. «Лягушка» — очень глубокая растяжка паховой области! Поможет лучше, чем гинеколог.
  4. Поза Павлина. К позе Павлина шаг за шагом
  5. Комплекс скорпиона йога.
  6. Позы йоги для начинающих в домашних условиях: 30 асан с картинками
  7. Видео вришчикасана, поза скорпиона

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих

Поза скорпиона в йоге относится к группе перевернутых или антигравитационных асан. Это очень полезное, но достаточно трудное для выполнения упражнение.

Название позы произошло из-за ее схожести с одноименным животным, застывшим в готовой для нападения стойке с поднятым хвостом и угрожающе выставленным вперед жалом, и на языке йоги звучит как «вришчикасана».

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих

Польза и противопоказания

Поза скорпиона оказывает благотворное воздействие, как на физическое или грубое тело, так и на тонкое тело или сознание, устремляя энергетические потоки к высшим центрам, пробуждая 6 и 7 чакры энергосистемы человека. Таким образом, происходит преобразование жизненной энергии в высокочастотные потоки.

Так как Вришчикасана является балансовой позой, ее освоение способствует поддержанию внутреннего равновесия за счет успокоения ума и повышения концентрации. К тому же происходит приток крови к мозгу и насыщение его кислородом, в результате чего улучшается его деятельность, повышается активность ума и сосредоточенность сознания.

  • Поза скорпиона способствует оттоку крови от нижней части тела, что является профилактикой и дополнительным лечением варикозного расширения вен, болезней органов половой системы, а также геморроя.
  • Регулярная практика Вришчикасаны приводит к укреплению костно-мышечной системы в связи с тем, что в процессе участвует весь позвоночный столб.
  • Также при выполнении этого упражнения раскрывается грудная клетка, растягиваются мышцы шеи и плеч, что очень полезно для современного человека, проводящего большую часть своего времени за компьютером или смартфоном.
  • Благодаря прогибу происходит стимуляция системы регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых щитовидной и шишковидной железами, а, как следствие, общее омоложение организма.

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих

Так как Поза скорпиона выполняется в положении вниз головой, у нее имеются следующие противопоказания:

  • повышенное артериальное и/или давление внутри черепа
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • головокружения
  • беременность
  • особые женские дни
  • болезнь глаз
  • патологии головного мозга
  • травмы позвоночника

Как правильно выполнить

Прежде чем описать технику выполнения асаны, остановимся на некоторых важных моментах:

  1. Во-первых, Поза скорпиона в йоге для начинающих выполняется около стены или только в присутствии мастера йоги.
  2. Во-вторых, перед освоением этого упражнения нужно уметь выполнять другие не менее сложные позы, включая перевернутые и направленные на удержание равновесия из стойки на руках.
  3. В-третьих, нужно подготовить тело, основательно разогреть мышечную массу и суставы. Поэтому Вришчикасана выполняется на завершающем этапе комплекса упражнений хатха-йоги.

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих

  • Поза скорпиона делается из стойки на голове с опорой на руки. В таком положении прогните спину, согните колени, сведите предплечья и лопатки.
  • Руки располагаются на одном расстоянии друг от друга, упершись ладонями на пол.
  • Посильнее прогните позвоночник и старайтесь дотянуться пальцами ног до головы.
  • Одновременно оторвите голову от пола вверх и направьте к ногам. Выполняйте все движения аккуратно, не спеша.
  • На следующем этапе осторожно поднимите свое тело над поверхностью, выпрямляя руки.

Другой вариант данного упражнения заключается в том, что опора осуществляется на предплечья, руки согнуты в локтях под прямым углом, плечи перпендикулярны полу.

Задержитесь в таком положении 40-60 секунд, расслабьтесь, дышите спокойно. Для выхода из асаны вернитесь в исходное положение или лягте на живот. Выполните после этой позы любой наклон из положения стоя либо сидя на полу. Для завершения комплекса упражнений выполните Шавасану.

Поза Саранчи. Шалабхасана, поза Саранчи в йоге

Шалабхасана или поза Саранчи – базовая поза в йоге, относится к силовым асанам. Она служит для того, чтобы укрепить мышцы позвоночника и спины. Асана очень полезна, но только при условии ее правильного выполнения.

Польза асаны Шалабхасаны

Шалабхасана помогает тонизировать нижнюю часть тела, включая ноги. Если выполнять ее регулярно, она снимает боли в пояснице и избавляет от радикулита. После нескольких занятий вы заметите, что прошли болевые ощущения в области ног, рук. Способствует асана и избавлению от неприятных ощущений во время менструации у женщин.

