Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Появляется чувство страха. Чувство тревоги: в чем причины «беспричинного» беспокойства и как их устранить?

16.05.2020 в 18:09

Появляется чувство страха. Чувство тревоги: в чем причины «беспричинного» беспокойства и как их устранить?

С чувством тревоги в том или ином его проявлении знаком каждый. Это вполне нормальная реакция психики, связанная с ожиданием какой-либо неприятности. Однако порой это состояние выходит из-под контроля. В статье расскажем, почему может мучить, казалось бы, беспричинное чувство тревоги и как с ним справиться.

Почему возникает постоянное беспокойство?

Говорить о тревоге как патологии можно, если состояние носит регулярный характер, проявляется в неадекватно высокой степени, возникает абсолютно беспочвенно. Беспокойство же, обусловленное ожиданием судьбоносной встречи, решающего экзамена и подобного, отклонением от нормы не является.

Патологическое чувство тревоги, или тревожные расстройства ( далее — ТС ), можно разделить на несколько видов, каждый из которых, помимо собственно тревоги, имеет свою физиологическую, психологическую и поведенческую симптоматику.

  1. Генерализованное тревожное расстройство . Именно для этого вида ТС особенно характерно чувство тревоги и беспокойства без причины: поводом служат события как прошлого, так и будущего, причем воображаемые неудачи переживаются с неменьшим чувством отчаяния, чем реальные. Беспокойство зашкаливает независимо от серьезности и обоснованности повода для него. Среди физических симптомов — постоянная усталость, бессонница, головокружение, учащенное сердцебиение, озноб, расстройства желудка.
  2. Фобии . Это гипертрофированный иррациональный страх. В числе самых распространенных фобий — страх высоты, боязнь пауков, змей, боязнь авиаперелетов. Под действием навязчивого страха сбивается дыхание, учащается сердцебиение, появляются дрожь и тошнота, кружится голова. Человек близок к потере контроля над собой при виде объекта своего страха и готов пойти на все, лишь бы его избежать.
  3. Панические атаки . Описать это состояние можно как внезапные приступы тревожности, напоминающие сердечный приступ и доводящие до отчаяния, длятся они до 20 минут. Сопровождаются учащенным сердцебиением, потливостью, болью в груди, одышкой; может «напасть» страх смерти. Нередко панические атаки сочетаются с агорафобией (боязнью общественных мест) или клаустрофобией (страхом замкнутых пространств).
  4. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) . Это тревожное расстройство, при котором больной одержим навязчивыми мыслями (обсессиями), из-за чего возникает сильное внутреннее беспокойство. При этом, чтобы избавиться от тревоги, человек совершает навязчивые действия (компульсии). Одно из распространенных проявлений ОКР — боязнь загрязнения: больные очень часто моют руки, причем нередко определенное количество раз (такой ритуал приносит успокоение на некоторое время), при этом человек понимает бессмысленность своих действий, но не может от них отказаться.
  5. Социальное тревожное расстройство . Это нарушение социальной адаптации, страх взаимодействовать с обществом. Такое расстройство существенно снижает качество жизни, ведь чрезмерную тревожность вызывают абсолютно обычные, бытовые ситуации. Больные не могут принимать пищу при людях, избегают знакомств и даже необходимость позвонить, например, водопроводчику наводит панику. При этом и само чувство тревоги доставляет психологический дискомфорт, так как больные стесняются и боятся, что окружающие могут это заметить.
  6. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) . Возникает как следствие интенсивной психотравмы (насилия, угрозы смерти). Для ПТСР характерны чрезмерная настороженность и тревожность, кроме того, травмирующие события могут «выпасть» из памяти.

Чувство волнения в животе. Симптомы

Несмотря на то, что невроза желудка не существует, хорошо известен тот перечень неприятных ощущений, связанных с работой пищеварительной системы, который характерен для тревожных пациентов и тех, кто страдает ВСД. Это:

  • неприятное ощущение пустоты в желудке;
  • чувство трепетания в животе, передвижения желудка;
  • распирание и тяжесть в желудке, даже после совсем легкой трапезы, буквально состоящей из 1-2 ложек;
  • тошнота ;
  • рвота (часто проявляется сразу после приема пищи, даже если до этого и не тошнило);
  • боль за грудиной , какие-то странные поскрипывания не только в животе, но и в грудной клетке;
  • диарея ;
  • изжога и ощущение жжения в желудке, за грудиной и в горле;
  • отрыжка;
  • метеоризм и вздутие живота , иногда сопровождаемое яростным бурлением (может проявляться, как на фоне поноса, так и при запоре);
  • боли в области желудка, нередко распространяющиеся по всей брюшной полости, в том числе и спазмы в животе;
  • потеря аппетита (вплоть до полного отвращения к пище), иногда перемежающееся острыми приступами голода.