Поза Саранчи оказывает и следующее благотворное воздействие:

  • Укрепляет сердечную мышцу, легкие, спину;
  • Нормализует функции органов брюшной полости;
  • Повышает аппетит;
  • Устраняет запоры;
  • Помогает бороться с болезнями ЖКТ.

Выполнение асаны помогает похудеть, в особенности в области ног. Также оно способствует повышению выносливости всего организма в целом – длительные походы и физические нагрузки не будут изматывать организм.

Противопоказания к выполнению позы Саранчи

Шалабхасана – поза, которая рекомендована к применению многим людям. Однако не всем показано выполнять ее. Противопоказания к асане выделяются следующие:

  • Проблемы с сердцем;
  • Язва желудка;
  • Туберкулез кишечника;
  • Наличие грыжи.

При наличии представленных заболеваний перед выполнением позы следует получить консультацию у врача!

Как правильно выполнять асану: техника и концентрация

Как правильно делать Шалабхасану ? Выполнение позы происходит в несколько приемов.

Лягте на живот и вытяните руки около тела. Лоб при этом должен располагаться на полу. Расслабьтесь, положите выпрямленные руки под бедра. Важно! Тыльная сторона ладоней должна касаться пола. Способ, при котором тыльная сторона у ладоней смотрит вверх, приемлемый, но является более сложным.

Итак, когда вы лежите на полу, сконцентрируйте свое внимание на область поясницы. Сделайте вдох, на выдохе постарайтесь поднять верх: голову, грудную клетку, верхнею часть живота, руки и выпрямленные ноги высоко. Зафиксируйте положение и задержите дыхание, затем опустите ноги и тело на выдохе. Повторить асану следует 4 раза. Задержка дыхания делается на комфортное для вас время, у каждого оно индивидуально, мысленно ведите счет, чтобы зафиксировать изменение результата в будущем, опытные йоги задерживают дыхание более минуты, начинающим достаточно и несколько секунд. Помните про ахимсу (техника безопасности, смотрите наш бесплатный йога курс:), старайтесь практиковаться в меру.

Важно! В процессе выполнения позы ноги должны быть прямыми. Кроме того, можно концентрироваться не только на пояснице, но и на сердце, области около ключиц и горле. Так вы простимулируете чакру, которая отвечает за коммуникабельность и творческий потенциал. Выполнение асаны поможет улучшить и деятельность щитовидной железы.

Дыхание во время выполнения асаны

В процессе выполнения необходимо правильно дышать. Пока вы лежите на полу, в самом начале асаны, дышать нужно максимально естественно. Когда вы приподнимаете ноги, вдох должен быть глубоким. Затем следует осуществить небольшой медленный вдох и задержать дыхание.

Встав в заключительную позицию, в которой поза Саранчи (смотрите на фото) действительно напоминает это насекомое, следует задержать дыхание. Когда вы почувствуете, что больше не можете задерживать воздух, начните медленно и равномерно выдыхать его. Выйдите из позы, лягте на пол, расслабьтесь, восстановите себя при помощи нескольких дыхательных циклов.

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих 03

Поза лягушки. «Лягушка» — очень глубокая растяжка паховой области! Поможет лучше, чем гинеколог.

Приводящие мышцы, или аддукторы, располагаются на внутренней стороне бедра и образуют здесь основной пласт мышечной ткани. От их состояния очень зависит здоровье человека, особенно женщин. Если точки напряжения присутствуют в аддукторах, появляется боль в паху и на внутренней поверхности бедер.

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих 04

© DepositPhotos

Существуют и другие симптомы: возникновение боли глубоко в области таза, в мочевом пузыре или вагине. Даже могут появляться неприятные ощущения во время полового акта. К сожалению, люди часто ищут источник этих болей вне мышц и потому страдают годами. Редакция «Так Просто!» расскажет о самом эффективном упражнении для поддержания здоровья аддукторов.

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих 05

© DepositPhotos

Приводящие мышцы бедра

Есть приводящие большие, короткие и длинные мышцы. Напряжение в них приводит к возникновению боли в паху и в верхней части внутренней стороны бедра. Также может затрудняться движение коленного сустава. Обычно боли усиливаются при увеличении активности, а также во время стояния или ношения груза.

Точки напряжения в длинной мышце вызывают боли в паху и на внутренней стороне бедра, которые могут распространяться вниз до колена.