Все эти симптомы «невроза желудка» могут являть себя одновременно, а могут приходить по одиночке. Иногда тот или иной симптом может быть фактически единственным проявлением хронической тревоги, невротического расстройства. Однако значительно чаще все перечисленные желудочно-кишечные недомогания сопровождают собой другие невротические проявления, как телесного, так и эмоционального, и поведенческого плана.

Когда-то дискомфорт в животе может возникать на фоне явного нервного возбуждения, волнения, тревоги. Когда-то появляться вроде бы ни от куда — «на ровном месте».

Интенсивность симптомов и их количество может варьировать от часа к часу, от дня ко дню, от месяца к месяцу, от года к году. Могут быть периоды полного здравия, которые вновь сменяются состоянием «невроза желудка».

В каких-то случаях такие периоды выздоровления могут длится несколько часов, в каких-то – несколько лет.

А это точно нервное?

Не точно. Перечисленные симптомы могут быть проявлением огромного количества заболеваний. Поэтому, прежде чем, согласится с тем, что все это «невроз желудка», надо сначала пройти полное медицинское обследование.

В то же время надо понимать, что если вам уже ставили диагноз «невротическое расстройство или ВСД», и вы осознаете, что являетесь тревожно-фобической личностью, склонной к ипохондрии, то вероятность того, что ваша очередная симптоматика вновь является чисто нервной, очень высока. И не требует прохождения очередного комплексного обследования.

Другое дело, если вы никогда не замечали за собой излишнюю нервозность, и лет вам не так уж мало (хотя бы больше 30), то трактовать желудочно-кишечное недомогание как нервное без обследования, неразумно.

Паническая атака после еды

Чувство волнения в животе. СимптомыУ особенно тревожных пациентов, тех, кто страдает паническим расстройством, желудочно-кишечный дискомфорт может быть так силен, что начнет приводить к развитию настоящей паники после еды.

Возникают:

  • острые боли в желудке и/или за грудиной;
  • тахикардия;
  • головокружение;
  • позывы на рвоту;
  • и другие симптомы паники.

По сути, все это те же самые проявления «невроза желудка», только сопровождаемые острым испугом, страхом еды, которые характерны для панических пациентов.

Прием пищи, даже небольшой, достаточно часто является триггером панической атаки. Человек может достаточно спокойно отреагировать на тошноту или рвоту после еды. А может так испугаться этих телесных проявлений своего невроза, что запаниковать.

Чувство тревоги лекарство. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессии

Чувство тревоги лекарство. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессииМногие люди время от времени сталкиваются с различными, депрессиями,, страхами,, которые в результате могут привести к серьезным психическим расстройствам.

Эти нарушения могут вызвать ухудшение памяти, спровоцировать повышенную раздражительность, переживания.

По этой причине следует своевременно принимать специальные таблетки и иные препараты, которые помогут снять все симптомы стресса, тревоги и депрессии и нормализовать состояние нервной системы.

Почему стресс так опасен для человека

Стресс – это однотипная реакция комплексного типа, которая является ответным действием организма на конфликтные ситуации, экстремальные влияния, внешние раздражители.

Во времянаблюдается превращение обычных эмоций в раздражительность, тревогу, переживание и состояние страха.

Все это может привести к снижению сопротивляемости организма к различным заболеваниям, ослаблению иммунной системы, к нарушениям в функционировании эндокринной системы.

Стресс бывает двух типов:Чувство тревоги лекарство. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессии

  • острого;

Во время первого типа возникает острое, внезапное чувство раздражительности. Это состояние может быстро перейти в стресс с хроническим характером течения.

В итоге защитная система адаптационного типа просто не может самостоятельно справляться с различными стрессовыми ситуациями, человек становится раздражительным, психически неуравновешенным, у него возникает состояние пассивности, невнимательности, снижается уровень работоспособности, появляется депрессивное состояние.

Медикаментозное лечение стресса

Для, лечения стресса и сопутствующих депрессивных состояний, невроза, страхов, тревожности применяются психотропные таблетки и иные группы лекарств.

Благодаря этим лекарствам происходит нормализация функционирования нервной системы, улучшается восприятие действительности, такие лекарства помогают справляться с напряженными ситуациями.