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих 06

© DepositPhotos

Кроме того, все приводящие мышцы могут стать причиной сильных болей в области лобковой кости, в вагине, прямой кишке и мочевом пузыре. Эти боли настолько сильны, что их путают с воспалениями в области таза и другими заболеваниями репродуктивных органов и мочевого пузыря. А всё из-за того, как ты уже догадалась, что мышцы эти забиваются, плохо поступает кровь и появляются так называемые блоки. Поэтому растяжка бедренного треугольника — важная задача всех женщин.

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих 07

Упражнение «Лягушка» — очень глубокая растяжка паховой области. Стань на четвереньки, раздвинь колени в стороны, голень и бедро — под прямым углом друг к другу. Плавно опусти предплечья на пол, максимально прогни спину. Расслабь таз, глубоко дыши. Старайся с каждым выдохом раздвигать колени шире. Оставайся в такой позиции 30 секунд. С каждой тренировкой увеличивай время на 15 секунд.

Поза йоги скорпион. Поза скорпиона в йоге для начинающих 08

Это упражнение растягивает аддукторы, укрепляет пресс, руки и предплечья. Выполняй его каждый день, предварительно разогрев мышцы ног (зарядка, кардиотренировки, бег на месте). Уже спустя 2 недели ты станешь более гибкой, тело станет красивее. А главное, ты улучшишь свое женское здоровье. Это также очень полезное упражнение для молоденьких девушек, ведь пластичность приводящих мышц способствует более легким родам.

Мы желаем тебе здоровья! Расскажи нам в комментариях, какие упражнения для растяжки делаешь ты. А также поделись полезной статьей со своими друзьями в соцсетях!

Поза Павлина. К позе Павлина шаг за шагом

Фото: nayitavp/instagram.com

Популярное по теме:

6 утренних привычек здоровых и счастливых людей

Что отличает их от других и почему именно эти привычки – их ежедневный ритуал.

Что такое голая йога и зачем?

Новое популярное направление в практике, которое пугает своей откровенностью.

«Перезагрузите» себя с помощью 5 асан йоги

Что практиковать, если единственное, что хочется делать – лежать в кровати.

Асаны, которые могут привести к травмам коленей

Подходите к этим позам с особой осторожностью, чтобы избежать проблем с коленными суставам…

4 способа сохранить высокий уровень энергии, когда вокруг всё серо

Осенью и зимой вы можете быть подавленными и испытывать скуку, а можете быть эн…

Йога для плоского живота: 5 асан

Несколько простых упражнений для начинающих — на пресс, бока и талию.

Комплекс скорпиона йога.

Комплекс для проработки спины и освоения позы «скорпиона»

Комплекс скорпиона йога. Вовчок Юрий Yoga23

    Комплекс разработан Андреем Сидерским. Активизирует и придает качество гибкой силы всему телу. Особый акцент на всесторонней и глубокой проработке торса и спины дает возможность натренировать тело так, что освоение позы «скорпиона» станет лёгким и безопасным.

    1) Частота тренировок. Любой из комплексов можно выполнять ежедневно, но не более одного раза в день. При желании тренироваться несколько раз в день можно выбирать разные комплексы в зависимости от необходимого вида нагрузки.
    2) Оптимизация нагрузки. В случае возникновения чувства усталости следует сделать перерыв в практике на 1-2 дня. Если усталость не проходит или регулярно возникают ощущения забитости мышц, болезненности суставов и сухожилий, имеет смысл снизить интенсивность занятий и тренироваться через день или один раз в три дня.
    3) Дыхание. Оптимальный паттерн дыхания – режим глубокой энергетизации (фиксация асаны в течение трех дыхательных циклов). Хорошие результаты также дает и режим энергетической активации (фиксация асаны на один дыхательный цикл).
    4) Уровень технической сложности. Если упражнение предполагает использование «лотоса», но пока что такое скрещивание ног вызывает дискомфорт, необходимо везде, где это технически возможно, заменять полный «лотос» «полулотосом». Аналогично следует снижать порядок сложности для всех технически недоступных асан, например, выполнять неполный «шпагат». Для освоения «верхних» стоек на руках в качестве опоры поначалу целесообразно использовать стену – до тех пор, пока равновесие в стойке не станет уверенным.

    Комплекс скорпиона йога.

Позы йоги для начинающих в домашних условиях: 30 асан с картинками

В этой статье я покажу пошаговый комплекс поз йоги для начинающих с описанием и картинками.

В комплекс вошли самые эффективные и простые асаны, которые сразу принесут вам ощутимый результат: улучшение здоровье, внутренний покой, гибкость и силу тела.

В йоге важны не только сами позы, но и их последовательность, в том числе важно учитывать чередование разных типов асан: растяжение, балансы, перевернутые позы, скрутки.