Основные разновидности психотропных лекарств, которые используются при лечении депрессии, тревожных состояний и стресса:

  1. Нейролептики . Препараты этой группы принудительно тормозят деятельность нервной системы, в результате чего берут руководство над высшей нервной деятельностью человека. Эти препараты рекомендуется принимать людям с психическими отклонениями, с симптомами шизофрении, при, бреде, депрессии.
  2. Антидепрессанты . Данная группа лекарств является популярной для применения при избавлении от стресса, состояния тревожности.Чувство тревоги лекарство. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессииОни могут снизить или полностью избавить от депрессивного состояния, повышают настроение, улучшают эмоциональное состояние.
  3. Транквилизаторы . Прием этих средств приводит к подавлению эмоций. В результате этого человек становится спокойным, заторможенным, у него возникает безразличие к окружающему миру. Назначается для устранения тревожности, повышенной возбужденности, для нормализации плохого сна, при неврозе,
  4. . С греческого название этих препаратов переводится так — «ноо» — ум, мышление, тропо – стремление. Поэтому при применении этих средств улучшается деятельность мозговой активности, нормализуется мышление, память.
  5. Средства нормотимического типа . Данные лекарства приводит в норму настроение, эмоциональное состояние. Применяются при расстройствах аффективного характера, для устранения нервозности, вспыльчивости, при импульсивном состоянии.
  6. Препараты седативного действия . Данные средства оказывают успокоительное воздействие, снижают уровень тревожности, избавляют от стресса, приводит в норму сон. Оказывают успокаивающее воздействие при сильной возбудимости, способствуют торможению.
  7. Препараты, оказывающие стимулирующее воздействие на деятельность нервной системы . Данные средства необходимо принимать, когда человек испытывает повышенные психические, физические и моральные нагрузки.

Чувство тревоги страха лечение. Откуда берется чувство страха?

Постоянное чувство тревоги и страха, говорит о существующих психологических нарушениях. Если больной будет прятать свой внутренний дискомфорт (чему так усиленно способствуют окружающие, стыдя человека и отрицая его душевные страдания), то ситуация только усугубится. И тогда без квалифицированной помощи психиатра уже точно не обойтись. Нужно понимать: те, кто порицают больного, сами могут в любой момент оказаться на его месте. Человек – существо мнительное, наделённое фантазией и предчувствиями.

Если вы постоянно испытывает чувство тревоги страха, то значит у вас тревожное расстройство, требующее лечение у психолога, а в тяжелых случаях нужно обращение к психиатру для подключения медикаментов . К тревожным расстройствам относятся:

  • различные фобии;
  • панические атаки;
  • ипохондрическое расстройство;
  • посттравматическое стрессовое расстройство;
  • обсессивно-компульсивное расстройство.

Если человек признался, что постоянно боится и не может спокойно заняться планами на будущее, этот человек уже не может называться полностью здоровым в психологическом плане. И если тело можно вылечить таблетками (что и делают такие люди, успокаивая таким образом свой распалённый мозг), то душа при этом всё равно останется недоступной для лекарств. Можно, конечно всю жизнь маскировать чувство тревоги и страха под таблетками, но исцеления не произойдёт, а проблемы только усилятся. Поэтому необходимо отыскать источник страхов и действовать прямиком на него.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/vnezapnoe-chuvstvo-trevogi-chuvstvo-trevogi-v-chem-prichiny-besprichinnogo-bespokoystva-i-kak

Как снять тревогу и чувство страха. Как отличить тревогу от тревожности

Следует различать тревожность и тревогу. Последняя носит временный характер. В то время как тревожность является устойчивым качеством личности. Частое повторение травмирующих ситуаций и влияние негативных факторов приводят к тому, что человек постоянно чувствует беспокойство и неуверенность.

Испытывать иногда тревогу – это нормально, но с тревожностью необходимо бороться. Иначе она перерастет в отчаяние, панику и в итоге разрушит личность человека. Однако сам человек не всегда осознает, что страдает от сильной тревожности. И со стороны заметить такое состояние бывает сложно.

Человека с повышенным уровнем тревожности можно определить по следующим признакам.

  1. Он чересчур эмоционально реагирует на неудачи.
  2. У него снижается работоспособность в стрессовых ситуациях или когда сроки поджимают.
  3. Он настолько сильно боится неудач, что готов отказаться от своего стремления добиться успеха.
  4. Он воспринимает весь окружающий мир или большинство предметов как потенциально опасные.
  5. Успех его окрыляет, а провал – “убивает”.

Для людей с низким уровнем тревожности характерны противоположные реакции. Например, неудачу они воспринимают как гораздо больший мотиватор к действию, нежели успех.

При повышенной тревожности у человека проявляются соматические реакции:

  • появляется зуд, сыпь;
  • учащается сердцебиение;
  • нарушается функция дыхания;
  • возникают проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • повышается потоотделение;
  • нарушается координация движений;
  • появляются нарушения в работе мочеполовой системы.

К тому же чересчур тревожные люди склонны к депрессии, эмоциональному и профессиональному выгоранию. Они часто не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью, ни выбранной профессией.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/tabletki-ot-trevogi-i-straha-effektivnye-trankvilizatory-anksiolitiki

Лечение тревоги и страха народными средствами. Народные методы лечения страхов

Лечение тревоги и страха народными средствами. Народные методы лечения страхов

Все мы чего-нибудь боимся, ведь абсолютно бесстрашных людей не бывает. Однако иногда страх может стать слишком навязчивым и сильно подпортить душевное равновесие, а то и здоровье.

Страх не всегда обоснован. Иногда он овладевает человеком совершенно беспричинно. В таких случаях необоснованная боязнь грозит стать фобией. С такими страхами необходимо бороться. Для этого люди издавна изобретали самые разные методы. Мы отобрали наиболее действенные способы борьбы с не проходящим чувством страха.

Лекарственные травы

Отличным способом борьбы со страхом являются целебные сборы. В народе издавна применяли их, чтобы успокоить нервную систему. Самым простым считается рецепт из перечной мяты : ложку ее листьев заливают стаканом кипятка, варят в течение 10 минут и выпивают утром и вечером, по половине стакана. Это средство помогает успокоиться утром и перед сном, избавляет от бессонницы и снимает повышенную тревожность.

С этой же целью знахари использовали сбор из зверобоя, валерианы и ромашки . Эти травы благотворно влияют на организм и по отдельности, а вместе они станут ценным помощником в борьбе со страхом. Берут по чайной ложке корней валерианы, ромашкового цвета и листьев зверобоя. Эту смесь тоже заливают кипящей водой и четверть часа настаивают, используя водяную баню, а затем на час ставят в тепло и тщательно процеживают. Этот отвар нужно пить чаще, но малыми дозами, столовой ложки каждый час будет достаточно.

Избавиться от навязчивого чувства страха помогает варенье из плодов боярышника . Его плоды нужно перетереть с таким же количеством сахара, а получившуюся смесь убрать в холодильник. Такое варенье не только поднимает настроение и избавляет от заставших врасплох тревог, но и может помочь, если вы неожиданно подхватили простуду.

Правильное дыхание

Существуют и другие способы победить внезапно нахлынувшую панику. Коварство этой напасти в том, что она часто настигает человека неожиданно, и не всегда под рукой оказывается готовый лекарственный сбор. Что же делать в таких случаях?

Ответ — правильно дышать . Ровное, глубокое дыхание успокаивает физически, нормализуя дыхательный обмен. Отличный рецепт — вдыхать полной грудью через нос, медленно выдыхая через рот. Обычно становится легче уже на третьем вдохе. Если у вас есть возможность лечь на спину, ложитесь, и способ будет еще эффективнее. Можно одновременно считать вдохи — это отвлечет мозг, и организм придет в норму.

Появляется чувство страха. Чувство тревоги: в чем причины «беспричинного» беспокойства и как их устранить? 05

Энергетическая защита

Коварство страха в том, что, появившись раз, он может усиливаться, когда человек начинает «накручивать» самого себя. Не делать этого крайне трудно, но нужно научиться. Зациклившись на страхе, вы разрушаете собственное энергетическое поле. Постоянные негативные мысли в свой адрес — а именно этим зачастую сопровождается страх — по силе воздействия напоминают сглаз.

Не поддавайтесь панике, не нагнетайте депрессивные мысли и всеми силами стремитесь к душевному равновесию. Прибегайте к своей вере и прочитайте молитву. В повседневной речи отвыкайте от негатива в свой адрес, говорите о целях и планах утвердительно: «у меня получится», «я могу это сделать». Избегайте отрицательных формулировок и дурных мыслей. Укрепив свою защиту, вы сможете противостоять отрицательному влиянию извне, избавиться от страха , и ваша жизнь в целом изменится к лучшему.