Полный комплекс поз йоги должен быть гармоничным и завершенным, тогда польза от занятий возрастет в разы.

Давайте познакомимся с основными позами йоги для начинающих, которые каждый сможет выполнять у себя дома каждый день.

    Позы йоги для начинающих с картинками

    Начинать всегда нелегко. Но лично мне первого занятия по йоге хватило, чтобы продолжать заниматься регулярно много лет. Каждая поза йоги давалась мне тяжело, но я принял решение – не сдаваться.

    Несмотря на то, что я с трудом мог балансировать между поддержанием позы и правильным дыханием, я чувствовал, что мне нравится такая тренировка, потому что все мышцы работали, все тело включилось, а после занятия в шавасане меня накрыла волна расслабления как после хорошего массажа.

    Многие думают, что для занятий йогой нужно быть гибким, сильным и уметь балансировать. Но на самом деле это все – последствия практики йоги, а не обязательные условия. Никто не осваивает позы йоги в первый же день. Йога – это стремление расширить возможности своего тела регулярной и последовательной практикой. Для этого вам не обойтись без терпения и дисциплины.

    Не забудьте получить бесплатный онлайн курс по медитации осознанности : получить курс бесплатно

    Там я показываю вам самый быстрый и безопасный путь с нуля научиться медитировать и переносить состояние осознанности в повседневную жизнь.

    Советы начинающим осваивать асаны йоги в домашних условиях

    Начинающим осваивать позы йоги самостоятельно в домашних условиях, полезно будет узнать несколько основных принципов занятий:

    • Если у вас есть заболевания или травмы, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем подвергать свой организм нагрузкам.
    • Делайте те позы, которые можете выполнять комфортно. В йоге нет соперничества, слушайте свое тело и не давите на себя.
    • Многие преимущества практики йоги будут раскрываться постепенно. Будьте регулярны в своей практике и не сдавайтесь из-за того, что не можете достать руками до пальцев ног в первый же день.
    • Не расстраивайтесь, если вам не хватает гибкости и ловкости, все придет с практикой.
    • Учитесь сосредотачиваться на дыхании с самого начала.
    • Поймите, что каждое тело уникально. У всех разный уровень силы, гибкости и выносливости. Также у всех разный образ жизни и цели. Найдите стиль йоги, который соответствует вашим потребностям.

    Разные позы йоги и их влияние на организм

    Позы йоги приносят гораздо больше пользы, чем просто увеличение физической силы и гибкости.

    Проведенные исследования показывают, что короткие 20-минутные занятия йогой улучшают работу мозга и концентрацию внимания. Разные виды асан по-разному воздействуют на организм.

    Прямые изгибы спины – увеличивают активность нервной системы, а скругление спины оказывает успокаивающее воздействие.

    Статичные позы развивают выносливость, а балансы улучшают концентрацию внимания.

    Скрутки помогают телу избавиться от токсинов и очищают внутренние органы за счет мягкого массажа.

    Если вы новичок в йоге начните с простых асан, о которых я расскажу ниже.

    Каждую асану держите в течение 3-5 длинных спокойных дыханий. Начните с практики 2 раза в неделю и постепенно йога станет частью вашей жизни. Также не забывайте, что йога это не только асаны, например, в  кундалини йоге  чаще практикуются крийи, то есть активные ритмичные движения.

    Основные асаны йоги для начинающих в домашних условиях

    Поза горы — Тадасана

    Позы йоги для начинающих в домашних условиях: 30 асан с картинками

    Эта поза учит человека быть величественным и устойчивым как гора.

    Слово «тада» означает «гора», отсюда и название.

    Эта поза улучшает фокусировку и концентрацию. Это исходная позиция для всех других асан.

    Встаньте, слегка расставив пятки, и свободно опустив руки по бокам. Почувствуйте вес своего тела, почувствуйте, как вес тела давит на пол, а пол поддерживает вас, доверьте весь вес своего тела этой поддержке.

    Макушкой головы тянитесь к небу. С каждым выдохом все больше расслабляйте плечи.

    Поза дерева — Врикшасана

    Позы йоги для начинающих в домашних условиях: 30 асан с картинками

    Эта поза дает ощущение заземления, улучшает баланс и укрепляет ноги и спину.

    Такое положение тела заставляет нас почувствовать свой центр тяжести и центральную линию.

    Это в свою очередь помимо благотворного влияния на здоровье также развивает и нервную систему, а значит и постепенно меняет психику, центрируя и уравновешивая ум.

    Преимущества овладения данной позой безграничны.

    Позы йоги для начинающих в домашних условиях: 30 асан с картинками

Видео вришчикасана, поза скорпиона